не хочет ходить в сад

Как решили проблему? Ситуация такая же. Каждое утро война. Заканчивается по разному, обычно возвращается домой. ((( 
27.05.2014
Не знаю,как мы ее решили,но он сам собой нормально стал ходить. А май он вообще дома сидел,так сейчас просится аж в сад. Думаю,это надо вам переждать. Пройдет.
01.06.2014
Поздравляю. Это ревность. Мой в сад не ходит, но планирую отдавать. Так как я уже стреляюсь. Поведение стало просто ужасным.
07.04.2014
Ну вот вам еще сложнее будет первое время,пока к саду привыкнет...
07.04.2014
Да, предвкушаю...
07.04.2014
Он просто ревнует и все. Понимает, что его вы в сад отдаете, а сами дома с младшим ребенком. Честно сказать - не знаю что делать. Это целая история - поведение старших детей, когда появляются малыши в семье. Я бы наверное не стала водить тогда, раз не ъочет так уже..К тому же 1,5 года ходит, это срок, пора бы уже адаптироваться. Но Вы сказали, что у Вас на этот счет свое мнение, поэтому не предлагаю..
31.03.2014
Ну, это возраст такой переходный. И еще, конечно, то, что он знает, что вы дома с лялькой остаетесь. Ревнует, ему кажется, что отдавая его в сад, вы "избавляетесь" от него. Постарайтесь уделить ему побольше внимания. Поговорить на тему: "как в садике весело, а мне дома/на работе/др. очень без тебя скучно". Можно каждое утро составлять план на вечер: "Ты вернешься из садика, и мы с тобой..." Обязательное условие - все обещанное выполнить! Можно попробовать активное слушание. Тут как раз в том дело, что вы не спрашиваете ребенка о его чувствах, а сами ему их называете. "Ты не хочешь идти в сад". "Да". "Ты хочешь остаться дома с мамой". "Да". И далее в том же духе. Вы сами назовете причину его нежелания идти в сад.Все детки разные. И только вы, как мама, сможете найти подход к своему ребенку.
28.03.2014
Спасибо за совет,мы вроде все так делаем. Знаете,он у нас сейчас фантазирует много,поэтому, когда я сама предлагаю варианты ответов,он может на все говорить "да", а потом на те-же предположения "нет", или начинает всякую фантазию детскую выдавать)). Значит,будем продолжать в том же духе,надеюсь перерастем
28.03.2014
Он просто знает что Вы дома с сестрой, представляет себе это и ему становится грустно и плохо. Он тоже хочет дома с мамой быть, а не в саду. Старайтесь забирать из сада пораньше и гулять все вместе. И утром когда в сад отводите - обязательно проговаривайте, что ты сейчас в садик сходишь, мы с сестрой поспим и покушаем (рутина у вас), а вечером пойдем гулять. Постепенно перерастёт.
28.03.2014
Мы так и делаем,он пока все равно на своем стоит...может перерастем
28.03.2014
 у нас было нечто подобное, ребенок уже достиг возраста, когда понимает, что мама с малышом дома, а он в саду. Моя старшая никак не хотела сначала утром идти без меня (а ее нужно к 8 привести, младшую к 9-10), затем не хотели оставаться в обед, ведь маленькую я же забираю, значит и ее нужно забрать..... тут только разговоры, уговоры, терпение ваше, потихоньку перерастете. Может вы делить дни, когда вы его пораньше заберете. я свою забираю 2 раза в неделю перед сном, чтобы было время с ней поиграть, а то ведь в 7,30 папа в садик отводит, в 17.00 я забираю и веду на танцы и только в 19 с копейками она дома, а там ужин и спать - ребенку банально не хватало внимания и времяпровождения с мамой.
28.03.2014
Вы знаете,я уже начинаю успокаиааться,раз мы не одни такие...надеюсь перерастем. Просто из всего моего окружения и всех знакомых (у всех по 2 детей) никого такого не было и нет. Мы и так пораньше иногда забираем,иногда даже 1 день в неделю вообще дома оставляем. Да,он уже в том возрасте,что обмануть сложно,все замечает и примечает.
28.03.2014
:) у нас так вышло, что много в саду деток таких. что малыш в ГКП например ходит, а старший ребенок в среднюю группу, так я заметила, что у всех такая проблема, просто все по-разному к ней относятся и решают. Я и еще одна мама - мы своих забираем раньше (ну т.к. можем), можем и просто дома оставить, а есть 2 мамы - они непреклонны, у них сад, чтобы мама отдыхала и их детки в саду с 7,30 и до 19.00, дети при этом видят, как мама идет за младшим в обед, плачут, но мамы стоят на своем. Мне их жалко так становится :(
28.03.2014
Тоже думаю должна быть причина, раз раньше такого не было. Надо у него узнать и рассказать об этом воспитателям- чтобы они помогли с этой причиной справится.
27.03.2014
Возраст такой, мой тоже с 3 до 4 лет отказывался ходить, с криками шли в сад, но как только заходит в группу, или воспитатель его заносит, т.к.сам не шел, сразу успокаивается. После 4 дети больше нуждаются в общении, и будет с удовольствием ходить, многие домой уходить не хотят. Как вести себя сейчас-не скажу, мы в такой период в сад не ходили, ходили в ценрт развития.
27.03.2014
А после того,как вы не ходили в сад,он с легкостью туда вернулся?
27.03.2014
Мы не ходили чуть больше года, с сентября пошли, заранее настраивала, говорил конешно, что не хочет, за пару дней так влился в коллектив, режим занятий, общение с ребятами, что теперь с удовольствием ходит. У двух моих знакомых также дети в таком возрасте отказывались ходить, теперь тоже ходят с удовольствием.
27.03.2014
пытать ребенка, что случилось. У нас тож такой период был, оказалось, что в саду появилась девочка, которая кусалась, причем воспитатели молчали как партизаны.либо у него появилась ревность, что мама больше лялю любит, вот и не хочем с мамой расставаться.
27.03.2014
Вот не можем пока выпытать,партизан! А по поводу ревности,может быть,но мы то "тоже в ясли ее водим", а он все равно не хочет. Да и долгим общением со мной он не насытивается. После таких выходных он такжн не хочет ходить в сад
27.03.2014
Адаптация к дет саду Перевод из сада в сад