В какую группу идти?

Так получилось, что мы в 2,4 попали в группу детей, которым уже 3-4 года было. Это группа раннего развития "Звёздочка", дочка прошла туда собеседование и по результатам нас взяли. Ходили туда 3 года. Сейчас пойдём на год младше, не со своей группой будем, тк всем детям, кроме нас, до школы 1 год остался и они идут в подготовительную группу. По результатам, из плюсов - мало болели, тянулась за старшими, быстро привыкла к саду (никто уже по утрам не плакал).Из минусов - сейчас привыкать к другой группе, всё-таки она сначала не дотягивала, особенно рисование, ну и слишком баловали, т.к. "не обижайте, она же маленькая" в итоге постоять за себя не может и привыкла, что все уступают, что не есть хорошо. Сейчас дома даже младшая дочка уступает ей.Решайте сами.
08.07.2014
Мы сейчас год были в группе 3-4 года. Сейчас будем в группе 4-5 лет.  Думаю, в младшей  однозначно нечего делать. 
25.06.2014
Аня, какая у вас была образовательных программа? 
25.06.2014
Стандартная какая то, государственная. Писала о ней как тоhttp://www.babyblog.ru/user/nokee1202/3058311
25.06.2014
Ты слышала что то о методике дом радости?
25.06.2014
Нет, не слышала ничего.
25.06.2014
у соседки девочке в октябре 4 года исполниться их взяли сразу в среднюю во 2 младшую 3-4 даже не предлогали
25.06.2014
Видимо в каждом садике свои нюансы
25.06.2014
Я бы обратила внимание на 2 момента. 1) хорошими воспитителями не разбрасываются, поверьте. 2) самый младший ребенок в старшей по возрасту группе может чувствовать себя не очень уютно, даже если будет "успевать" наравне со всеми. Помимо занятий, есть личное общение, у девочек уже компашки-секреты, увлечения, приколы и т.п. Девочка младше по возрасту может чего-то еще не "догонять" (простите, не нашла более удачного слова), ее не будут принимать в компанию, не будет чувствовать себя "на равных". Этоне обязательно случится, но я видела такие примеры, ничего хорошего.
25.06.2014
Спасибо большое, это очень важно, то, что вы написали)))
25.06.2014
super_smilies086.gif
25.06.2014
Полностью согласна. Мы ходили в группу где все старше нас на год, теперь буду переводить в свою по возрасту.
25.06.2014
big_smiles_162.gif
26.06.2014
Нам тоже в конце октября 4 года. Идем в среднюю. Комиссия нас направила в младшую, но, поговорив с заведующей, она нас направила в среднюю.
25.06.2014
Спасибо
25.06.2014
Маш, я бы познакомилась с воспитателями для начала и посмотрела, кто из них больше нравится и кому больше ты доверилась бы...поговорила бы с воспитателем средней группы, готова ли она "держать" в группе ребенка младшего возраста, который не проходил программу...ты можешь "дожать" заведующую, но по факту, если воспитатель будет негативно относиться к Даше, считая ее отстающей или еще что-то, то смысла не будет...Тут двойственно все — с одной стороны, она будет тянуться за старшими (будет ли?или наоборот замкнется?), с другой стороны она будет в числе лучших в младшей группе сразу (позиция лидера выгодна). У нас в группе все 2010 года, но много рожденных весной-летом, то есть на полгода старше Маруси.
25.06.2014
И как она? У нас все детки до 1 сентября 2010 года идут в следующий уровень
25.06.2014
по итогам года у нее практически лучшие результаты по группе по усвоению материалы всей программы..в течение года постоянно приносила призы из садика за лучшие работы или ответы на вопросы и задания...но это я считаю просто природные данные, генетика и характер, плюс домашние занятия, потому что особо тянуться не за кем в группе было, за исключением нескольких человек, наоборот многим детям ее в пример ставят...некоторые дети старше нас на полгода только недавно выучили основные цвета, в то время как Маруся еще в начале года знала более десяти цветов и оттенков типа салатовый или бирюзовый
25.06.2014
Надо еще программу посмотреть, так как мы хоть в сад и не ходили, но очень многое она знает и умеет благодаря занятиям с логопедом и няней. Мозг пухнет. Останавливает только ее слабое здоровье)))
25.06.2014
я не думаю, что по программе она чего-то не знает, плюс-минус программы одинаковые...тут вопрос чисто психологии
25.06.2014
Я в сад отдаю только чтобы в школу попасть, болячек не хочу снова, привыкла опять к хорошей жизни)))
25.06.2014
а в школу без сада нельзя попасть разве, позанимаетесь с репетиторами для подготовки к школе и вуаля...хотя я в целом за сад, ты мое мнение знаешь
25.06.2014
В эту нет, мы не живем в этом районе, конкурс бешеный, экзамены только с 5 класса, а языки с первого. Отстанет. Я хочу ее в класс с китайским языком отдать.
25.06.2014
Ой, Маш, больная тема. Нам вообще в конце сентября будет 4 года, т.е. на месяц постарше, но тот же вопрос. Нас в прошлом году обманули — записали в ясельную, вместо младшей, хоть нам и говорили, что ясельной теперь у них нет, что это младшая_младшая))) (ну как то так), говорили, что потом деток перетусуют по развитию, но обманули в итоге. Осенью в разгар, когда я пошла к психологу по поводу перевода, мне уже сказали — ну зачем вам это? Здесь детки одного года — 2010, все детки одного возраста и развития, зачем вам идти в более старшую? Хотя в более старшей детки также 2010г.р. были, но  рожденные до 30 августа! На мой вопрос, а как нам идти в школу? — мне ответили, что на след. год нас сразу через группу переведут в более старшую группу, тех, у кого день рождения в сентябре/октябре. Опять обманули!!!((( Сейчас нас распределили опять же всех вместе с теми, с которыми мы ходили, в младшую группу.( Вот не знаю, что делать? Воспитательница уж ооочень хорошая нам досталась. Теперь думаю — идти в сентябре и сразу просить перевести в след. группу или уж пусть сюда ходит, а на последнем году просмотрю — или переведу ее в последний год в выпускную группу, или оставлю в этой до конца и пойдем просто в школу без подготовительной группы, без выаускного, т.е. на год раньше своих уйдем. Не знаю даже, как лучше поступить. Но если ходить до конца в младшую и выпускаться с ними, то получится, что в школу мы пойдем в 7.11, ну а вы в 7.10.((( Это не дело.
25.06.2014
Я спокойно отношусь к мысли, что в школу пойдем в 7.10, тем более что мы со своими 12,5 кг выглядим на 3 года, а не на 3,8. Вопрос в том, будет ли ей сложно осваивать программу, если я сейчас отламывают ее в группу старше))))
25.06.2014
Маш, правда? Если честно, я вообще пока про школу не хочу думать, хочу как можно дольше, что бы она малышкой была))), но вот боюсь, что как раз в школе то не будет она потом переростком в своем классе? — по развитию имею ввиду. Все таки почти год разницы. Сейчас не думаю, что Даше  будет совсем некомфортно в младшей группе. Но ты лучше сходи просто потом, посмотри на деток и реши. Если детки будут все в одной поре развития, то и чего беспокоиться, тем более, если ты готова идти в школу в 7.10? А если все таки увидишь, что там совсем малыши — переводи, не задумываясь. Даша потянет программу средней группы — уверена.) Я в прошлом году тоже беспокоилась — ну куда нас с малышами то определили? Мы ж в ГКП ходили с теми детками, которых в прошлом году в младшую группу направили только потому, что ДР у них до 30 августа. А по развитию они ж одинаковые были и по возрасту тоже. Я очень переживала из за этого. Но там тоже вопрос еще. Вместе с теми детками, у которых ДР до 30августа 2010, в ту же группу пошли и детки, которые их то прилично старше были. Поэтому тоже вопрос — кому было лучше — им в той группе, где они младше всех или нам, где мы наравне или чуть старше оказались. Я поначалу сильно переживала, что мы в этой ясельной группе будем скучать, что ребенок у меня хорошо развит. А потом посмотрела на других деток, у нас оказалось так, что в принципе детки то все почти рождены до декабря 2010года, мало таких, кто уже в 2011 году рожден, поэтому детки и правда на одном уровне.) И Насте не было с ними скучно абсолютно. Наоборот, где то она лидирует среди деток, где то она на равных, но ей не скучно!) Она тоже многому здесь научилась. Ты просто посмотри в сентябре на других деток, а там и решишь уже. У нас например только один мальчик слишком уж выбивается по всем параметрам и его почему то тоже с нами перевели в младшую, хотя я его бы оставила еще в ясельной.) Вот он как раз и по возрасту получается, что младше многих, как раз у него такая же почти разница, как у наших со след. группой, но он и по развитию конечно еще совсем малыш. Вот его как раз бабушка и мама старались записать с детками постарше, но мне кажется, что все это чисто индивидуально, т.к. там мальчик совсем еще малыш и по развитию и ему на самом деле было на мой взгляд очень некомфортно в этой группе. Он вообще не мог, да и сейчас не может, говорить ни слова. Он даже не пытается говорить, а просто мычит, ходит еще в памперсе — ну совсем маленький. Поэтому его бы я все таки на месте бабушки и мамы оставила еще на год в ясельной группе.) Все индивидуально.У меня проблема только именно из за того, в каком возрасте в школу мы пойдем из этой группы.)) А так бы я не парилась совсем.)
25.06.2014
Спасибо, Леночка, так бы хотелось с тобой встретится!!!
25.06.2014
Я тоже хочу, Маш! Встретимся обязательно!
26.06.2014
проживя последний год во 2ой младшей с 1ой ооочень хорошей воспит (другая ни рыба ни мясо), и уже как полторы недели в сборной летней группе с воспит "лишь бы не было войны", имею мнение, что если с воспитателями повезло, то не надо суетиться и перебегать в другие группы; в этом вопросе я за синицу в руках (младший в конце ноября, тоже только после 3,10 попадет во 2ую младшую и будет одним из самых старших, если вообще попадет)
25.06.2014
Спасибо)
25.06.2014
А мы так и хотим отдать ее почти в восемь лет.
25.06.2014
Мы пойдем в 7.10 в школу)))
25.06.2014
Это еще зависит от того, во сколько вы ребенка в школу отдать хотите в 6,10 или в 7,10... Т.к. если вы пойдете в младшую, но в школу в 6,10 хотите, то вам в последний год придется в старшую переводится для подготовки к школе.П.С, я бы в старшую отдала!
25.06.2014
Мы хотим пойти в 7.10. В старшую пока не берут.
25.06.2014
ну если вы хотите в 7,10 пойти, тогда в младшую идите, так как иначе из старшей потом всех выпустят, а вам просится в младшую группу придется еще на год,
25.06.2014
Заведующая также говорит. Мы практически весь прошлый год проболели, программу образовательную не изучили, а у них довольно стройная система обучения и акцент идет именно на нее, так как это школа-сад, точнее садик при гимназии
25.06.2014
ну тогда точно в младшую, а то придется в 6,10 в школу идти.
25.06.2014
А вы в какую школу идете?
25.06.2014
Пока что не решила, у нас еще 2, а может и 3 года в запасе есть. Пока не определилась в 6,8 или 7,8 отдавать.
25.06.2014
а вообще у меня у дочери в группе есть детки рожденные в октябре, полгруппы октябрь-декабрь 2009, а половина январь-май 2010 года... отличие в развитие сеть, но не сильно сказывается, воспитатели при занятиях просто кому-то помогают, кому-то задания посложнее дают..
25.06.2014
у нас разделение по году рождения.в этом году в младшей группе дети 2010 г.р., (соотв-но в группе может оказаться ребенок январьский 2010 г. и декабрьский 2010) Моему ребенку будет 4 года в начале сентября, соотв-но мы будем уже в средней группе
24.06.2014
В средней группе 4-5 лет возраст. Мне кажется лучше идти со своим возрастом 3-4 года. Вашей дочке 4 в октябре, кому-то возможно раньше, кому-то позже. У меня дочке 4. И к ним в гпуппу весной добавили детей помладше. Очень ощутима разница. И часть деток осенью оставят в младшей группе. В любом случае если что-то не понравится, то можно попробовать перевестись. 
24.06.2014
Спасибо
24.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не спящий днем ребенок С понедельника начинаем ходить в садик