Прошу рекомендаций: литература об адаптации

Знаешь, ты спросила и я задумалась, мне кажется, надо еще в саду, собственно, спросить, как у них заведено. Но, скажем, в группе мы с Тамарой ходили (но вместе, сама понимаешь), я смогла ее оставлять, а сама до туалета (через коридор, но за дверью) сходить только спустя месяц-полтора от начала занятий (но там пара раз в неделю тоже режим, а не ежедневный). Но зато вообще без "мяса", сплошное "ми-ми-ми", "пока-пока, ща приду". Я думаю, будет примерно то же самое, будь рядом, со временем он расслабится и отпустит. Мне кажется, таким мелким никакие хитрые примочки особенно не помогут, в смысле, что именно "подготовить" особенно не получится, будет разведка боем всё равно :)
24.10.2014
ну да, подготовка будет не "до", а "во время".мы по вам соскучились!Идемте играть в Имаджинариум детский? Андреас зовет Гришу и Леню )
24.10.2014
А что такое имаджинариум?
24.10.2014
настольная игра.
24.10.2014
А я ответила и поняла, что по теме я тебе ничего не сказала, ты спросила, чего почитать, а я о чём пишу? :) Мы тоже соскучились. В школе будут каникулы через неделю, давайте играть и вообще встречаться!
26.10.2014
Маш, я вот эту книжку читала
23.10.2014
Но помогла мне вот эта :)))
23.10.2014
из собственного опыта: Лори пошла к няне в полтора года, кроме нее у няни была своя дочь 2.5 лет и еще одна девочка 3-х лет. ходила она сначала до 13-00 (с 8 или с 9), через пару месяцев до 14-00 стала оставться, так сдвинулся дневной сон. адаптация — месяц. первую неделю ходили вместе с лори на час-полтора, играли все вместе сначала, потом через пару дней я стала просто сидеть на диване, а лори играть с няней и девочками. во вторую неделю я проводила с ней там час. потом уходила на 15-30-45минут-час. на третье неделе я уходила минут через 10 после прихода, лори оставлась на час-полтора. на четвертой неделе пробовали оставаться на 2-3 часа и есть, и отдельно 2 раза я приводила лори спать. ну и потом начали водить ее на полдня. я не считаю что ребенок будет обязательно страдать без мамы, если его на полдня отдать в сад\ясли\к няне. маме нужно быть уверенной в правильности своего решения и, ощущая эту уверенность, ребенок адаптируется к новым условиям.
22.10.2014
Да, фактор уверенности мамы один из основных )Правда вот еще бы повезло с группой садовской!
22.10.2014
Мне кажется, что в 1,5 вполне можно попробовать отдать. В нашей ГКП есть детки 1,6, 1,7, которые спокойно остаются без мамы, играют, идут на контакт с воспитателем. Мы, правда, такими успехами похвастаться не можем, нам 1,8, привыкаем очень тяжело, вожу на 1-1,5 часа со слезами, там успокаивается, ходит на музыку с удовольствием, есть печеньки, но, когда я прихожу,рыдая, бросается мне на шею. Дома, если остаётся с папой или братьями, периодически страдает, но отвлекается. Послушаю здесь ценных советов))
22.10.2014
Знаешь, мне кажется что в первую очередь это адаптация мамы. Если мама на 100% спокойна за ребенка, то что ему не навредт и то что разлука ему не навредит, то ребенок адаптируется стремительно. А если мама сомневается в правильности своего решения, то ребенок будет сопротивляться разлуки тк будет чувствовать угрозу
22.10.2014
Ты знаешь, этот фактор я знаю. Но и тут все неоднозначно.Я сама-то спокойна, как танк.И очень надеюсь, что на "той стороне" окажется добрый и чуткий воспитатель, к которому Марк сможет и захочет привязаться. Иначе ничего не выйдет.
22.10.2014
Если ты спокойна, значит все получится так как хочешь. 
22.10.2014
Очень хотелось бы.Мне эти 12 часов в неделю необходимы.
22.10.2014
Ах, что сказать. Все дети в разное время готовы оторваться от матери даже на 3 часа. Кто-то в два года, а вот мой младший -только в пять! Только в пять он перестал спрашивать -заберу ли я его, он перестал бояться оторваться и стал очень активно заниматься и развиваться в саду. У твоего маленького сына всё нормально с развитием и привязанностью, поэтому он не хочет отпускать тебя даже на пару часов. Возможно, ты отдашь его в сад, но, то время что он будет там, он будет ждать тебя, а не развиваться..
22.10.2014
А я и не с целью развиваться его туда отдаю.Я же написала "Я хочу, чтобы Марк с 1,5 лет ходил в ГКП."Ключевые слова "Я" и "хочу".Мне нужно время для себя. Ясен пень, что полуторалетнему ребенку это ГКП только во вред будет. И я хочу сделать, чтобы в минимальный.
22.10.2014
Дочка пошла в сад в год и 4 на полный день, старший сын в 2 года на полный день, младший в год и 5 в ГКП, старшая и младший очень быстро адаптировались, и уже через пару недель с удовольствием ходили в сад, а вот старший , он очень болезненный был с рождения, и, видимо из-за этого очень привязан ко мне.... очень тяжело привыкал, но за год адаптировался....правда я стараюсь детей водить по их желанию, ну или когда мне прям совсем необходимо... сейчас ходят уже каждый день потому что им там интересно и занятия пропускать не хотят :)))мне кажется нет единого метода подготовки к детскому саду, при одних и тех же условиях дети совершенно по разному могут реагировать на события... :)))
22.10.2014
мне кажется нет единого метода подготовки к детскому саду, при одних и тех же условиях дети совершенно по разному могут реагировать на события…Так оно так, но хочется подойти к вопросу с научной точки зрения )Я еще и учусь в педе. Тем более интересно разобраться.
22.10.2014
В первую очередь нужно выбирать воспитателя. Поспрашивай у знакомых. Максим до сих пор за забор цепляется, когда мы мимо садика прохожим, куда в ГКП ходили. Очень туда просится,потому что воспитатель золотая и психолог грамотный, который на занятиях присутствовал и много ценных советов родителям потом давал. А вот формат ЦИПРа (застали мы и такой) у нас не пошёл, хотя все два часа с мамой Максим проводил. Даже бросили через три месяца.
22.10.2014
первую очередь нужно выбирать воспитателя. Поспрашивай у знакомых. У каких знакомых-то? Были бы хотя бы сайты садиков открытые по инфе. Так все информация секретна ))) Пост хочу написать, поспрашивать.Да и потом, тут уж как ОСИП распределит.Мне кажется, тут с воспитателем на 90% повезет / не повезет.А вот формат ЦИПРа (застали мы и такой) у нас не пошёл, хотя все два часа с мамой Максим проводил. А почему не пошел?
22.10.2014
Да, на сайтах садиковских один розовый зефир. "Спасибо нашим воспитателям бла-бла-бла". Нам соседи по дому\району подсказали. Целое расследование проводили. И удачный садик был не близко, четыре остановки на автобусе.А сейчас с Мироном не до жира, ГКП буду выбирать по графику посещений. У нас что-то непонятное, где-то ГКП два раза в неделю, где-то пять. Мне нужно по максимуму.Максим не любит, когда резко меняют сферу деятельности. В ЦИПРе как было? Пять минут попели, все переходят в другую комнату лепить, только он увлёкся, всех тащат в спортзал и т.д. У него это вызывало протест и, как следствие - истерики. А в ГКП они все в одной комнате, первое время его не трогали. Занимается группа пальчиковой гимнастикой, Максим в другом углу машинки катает, все довольны. Через какое-то время его стало интересовать, он присоединялся.
24.10.2014
Понятно с ципром. Спасибо за ответ )
24.10.2014
Маша ушла в 1.6 в ясли. Вроде без истерик. Мы тоже тогда с няньками с 4 месяцев были. Но через 2 недели она поняла что меня нет в здании. ..были очень театральные слёзы. Но потом прошло...Главное слёзы кончались через 10 минут после моего ухода) Удачи Вам!)
22.10.2014
А именно почитать про адаптацию ничего у тебя не сохранилось с работы/ учебы?Почему-то в педе про это не говорят )))) Хочу разобраться и с научной точки зрения.
22.10.2014
У нас тоже молчали, насколько я помню(может её не изучали с научной точки, может в психологии надо искать...да..надо психологов трясти))))
23.10.2014
Ну поскольку я учусь на психолога, мне в этом необходимо разобраться.
23.10.2014
) будем ждать от тебя книгу на эту тему))))) я своим внушала что это их работа, может это помогло?
23.10.2014
С полуторагодовалым не сработает ))))
23.10.2014
Маша как раз пошла в 1.6... с ней это работало. Даня в 2 года. Тоже работало...
23.10.2014
Ой, и мне интересно. Подпишусь.
22.10.2014
Ты тоже решила уже отдать?Мне надо эти 12 часов в неделю. Очень надо.
22.10.2014
Ага, я ж еще к тому посту написала тебе, что подала и в эту группу заявку)
22.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как помочь ребенку? Нужно ли ребёнку посещать детский сад