обычный сад или спец?

Сын сейчас ходит в ГКП в обычный сад, прямо во дворе дома. Когда оформляли карту в июне офтальмолог сказала, что когда сыну исполнится 3 года, она нас направит на комиссию, для меня это было неожиданностью, хотя нам уже в 9 мес.говопили, что у сына проблемы с глазками, и возможно, в 1,5 года сыну придётся одеть очки, но про садик я вообще не задумывалась...Очки пока не одевают, но врач чётко дала понять, что глазного сада нам не избежать. Как-то самого по себе глазного сада я не боюсь, группы меньше, уход лучше, дети все наравных, в плане если очки, то не будут дразнить, упражнения, нагрузка все специально разработано для деток, но мне очень не нравится, что сын будет каждый год менять сады! В этом году мы пошли в ГКП, в следующем пойдём в обычный сад на полный день, сыну будет 2,7, и только в 3 года нас направят на комиссию, значит в глазной сад сын пойдёт только в 3,7! Ну и находится он от нас очень далеко, нужно ехать на автобусе или машине! Но вот последний раз были у офтальмолога, она сказала пока не паниковать, что все постоянно меняется, что возможно к тому времени глазные сады упраздняет, а просто откроют глазные группы в обычных садах! Хотя меня это тоже пугает, все везде урезают, а там специальное оборудование и все такое, как они будут каждый сад оборудовать, не понятно, скорее всего опять на всем сэкономят!
29.11.2014
А почему только в 3 на комиссию? Нам 1,8 и мы уже были на этой комиссии. У нас и сейчас в группе гкп 6 человек. Сады оба далековато от нас.
29.11.2014
Как врач объясняет, что в такие сады направляют только в 3 года, что сады принимают только с трёх лет! Хотя в соседнем районе знакомая звонила заведующей глазного сада, она сказала, что у них с 2х. Я потом ещё раз у врача спросила нельзя ли нам раньше комиссию пройти, вдруг в следующем году попадем в глазной садик, раз он нам нужен, она сказала, что только в 3 года даст справку, с которой мы можем пойти на комиссию, но теперь вот после того, что вы написали, что уже прошли комиссию, я думаю, что возможно нам стоит сходить к другому офтальмологу! Хотя я этому врачу безоговорочно доверилась, как-то внушила она мне доверие, и то, что очки не стала одевать сыну, я с ней согласна, что без особой необходимости лучше не одевать, хотя в 9 мес, нам другой врач говорил, что очки будут в 1,5 года! Но вот этот факт, что нам придётся переходить каждый год из сада в сад меня смущает, по-моему в обычных садах дети с 2,8 попадают в одну группу с 3х летками, а сыну будет 2,7, он вполне может пойти в следующем году сразу в глазной сад! Единственное, я ещё думаю, что может у нас диагноз не такой страшный, и она думает, что мы комиссию можем не пройти сейчас, а в 3 года он уже будет говорить и можно будет понять, как на самом деле он видит!
29.11.2014
Позвоните в осип или сходиие. Пусть вам дадут список садов глазных. В нашем районе таких нет,но в соседнем аж 2. В одном из них есть гкп с офтальмологическими проблемами,вторая группа обычная. Во втором саду нет в принципе гкп. 
01.12.2014
Спасибо, я решила сначала узнать в ОСИПе про все варианты, обзвоню все сады, потом решу, что делать дальше!
02.12.2014
Хочу вас расстроить, в Москве спец сады отменены. В этих садах группы смешанные.Но все равно лучше туда, если есть рядом
28.11.2014
Лучше в спец сад. Там или гимнастикой для глаз занимаются на специальном оборудовании. У знакомой дочка ходит в такой садик
28.11.2014
Если есть проблемы с глазами , то спец . сад и не раздумывайте. Дочка ходит офтальмологический садик и я очень довольна. Там другое отношения к детям , все занятия проводятся с учетом , что ребенок плохо видит. С малышами работают разные специалисты. Так что не сомневайтесь. 
28.11.2014
В спец.сад и не раздумывайте. Детки в очечках ходят, воспитательницы постоянно протирают очки. Народу меньше. Детишки с плохим зрением не такие активные, как другие. В группе детей меньше. Аппараты и прочее...
28.11.2014
В том то и дело,что у меня ребенок активный и нифига не понятно,что проблемы есть с глазками. Боюсь не было бы отставания потом под уровень "тяжелых".
28.11.2014
Мой тоже активный, как сказала воспитатель, если б не знала, что одним глазом он не видит вообще, то....А отставание почему будет? Там с детками занимаются, даже имеют больше возможности уделить внимание.Кстати, нам из-за активности глаза смотрят под наркозом. 
28.11.2014
Приучать к очкам постепенно сложнее, когда все детки в группе без очков. В спец саду группы должны быть меньше, дети многие носят очки (поэтому и вашей будет проще). Плюс там еще специальные занятия для детей (зарядка для глазок, заклеивание поочередное глаз и тд). Детей учат ухаживать и следить за очками. Я за спец сад, если есть такая потребность и возможность.
28.11.2014
В глазных на разных аппаратах занимаются. И детей там вроде меньше. Да и зрение важнее чем адаптация.
27.11.2014
Теплый стан. Очередной сбор денег.