Как мне себя вести?

Выхода два: или уйти, или стать тем человеком, который поверит в него.Представьте, что это Ваш сын. Да, непростой, особенный.Он не просто так всех лупит :( У него, полагаю, нет другой модели поведения по отношению к себе (разумеется, к другим).Принесите наклейки, разлинуйте часть доски и клейте ему наклейку за каждое хорошее дело. Хвалите.Не отпускайте его, водите с собой за руку. К сожалению, пока так. Иначе пострадают другие дети.Разговаривайте с ним, много. Просите помочь. Не спит — сделайте массаж. Почитайте тут сообщества про особенных детей — может там что посоветуют. Идите сама к психологу, пусть она советы даст.Может быть, он подойдет к вам через лет 20 где-нибудь на улице и "спасибо" скажет...
10.12.2014
Уйти- пока не хочу. Это сдаться, как и все до меня... Старалась два дня хвалить его и нечаянно гладить по голове, держала за руку, БЛИН,  он начал ближе подходить, реагировать на ласку.... Не знаю, что будет дальше и как, но пока так. 
10.12.2014
Терпения и удачи!
10.12.2014
ЗЫ: Петрановскую почитайте (она психолог, работает с детдомовскими детьми, передачей их в семьи и решением проблем и очень много пишет в своем блоге). Может как-то на личный контакт выйдете. Может, что-то мудрое подскажет.Но детдом   — не выход. Это же ужасно.
10.12.2014
Это где почитать?
10.12.2014
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/
10.12.2014
Ну вот у меня точно такая же ситуация была в подготовительной. Сначала приглядывался. Все даже удивлялись его спокойному поведению, т.к. мальчика знает весь сад и руководство конечно же. Потом начал беситься. Всех бил, на меня даже пытался наброситься два раза. Во время занятий вообще не участвовал, а бегал по группе, грыз пластмассовые игрушки и т.д. Короче что то с чем то...Там тоже сложная семейная ситуация. В общем я начала с ним нянчиться. Ходили за ручку, гладила по спинке во время засыпания и т.д. Но это сложно. Нужно уделять время и другим тоже. В итоге через неделю-две он и на фоне таких сюсюканий стал вести себя отвратительно!
11.12.2014
ааа, вы меня пугаете! Мне и зав, говорит, что ему надо показать, что я лидер, как  и его мама и он меня, проосто будет, бояться-уважать....как сейчас справляетесь — всегда рядом?
11.12.2014
Я ж в другую группу перешла. во 2-ю мл. Не из за него конечно.
15.12.2014
Я ж в другую группу перешла. во 2-ю мл. Не из за него конечно.
15.12.2014
Знакомая воспитатель подобное рассказывала и как родители отказались от работы с психологом,как мальчик бил всех и что только мат на него действовал,но воспитатель так вести себя не может. Закончилось тем,что сад сообщил в опеку,год назад мне говорили,что большие разборки до лишения род. прав,мальчика перевели в спец. сад как я поняла.До этого пол года знакомая мучилась и пыталась с ним наладить контакт,в итоге просто оберегала детей от него.
09.12.2014
Мне муж тоже говорит, что надо в органы опеки сообщать, а там лучше детям без родителей... Не пойду сама на такое!
09.12.2014
Это решение ваше и заведующей. Но так вы долго не продержитесь,да и ребёнку помогать надо.
09.12.2014
Ребенку обещали помочь в сл году в спец саду. Честно, мое мнение, он просто забит и нелюбим мамой-это бы поправить...
10.12.2014
К концу дня в саду- он скучает и ждет МАМУ
09.12.2014
Я работала воспитателем. У нас почти в каждой группе были сложные дети. Были реально психически неуравновешенные — один мальчик в старшей группе считал себя собакой, ходил на четвереньках, лаял, бросался на всех, запросто мог укусить.Чтобы в спецучреждение ребёнка определить, надо комиссию собирать. И ребёнок должен достигнуть возраста определённого. Много заморочек. У нас этим никто не занимался из руководства. Не факт, что у вас будут заниматься.Выход тут один. Водить мальчика за руку везде, давать индивидуальные задания подальше от детей.Есть вариант найти активных родителей, которые пойдут и к заведующей, и дальше, чтобы мальчика перевели из группы.Тут многое зависит от степени вменяемости ребёнка.А вообще у нас сложные группы давали опытным воспитателям
09.12.2014
я работаю 2 недели, а до меня сменилось 7 воспитателей! Теперь каждая приходит и с издевкой говорит, что посмотрим, КАК ВЫ тут справитесь. Все, просто убежали!! не из сада, а по другим группам!
09.12.2014
Не обращайте внимания, кто что говорит.Сами попробуйте найти подход к ребёнку, поговорите с его мамой (тут много хорошего советовали). Если действительно уже клинический случай — действуйте, обратитесь к заведующей. Обсуждать поведение чужих детей с родителями некорректно, но если произошло ЧП — требуйте разбирательства, чтобы родители детей понимали, что в группе творится.Вам нужно понять, что вы отвечаете за своих двух детей прежде всего. Также за других детей группы. Но и за этого мальчика тоже.Мы никто не знаем, насколько дела плохи. Поэтому и советы такие разные.Я считаю, стоит попробовать с ним по-хорошему, подход найти. Ведь такие детки вырастут, всё равно будем все вместе жить. Да и в спецсадах к ним точно также будут находить подход, только там в группе не один такой, а все...Удачи вам! И чтобы всё было не так плохо)
09.12.2014
Поддерживаю Ваш комментарий полностью!Мало ли  кто и что говорит, Вы-не они) Всё у Вас получится!!! Верьте в себя! Может  Вы единственная,кому  удастся  всё изменить, не  усугубив  ситуацию.
09.12.2014
Ой, вашими бы словами... Он писается каждый сон, мама постоянно забывает сменное белье- от него пахнет... Все в мама тут дело
10.12.2014
Мама раньше работала воспитателем и у нее был подобный мальчик, у них случилась какая-то ситуация и мама начала с ним говорить о периживаниях о нем, что все его любят и родители и она и т.п. На следующий день его как подменили. В этом случае помогла ласка
09.12.2014
Насть, тут тебе насоветовали "нормальные" мамы... послушай ненормальную теперь. если спецсад дадут в след году значит нет мест сейчас. и можно вывернуться наизнанку — не будет. все это мной пройдено.первый вариант — вы можете замордовать маму жалобами вплоть до комнаты милиции и возможно ребенка исключат из сада с некрасивой справкой на всю жизнь.второй вариант — авторитет. он и работа дефектологом. поговорить с мамой, уточнить до каких пределов твой авторитет должен доходить. такие дети очень серьезно воспринимают силу, хоть и стараются рамки прощупать. спросить, может ли мама медикаментозно успокаивать сына, возможно она пойдет навстречу, сейчас есть куча таблеток снимающих возбуждение и успокаивающих агрессию, только их психиатр и невролог должны выписать.ну и почитать азы дефектологии — как справляться с такими детьми. уточни диагноз с каким их в спецсад направляют после чего почитать. в жизни пригодится)и еще есть у меня мысли. если дома ребенка лупят и не слушают, возможно стоит держать его всегда рядом с собой чуть не за руку и говорить, говорить. спрашивать обо всем, отвлекая сложным вопросом от хулиганства. ласка иногда сильнее авторитета. думаю, за месяц ты поймешь, смягчился ли ребенок, идет ли к тебе с бедами своими, тянется ли. мне кажется, что ребенок переживает что мама на него орет при детях. постарайся поговорить с мамой что у вас в саду не принято пугать детей, что она имеет полные права орать на кого хочет но за пределами сада. возможно, этот кусочек тоже поможет чуть выправить его поведение в саду. дети, они же все понимают!мама сама наверное в ужасе, если она "нормальная" а сын вот таким получился. кто-то может взять себя в руки, а у кого-то они опускаются. тоже все личным опытом проверено...еще. пожаловаться на психолога — она не имеет права опускать руки, как это её прямая обязанность что бы не говорила мама! ну это если у вас хорошая психолог, ибо плохой может навредить еще больше. плохую я кстати сама убрала из групп в своё время))и для всех комментирующих — да, я понимаю, что такие дети отнимают больше времени. осталось решить "нормальным" мамам что лучше — отнять больше времени на этого ребенка или ходить побитыми (утрирую) "нормальным" детям.Насть, тебе держаться! много сил, здоровья и души!!
09.12.2014
а маму он в принципе слушает?
09.12.2014
Мама заходит утром со словами, что опять этот дебил вытворил. Слушается...
09.12.2014
бедный ребенок........ 
09.12.2014
Бедный  ребёнок..... Такую мать  прибить мало!  Надо же, не того  ребёнка ей в роддоме выдали! От  осинки,не родятся апельсинки!!! За  поведение детей,за их воспитание  , отвечают родители!!! А тут  ещё такой малыш. Я, как мама ребёнка,который страдал от  таких деток, против, чтобы  за  непутёвых родителей расплачивался ребёнок!  Хороший  педагог,который  пришёл в эту профессию по призванию, а не потому, что  больше  никуда поступить не смог,   сможет исправить ситуацию) Я работала  длительное время в садике  для деток с  неврологическими и ортопедическими  диагнозами. У нас таких деток  были  целые группы! Конечно  воспитателю нужно брать в помощь психолога и родителей. А если  родители   такие,как  эта  "мама", то  лишать прав, чтобы не уродовали  ребёнку здоровье и жизнь.   Справки,портящие  людям (тем более детям)жизнь, давать легко, а  помочь? Кто говорит, что профессия  педагога  лёгкая?! А медики? Дипломы получают многие, а вот  помнят  единицы!
09.12.2014
Как я выше написала, не знаю его диагноза- не хочу связываться с мамой(пока). Но дело больше в маме тут, в ее не любви. Им чуть больше заняться и шансы увеличатся!  Он любит заниматься-клеить и прочее. Но впадает в жутое состояние- если что не по его... Мне сегодня было проще уступить ему в одном случае. А в другом- уходили с прогулки, он закричал, что не хочет и начал меня колотить и прочее, тк я сказала поставить машинку на место. Но я сделала по своему, но не обращая внимание на его истерику продолжала говорить с ним. Что машинка грязная и как мы ее понесем в группу- няня нам там помыла пол и бла- бля. иииии ОН меня услышал! Я понимаю, что его тупо дома бьют и не говорят особо- он привлекает внимание к себе- как может....
10.12.2014
Сейчас она ТЕБЯ простит..? Обалдеть. Пусть идет к зав, и, видимо, чем больше таких родителей будет ходить и писать ей на этого парня, тем лучше, может, меры будет какие-то принимать. Тут писали тебе вот про жалобу родителей коллективную. И потом, что значит психолог отказалась работать? Уж не ее ли это обязанность? Я тонкостей не знаю, но почему только тебя на него бросают? Зав тоже должна принимать в этом участие. В нашей группе есть похожий мальчик, но все же не до такой степени, наверное. В младшей группе тоже всех бил, пинался, его так же держали за руку на прогулке, а все утренники он сидел на стуле. Родители — нормальные, есть бабушка с дедом, с воспитателями контачат нормально, говорят, мы его уж как только не воспитываем, и лупим тоже, может, в этом вся и беда. И ругаются на него сильно, дед особенно, сам говорит, что он (мальчик) не доживет до 30 лет с таким характером.  
09.12.2014
Настя не смеши меня, какие меры?? ты не помнишь сколько я спецсад добивалась?? это я вам еще о взятках не рассказывала! сказали переведут в сентябре, значит надо как-то ужиться. у нас знаешь ли, тоже семья нормальная, а дочка вот такая получилась и без битья! прям зло берет, нормальный/ненормальный!!!
09.12.2014
Даже не нормальный/ненормальный, а агрессивный или даже нет- он лупит всех просто так и улыбается
09.12.2014
да, это агрессия и её надо гасить медикаментозно и поведенчески. у вас медкомиссии бывают в саду? если нет, то попроси маму сходить к психиатру и взять копию рекомендаций для сада.ну а улыбается он потому что дома бьют. там взрослые сильней а тут он. это радость от того что он тоже "сильный" хоть где-то. то есть он радуется своим успехам, понимаешь? конечно из семьи идет, но там ты фиг что сможешь сделать(в общем, надо его переориентировать на другие успехи, нагружать как можно больше и хвалить за хорошо сделанное (даже если оно корявое).я очень стараюсь доступно писать, получается?)
09.12.2014
"меры" — я и имела ввиду хотя бы психолога заставит работать с ним, нечестно, что один неопытный воспитатель, еще и без няни, все разгребает.  Ясень пень, что она сама ему спец сад отвоевывать не будет.
09.12.2014
это да, я выше написала про психолога. только если Настя правду написала что психолог самоустранилась — то это очень плохой психолог и может сделать хуже и ребенку и всей группе в итоге. палка о двух концах, блин..ну и взбесило твое высказывание о нормальности, вот честно.
09.12.2014
высказывание о нормальности — имелось ввиду, что родители мальчика адекватно реагируют на эту ситуацию, как-то пытаются сотрудничать с воспитателями, не пьют и тд. Потому что пример "ненормальной" семьи в нашей же группе тоже есть, сын с задержкой развития, в 4 года говорит пару слов, неадекватен, мать сама с задержкой развития, отца нет (точнее каждый день новый папа), живут в грязи, ходят черт знает в чем, сыну надо было в спец сад, два года его в логопедический сад пытались пристроить (даже наши сотрудники способствовали), была против сама мать! Ей неудобно видите ли далеко его водить — на 200 метров дальше, чем в наш, все ее у нас устраивало, а на ребенка плевать. В итоге с этого года все же перевели, в логосад.  И в Настином случае мать "ненормальная" ,т.к. не хочет  заниматься сыном, только это является критерием нормальности.
09.12.2014
могу ли я пожаловаться на психолога. Она новая и реально, самоуверенная, и противная особа. И говорит со всеми с высока и далекого высока! Понимаю, что она устранилась — но мне то себя тоже подставлять на хочется!
09.12.2014
конечно можешь! даже должна!! такого ребенка тяжело воспитывать тем более тому кого образования нет педагогического.
09.12.2014
Образован е есть у меня. Но помощь не помешала бы. Хотя сегодня говорила-психолог делать ничего не будет
09.12.2014
Жуть какая... Толпа взрослых образованных людей не может найти подход к одному единственному  ребёнку. Это  всё равно  что пенять на камень,об который споткнулся, а не на себя, что под ноги не смотрел..
09.12.2014
Вы имеете полное право отказаться с ним работать. Конечно, за это начальство может выдвинуть вам условие вплоть до увольнения, но лично я считаю, что лучше вообще не работать в саду, чем попасть потом в суд из-за этого ребенка. А вы еще молодая, у вас двое детей! На фиг оно вам надо? Тем более, что вы вообще без опыта работы. Я в шоке, как вообще заведующая определила ребенка к вам.Воспитатель несет огромную ответственность за жизнь и здоровье детей, поэтому если что-то случится с вашим воспитанником из-за агрессивного ребенка, то виноваты будете только Вы! Не он, не его мама, ни заведующая, ни психолог.Это не ребенок-инвалид, который просто ведет себя не так как все. Это ребенок, который несет в себе опасность для себя и окружающих. С такими должны работать только узкие специалисты. Точно так же, как сломанную руку будет лечить хирург, а не педиатр... ну это так, для сравнения, чтоб вы поняли.Пробуйте показывать авторитет, как вы это можете. У вас какая группа? Просто если и это не поможет — тогда вы ничего не сделаете. Все идет от родителей! Чтобы исправить ребенка, надо сначала исправить его родителей, а иначе вся ваша работа коту под хвост.Ну а по поводу избиваний дома, то тут служба опеки должна интересоваться, что это за семья.
08.12.2014
Можете закидать меня тапками,но  мне  ребёнка очень жалко....Да и Вас  жалко...По  Вашему посту понятно,что мама  (простите) ДУРА!!!Это её  нужно к психологу.  Она  забила ребёнка,вместо того,чтобы  заниматься им. Конечно  психологу  нужно  работать в первую очередь с мамой! Если  Вы в одиночку  будете  стараться, то  процент  положительного  исхода  очень мал.Таких  сложных детей нужно  вытягивать  сообща:психолог,воспитатель и  мама(причём мама  больше,это ведь её  ребёнок).  Был у моего  старшего в группе такой  мальчик, забивал всех деток. Мой постоянно в синяках ходил, а мама только улыбалась....Удачи Вам и терпения!
08.12.2014
Психолог так и сказала, что заниматься надо и с мамой- она отреагировала на все по своему. Не трогайте сына и меня!
09.12.2014
Мама отказалась от услуг психолога. Какие могут быть вопросы. Психологическая помощь добровольная. Не согласен — не ходит. А вам побольше уверенности. На фразы типа "сейчас я вас прощаю" надо реагировать соответствующе. Это дети и все дети что-то делят, дерутся, выясняют отношения, ссорятся и мирятся. Кто-то больше, кто-то меньше. Так и отвечайте, что чисто физически не можете "долететь" и остановить замахнувшуюся руку с совочком. Мальчика жалко, но и за себя нужно уметь постоять.  
09.12.2014
Ой. Спасибо за такой совет. Маму девочки еще не видела и все не знала как ей ответить!
10.12.2014
Настюш,таких мам нужно  лишать родительских прав! Мало того, что  сама  ......., так ещё и ребёнка  губит.Детей в такой ситуации  жальче всего:мамам не нужны, а другие детки  защищаются как могут. Мы сейчас пошли в садик, так у нас в группе два  "террористика":мальчик и маленькая девочка. Оба дерутся,отбирают игрушки. Более того, мальчик кусается.... Мой и так тяжело привыкает, а тут.... Уже  два раза просыпался сейчас и рыдал, что его мальчик бьёт. Мне так жалко своего-мирный парень) Надеюсь, что всё наладится, детки ведь только привыкают к другим условиям. Хотя маме кусаки воспитатель  посоветовала обратиться куда-то,видимо к психологу.  Терпения нам всем!
09.12.2014
Мой младший тоже кусается-вчера жаловались.... И старший весь первый год кусался. Они сейчас устанавливают в группе лидерство. 
10.12.2014
тоже в саду работаю.был такой же мальчик:всех бил,из группы убегал,воспитатель из за него в больницу попала-пробил машинкой вену на ноге!!!!помогла только коллективная жалоба родителей.сначала в сад ,а потом в департамент образования. Ребенка на комиссию отправили и перевели в спец сад.
08.12.2014
Тут,  я поняла, что спец сад будет- но мне с ним еще год надо пробыть.
08.12.2014
Не факт.если родители напишут жалобу на ребенка и среди года могут перевести.
08.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Болячки. Это у всех так? Может ли психолог в саду отказаться работать с ребенком?