Не хочет ходить в сад((((

Прочитала вас сейчас и плачу. Тоже самое было сегодня, а толи ещё будет!  Хотела адаптировать сыночка за 2 месяца до рождения сестрёнки, а получается только лишнюю психологическую травму наношу. Все сначала было хорошо-4 дня до обеда прекрасно прошли, убегал из раздевалки,даже не помахав. К 12 я приходила его забирать,воспитатели говорили,что всё замечательно ,ребенок общительный,все кушает,играет. На 5 -ый день с утра уже устроил отбрыкивание со слезами,не хочу в садик,но воспитательница быстро его увела. Потом мы 2 недели проболели. И вчера заново пошли..К 8 утра к завтраку не получилось,орал дома,бросал одежду,категорически говорил  "не хочу",потом дома покушали и уговорила до обеда пойти. Сегодня утро началось с тех же капризов,не хочу в садик,хочу дома с мамой. Опять позавтракав,пошли к 9. На подходе к садику начал сильно истерить, падать на землю,кричать, с ором дошли до двери садика и развернулись. Я не смогла его туда завести с такой истерикой. А сегодня он должен был попробываать там лечь спать после обеда...Обратно шёл весёлым ребенком, прямо " небо и земля". И мне так его жалко,что я его хочу подготовить к садику, а он этого не хочет. Я понимаю,когда родится сестренка,он вообще не захочет туда идти. Даже не знаю как поступить в такой ситуации. Как у вас сейчас с хождением?
16.04.2015
У нас стало получше. Но сын что-то болеть стал с  февраля. Раз в месяц на неделю — полторы больничный. То бывает бабушка его к себе берет погостить. Так что мы почти не ходим. Как-то закатил истерику в садике, воспитательница строго с ним поговорила — помогло.Сынок ваш маленький еще. даже не знаю как с такими малышами. У меня дочке столько , если она что-то не хочет, уговорить очень трудно.
16.04.2015
Очень похожая и у нас ситуация... Даже пост собиралась написать сегодня. Тоже поздно отдала (в январе этого года). Сначала ходил с радостью, интересно ему там было, и даже спать сам ложился, хотя дома уже давно днем не спит. А вот вчера появились слезы, сначала говорил, что за мной скучает, потом выяснилось, что спать все таки не хочет днем. Сама не знаю, как себя вести. Я ему пообещала завтра забрать в обед. На следующей неделе посмотрю по обстановке... Но склоняюсь к тому, что надо на целый день оставлять. На выходных постараюсь уделить ему максимум внимания.
26.03.2015
У нас сейчас через раз. В ход идут и беседы, и уговоры, и угрозы и шантаж. Если утром хорошо себя ведет, то вечером — компьютер. Я поняла что основная проблема у нас все таки капризы. Ну и помогло, когда в садике, увидев его истерику, воспитательница строго с ним побеседовала. Иногда разрешаю дома остаться, вне плановый выходной. Ну и если хорошо в сад ходит, то в выходные развлечения. Таких истерик уже нет. Капризничает, но главное этот момент пережить, когда утром до сада дойти.
26.03.2015
Терпения вам! ))
26.03.2015
Адаптация. Пошел только осенью в почти 5 лет, скорее всего уже в сформированную группу. Дома привык быть "пупом земли", а там таких "пупков" много. И надо подстраиваться. Под режим, под вос-ля, под желания других детей. Это очень не просто, тем более в 5 лет уже достаточно сознательный возраст.Многие дети начинают хорошо ходить в сад. Все новое, интересное. А потом приходят будни и дети не хотят этих будней. Школьники тоже по утрам ноют, что не хотят в школу, и мы частенько утром не хотим идти на работу. Опять же вы дома с младшей. Он не понимает, почему ему надо в сад.Что делать? Я бы пока поводила на полдня (раз вы все равно дома). Но проговаривала, что скоро вы выйдите на работу, дома никого не будет, сидеть с ним некому. У вас работа, а сад это его работа. Монотонно, каждый день. Привыкнет, потом не уведете )))P.S. я б еще устроила провакационный день дома. "Когда он лежит закутавшись в одеяло и говорит "я никуда не пойду" и я его с места сдвинуть не могу" — ОК. Сегодня целый день лежишь дома на кровати. Гулять нельзя, играть я с тобой не буду, мульты нельзя. Лежать можно. Скучно? Надоело? Ай да в сад )))
03.03.2015
Это скорее всего поздняя адаптация, к сожалению это часто бывает((( У меня сын в этом году в ГКП пошел, 2 месяца ходил как на праздник, а потом как подменили, рев, истерика, не хочу... месяц так капризничал, но я продолжала водить, конечно с уговорами и приманками))) а сейчас опять нормально ходить стал.И у нас в группе много таких, либо дети с начала тяжело адаптировались, а те кто с начала хорошо пошел после НГ на отрез отказываются(((
03.03.2015
Может быть попробовать его как-нибудь обхитрить. Сказать, что после того, как отведете его в сад вместе с малышкой едете на процедуры в дневной стационар и так будет несколько месяцев. Соответственно остаться дома и не пойти в сад он не может, потому что не с кем остаться, а одному нельзя. Ну или что вам нужно на какое-нибудь лечение, или учебу, или у вас новая работа, где есть няня для малышей... Ну в общем что-то такого рода. Может и ликвидируется проблема "утреннего нехотения". Вы ведь сами говорите, что домой он идет веселый, рассказывает что было в садике, значит ему там нравится. Мне вот на работе очень даже неплохо, нравится. Но вот утром я ни подниматься ни идти на нее не хочу. Не хочу и все, стресс полнейший. Потому что нужно вставать, выходить из своего уютного дома. Так почему же у ребенка не может быть того же самого, тем более когда любимые мама и сестренка будут дома.
03.03.2015
Если не хочет там спать так может и забирать до сна? Еще такой совет, оставьте малышку папе и сЯдьте поиграть с ним в садик, не нужно только использовать настоящие имена, пусть он играет за свою любимую игрушку( это будет он,пришедший в садик) а вы за игрушку воспитательницу и пару других деток. Сначала просто проиграйте день в саду, попробуйте на своих игрушках разыграть сценки что кто то кого то бьет, отнимает..может это вызовет какие то чувства, спрашивайте как бв его игрушка поступила в такой ситуации, спросите чего ему (игрушке) хочется, когда он в садике...детки они не понимают еще что это взрослые с ними тесты проводят)) они искренне проецируют себя на место игрушки, если он не хочет рассказать про себя возможно что то всплыает про игрушку в ходе игры
03.03.2015
Проблема еще в том, что дома он категорически отказывается спать. В сад встает в 7. Если днем не поспит, то к вечеру это истерики. Если укладывать дома спать, то это будет похоже на утренние сборы в сад по масштабу бедствия. Ну и плюс я еще ниже написала, что малейшая поблажка приводит к еще большему протесту.В такие игры сын не играет вообще, с игрушками типа животных, кукол не играет. В ролевые игры только с сестрой и если он сам придумывает во что и как играть.
03.03.2015
А как папа себя ведет? Потом, он видит все равно что вы дома с сестрой, а его в сад, приятно ему это? Я бы попробовала не оставлять на сон когда вы дома.
03.03.2015
Он даже на таких условиях "до сна" идти не хочет.Любая поблажка приводит к тому, что он вообще не хочет ходить. Например я разрешаю остаться дома один день, он на следующий опять отказывается идти "хочу как вчера дома быть". Пару раз забрала "до сна", он решил что так всегда и будет. Я боюсь что его потом вообще в сад не затащишь. Дочка дома со мной. А потом она будет у тети, и сын уже сейчас говорит, что в сад ходить не будет, а будет у тети. Тогда мне вообще можно про работу забыть, и сидеть с ними дома, чтобы всем хорошо было.
03.03.2015
Не бойтесь оставлять до сна. Моя дочка почти год так ходила. Не хотела спать там, я не заставляла. В один прекрасный день она сама разделать и пошла в спальню. Видимо доросла.Вы знаете, у детей очень быстро все меняется. Сейчас у вас конфликт кто кого. Поводите до сна пару недель, месяц. Пусть он привыкнет к саду, пусть уйдут эти склоки утренние. Пойдете на работу, будет на сон оставаться.
03.03.2015
Я склоняюсь, что это капризы, но вам конечно виднее. Если тоже так думаете, я бы была жесткой.
03.03.2015
Водить ли в бассейн? 2.8 ИДЕМ В САДИК