А осадок-то остался...

Во первых не отчаивайтесь. Во вторых для уверенности следует пройти обследование. У меня младшая дочь долго не говорила. Умненькая. Но не говорила. Долго я искала ГРАМОТНОГО невролога. До него я тоже много занималась с ребенком. Были некоторые слова вроде МЯУ ИГО-ГО КУКАРЕКУ и пр. когда начали лечить, я только первый месяц еще записывала какие слова у нас появлялись. Но она со всяких АВ-АВ уже перешла на БАБОЧЕК ГЕПАРДА ПАВЛИНА СТРЕМЯНКА и пр. еще замечу, когда я уже расслабилась, наши воспитатели поуходили (учеба и больничный), пришла другая воспитательница. Я забирала ребенка, увидела в кабинке трусики (и не одни, не успела), дело в том что моя доча мааааленькая, унитазы высокие для нее и ей в этом деле требуется помощь воспитателя. Я удивилась что давно фос-мажоров не было, а тут такое. Мне воспитательница говорит "ну она у Вас ведь молчит и ничего не говорит, как я могу догадаться". Была бы я восприимчивая к подобным изречениям, наверное бы расстроилась. Но я знала что дочь уже говорит и говорит неплохо, ее понимали не только мама с папой. Просто ребенку не понравилась новая воспитательница. Вот и все. По поводу обследований: мы проходили глазное дно (у меня есть пост как я искала правду у окулистов), дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, ЭЭГ, рентген (тут уже может быть лишнее, облучение и вообщем самим лучше не надо). 
23.07.2015
Моя может просить, если ей что-то надо. Она так и говорит "я хочу писать", "я хочу кушать/пить" и пр. Слов у нас раньше тоже не было, даже звукоподражаний не было до того, как начали заниматься с ней. Сейчас говорит многое, только что коверкает звуки, которые ей не произнести, из-за этого некоторым не очень понятно. Называет, как зовут ее и родственников, может сказать, сколько ей лет, сколько лет брату. Бытовые фразы говорит нормально, когда дома между собой разговариваем. 
24.07.2015
если говорят что ребёнок вообще не говорит, тут мне видятся два варианта: или заведующая раздувает из мухи слона или ребёнку просто не хочется с ней разговаривать. Другое дело, Вы пишете что она заведующую называет "мама", может ей сложно выговаривать имя отчество, у нас воспитательницы разрешают детям называет их коротким именем, причём одна воспитательница предпенсионного возраста.Всего доброго.
24.07.2015
Да мне кажется, она замыкается, потому что ее просят что-то сказать/повторить, или просто она еще не привыкла, и молчит. Дома она разговаривает вполне, и со мной, и с братишкой. Вчера пришла домой, я ее спрашиваю, что она кушала в саду. Обычно она говорит, что кашу ела (это ее любимая еда). Так и говорит "Я ела кашку". Спросила, что еще кроме кашки. Она мне выдала "Рататуй, это овощи", у меня глаза на лоб полезли)))
25.07.2015
Вот у моей младшей дочери была задержка речи. Моя мама заставляла ее говорить. Именно садилась и говорила "скажи ...", дочка убегала. Скучно ей такое. А когда в разговоре, в игре — пожалуйста. Вы мама, никто не знает ребенка лучше, чем его мама. Мнение окружающих не всегда верное. 
25.07.2015
Точь-в-точь, как у нас) Я раньше сама этим грешила. Заставляла повторять за мной слова, результата — ноль, ребенок психует. А когда начали заниматься, в процессе занятий сама начала потихоньку говорить. Сначала губами шевелила, потом и заговорила. Сейчас буквы начали учить, поняла, как читать сразу, я и не объясняла особо.
25.07.2015
Ничего себе, уже читаете. Молодцы. 
25.07.2015
мы только начали) помаленьку)
25.07.2015
Всё равно. 
25.07.2015
А по имени-отчеству нам всегда сложно кого-то называть. У меня подруга есть, к которой мы в гости ездим, так она ее называет "тетя Таня", в прежнем саду нянечка была, тоже Таня, она ее называла тоже "тетя Таня".
25.07.2015
я сейчас скажу, вы только не обижайтесь. у меня такая же младшая дочка, те же диагнозы и проблемы, та же шикарная механическая память.заведущая ПРАВА! вам нужны специалисты! невролог, психиатр, логопед, дефектолог, если есть то нейропсихолог. пока вы их будете искать — срочно начинайте читать литературу по диагнозам, начинайте заниматься с дочкой ежедневно по 15-20 минут дважды в день! и все ваши игры с этой минуты должны  быть направлены на развитие, чтоб дочка к школе выправилась и вас не душили слезы. это тяжкий труд, знаю. но — надо!и еще вам нужен городской специализированный сад. неумелые воспитатели могут угробить ребенка.а заведующей скажите, что у вас особая дочь и дайте рекомендации по обращению с ней.
22.07.2015
я не обижаюсь. у нас с ней занятия ежедневные, и игровые, и развивающие, и обучающие. Если это дало какие-то продвижения изначально, значит, я думаю, бросать не стоит. в спецсад мы попытались попасть с самого начала, но в управлении образования нас даже слушать не хотят. Вся надежда только с 5 лет (если очереди не будет) лечь на логопедическое при областной детской больнице. Я говорила уже персоналу, что не нужно ее заставлять или обращаться как к какой-то не такой, в прежнем саду с ней общались на равных, как и с остальными детьми, и она не молчала. 
22.07.2015
у вас есть ПМПК? комиссия по сложным детям? именно она направляет в коррекционные сады детей.
22.07.2015
у нас не, надо наверно в другой город ехать. Как и коррекционных садов тоже. Здесь есть только сады комбинированного вида — т.е. обычные группы и логопедические в одном саду.
22.07.2015
Нам тоже все говорили про развитие речи. Даже на елке в садике некоторые дети подходили и говорили мне что сын не говорит или говорит как маленький. Сын даже передумал идти на елку,муж еле уговорил. Мы дальше занимались сами и все. В итоге сейчас он отлично говорит,проглатывает звуки когда торопится . Знает счет до 20 и алфавит русский и английский и счет английский до 12. Но новый сад дежурный,новая воспитатель 2 недели и он начал говорит заикаясь,по слогам... как маленькие детки когда учатся. Вот четыре дня дома,начал нормально говорить ,два дня в саду и у меня заикающийся,вечно скучающий ребенок нытик... но мы дальше занимаемся,у нас тоже куча пособий. Не заставляем,он сам просит,сам делает. Не слушайте эту женщину,занимайтесь,по возможности все же переговорите что бы ребенка не напрягали так воспитатели. Если не поймут,попробуйте попасть в другой. У знакомых сын в логопедический попал легко. Заведующая и специалист из сада дали направление на комиссию,логопед поставил диагноз и дал направление и рекомендации,с ними они уже в Осип вроде...ну и заведующая тоже поддержала,мальчик за пол года так и не привык к разговаривающим деткам и замыкался. Их среди года перевели.
21.07.2015
Вот и я подумываю к зиме перевести может... Дочери нравится ходить в садик здесь, как в садик сам по себе, но там она молчит, как рыба, т.к. до нее все докапываются с этими "скажи", "повтори". К дугим детям не лезут, поэтому ее и напрягает все это, она ж все понимает. Будем заниматься и смотреть по обстановке, спасибо!
22.07.2015
Не расстраивайтесь так. Очень мне хочется вас поддержать. Тем более, что у меня перед глазами примеры таких деток как ваша доченька. Все потом начинали говорить и от сверстников ничем не отличаются. Занимайтесь дочкой и все придет. Главное, чтобы вы были уверены в своих действиях и верили в своего ребенка.
21.07.2015
Спасибо) Да я уже успокоилась. Я пришла сегодня в садик за ней, она действительно там не говорит. Возможно, причина в том, что ей не дают привыкнуть к этой обстановке, ходим-то мы только 3 неделю. Сегодня от "вечерней" воспитательницы я узнала, что они заставляют ее повторять слова, когда она не настроена на это, не привыкла ко всем еще окончательно и естественно, что она психует и убегает. Потому что дома никто ее не заставляет механически что-то повторять. Дома у нас налаженная система занятий и все новое запоминается само собой, а старое повторяется и откладывается. Поэтому дома она говорит сама и часто, т.к. я не заставляю ее это делать, все происходит во время занятий и общения. А там буквально за ней носятся и просят "повтори это", "скажи то", вот она и замыкается, а потом делают такие выводы о развитии нашем(( 
21.07.2015
Ох, представляю как ей там тяжело. Нужно говорить с воспитателями, чтобы не давили на ребенка. Девочка может совсем закрыться и будет еще хуже. У меня дочери всего два года и то протестует и спецом ничего повторять не хочет. 
22.07.2015
Не переживайте, я прекрасно понимаю Вас. У моего сына тоже были похожие проблемы. И в нашем саду (благо, нам не приходилось и не приходится его менять) такое же отношение, как в Вашем старом садике — прекрасно понимают, хвалят, видят прогресс. Сейчас сын читает стихи, просто читает, пишет и считает. Нас спасли занятия с логопедом конечно, но если Вы сами занимаетесь ежедневно с доченькой, это обязательно даст свой результат. Тем более Вы сами видите его. Не слушайте заведующую! Она всего лишь такой же человек, как любой другой... Как только появится возможность заниматься с логопедом — занимайтесь. А пока Вы на верном пути! Уверена, скоро Ваша доченька выровняется и будет на уровне со своими сверстниками общаться. У меня также опускались руки после посещения логопеда в поликлинике. Она не постеснялась при ребенке (хотя он все понимал абсолютно) говорить о его полном отставании, о том, что нужно в спецсад и т.д. и т.п. Однако прошел год, и ей пришлось подавиться своими словами. А тогда я умывалась слезами, пересказывая мужу наш поход к логопеду. Так что все эти люди, всего лишь люди, а Вы мама. Вы видите, что Ваша дочка может, и ведете ее к знаниям и навыкам. Все будет хорошо!
21.07.2015
Спасибо Вам за теплые слова! У нас еще и психологическая проблема, из-за которой идут речевые проблемы. Она маленькая когда была, в года полтора наверное, сильно испугалась. Я думаю, еще и это послужило причиной. Логопеда ищем, но реально сможем заниматься с осени-зимы, у нас сейчас остро финансовый вопрос стоит, с осени если возьмут сына в сад, я пойду работать. 
21.07.2015
Да ну что Вы, я знаю, как любую маму ранят такие ситуации. Главное, что Вы верите в доченьку, все у Вас вместе получится! Удачи!
22.07.2015
Спасибо!))
22.07.2015
Главное не расстраивайтесь, детям нужно ваше спокойствие. Не думайте, что ваш ребенок какой-то неполноценный. Сейчас часто достаточно встречаются проблемы с речью. логопед Ваше спасение конечно, но воспитателя надо понять, для нее детишки, которые плохо говорят это проблема, к огромному сожалению. Но посмотрите какие-то он-лайн обучения или на планшеты, компьютеры программы по развитию. Я знаю сейчас в некоторых школах используют подобные программы для учения чтению и письму, возможно что-то для речи есть.
21.07.2015
Я уверена в своем ребенке, она вполне нормальная, обучаемая, очень мне помогает с братом. Все понимает, все, что ни попрошу, сделает. Тяга к занятиям есть, интерес. Любит книги, любит заниматься, любит, когда я ей читаю. Просто обидно, я ж не просто так начала с ней заниматься, тем более это дало плоды, а значит нужно продолжать. И тут всю нашу уверенность рубят на корню. Мы читаем, мы учим буквы, занимаемся счетом, лепим, пишем в прописях, делаем поделки (крупы, пластилин, аппликация), рисуем пальчиками и карандашами, красками, дома постоянно общаемся. Мне не верят и говорят, что зря все это, только врач поможет. 
21.07.2015
Тогда не слушайте эту женщину и продолжайте, Ваша уверенность и старания конечно окупятся. Я не сомневаюсь, что к школе все будет хорошо.А стационар этот платный? может она просто денежку имеет с того, что туда детей направляет, процент так сказать. Хорошо бы в группе камера стояла, вы могли бы сами посмотреть как Ваша дочка себя ведет, есть вариант, что она и говорит, но просто не так как хочет заведующая. У нас были камеры в саду, это приятный бонус
21.07.2015
Нет-нет, она к нему отношения не имеет. Этот стационар при детской областной больнице, она его нахваливает и не видит смысла в наших занятиях дома. Камер в саду нет. В прежнем саду мы же говорили. Может не привыкла еще окончательно, да и тут общаться толком не с кем. Со старшими детьми она особо и не играла никогда, хотя они ее понимают как ни странно, при общении. Она любит возиться с маленькими детьми, но они тоже говорят мало. Дома с братом постоянно возится, в саду младших опекает и следит за ними, почище воспитателя.
21.07.2015
Девчушка Ваша большая молодец! Заведующая наверно просто не верит в домашние занятия, скорее всего человек, который доверят только врачам и таблеткам. Если есть сады какие-то в окрестности, попробуйте записаться туда, даже ехать не надо через интернет и дело с концом, отзывы почитаете и может что получится
21.07.2015
Да, она очень добрая девочка) В другой сад нам не попасть, здесь детей распределяет местный орган образования (управа), они прикрепляют исключительно к месту жительства в ближайший сад. Мы хотели в город сам изначально, не взирая на то, что возить надо будет, но нам отказали(
21.07.2015
Считаю, что надо идти жаловаться, если вы хотите в другой сад, то постарайтесь туда попасть, очередей не должно быть таких больших, сейчас строиться много новых садов и школ
21.07.2015
тут еще загвоздка в том, что там, где мы сейчас живем, расположено несколько военных частей, сам городок по себе военный. И преимущество отдают, конечно же, детям военных. А потом уже всем остальным.
21.07.2015
все понятно, но вы все равно боритесь за свои права. Очень не хочется, чтоб дочку запугали и затюкали к школе. Ну а так правда постарайтесь, может и попадете в другой садик, может даже более новый
21.07.2015
будем надеяться и проситься) на стационаре побудет, глядишь, и логогруппу после него дадут, а это уже другой сад)
21.07.2015
Срочно хелп аллергия, детский сад и медсестра