Куда тратятся деньги у нашего РК

Подскажите пожалуйста, а детки играют в набор "хозяюшка", где щетка, ведерко, совок...? Хотим такой в группу купить.
27.01.2016
Да) играют. Причем очень активно) И подметают, и полы моют)))) правда, некоторые шваброй или веником начинают драться как палкой, приходится забирать на время. Но в целом - это очень полезная игрушка. Она обязательно должна быть в группе!
27.01.2016
Спасибо за ответ! А не подскажите для детей 5 лет, какие интересные игрушки можно купить?
28.01.2016
Ну вот я бы еще купила деревянную "железную" дорогу ИКЕА. Она просто легко складывается, и долговечная. Если нет железной дороги в группе - то это хороший вариант. Будут играть все. Еще дети такого возраста более усидчивые, поэтому им будет как раз кстати покупать разные конструкторы, пазлы, раскраски, ролевые игры. Если в группе нет костюмов и спец. наборов, то я бы точно приобрела. Это костюмы для ролевых игр: пожарника, полицейского, врача, строителя и т.д. В любом случае поинтересуйтесь у воспитателя, чего бы она хотела в группу. Просто по себе скажу, что я наблюдаю, во что хорошо играют дети и делаю выводы, что лучше им добавить. Если ваши воспитатели заинтересованы в играх детей, то обязательно попросят о чем-то)
29.01.2016
Спасибо огромное за ответ!!!! Нам предложили закупить конструкторы "Лего". Дорогие они конечно...Как думаете будет от них толк? Спасибо)))
29.01.2016
Будет) только слишком мелкие детали не берите. Лучше покрупнее немного. еще очень любят дети кинетический песок)) в группе у моей дочки такой есть)
30.01.2016
Спасибо))) мы думаем типа лего дупло)
30.01.2016
У нас был неприятный опыт в саду у сына. Но там не то чтобы с игрушками,ситуация с тем, что было куплено родителями в группу на энную сумму , там и окна, и мебель частично, и ремонты с материалами, и игрушки, и сплит, и магнитофон, и даже пылесос и чё то ещё ( уже не помню всего). Так вот, после нашего выпуска всё чудесным образом исчезло, что поддавалось выносу-вынесли, сплит даже сняли и мебель на старую поменяли обратно. Воспитателей наших зава уволила (попросила),обоих. Так вот я сейчас только понимаю, что всё, что приобреталось за средства родителей должно было ставиться на учёт, или на баланс сада, в том числе и игрушки, хотя это вроде как мелочь считается. Наверняка с новых родителей денег поимели, и нами купленное обратно притащили, а может и домой забрали. В дочином саду игрушки только в этом году докупали родители, но там что то около 200 рублей с чел. сдавали. А так я принципиально не оплачиваю отдельную квитанцию на 150 рублей на спонсорскую помощь саду, так как не собираюсь содержать заведующую. Сад, слава богу, после капитального (трёхлетнего) ремонта весь, включая площадки, и все внутренние помещения оснащены по последнему "писку моды". И сборы у нас только на подарки. На моющие, чистящие я не сдаю, так как это и так у них должно быть. Вернее забито до потолка подсобное помещение, но в группы не щедро выделяется, родители таскают,я нет. А игрушками очень достойно было оснащено изначально, и вроде как всё ещё нормально, докупали настольное что то. п.с: просто поделилась нашим опытом,может чуть не в тему. А у вас очень круто на самом деле. Но совет, если вдруг будете увольняться, проследите, чтоб эта красота была официально на балансе сада, а не у какой нибудь внучки завхоза или заведующей.
11.01.2016
Нет, у нас после новой крупной покупки приходит завхоз и ставит номер маркером. Я так поняла, что это и есть причисление к балансу. Все маркером помечают, и сплиты, и магнитофоны, даже елку пометили)))
12.01.2016
Нам наверное повезло, нам игрушки в таких количествах покупать не приходилось. Правда из дома приносили наверное большинство (не смотря на сборы РК на общие покупки). Сама лично принесла и лего и несколько мозаик, все живо, но сын говорит их им и не дают Нас воспитатели просили покупать и коврики, и фен волосы после бассейна сушить и даже просили ноутбук (с ним мы послали подальше сразу же). Из того, что покупаем - ломают это лопаты для снега. Каждый год ломают все - 25 шт. Учитывая, что некоторые родители покупают своим детям по 5 за год, а мой играет одной 3-й год, можно было бы не участвовать, но я не против вместе поучаствовать.
16.12.2015
открою вам страшную тайну: детям все равно что ломать -пупса за 200р. или за 2000р. Вы как раз тратите чужие родительские деньги на свою личную блажь.
15.12.2015
Ваша тайна - это ваша фантазия. Оставьте ее при себе! И напоследок: прежде чем обвинять человека, сначала подумайте головой.
16.12.2015
обвинять в чем? в том, чем вы сами же хвастаетесь? не хочу тратить время свое время на объяснения. почитала комменты -вам тут уже несколько раз все объяснили. и если вы пишите пост с негативом по отношению к другим людям будьте готовы и к негативным комментариям.
16.12.2015
Не хотите тратить время? Чего тогда зашли сюда? ВЫ обвиняете меня в том, что я трачу чужие деньги на свою личную блажь. Кто вам давал такое право тут писать? Вы меня не знаете, не знаете мой сад и мою работу и начинаете сходу хамить и оскорблять. И после этого я должна еще понимающе к вам относиться? Вы случайно там не родственница Клюзовых?))
17.12.2015
мда, кругом клюзовы. вы аюсолютно правы во всем. досвиданье.
17.12.2015
что-то сад Ваш совсем не российского производителя поддерживает (это я про Полесье), а наверное такого, какой может нормальные документы о безопасности своего пластика предоставить и стоит терпимо. имхо: elc для сада в МО - дороговато, к покупке только если все сдавшие согласятся. у Томика дерево хорошее, присмотритесь
14.12.2015
На закупки еще и конкурс влияет. Помимо Полесья закупают и Нордпласт много.
15.12.2015
судя по качеству (имхо) Нордпласт и Полесье из одних материалов делают: без запаха, без зацепок. судя по Вашему описанию тендер выиграли Полесье :)) лично мое мнение: до группы 5-6 лет Полесье и Нордпласт - вполне нормальное по цене и по качеству для того, чтобы учиться играть, не ломать. Сломают всё, с чем будут постоянно играть (а не то, что для комиссии или под пристальным присмотром воспитателя). дык "зачем платить больше"?! я знаю о чём пишу. у меня весной и парковка и самосвал (на который сесть можно) недешевых фирм тоже уже на помойку уехали; а у меня их (мелких) всего-то двое.
15.12.2015
я не писала тут ни слова про группу 5-6 лет. Конкретно я от лица РК покупала игрушки в группу моему сыну (3-4 года) и на фото моя группа, где я работаю (ясельная 2-3 года) В группе моей старшей дочери (5-6 лет) есть парковка от Нордпласт (сад купил). Дети играют в нее 3й год, но я когда на нее посмотрела, насколько она ушатана, 100 раз скотчем переклеена, мне плакать хотелось. Тем более, что и парковкой назвать ее сложно - обыкновенный 4-х уровневый серпантин и все. Да и потом воспитатели спускают ее редко для игр. В другой группе стоит уже третий год кухня Икеа. Вообще ничего там не поломано, дети играют с ней активно. Так же как у меня стоит уже третий месяц эта кухня и ничего с ней не происходит. И мне даже не надо делать детям какие-то постоянные замечания, потому что что-то выдернуть от туда, оторвать, сломать просто нереально. Я не знаю, о чем вы там пишите. Но прежде чем закупить что-то в группу я читаю отзывы об игрушке. Конкретно про парковку ELC я не видела подобного, чтоб кто вынес ее на помойку через 3 месяца. А если вы свои вынесли, значит такое же г...но было, только стоило дороже.
15.12.2015
1) Вы кажется прочитали что-то, чего я не писала или прочитали, но невнимательно. 2) Я внимательно читаю, я видела про какой возраст Вы написали 3) Я не писала, что недешевая парковка сломалась через 3 месяца. Прослужила она гораздо дольше, но нагрузка (по сравнению с садовской) была ничтожна - всего лишь 2 ребёнка. и сломалась она не потому, что го-м-но, а потому, что в играх 2-3-4 летние дети так играют, могут и попой присесть, например. или самолеты туда будут не просто приземляться, а совершать экстренные посадки. Вы думаете тут будет разница Полесье это или elc?! ни капли, везде пластик трескается от таких нагрузок. p.s. выхожу из диалога.
15.12.2015
Естественно будет разница. Точно такая же разница, как взять Москвич и Мерседес и сравнить кто быстрее поедет или дольше прослужит. О чем вообще тут можно спорить? У меня дома стоит парковка Полесье и через полгода у нее уже оторваны ограждения (что сделал мой 3-х летка). А еще он любит на нее вставать и в окошко смотреть, от чего уже пошли белые трещины по пластику. Вы вот даже не трогали парковку именно ELC, а почему то здесь так уверенно ставите равно между Полесье или Нордпласт. Для меня как минимум странно, когда человек делает выводы о том, чего не знает.
16.12.2015
у меня трое детей (11, 5, 3), племянник (10), дочь близкой подруги (9) и еще примерно 5-6 детей, кому за последнее время дарили постоянно подарки, просто игрушки. я уже НЕ ПОМНЮ кому именно какую пластиковую игрушку покупали. я могу сейчас перечислить все фирмы, сказать какую посоветую, а мимо какой пройти. но у меня в жизни цель другая: делаешь вывод о качестве (в течение определенного периода) и если качество хорошее, просто запоминаешь фирму. так было и про Полесье (машины, мотоциклы, лопаты, ведра, детская посуда), и про Нордпласт (примерно то же, что у Полесья). -- elc и имаджинариум. - магазины, в которые я ходила раньше (сейчас кошелек доугой) и знаю качество продаваемых там вещей. а так же цену. --- так что Ваши выводы о моей некомпетентности ошибочны.
16.12.2015
Не стала дочитывать все комментарии, но автора поддерживаю. Я считаю что лучше небольшое количество качественных игрушек, чем много Г. Я когда была первый год в РК без опыта в этой сфере, мы закупили много игрушек производства Китай, вроде бы всего и побольше. Эти игрушки не прожили и полугода. Фрукты, овощи и наборы продуктов из пластика или пенопласта, сожрали, после закупили Огонёк, пусть дорого, зато неубиваемое. Посудку купили вместо пластиковой металлическую. Куклы пусть мало, но Весна. Коляску пусть одну, но ценой около 1500-2000, зато она уже 2 года живет и дети счастливы. Пазлы только ДЕРЕВЯННЫЕ или из плотного картона, опять же сожрали. Плохо детей кормят :) Побольше настольных игр (это уже старшая группа), набор парикмахера с головой, прически делают, нам он встал аж 1500 зато все рады, конструктор Лесовичок. К сожалению, у нас родители отдельно на игрушки сдавать не хотят, сад игрушками вообще практически не обеспечивает. К младшему купили 3 куклы весна (для комиссии), деревянный конструктор с крупными деталями и ВСЁ! Но это сад Подмосковья! Зато решили в этом году сменить детям игровую мебель, купили новый комплект диван, 2 кресла и пуфик, ширму в туалет, коробок под игрухи, мольберт магнитный, мат под уголок уединения! И на этом бюджет практически кончился, осталось на подарки.
14.12.2015
Плюсуюсь к мнению автора. У меня,например,не позволяет метраж квартиры крупногабаритные игрушки в таком количестве. Да и цены на них для игры одним ребёнком "кусаются". Да и вместе играть в ту же кухню или парковку веселее. Поэтому я ЗА качественные крупногабаритные игрушки в детсаду. За счёт родителей. Почему для своего ребёнка жалко качественные игрушки купить? Почему в той же медицине все норовят купить более качественные импортные препараты?пусть даже они дороже. Правильно,потому ч то они лучше. Также и с игрушками,с той лишь разницей,что качественные игрушки нашим же детям несколько лет послужат. По поводу играть-парковка отлично развивает,учит играть в группе,логике,взаимоуважению и даже элементарным правилам ПДД( соблюдать дистанцию,скорость,подчиняться правилам,не обгонять). При грамотном подходе,конечно.
13.12.2015
А я не согласна. Игрушки и отечественные хорошие есть, а то что родители не научили детей играть и уважительно относиться к игрушке... Ну уж извините. Глаза повытаскали, волосы повыдёргивали, одежду порвали, это что от качества игрушки зависит???? Парковку и спуск вообще для сада считаю бесполезной игрушкой. Для дома возможно, но в саду дети должны ИГРАТЬ! Единственное что нравится это кухня и то только из за. Того что она деревянная, пластик конечно с ним не сравниться.
13.12.2015
полностью согласна! Раздолбать можно абсолютно любую игрушку. Мамы! Учите детей бережному обращению! А вообще все эти негативные посты надо заканчивать. Я свой создала из за полного не согласия с представляемыми списками, также как была не согласна против сокращения нянь, урезания порций еды ПС. Анна, я не Клюзова
13.12.2015
Конечно любую)) если целенаправленно это делать и стараться. Только не думайте, что в саду воспитатели спокойно смотрят, как ребенок пытается разобрать по частям что-то. У меня, например, каталки уточки развалились быстро от того, что дети некоторые со всей дури били ими об пол. А воспитатель не всегда может предугадать что сейчас вычудит малыш. Тем более бывает занят с другими детьми. Вот и приходится просто порой запрещать играть. А учить бережливости и аккуратности надо, да. Тут вы правы на все 100. Например, своих родных детей я учу. А кто-то забил на это, переместив эту проблему на ДОУ, где еще и научат одеваться, кушать, ходить на горшок.
13.12.2015
Валентина, логичней родителю, у которого реб имеет варварские повадки, вручить поломанную куклу/машину и настоятельной просьбой починить. Не сумеет- будь любезен купить за свой счет! и затаривать группу "под завязку" мегадорогими фирмами- глупость
13.12.2015
Логичнее, да) Только у такого родителя всегда будет весомый аргумент - "воспитатель сама виновата, надо было следить". Этот аргумент вообще универсальный на все случаи жизни для родителя, который всегда будет его оправдывать, даже если там реально его вина. Вот собственно вы сами так же рассуждаете тут. Для меня ваше последнее суждение равносильно тому, что "нефиг воспитателю за счет родителей упрощать себе работу. Пусть лучше следит за 25ю детьми получше. А если не справляется и игрушки ломаются, то пусть ищет себе другую работу. Значит не педагог ниразу!"
13.12.2015
Неправда, нормальный родитель адекватно отреагирует на просьбу, Вы пытались? Вывод Вы сделали вообще колоссальный, мда. Может так и есть?
13.12.2015
Если бы я не пыталась, выводов таких бы не делала))) А вообще, может и правильно делают воспитатели с нашей параллельной ясельной группы, где заставляют детей сидеть целый день на стульчиках. Зато игрушки у них там вообще не ломаются, еще с советских времен на полках стоят. И новых с родителей не просят. Идеальные воспитатели)) умеют работать и с детьми, и с родителями))
13.12.2015
ага
13.12.2015
что "ага"? Вас будет вполне устраивать, если ваши дети будут сидеть постоянно за столом, отвлекаясь только на туалет, покушать и прогулки?
13.12.2015
в нашем саду отличные воспитатели с нормальным оснащением группы. "Ковыряться" в закидонах Вашего сада желания нет абсолютно, это скорей вопрос к Вашей заве, почему в её саду позволяется такое.Хорошего дня
13.12.2015
Если в вашем саду замечательное оснащение, то я только рада за вас! И зава наша все про это знает. Но ей это удобно (и родители не жалуются, ибо не в курсе, и тоже, как и вы, считают их отличными воспитателями)))), потому что работают там те, кто на больничные не ходит. Поэтому увольнять и штрафовать она там никого не собирается.
13.12.2015
Вот представьте себе, что дети ломают игрушки очень быстро. Я говорю именно о своих 2-х-3х летках, которые в силу своего возрасте еще не понимают как играть аккуратно. У меня были дети, которые со спокойной совестью могли запустить машинкой в окно, встать ногами на сортер, грызут игрухи (так как не у всех еще зубы вылезли). На счет куклы, то там действительно была некачественная игрушка, швы на одежде расползались, волосы сыпались. На счет родителей, то к каждому в семью не залезешь, чтобы учить как своего ребенка воспитывать. Все в саду происходит. Парковка в саду очень даже нужна! И это далеко не только мое мнение. Я бы и еще много чего закупила дополнительно в группу, только денег столько нет. И в саду дети в любом случае играют, независимо много там игрушек или мало. Я уже молчу о том, что игрушки использует сама воспитатель при организации игры.
13.12.2015
Ну я не знаю как дети в2-3 года не понимают, как играть аккуратно. Это уже здравомыслящие дети и все они понимают, особенно если им это надо. А играть ребёнка надо учить. Подсунув парковку или гараж и т п они машинки только с горок спускают- это не игра! Я о том что отечественных игрушек полно хороших
13.12.2015
Я когда еще не работала с детьми, тоже не понимала))) а теперь понимаю, еще и офигеваю от этого. В старших группах тоже, к сожалению, находятся индивиды, которые непрочь покрушить все подряд. А почему вы так уверены в том, что спуская машинку с горки ребенок не играет? Очень даже играет.
13.12.2015
На 100% с вами согласна!!!
12.12.2015
У нас в этом году первый раз попросил РД сдать по 1000, это на подарки воспитателям на НГ и на игрушки. После твоего поста мне прямо легче будет их сдавать)) Впрочем, я так и так собиралась сдавать, но в нашей группе такое море игрушек, это просто надо видеть, нам крупно повезло, я думаю: и парковка и машинки и кухня и столик с инструментами... Чего только нет.
12.12.2015
Нам сад же тоже закупал, но все сломалось быстро. Но у меня дети между занятиями всегда свободно играют, детей много. Ну и вечером после занятий тоже свободная деятельность. Поэтому игрухи горят. Полесье (кухня, столик с инструментами, тележки, каталки) не выдерживает такого натиска детей. Поэтому РК закупил качественные. В параллельных яслях детей заставляют сидеть на стульчиках постоянно, там нянька жуткая, не дает в игрушки играть. Поэтому у нее игрухи еще с советских времен наверное))) и родители на игрушки не сдают, мол, все есть.
12.12.2015
У вас наверное еще и детей много. У нас в группе максимум 15-20 человек. Мой вечно чем-то занят, рассказывает, то дом строил из кубиков, то инструментами играл, то еще что. Но у нас прям правда очень много всего, я когда увидела - в шоке была немного. И еще у нас спальня в отдельном помещении
12.12.2015
Я тебе верю))) Сад новый (или корпус)? Обычно, когда сад новый, то его комплектуют по максимуму всяким)) У нас тоже спальня отдельно, что для меня воспитателя это очень неудобно. Хочу группу, где все в одном) ну кроме туалета и кухни разумеется))
12.12.2015
Без понятия, новый или нет))
12.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Народное творчество Подарки воспитателям