Мама троих (23 года, 5 лет, 1 год), жду девочку, 2 неделя
Москва
Не хочет спать
Сын с полутора лет не спит днем. И в саду его тоже.проблематично заставить спать. А в саду именно заставляют. Сегодня он расплакался и сказал, не хочу в детский сад, потому что там заставляют спать. Я уже по разному его уговаривала: просто лежать, брать с собой игрушку. Разговаривала с воспитателем, чтобы разрешали не спать, нк что мне ответили: не положено, приучайте! Но как его приучатт, ечли он такой сам по себе! Ему хватает, того, что он спит ночью. Невролог никакиз отклонений не нашла, сказала, что такое бывает.
Как мне поступить? Идти к заведующей? Как.договориться с сыном?
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
в детском саду(казарме) никаких особенностей ребенка не учитывают. даже чисто физиологических потребностей. как будто не сады для детей а удобные дети для садов. думаю надо говорить и с завами и с главным. или поискать частный садик или сад с мягкими условиями
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Краснодар
Кого не устраивают "казармы", пусть нанимают няню или отправляют в частный сад, где на 10 детей по списку три воспитателя.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
понятное дело. только почему госструктуры то не проявляют заботы о детях до сих пор. как в советское время строем в спальню, так и сейчас. шаг влево, шаг вправо накажут за нежелание спать, а никак не пойдут на встречу ребенку....
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Хабаровск
Индивидуальный подход к каждому из 20-30 детей. Это нужно быть виртуозом воспитания и иметь стальные нервы.
0
04.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
думаю не у одного ребенка уже нет потребности в дневном сне. у нас неспящие пол группы в3 года гуляли во время сна других или рисовали. и тоже 20 детей и на больничных почти не сидят. вот не кладут однако и не танцуют около каждого с бубном. или есть просто система которая учитывает глобально потребности детей, и исходя из этого оптимизирует работу и нагрузку на воспитателей распределяет. оборудует аудитории удобные для пользования и детям и воспитателям, а есть система которая сочинила режим и всех пихает в рамки этого режима. я так это вижу. для самой сон в детсаду был пыткой
0
04.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Хабаровск
Тогда добро пожаловать в частный садик. Всегда есть выбор. Я за режим.
0
04.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
я за здоровье ребенка физическое и психологическое. разные приоритеты...
0
04.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Краснодар
Детей не заставляют спать. Если ребенок не засыпает, но спокойно лежит - его никто не будет трогать.
Но детей приучают выполнять правила. Правил невозможно избежать при таких условиях. Кто хочет максимум свободы - спокойно сидит и получает образование дома с мамой (няней). Это тоже как вариант обучения, естественно, более дорогой.
0
04.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
правила это когда моют руки перед едой, едят ложкой, идут парами. но нарушать физиологические персональные особенности это вредительство. заставить лежать неспящего днем ребенка спокойно это противоестественно. он же не старик чтоб лежать неподвижно. все равно что заставлять какать когда тому не хочется или уже нечем, так как покакал хорошо дома. не какаешь, значит просто сиди на горшке. это такое же издевательство. я считаю.
у нас в 3 года спрашивали кого класть спать а кого нет. так в этом возрасте пол группы было не спящих днем детей. так что говорить что дневной сон полезен или необходим всем подряд детям это заблуждение. после 4 лет детей уже не кладут днем спать. это в частной школе.
получается в госшколах( садах) заботятся о режиме , а не о ребенке. вот и не понятно почему о детях до сих пор не хотят думать. не видят в ребенке человека.
0
04.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Краснодар
Поэтому и детский сад - это тоже противоестественно, начнем с этого.
Насчет разницы частного сада и муниципального - я уже писала. Она колоссальна. Любой каприз за ваши деньги. Денег нет - довольствуйтесь тем, что дали.
0
05.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
в том то и дело, что есть вещи не каприз родителей, а потребности ребенка. не развлекать одного ребенка целый день, а не отмахиваться от него, когда ему что то необходимо или лишнее для него.
вот я и говорю про отношение к детям как ешьте что дали и не мечтайте о лучшем для детей. раз не платите то будут они вторым сортом. так это видится.
ну раз появилась у людей потребность ходить на работу и пристраивать детей на это время, организованы помещения и сделаны рабочие места, то почему бы( вот почему?) не сделать это с теплом к детям, предполагая что они хоть маленькие но люди. немного подстраиваться под них.
0
05.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Краснодар
Потому что денег на это бюджет не выделяет в том объеме, при котором бы потребности детей полностью удовлетворялись. Я уже не знаю, как еще объяснить, чтоб вы поняли.
Потребности ребенка удовлетворяются в СЕМЬЕ!!!, а не в садике. Если садик - то это группы должны быть по 5-8 детей максимум на одного воспитателя. Покажите мне хоть один такой муниципальный сад с таким количеством детей по списку... В основном это именно частные или домашние (семейные) сады.
У меня в группе 33 ребенка по списку, стабильно ходит 25-27. Дети 2-3 года. Вопрос: как я смогу работать дальше (писать планы, готовиться к занятиям, посещать планерки, рисовать стенгазеты, мыть игрушки, протирать полки, ремонтировать игрушки, книжки, писать отчеты посещаемости, и т.д.), если половине из них не захочется спать?
0
06.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
а няня или помощник воспитателя не положены?
детей можно посадить рисовать тихонько. во всяком случае у нас так делали. хотя воспитателям тоже наверное надо что то свое делать. и детей примерно столько же постоянно ходит. но помимо сна для каждого ребенка свой план занятий. там языковые моменты. разноязычные дети и знание англ у всех на разном уровне. так что и дополнительная нагрузка у воспитателей. а вот как они то справляются, не понимаю. и при этом каждое утро с восторгом встречают каждого ребенка. это же мне кажется эмоционально невероятно. от наших воспитателей такого ключа энергии не видела. на это то уж точно дополнительных средств не нужно.
понятно что в семье ребенка человеком считают. а в садах получается просто передержка, пока родители зарабатывают на хлеб.
0
06.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Краснодар
а у няни что ли работы нет в сон час?:)))
Есть второй воспитатель, который сменяет первого. Но он так же работает в сон-час с первым, идет пересменка.
Дети в этом возрасте рисуют максимум 10-15 минут, потом они теряют интерес к этому и хотят сменить деятельность.
И потом, детям ОБЯЗАТЕЛЕН отдых в саду. Иначе под вечер они становятся сильно раздражительными.
У меня в группе все дети засыпают, хотя родители некоторых уверяли, что спать не будут. И все дети после сна отдохнувшие и в прекрасном расположении духа, что позволяет проводить занятие во второй половине дня.
Я никогда не поверю в то, чтоб здоровый ребенок, который проснулся в 7 утра, провел активную и насыщенную первую половину дня, не уснул бы после сытного обеда. Так что стоит задуматься, почему у некоторых воспитателей (и родителей) дети не хотят спать днем...
0
06.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
родительские биоритмы передаются и детям. себя помню не могла спать днем. и тогда и поняла что своим детям такой пытки не хочу. и именно здоровые дети не хотят часто спать днем. и выносливые. много ли детей сейчас с первой группой здоровья? многие ли километры могу пройти по настоящим горам в2-3 года? и именно такие дети часто не спят днем. но в ночь уходят без проблем и спят всю ночь беспробудно. так что может издержки профессии всех кто нормально живет в другом ритме, отличным от режима детсада, где положена (!) ребенку его потребность(!), а не заложена природой, заставляет смотреть на всех детей как на клонов сделанных по одной схеме.
и такой подход что отдых детям( а скорее отдых от детей) необходим, почему то не во всех садах разделяют. или в частном саду дети без сна не становятся раздражительными? или все таки дело не в заботе о детях?
0
06.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Краснодар
Ну, например, мои дети выносливые)) не болеют. Ходят пешком на длительные расстояния, поднимаю их рано. Если утро было насыщенное (прогулки, занятия, игры), то после обеда они засыпают без труда. Но если проснемся в 10, мульты и прочая пассивная деятельность - то фиг их уложишь. Не будут они спать, ибо не устали просто.
Дети, которые не спят днем, имеют некоторые проблемы с невролгией или психикой. Я не ставлю сейчас диагнозы и ничего серьезного не имею в виду, но на лицо расстройство. Почему они не могут успокоиться, чтобы уснуть? Отход ко сну для ребенка - это расставание с родными, миром. Именно поэтому детей тяжело уложить. Они пытаются это расставание отсрочить: то пописать, то попить, то кушать приспичит, то еще что-нибудь. Не знакомо вам это? У Ньюфелда этот момент хорошо прописан в "Теории привязанности". Это нормально на самом деле. Этого не надо бояться. Но нужно понимать, что если ребенок боится расставаний, значит есть погрешность в его доверии к этому миру.
И не надо, ради бога, продолжать заливать мне про био-ритмы. Детям до 5 лет необходимо спать, необходимо отдыхать в детском саду. Даже если это просто лежание на кровати.
И поверьте, за свой опыт, я уже могу видеть разницу, когда ребенок отдохнувший и когда нет. Это совершенно разные дети.
Еще раз: у меня ВСЕ дети засыпают в сон-час. Я нахожу подход к каждому уникальному случаю, потому что изучала психологию как перинатальную, так и детскую. И единственное на что я не могу повлиять - это на продолжительность сна (тот самый био-ритм). У кого-то сон крепкий, долгий, у кого-то нет.
Так что все вопросы к воспитателю... Есть которые заставляют спать, а есть, которые работают над тем, чтобы ребенок успокоился, расслабился и уснул.
Ну а есть, которые не хотят делать ни то, ни другое. Гораздо проще сослаться на индивидуальную потребность и не париться)) все по ФГОС)))
0
07.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
наверное в европе и не слышали о том, что дети должны(!) спать отдыхать днем. отстали от советского союза.)
0
07.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Краснодар
в Европе другая система образования.
0
07.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
и какая система учитывает потребности детей? судя по советской, все дети должны днем отдыхать. неужели европейские дети устроены по другому?
0
07.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Краснодар
Не поняли. Попробую по другому.
В России не создаются условия, чтобы потребности детей в садах максимально удовлетворялись. Поэтому повторю еще раз: кому не нравится - пусть ищет альтернативу в частных садах или в няне.
0
07.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
вы говорили что именно у детей есть потребность в отдыхе. а не у взрослых. так все таки дело не в детях.
думаю кому то и не нравится, но много людей становятся все беднее. и не могут позволить своим детям человеческие условия. и государство в этом тоже не заинтересовано. но хоть в 21 веке то уже надо что то менять....с чего то начать. хоть со свободы дневного сна
0
07.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
сама в сад ходила никаких хороших воспоминаний нет.
0
03.03.2016
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Мытищи
казарму нужно элементарно проветрить и помыть, это делается в тихий час. Не?
0
10.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
это не няня делает? ведь она может проветривать и убираться когда дети гуляют.
ну у нас то как детей отдают родителям, сразу уборщицы моют аудитории.
да и детей приводим, у воспитателей уже готовы пособия. наверное заранее приходят и что то готовят.
понятно что в госсадах если один воспитатель и еще и уборка на нем, то ну казармы то . да. дети расплачиваются
0
10.03.2016
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Мытищи
все не так плохо, как вы себе воображаете. и проветривают не один раз. делает няня, а не все один воспитатель
0
10.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
значит во время сна одних детей, другие могут рисовать. а няня мыть спальню. но можно если захотеть приспособиться к неспящим детям
0
10.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
И что говорить?? Откройте отдельную гоуппу для моего ребенка, где он не будет спать? Или что б меня редим в группе? Или что б отменили уборку и кварцевание в игровой что б деть играл? Или лучше что б вообще отменили тихий час для всех??
0
03.03.2016
Ответить
Москва
Может есть какой-то выход. У меня дочка старшая не спит в саду и никто ее не заставляет. Младшая спит, но я попросила воспитателей по возможности не давать ей спать, так как она потом до часа ночи дома ходит. Обещали подумать, поговорим на днях об этом. Конечно никто режим и кварцевание не будет отменять, что вы так разнервничались?)))
Из любой ситуации можно найти выход.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
Мне то чего нервничать, у меня проблем нет. Воспитатель, конечно может пойти на уступку, конечно же под свою ответственность. Родителей то это не особо волнует как она это организует. Вот только одни будут бегать к заведующей, что его ребенка спать заставляют, вторые что Васе вот можно не спать, пусть и Петя мой не спит, а третии то, что воспитатель разрешает не спать детям, которые не дают спать его ребенку. В итоге то и для родителей воспитатель плохой, и от заведующей по шапке получил, и при этом он должен быть счастлив и всем улыбаться, педагогж, должен.
0
03.03.2016
Ответить
Москва
Что-то вы в черном цвете все представляете.
У нас никто по шапке не получает, все родители и дети довольны.
Если ребенку разрешают не спать, значит он никому не мешает. Это первое. А второе, я даже не представляю КАК можно заставить спать мою старшую дочку, например, она просто не уснет и всё, ни под каким предлогом. Не все дети могут заснуть по команде. Ходит во второй садик и ни разу ни один воспитатель не жаловался, что она не спит и спать ее не заставляют.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
Если не заставляют и разрешают это значит что она не мешает другим и у восп.есть возможность контролировать и тех и тех. Вам повезло. Не у всех есть эта возможность и не все дети когда не спят, не мешают другим. Это во первых. Во вторых, просто обидно за наших воспитателей... как не зайдешь сюда, все с претензиями.. с одной не здороваются, второго спать заставляют, у третий видети ли окно открывают в сон час. И все к заведующей бегут, жалуются, звонят в до и директору цо.. а потом требуют что бы к их ребенку был особый подход, 100прц внимания и что б не ругали и хвалили и т.д. Не спорю, разные люди работают в саду и не все идеальны, а некоторые и вовсе не должны там работать, но блин.. не из за таких же мелочей жалобы строчить, решить, договориться с воспитателем, искать компромис. У вмех дети с индивидуальными особенностями и режимами, а педагогу надо как то всех объеденить, работать то как то надо. Может просто мне везло с воспитателями, но не понимаю я таких жалоб
0
03.03.2016
Ответить
Москва
Автор пишет, что ее ребенок тоже спокойно лежит. Воспитатель продолжает заставлять спать. В таком случае я бы поговорила сначала с воспитателем и потом уже с заведующей. Можно же найти выход. Например, переложить в уголок. Девочки обычно лежат резиночками для волос играют, можно и для мальчиков что-то придумать.
У нас группы маленькие, воспитатели замечательные. К заведующей с жалобами ходит от силы пара человек, но они вечно всем недовольны, воспитатели уже привыкли. Такие мне кажется в каждой группе встречаются, к сожалению. У нас одна мама постоянно истерит на тему: хлоркой пахнет, дует, жарко, влажно, холодно, не так носик вытерли и т.п.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
Ну это со слов автора, ребенок тихо лежит.Не думаю что воспитатель будет делать замечание ребенку, который никому не мешает. И тем более жаловаться родителям. Вот и я считаю, что надо обсудить это дело с воспитателем. Но вы же сами автору только и написали, что идти к заведующей. А заведующая то что сделает?
0
03.03.2016
Ответить
Москва
Если воспитатель не может решить вопрос, то надо идти к заведующей.
Откуда я знаю что сделает их заведующая в их конкретной ситуации? На то она и заведующая, чтобы решать вопросы, которые воспитатели не в силах решить. Разберется наверное для начала действительно ли тихо лежит ребенок или мешает спать всей группе и т.п.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
Зачастую родная мама не может/не хочет найти подход к своему одному ребенку, но чужая тетя-воспитательница просто обязана найти его 30 чужим, это ж ее работа
0
03.03.2016
Ответить
Москва
Если родитель и воспитатель не справляются, то можно психолога привлечь. Надо что-то делать, решать проблему. Как-то вы агрессивно настроены. Пмс может )))))))) Если вас лично устроит, что вашего ребенка заставляют спать, а он не может и вы на это закроете глаза, то автор не хочет закрывать на это глаза и пытается решить проблему.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
Если вам хочется поговорить о моем пмс - то огорчу вас, это не так, я уже и забыла что это такое :))) Марин, я не агрессивна и тоже пишу о том, что это работа мамы и воспитателя, совместная, причем здесь заведующая?? Я считаю, что идти к заве, в такой ситуации стоит только если воспитатель неадекватно ведет себя (не знаю, орет, угражает реб, не знаю, наказывает как тто - что не допустимо), А то что воспит требует соблюдения режима и просит родителей помочь ей в этом - это норма, это ее работа. Тем более в конкретном случае воспитатель работает одна.
0
03.03.2016
Ответить
Москва
Ну так мама говорила с воспитателем. Можно конечно еще раз поговорить, вдруг поможет. Но если опять ничего не измениться, то тогда уже точно к заведующей.
Потому что приучать ребенка спать в некоторых случаях бесполезно, а в некоторых даже вредно.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
И да, автор пишет что ребенок истерит в кровати.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Москва
Объяснить, что если спать не хочется - надо лежать тихо и не мешать другим детям. А с чем Вы планируете к заведующей идти? Тихий час - режимный момент. По договору, Вы обязаны его соблюдать.
0
02.03.2016
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
Он лежит, возится. Ему скучно лежать. Хочу попросить, чтобы разрешили тихонько сидеть и играть
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Москва
Ну он же не может один сидеть и играть - с ним кто-то должен находиться. В тихий час пересменка у воспитателей, педсовет, проветривание и уборка игровой, наконец. Именно поэтому все так резко против детей, которые не спят в тихий час.
0
02.03.2016
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
У нас нет пересменки,, воспитательница одна на весь день, и еще они у нас все разные, т.к. наша постоянная воспитательница уволилась
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Москва
Это очень плохо. А нет возможности не оставлять ребенка на сон, пока ситуация не стабилизируется?
0
03.03.2016
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
Прочитала ваш приветственный рост, вот вы как психолог можете мне подсказать каким образом донести до ребенка, что днем нужно спать, или просто лежать. У сына просто истерика изза того, что нужно лежать в кровати, а у него не получается засыпать, как он выражается
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Москва
Он не будет спать, если не хочет спать - это и ежу понятно. Как психолог, в подобной ситуации я бы посоветовала родителям сделать шаг назад и хотя бы временно, не оставлять ребенка на сон. Просто чтобы ребенок успокоился. Потом поговорить с воспитателем, используя абсурдные и гротескные сравнения. "У ребенка нет выключателя, я не могу его выключать в саду, тем более дистанционно". Это нужно для того, чтобы человек понял, что его требования не адекватны. Если удастся все таки добиться согласия от воспитателя - предложите ей вместе решить эту проблему. Вместе, как партнеры и заинтересованные лица. Допустим ( мой вариант) пусть мальчик легально притворяется спящим ( лежит с закрытыми глазами и не возится), пока не заснуть другие дети ( обычно это около 20 минут), а потом может тихо играть лежа ( например, листать маленькую книжку или возить машинку по одеялу) и все это без единого звука, потому что " тихий час". На такие условия, ребенок скорее всего согласится, потому что в этом есть элемент игры с "заданием" - не шуметь. Воспитатель может без особого энтузиазма отнестись, потому что это разрыв привычного шаблона - Ваша задача убедить ее, что этот вариант оптимален для общего блага, чтобы ее подкупило Ваше доверие.
0
03.03.2016
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Ярославль
У нас была такая проблема,в младшей группе(2-3), договорились с воспитателями,что если не спит,то потихоньку выводят из спальни и сын сидит играет в группе. И ребёнок довольный,не лежит не мучается и другие дети не разбужены. Сейчас же договариваюсь с сыном и объясняю,что если не спится,то просто лежи отдыха ( бывает и заснет)...Все зависит от возраста ребёнка с 2 леткой с трудом договоришься,а 4 летнему уже нужно объяснять.
0
03.03.2016
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Ярославль
Ну повели деток спать,пока они все заснут ( может и час пройти), проветривают,потом моего сына и иногда ещё мальчика тихо выводили и они играли в группе. Конечно,если дети в группе никто проветривать не будет,но если воспитатель нормальный,то он попытается какой-то способ найти,чтобы всем былохохорошо. Ребёнка ведь не заставишь уснуть,если он не хочет,а договорится лежать и не шуметь пока все засыпают ( и проветривают) можно.
0
11.03.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Саратов
Я тоже с полутора лет не спала днём. В саду так же заставляли. Положено спать и всё. Я к стенке отворачивалась и либо все заколки/резинки с головы снимала и ковыряла их, либо маленькую игрушку брала. А если воспитательница мимо проходила, глаза закрывала, типа сплю. Моей маме воспитатели жаловались "она к вас не спит!", а мама "я знаю, дальше что? Пусть тогда не ложится, а тихонько сидит играет", "Нельзя! Остальные дети увидят и тоже спать не будут". Правила у нас в садах такие(
0
02.03.2016
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
Привла, ага, а ребеное страдает
0
02.03.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Саратов
Ну а что поделать? Мне тогда пара часов сна казались вечностью. А сейчас думаю, и чего мне не спалось?) Попробуйте поговорить с воспиталем. И с ребёнком.
0
02.03.2016
Ответить
Москва
У меня ребенок тоже не спит в саду. Пока были в яслях, нас все прессовали. А перешли в другую группу 2младшую, другие воспитатели- разрешили просто лежать тихонько. Вот уже в след году выпускается. В саду не спит. Никто не заставляет. Мой вывод- просто повезло с воспитателями
0
02.03.2016
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
Вам повезло, мой тоже лежит, но возится. И еще кровать у него прямо перед столом воспитателя) и она естественно все это время наблюдает как сынок мой не спит
0
02.03.2016
Ответить
Москва
У моего кроватка тоже практически рчдом со столом воспитателя. через одну кровать от стола
0
03.03.2016
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Псков
Разрешаю не спать, но при этом нужно лежать тихо и никому не мешать. Ваш не мешает? Свистит, ерзает, скрипит?) В итоге, в 99% случаев, ребенок все-равно засыпает))
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
Лиль, раз педагог жалуется, значит сын ваш и не спит, и не лежит тихонечко, соответственно мешает спать другим. Это режимные моменты и от них никуда не уйти. Вся гпуппа не может подстроиться под одного. Я знаю воспитателей, которые разорешают таким детком играть в сон час, но сами уходили по своим делам (совещания, педсоветы и пр.никто не отменял, да и в обычной обстановке воспитатель в спальне сидит) и, если не дай Бог, что то случится - вы же первая засудите воспитателя, что не углядел
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 17 лет)
Санкт-Петербург
по правилам , нельзя оставлять ребенка одного. Воспитатель сидит в спальне, а в группе никого нет. Поэтому не могут разрешить быть там,+проветривание.
Как вариант, договориться, что б разрешали брать в кровать игрушку или книжку давали, как все уснут, что не очень скучал
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Краснодар
У меня были дети, которые (по словам мамы) не спали с 1,5 лет))) Но у меня спали, причем хорошо. Думаю, тут от воспитателя зависит. Но у нас в саду тоже такого нет, чтобы разрешать прогуливаться по группам во время тихого часа. У воспитателей в это время работа продолжается, и нет времени заниматься с неспящими. Еще ладно, если неспящий будет долго и спокойно играть в игрушки в стороне, но если активный - то это сильно раздражает воспитателей((( их тоже можно понять...
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Москва
Есть сады в которых разрешают не спать днем. Договориться спать мне кажется нереально. Я сама по воспоминаниям мамы не спала днем с 2-х лет.
0
02.03.2016
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
От воспитателя многое.зависит, а у нас они разные к сожалению, наша постоянная воспитаьельница уволилась
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Москва
Правила есть правила.Ребенок обязан лежать в кровати.А что уж он там делает никого не волнует)))я тоже никогда в саду не спала, просто лежала и переглядывалась с такими же не спящими)))
0
02.03.2016
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 34 года)
Москва
Так он тоже.лежит, но видать, то что воспитательница на него смотрит как то, как я не знаю, ему это не нравится
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 18 лет)
Москва
Если не хочет, то не стоит заставлять наверное... Можно попробовать договориться с сынулей, чтоб вел себя тихо, не мешал остальным спать, но его самого насильно укладывать не стоит... Поговорите с заведующей, думаю найдете компромисс.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (19 лет, 14 лет)
Санкт-Петербург
У меня у сестры такая история с дочкой. В 1,8 перестала спать днем. И ничего с этим не поделаешь. Уложить можно, но в сопровождении истерики... А это точно не полезно для ребенка! Поэтому, идите к заведующей и разговаривайте, чтоб вашего не заставляли спать...
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Москва
Попросите, чтобы его кровать поставили в дальний угол - отвернулся к стене, и спишь ты, не спишь, никто не видит. Ели он в центре комнаты не спит, ворочается, играет, то он не может не мешать другим детям. Они видят его/игрушки и отвлекаются.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (19 лет, 16 лет)
Москва
В тихий час группа кварцуется, проветривается, няня моет и группу и туалет. Ваш ребенок явно не может находиться в группе в это время. Не спит - пусть лежит, но тихо. Вы же не знаете как ведет себя ребенок в тихий час , может будит соседей? А остальные хотят спать.
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (19 лет, 13 лет)
Санкт-Петербург
договариваться в первую очередь стоит с садом - чтобы не заставляли. а с сыном - чтобы был спокойным, все верно. Может какой-то пример найти, чтобы он понял?
0
03.03.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Бологое
Моя тоже с полутора днём не спит.и в саду поначалу не спала,потом привыкла стала засыпать,хотя дома по прежнему не спит днем
0
03.03.2016
Ответить