Всем привет) сыну 4 года, имело в садик с лета. Ну как ходим, раз через раз, как и все((( больше двух недель еще не ходили ( в связи с этим адаптация затянулась, хотя прогресс уже есть. Может плакать с утра, но это потому что со мной не хочет прощаться, а так говорит, что скучает по садику и хочет туда ходить. Вот все бы ничего, но никак он там не найдет себе друга. В группе мы новые, детки с яслей уже знают друг друга, конечно же, у них уже сложились минигруппы по общению. У меня ребенок далеко не стеснительный, очень болтливый и завести знакомство на площадке -дело плевое. И я больше, чем уверена, что если бы объелся такой друг в группе, все было прекрасно, да и вообще друзья нужны всем) каждый день спрашиваю, с кем играешь, думаю, может какое имя будет чаще называть, сдружиться как-то. Но нет, ответы такие:один илисо всеми. И я никого не знаю из родителей,они смотрю еще как-то общаются, кто соседи, а я вообще никого не знаю да и не вижу-то никого особо. Конечно, друзей не выбирают, они приходят сами. Может я поэтому как-то тороплю события, а может можно что-то сделать, чтобы друг или хотя бы товарищ нашелся))) я и сама не против общения из разлив с родителями, но конечно же проживу и без этого. Может кто что подскажет)))
Не может найти друга в садике
Анастасия, здравствуйте. Понимаю что уже много лет прошло, но вдруг Вы все же помните как у вашего сына в итоге все сложилось ? Как друзья появились в садике? У меня просто сей час аналогичная ситуация и я переживаю за своего.
Tirtirchik, здравствуйте) друзья появились ближе к концу садика. С одним и в классе сейчас учится, с другими общаются просто, когда видятся. Младший тоже сейчас ходит в садик, особо ни к кому не идет, больше к нему дети тянутся, ну вот видимо такие у меня дети) но старший всегда в общении, друзей и знакомых ему сейчас хватает)
Анастасия, благодарю за ответ 🤍 Он меня поддержал - полегчало ☺️надеюсь я зря паникую))
Может вы немного "сгущаете краски"? Не знаю конечно какие у вас там дети ,но смотрю по нашей группе 3-4 понятие дружбы еще как такового нет ,если ребенок контактен то он быстро вливается "в стаю и игру" ,сегодня с одними играет завтра с другими - это норма
Кучки и дружба против кого-то появляется позже ,к начальной и средней школе .
Попросите в саду ,что-бы поработал психолог с ребенком,если ребенку дискомфортно
псы- моя из тех кто в сад ходит редко ,но зато как на праздник с первого дня
из тех кто "дружит" со всеми хоть год хоть 6 лет
у детей столь юного возраста еще нет достаточно социальных навыков, чтобы заводить закадычных друзей. Они дружат и миряться по сто раз на дню. Неделю Маша лучшая подруга, на следующей Наташа. Ваш ребенок как-то страдает от этого, или вы сами накручиваете?)
Фигню вам тут написали.Я подругу в саду нашла,дружили до 13 лет,потом интересы разошлись.Всё индивидуально.Кстати мой "жених"в саду потом стал моей первой любовью
Вот такая насыщенная жизнь была у меня в д/с)))
У мужа друг из садика,он же лучший был свидетелем у нас на свадьбе)
Мы тоже ходим - больше не ходим) Дружит с девочкой с самого начала (с ГКП) и с Лешей)/ Девочке даже изъявил желание подарок на НГ подарить. Больше ни с кем дружить не хочет? не делится игрушками если берет из дома. Если друзья заболели - играет сам. В саду дружба есть))) У меня подруга лучшая из сада и сейчас общаемся) У знакомых вот сын в 4 классе с девочкой с сада дружит, даже на батик из-за нее ходит)) и сидят за одной партой с 1 класса)
У меня старший сын вообще ни с кем не дружит, что б прям вот лучший друг)))но его все обажают в саду, особенно девчонки.Всегда ему шнурки помогают завязывать, зовут вечно играть/гулять.Общается со всеми по немногу)))я не переживаю, так как сын легок на общение.На площадке, на др, в компаниях, всегда найдет общую тему и общие интересы)мне кажется друзья настоящие уже в школе появляются, а сейчас еще рано об этом говорить)
У нас так же. Сын ни с кем особо не подружился, да и не понимают они, что такое дружба - сегодня дружу, завтра не дружу. И его это расстраивает. Одна надежда, в другую группу перейдем - может там сложится.
от того что вы начнете общаться с родителями друзей у ребенка не прибавиться,а вообще вы заморачиваетесь,ну какая дружба в 4 года?ребенок же вам отвечает,что играет со всеми,значит ему так комфортно
Водите в кружки или на мероприятия, может там с кем-то подружится, да и вы может новый круг общения обретёте.
У нас ситуация один в один новая группа, но мы дружим только с сестрой или братом (у меня двойняшки) и никого третьего они не пускают, огорчает но может в будущем измениться