Мамы двоих деток, поделитесь опытом. Через неделю старший идет в сад. Младшему год и оставить его не с кем, пока старшего в сад и из сада. Как быть? Младшего тащить с собой в раздевалку? Если старший начнет плакать, маленький тут же поддержит. Представляю себя с двумя вопящими мальчишками в раздевалке((( Это меня успокаивать потом придется -ведром валерьянки((( Расскажите, как Вы водите в садик старшего при наличии малыша, которого не с кем оставить.
А младшего куда?
Всегда вместе ходили. Малыша в слинг или в коляску и вперед) Даня был довольно самостоятельным, переодеться мог сам, я только стояла и контролировала. Тяжелее зимой, когда в группе жарко. Договаривалась с воспитательницами, чтобы Даня начал одеваться заранее, я подходила к садику, звонила, поднималась в группу и получала уже одетого ребенка.
Надеюсь, к зиме адаптация закончится и водить в сад будет папа, а забирать проще. С утра пораньше тащить младшего на улицу, особенно зимой - боюсь он не оценит. Они у меня совята, зимой раньше половины десятого из кровати не вытолкаешь.
Мне проще уговорить остаться в садике. В папу он вцепится и не пойдет. Ему надо привыкнуть к саду, тогда он и с папой пойдет спокойно и с бабушкой.
С папой и начинать нужно! Зачем Вам тогда вообще беспокоиться? Ребенка в сад нужно отводить тому, с кем он проще расстается. Это папа! С мамой 3 года бок-о-бок.
Меня сейчас все расчленят тут. Но я оставляла младшего дома, и бежала отводить старшего, но у нас сад с торца дома находится, 4 ый этаж без лифта, и это было до поры до времени, пока младший спал в кроватке, забирали вместе с улицы, если погода нелетная или не успевала с прогулки забрать, то тоже дома оставляла, это в зимнее время, сыну старшему 3, одеться он ещё сам не мог, а одеть его с малышом на руках нереально, места в раздевалке не развернуться, даже в слинге, один раз затащила люльку, поставила в коридоре, такой крик младший поднял, что я не знала, что делать, толи младшего успокаивать, толи старшего одевать... Сейчас младшему 10 месяцев, он уже и постоять может сам и посидеть, пока я старшему помогу переодеться, иногда спит, коляску возле охранника оставляю, бегу, с утра либо папа отводит, либо папа с младшим сидит, пока я отвожу, пока есть возможность задержаться...
У нас сад далеко, минут 20 пешком, а автобус туда не ходит. Если маленького оставить дома одного - то на час. Не реально. От него в туалет не отойдешь - он шустрый и подвижный как ртуть))
Мы летом тоже ходили в сад, до которого минут 20, конечно не оставила бы уже, но муж летом мог задержаться, а мы со старшим на самокатах с утра ездили) Сейчас пока еще не знаю, как будем. Но если с младшим отводить, мне кажется у старшего могут возникнуть вопросы, типа а почему мама он с тобой, а мне в садик нужно, особенно когда адаптация, моему в саду нравится, но иногда тоже бывает нападает)
всегда водила с младшим. почему тащить? просто привести с собой. почему старший должен непременно плакать?
Младший скорее всего не оценит такое новшество в режиме - особенно зимой утренняя прогулка будет вызывать протест. А старший в сад идет первый раз и адаптация будет не без слез - со мной расстался за всю жизнь один раз, пока в роддоме была и то потом такую истерику выдал.
когда так привязан к Вам, однозначно нужно папе водить
А может тогда, если столько у вас беспокойств, вы не пойдете в сад? Дома же хорошо, и не надо думать, кто заплачет, кто не заплачет. Здесь писали уже, что потом с папой и пойдет. Или вы боитесь место потерять?
Дома он одичал совсем и энергию девать некуда. Он сам просится в сад, но при этом боится, потому что пока не знает на практике что это такое и как оно будет.
Я пока правда беременна, но по опыту мам из нашей группы - либо оставляют внизу с кем-то около сада (сестра, знакомая, соседка, мама ребенка из вашей же группы), или идёт в группу с младшим, попутно его раздевая.
То же самое, если старшего вести в школу,старший сидит ждёт, когда мама переоденет младшего и потом уходят с мамой в школу.
Мой ни с кем не останется, придется вести в раздевалку. Если народу будет много, маленький с рук не слезет, а мне бы еще старшего оторвать от себя. Чувствую, веселье меня ожидает((
Водила с мелким... Тяжело, но куда деваться. Вот старший уже идёт в 1 класс а мелкий к его воспитателям, которые видели его с момента в животе и все 3 года каждое утро и вечер. Приезжали на коляске, оставляли перед входом, прибегали в группу, я мелкого ( пока не сидел) клала на лавку, он спал обычно утром, старшего переодевала и отправляла в группу. Вечером старалась забирать в 18.30 когда группа выходила гулять и мне не надо было подниматься в группу и одевать самой ребенка. Последний год мелкий сам уже бегал за старшим, стало легче. Ходили и в сезон простуд , мазала аксолинкой
Да, вечером проще. Вот с утра оторвать от себя старшего и недовольного ранней побудкой капризного маленького успокоить...Если они оба разорутся, нас из сада попросят, чтобы детей других не нервировали.
с рождения младшего вожу и забираю старшую из сада. ну и порыдает гдето, проблемы нет. и в магазин с обоими хожу часто особенно когда сейчас каникулы. ко всему можно приспособится без валерьянки
я хожу с ними и в магазин и в поликлинику. Просто я сама не ходила в сад и для меня и детей это нечто новое и незнакомое. Хочется все предусмотреть
В сад идем 1 сентября. Младшего в коляску, старшую на приставку и вперед. Старшая плакать не намерена, она хочет в сад. Понимает, что мама с Кирюшей ее отведут, а потом заберут. На танцы и развивашки без проблем ходила без меня.
В теории у нас так же, но практическое воплощение этого плана вызывает у меня сомнение))
С собой брала и утром, и вечером. Вечером еще как-то, а утром, приходилось в 7 будить, одевать. Неудобно, в что делать....Если вдруг засыпала в коляске, то просила кого-нибудь из мам на улице с коляской постоять у сада, а сама бегом за старшей.
Вот утро меня и пугает. Младший поспать любит, если его рано поднять, да еще если то в коляску, то из коляски - расплачется навереяка.
Двое моих приятельниц, мамы из нашей группы ходят с младшими не только в садик, но и на всякие кружки. Пока старшие занимаются, развлекают младших в коридоре. Без истерик, конечно, не обходится, но все вполне терпимо. Так что не так страшен черт...)))
Пока тепло - не особо страшно, а вот под дождем или зимой... Два орущих пупса, висящих на мне в садовской раздевалке - зрелище то еще(((
Моя в сад ходит с восторгом. И младшему было 4 месяца на первое появление в саду. И мы с ним еще и на кружки ее водили.
Только вот отводил дочь все таки папа
зачем вести в сад ребенка при этом? да ещё младшего некоторые дома оставляют, вот где жуть((
При чем при этом? Ребенок хочет в сад. Просто первые дни может испугаться и растеряться в незнакомом месте и с новыми людьми.
Старшему было 3,5 когда родился еще ребенок. Брала с собой в группу. Вечером старалась забирать с прогулки, чтобы в сад не заходить. А если был дождь/ снег, иногда стояла у дверей сада и ждала знакомого из группы. Они стояли с коляской. А я бегом в группу за старшим. Вот уже два года так ходим
Ходили вместе. Когда водила на 2 часа, гуляли с младшей дочкой недалеко от садика, так мне было спокойнее. Младшей было 10 месяцев, ставила рядом с собой, когда переобувала сына. Сыну объясняла, что Даша пойдет в садик, когда научится ходить, говорить и кушать сама. Дочка ни разу не заплакала при виде уходящего братишки. Зато встречи были радостные.
Брала с собой. Сначала люльку снимала с базы и заносила, потом прогудочный блок. Как сидеть начал, то уже просто так заносила. Когда старший на полный день стал оставаться, старалась забрать во время вечерней прогулки, чтоб лишний раз внутрь не заходитть
Дочке годик,старшему 5 лет. Коляску оставляю на территории сада и иду в группу. Раньше дочка поперек лавки лежала,теперь топает вокруг лавки,радует деток и радуется сама. Если погода плохая дождь или сильный снег,сына в сад не веду,что бы младшую не тащить по такой погоде.
у вас маленький не такой и маленький. 1 год и сам наверно может стоять и /или ходить. конечно с собой брать. я брала дочь с 6-7 месяцев. дочь на руках была, сына одевала-раздевала одной рукой! потом можно было посадить рядом и придерживать.
брать с собой, другого выхода не вижу ,у нас в свои выходные водил папа ,когда работал папа, водила я с мелким.
Ну выхода нет, у меня так же, только утром муж по дороге на работу будет завозить, а забирать я и младшего с собой, куда ж его девать)?!.
С собой всегда брала. Старшего старалась забирать с прогулки вечером. Утром максимально удобную одежду одевала, что сам переодевался..
вариант или вы или папа или бабушка или няня, если решили ходить в сад