Инклюзивное образование в садике?
Детские сады Москвы и МОЗдравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация: в группе есть особенный ребенок, проблема с ногами, гуляет на руках у воспитателей или сидит в веранде, группа на 3 этаже, воспитатели носят и охранник помогает, до 15 примерно 1 воспитатель и няня, после 2 воспитатель, по списку 30-31 человек. Была ли у кого-то подобная ситуация? Должен ли быть дополнительный сотрудник или нет? Заранее спасибо..
Lenny
Так может ваши воспитатели как раз и взяли на себя обязанности этого тьютера за доп.плату и носятся с ним с радостью.
16.01.2018
Ответить
Valentinka LogoSchool
Ого, воспитатели Шварцнейгеры у вас какие-то)) У нас даже в яслях воспитатель не обязан брать на руки детей, это даже не приветствуется. Почему так повело себя начальство в вашем саду - большой вопрос!
11.01.2018
Ответить
екатерина
на ПМПК ребенок был? есть заключение? если в заключении прописан тьютер, то должен быть тьютер... мама может сама найти тьютер, сад оплачивает
11.01.2018
Ответить
Елена
У нас прописан тьютор, но сад даже никого не предлагал. Благо, ребёнок очень садовским оказался
11.01.2018
Ответить
Абра Кадабра
Конечно должен быть. Смысл инклюзии в том что выделяется тутор на особых детей, а не в том что все внимание этому ребенку уделяет основной воспитатель, забросив остальных. Поэтому инклюзия дороже спецшкол.
11.01.2018
Ответить
Вера
Необходимость персонального помощника определяет психолого-медико-педагогическая комиссия и дает соответствующую бумажку, которая сдается в сад. Сад в свою очередь должен открыть ставку и нанять человека. Это как должно быть по закону. А на деле возможны разные сценарии.
11.01.2018
Ответить