Хочу стать воспитателем

Можно няней😁 отдача точно больше, нет бумажек) зарплата норм) но работать по 10 часов в день, скорее всего. Больничные - как договоритесь) отпуск обычно месяц оплачивается. Официальность- сейчас же как-то это возможно сделать . Забыла как это называется...
15.12.2020
По Москве или по области? Совершенно разные зарплаты.
04.12.2020
По области!
04.12.2020
Тысяч 25-30. Категория, переработки... максимум 40. Хотя обещают, конечно, больше, когда ищут воспитателя. Знакомая обиделась, что ей в 2 раза меньше обещаного платили, ушла.
04.12.2020
Спасибо)))
04.12.2020
С высшим педагогическим устроилась в сад воспитателем. Через три года поняла, что это не моё... Поступила на второе высшее (дефектологическое) и еще спустя 3 года уволилась из сада. сейчас работаю учителем-дефектологом в школе, имею свой кабинет. Вообще не жалею, что ушла. И назад ни в коем случае... Почему воспитателем не сложилось: а) количество детей 40+, в том числе инклюзия без тьюторов б) работа сверх нормы (если нет няни, то ты пашешь и за нее тоже: моешь туалет, полы, посуду и т.д.) и про свои обязанности тоже не забываешь в) часто отсутствие нормальных условий труда: нет рабочего места (стол, компьютер), про канцелярию и пособия вообще молчу г) из-за пункта В вытекает другая проблема: ты пытаешься как-то достать это самостоятельно, а значит с протянутой рукой идешь к родителям (РК) д) уголовная ответственность за здоровье и жизнь детей е) административная ответственность за имущество сада и свои поступки (если поймают на том, что в группе деньги собираешь, то тебе хана, и пофиг, что есть пункт В) ж) документация, отчеты, планы, аттестация, самообразование, повышение квалификации. открытые занятия, составление конспектов, ведение блогов - это все ведете в свое нерабочее время. з). А еще субботники, родительские собрания и утренники, которые ты проводишь часто не в свое рабочее время. и) родители неадекваты. Сюда входят и неблагополучные семьи, и. наоборот, гиперопекаемые, которые выедят мозг чайной ложечкой по любой причине; родители, которые не считают нужным забирать своих детей вовремя, поэтому опять переработка. к) И за все это "счастье" вам платят 18-20 тыс руб. Если заведующая попадется хорошая, то даже 25-28)))) Это с категорией и стажем! Я поняла, что не для этого я училась 6 лет в ВУЗе... Единственный плюс - это отдача детей. Только ради их результатов, достижений и улыбок вот это вот все... Во всем остальном очень душит система. Сейчас ушла в ту сферу, где я, как минимум, от половины этих "прелестей" системы избавилась. И зарплата больше. Но... Кому-то очень нравится работать так, адаптируется и работает. Может и у вас получится. Пробуйте.
01.12.2020
Ой, аж страшно стало🤨 я вообще изначально планировала пойти на переподготовку по логопедии, но мне 37: начинать работать надо с нуля по госучреждениям - тоже копейки. Выбор пал на сад...
03.12.2020
Я правда не воспитателем работала, а помощником. Зарплата в Москве 53, как раз вчера с коллегой общалась. Я сейчас в другом районе, сколько не знаю тут, но наша воспитатель говорила что после весны сняли все надбавки. Работа реально тяжёлая, часто за 2-х приходится работать, когда нет няни это отдельная жесть.
01.12.2020
Спасибо...
03.12.2020
Я бы вам посоветовала идти педагогом доп образования в школу или сад. Плюс в том, что вы будите меньше общяться с родителями. Я сама психолог после декрета пошла в сад, что бы с ребенком все успевать и теперь каждые два дня мечтаю уволится и бежать из этого АДика ! Современные родители это ходячая катастрофа, они требуют услуги как в частных садах, при этом сами ничего не хотят и уж тем более слышать, о том, что что то не так с их детьми. Следующий момент это начальство, а его столько , что каждый вами будет командовать и всегда требования будут не логичные и мало реалезуемые на практике. Бумажной работы тонна, планы, конспекты, документация на детей, у меня сейчас 5 журналов , которые я должна заполнять ежедневно . Подумайте что раз прежде чем идти в это рабство! Вас не будут ценить и уважать, а только требовать от вас платя вам копейки. Если решите пойти, то очень интересно через год почитать ваше мнение о том, как вам в саду .
01.12.2020
Ох, хочется надеяться на лучшее... Поняла, что педагогика это моё, но система, конечно, сложная... А не попробуешь, не узнаешь.
03.12.2020
Аля, а не хотите репетитором? Мы вот сейчас ходим к логопеду, она и по русскому репетиторством занимается, и подготовкой к школе. Мне очень понравилось, она спокойно назначает уроки когда ей удобно, хочет у себя, иногда ездит по детям. Спокойно может дочку и на кружки сама отвести, и из школы забрать. Я переподготовка в Мпгу на факультете дошкольной педагогики и психологии давно прошла. Сейчас прохожу переподготовку на преподавателя дошкольной подготовки, планирую деток к школе готовить. И кстати, еще на счет воспитателя. Зарплата еще часто зависит от вуза. Многие девчонки с которыми я училась, имея пед колледж или какой-нибудь средненький вуз шли потом в Мпгу (московский педагогический государственный университет) , говорили, что с такой корочкой оклад больше. И что многие сады разрешают вести старшие и средние группы если есть корочка престижного вуза, а если нет, то только малышей, а там соответственно ниже оклад.
01.12.2020
Ольга, как интересно про подготовку к школе. А где потом планируете работать? Частным образом? У меня тоже пед образование. Но в гос учреждениях не работала никогда. Только няней. Хочу тоже в педагогику податься, но вот такие темы про сад «отговаривают».
15.12.2020
Планирую как сын в школу пойдет идти или в развивающий центр или частным образом. Сейчас занимаюсь с парой ребятишек онлайн, на большее времени просто нет пока. В любом случае, что-то с неполным или со свободным графиком. У меня помощи нет в виде бабушек, нянь не приемлю, муж работает с утра до ночи. Так, что надо самой будет ребенка везде отводить , заниматься с ним и тд.
15.12.2020
Понятно. Частным образом работать - больше свободы.
15.12.2020
Есть еще частные сады, в них зарплата не всегда выше, но нет такой бумажной волокиты. Многие знакомые как раз из-за бумаг по частным садам разбрелись.
01.12.2020
Ольга, про репетиторство думала, но я давно выпала из школьной системы. Работала в школе всего один год в 2003-04. Сейчас, мне кажется, все по-другому. Многие девочки, с которыми я училась, занимаются репетиторством, все какие-то свои программы придумывают. Мне же нужно поднимать пласт с нуля, как-то модернизировать базу знаний, а я честно, не знаю, в каком направлении двигаться. И курсов повышения квалификации по теме "современный учитель" нет. 😊 А потом, набрать эти 25 тыс в месяц надо тоже потрудиться... Частный сад да, выход, думаю об этом. Минус - нет больничных и отпусков. Сейчас уже подала заявку на курсы по математике Петерсон (Игралочка), хочу кубики Зайцева освоить (своим уже купила🤗) , может, не знаю, как пойдёт, английский для дошкольников, есть мертальная арифметика. Это все популярно в частных садах. Пусть будет в копилке. А что за курсы на преподавателя дошкольной подготовки?
03.12.2020
https://niidpo.ru/seminar/5428 Это институт дистанционного образования. Учится очень удобно. Главное слушать все вебинары, которые есть в доступе, они не обязательны, но в них львиная доля информации. Там идет несколько блоков - теория, психология, подготовка руки к ПИСЬМУ, развития речи, математика и чтение. Кстати про кубики Зайцева там и лекции есть и вебинары.
03.12.2020
Спасибо!
03.12.2020
Ольга, спасибо! Настоящий кладезь для педагогической переподготовки. Уже оформилась на Дошкольное обучение (на воспитателя) и нашла ещё массу интересного! Надеюсь, результат обучения будет хороший)))
04.12.2020
Да не за что)) Это конечно не гос вуз, но с учётом нынешней обстановки и малого количества свободного времени отличный вариант. Только не забывайте про вебинары. В лекциях достаточно сжатия информация.
04.12.2020
Госвуз берет 40 т. р и в современных условиях тоже дистанционка))) а тут 9000 и те же часы в дипломе. Мне сказали, что у них диплом входит в гос реестр. А учитывая моё изначально педагогическое образование, думаю, такая корочка мне подойдёт! Сейчас в сады не берут без диплома по дошкольному.
05.12.2020
Да, я знаю. Я когда училась в мпгу, как раз многим воспитателям, уже давно работающим, пришлось получать срочно диплом по дошкольному. Если бы 40, я в мпгу 70 отдала, правда обучение больше года.
05.12.2020
А вы для себя получали по дошкольному? Позвонила знакомой заведующей сада, спросила, достаточно ли мне будет дистанционного, чтобы устроиться в сад, с моим педагогическим высшим, она сказала да, отлично, все подойдёт!
06.12.2020
Ну изначально да. Читала-читала по детской психологии, педагогике, поняла, что мне это интересно, но читать все подряд не имеет смысла, причем половину из того, что пишут можно и на помойку выкинуть. Плюс это конечно было очень интересно, учеба офлайн это здорово)) Нам там и кейсы устраивали, и выгоняли всех в коридор, чтобы в подвижные игры играть, а уж уроки по творчеству вообще огонь были. Я, мне кажется, отдыхала душой на занятиях, хотя учится с 10 утра до 19 вечера по субботам было тяжко. А потом уже решила, что раз юристом я точно уже не пойду. Вариантов возвращаться на прежнюю работу, где работала с 9 до 9, и никаких больничных, с ребенком не имело смысла. Начала еще дальше учиться, то по эмоциональному развитию курс пройду, то по Триз, теперь вот по подготовке, а как сын пойдет в школу пойду либо в развивающий центр, либо буду частно подготовку к школе вести.
06.12.2020
Ольга, а где это вы учились по субботам? И триз и эмоц интеллект это где?
15.12.2020
В МПГУ ( Московский Педагогический Государственный Университет). Там вообще второе высшее и переподготовка по вечерам, но нам повезло и сделали субботу , но целый день. А триз и эмоциональный интеллект это я уже дополнительно проходила курсы в институте дистанционного образования https://niidpo.ru/seminar/7569
15.12.2020
Очень интересно, спасибо!
15.12.2020
Аля, вы только подумайте как следует. Вот Вы пишите, что поняли, что педагогика это Ваше. В смысле? Вы любите проводить время с детьми, играть с ними, увлекать чем-то интересным, на ходу придумывать игры и сами весело с ними скакать? Если да, то сад отличное место. А если вы действительно не кайфуете от общения с детьми, не готовы не только их учить, но и играть с ними, увлекать, то сад для вас станет сущим адом. Там итак с этими отчётами, сумасшедшими родителями и вечной переработкой не сладко. И единственный плюс это общение с детьми, но вы уверены, что это плюс для вас? А то в итоге пойдёте, и вы будете несчастливы, и дети будут нехотя идти в вашу смену. У сына в саду две воспитательницы, одна строгая, только и поучала их, да кричала. А другая весёлая, и книжки им читала, и игры интересные придумывала, сидела вечно на полу играла с ними, и театральные постановки с ними ставила, и занятия очень интересно преподносила, в ее смену дети летели в сад. Помню заходишь, а на ней девчонки гроздьями висят, косички ей плетут))) А в смену другой у всех детей истерика перед входом в группу, руками ногами упираются. В итоге мы и еще несколько детей, у кого была возможность забрали детей из сада. А кто-то водит только в смену доброй воспитательницы. Так что все же подумайте, воспитатель это действительно тяжелейшая работа и неблагодарная. Я вот точно в сад не сунусь, если жизнь не заставит. Хотя с детьми возиться очень люблю, но остальное убивает🤦‍♀️
06.12.2020
Я люблю детей, люблю проводить с ними время, мне интересны детские игры, и вся индустрия детства. Я вышла на работу ко взрослым после декрета, во всю эту систему и поняла, что все. Это осознанное решение, я проработала на одном месте 14 лет, это много. Я имею в своей среде имя и признание, но... Потерялся интерес к делу полностью. Сейчас я залпом читаю и изучаю все, что относится к жизни и обучению дошкольников))) и дети на мне всегда горстями висели, где бы я ни появилась))) а потом, не попробуешь - не узнаешь. У меня мама воспитатель высшей категории, всю жизнь воспитателем работала))) я много времени проводила в садах и в разговорах о них)))
06.12.2020
Ну тогда удачи Вам, дерзайте))
06.12.2020
У меня без категории в Московской области оклад был 17 тыс. С 1 категорией 27 тыс. С детьми работать одно удовольствие. А вот с родителями стараюсь контактировать как можно меньше. Общение только о том, что касается конкретно их ребенка. Рекомендую так же обязательно пройти курсы по работе с детьми с ОВЗ, так как сейчас в каждой группе таких два-три, специфика работы с ними, конечно же, отличается.
30.11.2020
Как быстро 1 категорию получили? Спасибо за рекомендации, я собираюсь заканчивать параллельно с переподготовкой разные курсы!
30.11.2020
Алечка, аттестацию можно только пройти после 2х лет работы
30.11.2020
Спасибо!
30.11.2020
Зарплата зависит от категории, а без категории она не так высока. А вообще в саду работа - это сложно, не с детьми, а с бумажной волокитой. Одни планы вас сведут с ума, а кроме них ещё немерено документов и бумажек, конкурсы, огромная работа с родителями. Лично у меня - это бумажная деятельность напрочь убила желание работать воспитателем. Воспитатель у нашей дочки мечтает уволиться каждый день и не уходит только лишь из-за того, что хочет выпустить детей, подгоняет дни до выпускного. И именно из-за бумаг и документов, которых с каждым годом всё больше и больше.
30.11.2020
Спасибо. В журналистике сейчас не лучше... Мы вообще пишем от рассвета до заката 🤪🤪🤪
30.11.2020
У воспитателя примерно так же....План и отчеты по разным критериям. А ещё огромное умение работать с родителями, а это сложнее, чем с детьми бывает.
30.11.2020
Зато есть куда расти)))
30.11.2020
Удачи!
30.11.2020
Только с утра подумала, а может, нафиг журналистику - и тут ваш пост😁 У самой филологическое образование, 5 лет в СМИ. Есть планы когда-нибудь пойти в садик, когда совсем тошно станет. Почитаю😊
30.11.2020
Журналистам тоже тошно?)
30.11.2020
Классическая журналистика умерла((( сидишь пишешь один текст, переделываешь туда - сюда для газеты, для сайта, для инстаграм... Содержание неважно, главное форма. Пишите штампы, иначе вас не поймут и т. д. Кидают с темы на тему, если раньше вёл одну, углублялся в неё, сейчас куда пошлют, туда иди, универсал, типа... Никакого творчества, никакой мысли... На работу как на каторгу, а раньше на крыльях...
30.11.2020
Просто я эколог, и мне тоже тошно. Попробовала после декрета выйти туда же - поняла что больше не могу. Ушла. Тоже есть в мыслях детский сад или школа... или флористика.
30.11.2020
Похоже, сейчас везде тошно)))) время такое.
30.11.2020
Алечка, вот согласна с Вами. У меня тоже филологическое образование, педагог по профессии, в журналистике с 2007 года, 5 лет декрета, 2,5 месяца назад вышла в редакцию....Ничего не изменилось... Чиновники заявляют заявления, посылают послания, как будто и не было 5 лет лет перерыва - слова те же, фразы те же, мысли те же, а воз и ныне там.... Тошно
01.12.2020
🤗Я с 2006 года, 6 лет в декрете и вышла 2 месяца назад😂😂😂
01.12.2020
Я больше не вижу себя журналистом. Таким, каким меня хочет видеть время. Это уже не журналистика. А педагогическое образование требует реализации))) я тоже Филолог, но в школу не пойду, там тоже треш...
30.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Костюмы на нг Конкурс для мам ?