Мама мальчика (2 года), планирую беременность
Красноярск
Малыши + старшая группа
Здравствуйте! Сыну будет 2.4, отдаю на пол-дня в садик. В саду две группы: малыши(2-4 года) и старшие(4-6 лет). Часть времени отдельно, но большую часть времени вместе: еда, прогулки, некоторые занятия. Всего в садике 20 детей, по 10 в каждой группе. Поделитесь опытом с такими садиками🙏
Вроде хорошо, что малыши смотря на старших и повторяют. В деревнях часто такие же группы детей разновозрастные. Есть ли какие-то негативные моменты?
Мама двоих (7 лет, 6 лет)
Москва
Мои ходят в сад типа такого же. 4 группы по 7 детей. Еда и сон раздельно. Занятия часть раздельно по возрасту, часть объединяют (младших вместе, старших вместе). Прогулки совместные, часть мероприятий общая (к ним часто театр приезжает, к примеру, смотрят все или в музеи выезжают и тп). В свободное время дети могут перемещаться свободно по территории сада в любую группу.
Моим детям нравится. Они и друг к другу так ходят, и с детьми старше играют. Каких-то проблем серьёзных с этим не было. Бывало, что там кто-то кого-то толкнул, отнял игрушку и тп, но такое и в группе во возрасту происходит.
0
19.09.2022
Ответить
Мама двоих (6 лет, 3 месяца)
Красноярск
Кама, большое спасибо😊 классно, вообще отлично организовано у вас как по мне.
Хотя в совместной еде и сне вроде тоже плюсы есть, например, малыши смотрят на старших и учатся)
С игрушками да, обычное дело. Воспитатели обычно разруливают такие ситуации.
0
19.09.2022
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет)
Франкфурт-на-Майне
У нас тоже садик так сформирован.
Ясли-с года до трех,
Садик (все группы) с трех до пяти плюс. Потом в школу.
Есть некоторые занятия и экскурсии только для старших детей и старшие не спят. Все остальное-вместе.
Двое из старших детей ходили в садик, где была группа для дошкольников. Мне так больше нравилось. Но, похоже правила изменились и везде у нас теперь все лети вместе.
0
19.09.2022
Ответить
Мама двоих (6 лет, 3 месяца)
Красноярск
Julia, спасибо, что поделились😊
0
19.09.2022
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет)
Красногорск
Старшая в частный сад ходила, где одна группа разновозрастных детей. Ничего негативного не заметила. Но там было всегда два воспитателя (не считая няни), которые делили детей на время занятий по возрасту. Сын с младшей ходят в муниципальный сад - на лето группы смешивают, заведующая решила младших сестер/братьев перевести в смешанные группы к старшим детям. Дочка прекрасно провела лето в старшей группы брата - её там все опекали и обожали.
0
19.09.2022
Ответить
Мама двоих (6 лет, 3 месяца)
Красноярск
Белко, большое спасибо😊 В этом садике будет всегда воспитатель и нянечка, и педагог, когда одна из групп будет заниматься
0
19.09.2022
Ответить
Яя
У нас только прогулки могут совместно проходить, негатива не заметила. Ну разве что перенимает от старших всякие фразочки нехорошие
0
19.09.2022
Ответить
Мама двоих (7 лет, 6 лет)
Москва
Анастасия, вот, да, фразочки - есть такое. Но для меня это не критично, на тех же детских площадках этого не меньше
0
19.09.2022
Ответить
Мама двоих (6 лет, 3 месяца)
Красноярск
Анастасия, спасибо😊 Заведующая нашего садика особо акцент сделала, что детям в садике не разрешают ругаться, посмотрим, так ли оно. Ну я как-то не особо боюсь этого, всё равно услышит.
0
19.09.2022
Ответить