Мама мальчика (4 года)
Яя
Государственный или частный ?
Если коротко,ребенок не прижился в своем гос саду.Ждем перевода в другой гос,но по рассказам там тоже не самый лучший вариант(нехватка воспитателей,не очень питание,холодные группы).Муж уговаривает попробовать частный,20 минут езды(10 человек группа,своя территория,кухня, индивид подход).
Я в раздумьях.Ребенок сложно идёт на контакт.Хотелось бы, чтобы пошел в гос сад на районе,нашел там хоть кого-то из друзей,а потом в школу с этими же детьми...или это провальная идея?
Лучший ответ
Виктория Демченко
Мама мальчика (4 года)
Ростов-на-Дону
Я бы пока не думала о школе, согласна с девушкой, которая написала, что неизвестно ещё во сколько он пойдёт в 6 или 7 лет. Пусть сейчас ходит в частный сад, только подберите си хорошими воспитателями. В комфортной обстановке ребёнок возможно психологически окрепнет и проблема коммуникации может быть вообще уйдёт к школе.
Я вожу ребёнка в частный сад, как раз потому что в гос саду в группе 40 человек, ходит 30. На мой взгляд много. Частный сад меньше 10 человек. Очень хорошие и внимательные воспитатели, это для меня первично. Во всём остальном тоже всё хорошо, без ужасов о которых здесь один из комментариев.
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (8 лет, 6 лет)
Реутов
Виктория Демченко , а потом он пойдёт в школу, где 35 человек в классе🤭. А так госсадами дети закаленные
0
07.08.2024
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Ростов-на-Дону
Вареник, согласна. Но моему ещё и 3 нет, перед школой годик, а может и больше планирую в гос сад, как раз чтоб привык к количеству детей. Сейчас в этом нет необходимости. А если говорить об авторе, им тоже можно год походить в частный, возможно ребёнок подрастёт и станет увереннее в комфортной обстановке, а потом тоже вернётся в госсад.
0
07.08.2024
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Яя
Вареник, вот эта закаленность меня и пугает.В нашем саду воспитатель тоже "готовила к школе",из-за чего и оформили перевод в другой сад.
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (8 лет, 6 лет)
Реутов
Светлана, в частном вообще не факт, что подготовят. У нас сейчас тоже на помене воспитатель прямо скажем, так себе
0
07.08.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 20 лет, 30 лет)
Москва
Вареник, может он потом пойдет в частную школу?
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (3 года, 2 года)
Санкт-Петербург
Я за частные детские сады. Не говорю про все, но у нас рядом два детских сада. Там миллион человек и два человека ходят за ними и кричат. Я однажды видела такую картину, еще до рождения детей, что воспитатель прям за руку тащила ребенка и орала на него, рявкая на всех остальных. Это на меня произвело неизгладимое впечатление, я для себя решила, что когда у меня будут дети, то пойдут они только в частные детские сады, желательно с камерой, чтобы это подстегивало воспитателей и не давало вести себя как угодно с детьми. В гос садах редко кто старается за такую небольшую зп с таким огромным количеством разных детей. Понятное дело, что усредненный ребенок (контактный, активный, самостоятельный мало мальски) справится и в спартанских условиях, а если у ребенка есть какие-то свои особенности, никто возиться с ним не будет. Либо будь «как все», либо забирайте, он не прижился. Конечно, не спорю, государственные сады тоже разные бывают, однако…
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (8 лет, 6 лет)
Реутов
Алина, на улице камер нет. Видела, как воспитатель на улице била ребёнке по голове. А уж как они орут на улице, вообще жуть.
0
08.08.2024
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
На мой взгляд частные детские сады это гадость. Хороших очень мало, а отдавать ребенка куда попало тоже страшно. Каждый год по многу раз новости: то ребенка в лифте забыли, то ребенок сбежал, то воспитательница била, то кормили черте чем. У воспеток зачастую и образования то должного нет. У нас была соседка во Владике, которая содержала садик частный. Блин! Где глаза у тех родителей, что ей детей водили? У нее там вся ее семья работала, причем ни у одного из них не было должного образования. У нее институт строительный за плечами, у племянниц школа и колледж по косметологии, муж гробами и венками торговал. На дому в 6 рук (она и племянницы) маски клепали и брови дергали народу, надоело, садик устроили. Еду этим детям готовили дома на кухне у ее мамы, а у них в подъезде были тараканы и клопы (несун помоешный жил, вот от него живность бежала). В квартире 5 кошек и лайка-маламут. Кошачьими сцаками воняло на входе в подъезд. Соседи их жаловаться устали на вонь. Думаете там соблюдались санитарные нормы при готовке? Они сами то публично в носу ковыряли и ели содержимое. Все три! Известная семейка была среди соседей и все в шоке были, когда она сад открыла.
0
07.08.2024
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Москва
Мало вводных. Сад саду рознь, хоть частный, хоть государственный.
Вам группа холодная-мне нужна холодная группа, я за холод, а не жару.
Вам питание не очень, а кому-то нравится. Это всё бытовые мелочи по сути и не определяют "не прижился". Вопрос в основном в воспитателях. У нас в гос саду были золотые, хотя сам сад и материальная база-как после войны.... Но у меня под окном частный сад: своё здание, территория, лицензии, педагоги, группа 8 человек, туда ходит несколько детей подруг, они в восторге, но прежде всего от пед состава.
Не попробуншь-не поймёшь.
Но и вот этой логики "чтобы подружился и потом с ними пошёл в школу" Я не понимаю... Вы в Москве? Насколько я знаю в Москве такая схема работает.
Я в регионе. Сад недалеко от школы. Но в классе с дочерью из сада два мальчика было, ещё две девочки-в параллельных классах, все остальные в других школах по городу, так что это не панацея ни разу, что с этими детьми пойдёт в сад.
Ну и я всегда сторонник давать ребёнку возможность учиться выстраивать отношения с разными людьми, а не ждать, что окружающие приспособятся под его индивидуальные нужды
0
07.08.2024
Ответить
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года)
Тамбов
Я за гос сад. Кто проверяет частные сады ? Есть ли у частного сада своя территория для прогулок ? Есть ли мед сестра ? В каких условиях там готовят еду и кто ? Хоть в госсадах все попроще , меньше пафоса и выпендрежа, но в плане безопасности за ребенка я за гос сад. Любая жалоба - и сад вывернут наизнанку все инстанции, да и проверки там в любом случае довольно часто. Пример, моя родственница работала поваром в частном саду , не имея соответствующего образования.
0
07.08.2024
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Яя
Ольга, жалоб много,ни кого не выворачивают.Это не только в нашем саду.Проверок нет давно,или все проверки заканчиваются кабинетом заведующей.Всю группу осенью перекачало кишечкой,вы думаете там мебель вымывали?3 раза карантин за учебный год...детей даже не отделяли,просто в другие группы распределяли тех кто остался...
0
07.08.2024
Ответить
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года)
Тамбов
Светлана, проверки есть везде, просто вам об этом не сообщают, любую гос организацию проверяют вышестоящие инстанции, гос сады в том числе. Насчет карантина и кишечки- это бывает часто в садах, это естественно , где большое скопление людей, тем более детей. У нас в садах часто карантин по ветрянке, нас просто предупреждают об этом , хочешь води , не хочешь не води ребёнка. Чтоб там все вымывать - не знаю на сколько это нужно и на сколько все вымывается в частных садах. Также и в школе , если пол класса чем то заболели я не помню , чтоб класс каким то образом дезинфицировали и вымывали. Да и когда дома кто то болеет неужели вы все поверхности вычищаете , лично я нет.
0
07.08.2024
Ответить
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года)
Тамбов
Светлана, и еще , у частного сада должна быть обязательно лицензия. Далеко не у всех она есть , многие частные сады квалифицируют себя как досуговый центр, требования к таким центрам минимальные, такие сады надо обходить стороной.
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Москва
Не стоит выбирать сад из соображений с кем-то подружиться. Во-первых, вам правильно пишут, неизвестно точно, в какой год пойдет. Во-вторых, неизвестно с кем попадет в класс. Из садов в Москве переводят в тот же комплекс, но не целыми группами, у нас, мне кажется, даже специально разделяют. В один класс из группы могут попасть несколько человек и не факт, что это будет те, с кем ребенок дружит.
Выбирайте сад по условиям, комфорту.
Ещё, кстати, можно познакомиться с ребятами из своего района просто на площадках или на секциях. На секциях даже лучше, уже какие-то общие интересы.
0
07.08.2024
Ответить
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 24 неделя
Екатеринбург
У меня очень субъективный опыт, я как-то работала тьютором у ребенка, который ходил в частный сад. Однажды мне на глаза попалась платежка за садик. Я охренела)) куча бабла, а подход был ничем не лучше обычного сада. Еда была такая же, группа обычная, режим и занятия - ничего особенного. Разве что количество детей в группе более комфортное, но если честно, я не в курсе, какие сейчас группы в садах по обьему. Короче, я бы делала ставку на близость к дому и наличие воспитателей)
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (9 лет, 1 год)
Тюмень
Zoya , у нас 45 по списку в гос саду, 30 ходило. А в частном 15 по списку, ходят 10. Вот за это и платят.
0
07.08.2024
Ответить
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 24 неделя
Екатеринбург
AnTyumen, да, скорее всего так и есть, вы правы
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 3 месяца)
Красноярск
Я в основном за частный сад, но бывают исключения.
Зависит от сада и в первую очередь от воспитателей. Имхо, если воспитатели не перегружены и не выгоревшие, это сразу делает проще адаптацию, воспитатель может помочь познакомиться с другими детьми.
Сын тоже не просто идёт на контакт, выбрала вариант частного садика (второй по счету, с первым не повезло), очень полюбил одну из воспитательниц, помогли познакомиться с детьми и начать общаться.
Да, по жизни ребенку могут попасться любые люди, но думаю чем его опыт мягче и успешнее в 4-5 лет, тем ему будет проще в школе.
0
09.08.2024
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Красноярск
У вас же осенний ребенок, и только ближе к школе будет ясно, с кем он пойдёт учиться. Может, вы его отправите в 6.10, а может, он будет не готов, и пойдёт в первый класс только в 7.10. И вообще за это время обстоятельства могут поменяться: вы можете сменить квартиру или даже город. В общем, я б решала проблемы по мере их поступления. Сейчас задача сделать так, чтобы ребёнку было комфортно в саду. Имхо, но тут самое главное - это вовлечённые воспитатели. Я бы попробовала частный сад. Мой ходит в ч/с, менять его на госсад не хочу.
0
07.08.2024
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Челябинск
Смотря какой частный сад. Все зависит от воспитателя у нас опыт и частного и гос. Сперва отдала в частный, проходили год. Мне все нравилось, пока не перешли в другую группу по возрасту. Там разновозрастные дети были. И перешли в гос возле дома. Тоже неплохой оказался садик с логопелическим уклоном, 14 детей. Воспитатели супер. Но это повезло (вернее я с заведующей за дружила, немного садику помогла и она нас направила куда надо). Летом наших воспитателей заменяли и я поняла какая разница.
Частный правда на большем расслабоне что-ли, нет там такого как в гос.
0
07.08.2024
Ответить
Мама троих (4 года, 3 года, 1 год)
Одинцово
Дочь ходит в частный, и нам все очень в нем нравится. С гос садом могу сравнивать только по рассказам других мамочек. Все болячки те же, воспитатели и плохие и хорошие могут оказаться и в частном и в гос саду (как повезет), у частных садов чаще всего нет своей закрытой детской площадки (но это не ваш случай, как я поняла). Вообще, если хватает финансов, я за частный детский сад. Но в нашем случае хочу всё-таки дочь переводить в гос, тк платить за троих в будущем будет слишком большой статьей расходов 🥴
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (3 года, 9 месяцев)
Москва
Привязываться к школе, на мой взгляд, вот точно не стоит! Потому что, если думать о будущем, это всё же не хороший сад, а хорошая школа. Сильная, с приличным континентом, а не обычная средняя на районе. Поэтому Вам и частный сад с хорошим питанием, обстановкой и вниманием к каждому ученику подойдёт.
0
07.08.2024
Ответить
Мама троих (12 лет, 20 лет, 30 лет)
Москва
Если нет проблем с финансами, то безусловно частный сад лучше
0
07.08.2024
Ответить
Мама троих (8 лет, 1 год, 1 год), жду девочку, 12 неделя
Москва
У нас в гос.саду в нашей группе была воспитатель, которая била детей и постоянно орала на них. Проработала месяц и ее уволили. Сейчас работает воспитателем в частном саду в нашем же районе. А у племянницы дочь ходит в т.н "квартирник" и их все устраивает, даже то, что детям еду готовит сама "воспитатель" (у меня всегда был вопрос когда она это делает, если должна следить за детьми, но родителей все устраивает). Вы никогда не угадаете заранее что лучше. Можно попробовать поводить в частный сад, а если не сложится вернуть в государственный.
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (18 лет, 5 лет), планирую беременность
Москва
Я за частные сады по мере сил и фин возможностей. Но нормальные частные, с лицензией и репутацией, а не квартирники. Государственные в большинстве своем - это просто передержка. Редко попадаются реально развивающие и с хорошим отношением.
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (8 лет, 6 лет)
Реутов
У нас был скандал в частном саду: воспитатель била по голове ребёнка. Ходили со старшим на развивашки, хотела потом туда отдать, а там дети в больницк попали с сальмонеллезом. Сейчас ходят в госсад, все отлично. Воспитатели есть разные, больше все таки хороших
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
Я за гос сад. Редко частный сад соответствует всем нормам. Но с воспитателями, да , проблема. Я бы попробовала подойти и поговорить с будущим воспитателем, попросила найти подход к ребенку... Как-то так. Думала малышу года три, можно было частный сад как адаптацию - в потом в гос. Но ребенку через два года в школу уже. Надо привыкать быть в коллективе без родителей
0
07.08.2024
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Селижарово
10 человек группа и нехватка воспитателей - это серьёзные аргументы.
0
07.08.2024
Ответить
Мама двоих (9 лет, 5 лет)
Екатеринбург
Я работала в частном. Отношение к детям хуже чем в частном
0
07.08.2024
Ответить