Ясли в 1.4
Ясли (от 2-х мес до 3-х лет)Хочу отдать дочку в ясли, она очень активная, тянется к другим деткам. Хочу услышать чей-то опыт ранних яслей, как посещали, как болели, жалеете об этом или наоборот
Лучший ответ
Эльвира Гришова
Старшая пошла в почти 1,9, адаптировалась отлично, никогда не было истерик что не пойду и тд, болела обычно в нг праздники только, а так ттт иммунитет хорошо справлялся, разок был ротавирус, ветрянка. Но эту прелесть можно и на площадке схватить, не только в саду. Сейчас тоже редко болеет, 2-3 справки за учебный год, но тут уже не только школа, но и кружки, да и иногда халатность в подборе одежды по погоде и тд. Младшую тоже хотелось бы в ясли отдать, если получится. Ну попробовать точно стоит. Если будет болеть то может подожду, хотя разница что в полтора года ребенок болеет, что в 2,5-3.
21.11.2025
Ответить
Дарья
Эльвира Гришова, благодарю за ответ! Есть ли какие-то лайфхаки, секреты, как укрепляли иммунитет?
21.11.2025
Ответить
Эльвира Гришова
Дарья , не знаю, если честно, каких то особых неизвестных обществу методов нет. Летом на Волгу ходим купаться, если вдруг дождик, то тоже хорошо, главное потом переодеться в сухое, зимой не кутала в сто одёжек, дома без носков и ковриков на линолеуме всегда, часто проветриваю и увлажняю воздух, стараюсь разнообразить питание, ну и гв было до 1,3, верила что это тоже хорошо сказывается и поддерживает иммунитет. Младшую сейчас тоже не кутаю, отвоевываю у бабушек право на безносочную жизнь 😄, гв по требованию.
Вообще заметила что обе дочки очень реагируют на стресс. Старшую иногда приходится забирать со школы с температурой 39, хотя утром ушла обычным ребенком, пока до дома идем вижу что оживает прям, пришли и уже 36,6. Перенервничала, температура поднялась. Младшая на мои эмоции реагирует. Если я не в духе, то и она будет хныкать страдальчески.
К насморку отношусь спокойно, это для меня не болезнь, главное вовремя поймать и начать симптоматическое лечение, чтоб ниже зараза не спустилась, иначе там и кашель и затяжная болезнь и серьезные лекарства...
В общем вроде все как в умных книжках, но на ком то работает, а на ком то нет.
24.11.2025
Ответить
Натали
Везет когда есть возможность отдать дитя так рано . у нас частных ясель нет (мы в Луганске живём). А в государственные ясли возьму сына в 2 года и 3 месяца . так как набор только в июле , адоптация в августе, а с сентября полноценно пойдет в ясли . а сыну 1 июня будет 2 года. Тоже активный , общительный. Тянется к детям , любит играть
21.11.2025
Ответить
Ирина
В частном саду в соседней группе была девочка 1,4г. Постоянно болела. А в те дни, когда не болела ужасно плакала, воспитатели утром силком отрывали ее от мамы. Пару месяцев они продержались и ушли. Слишком рано такого малыша в сад. Младшему сыну сейчас столько же. Даже представить не могу его в саду. Хотя, когда приходим старшего забирать, он идёт в группу, интересуется игрушками, детьми
20.11.2025
Ответить
Татьяна
Моя сестра отдала в 1,3 дочку, она хорошо пошла, мало болела. Но все дети разные конечно, я сейчас на своего смотрю, ну это ж совершенная лялька, у нее более самостоятельная дочка была.
20.11.2025
Ответить
Александра Я
Моя в 1.9 пошла,для меня это рано.старшие в 2,5 пошли потому что.попробуйте отдать,если берут.может понравится.у меня ребенок до сада не болела ни разу,если не считать понос на зубы неделю.вот клыки на подходе были,после дня в саду потекли прозрачные сопли ,но больше ни чего,вылезли два клыка.неделю отходили замечательно,слезы конечно были.сейчас на больничном внизу два клыка лезут ,но уже и темпа и горло.возможно и сад а может и зубы хз.посмотрим как дальше
20.11.2025
Ответить
Юлия Х
Ясли нужны родителям, а не детям. Мой пошел в 1,5: орал, истерил, бесконечно болел. Но я так вымоталась от декрета, что продолжала его водить. Честно, лучше б я няню на эти деньги наняла 2 раза в неделю... И сама б отдохнула, и ему меньше стресса.
22.11.2025
Ответить
Фанни
сын ходил с удовольствием в 1,6. Но болел жуть как много. неделю ходит 3 болел(
21.11.2025
Ответить