Войти

Какой садик выбрать?

Лучший ответ

Мама мальчика (3 года) Москва

Посмотрите, сходите в частный. Я всю дорогу думала, что в частный отдам. А потом как переобулась на лету. Отдала в государственный у дома в 2.3. Чудесный сад, прекрасные воспитатели. Сын год ходил в подгузах. Его высаживали, но никто не давил, спокойно попу мыли. Месяц назад сняли подгуз и за 2 дня начал ходить только на горшок сам. Первый месяц с ложки готовы были кормить (да и сейчас, просто не нужно). На сон укладывали - сидели за руку держали, по спине гладили час, книжку любимую читали. Спит отлично сам теперь там. Сын один из 2 самых маленьких детей в группе (группа 3-4 года была). За месяц сам научился одеваться/раздеваться (в том числе верхняя одежда и обувь), сам все ел. Болеть перестал через 2,5 месяца. Он у меня шалтай-болтай, может упасть на ровном месте, ходит по лестницам за руку с воспитателями.


Меня отталкивает в частных садах обычно отсутствие своей территории и контроля сверху.

0
09.06.2026
Мама троих (9 месяцев, 6 лет, 13 лет) Дзержинский

Жила раньше в Наро-Фоминске. С первой дочкой пока ждали направления в гос.сад и открытия нового сада (на Куркоткина), строили его дольше, чем обещали - ходили сначала в частный сад (с 1г9м) (район Шибанкова-Пешехонова) мне сад нравился. Но как только нам дали место в государственном саду (который на тот момент ещё строился) нам оттуда помахали ручкой, так как он был 50/50 платный(не могу объяснить нюансы) Сказали либо платите теперь полную сумму либо уходите. Пока ждали несколько месяцев ходили в сад в "южке", 10-й по-моему. Там жесть (может щас получше, не знаю) ну а Куркоткинский вообще крутой садик!!!

0
08.06.2026
Мама мальчика (6 лет) Москва

Сходить надо и посмотреть частный сад. Сад саду рознь. Мы начинали с частного, группа небольшая, воспитатели не замотанные, внимательные. Окружили заботой и внимантем. Очень мягко все прошло. Но платить долго тоже особо не охота, плэтому через год в гос перешли. Там тоже отлично, но для адаптации меньше подходит- группы больше, воспитателей нехватка, болезни чаще.

0
08.06.2026
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Реутов

Абсолютно не факт, что частный сад будет лучше государственного. В нашем саду горшок был второстепенным, главное, чтобы ребёнок умел сам есть, если он не шел прям в ясли

0
08.06.2026
Уфа

Чтобы два раза проходить адаптацию , привыкать к новому месту , воспитателям и ребятам? 🤔 я бы сразу в гос отдала, у нас был опыт с частным садиком ( неудачный ), маленькое количество детей не равно хороший присмотр, все зависит от воспитателей, в госке у нас все замечательно сложилось.

0
08.06.2026
Москва

Как вы думаете , можно ли пройти комиссию в сад у платного педиатра а не у своего? Не охота время тратить и в очереди стоять. А у платного можно всю справку в сад сделать . Да скорее всего гос сад выберем, если там не понравится то в частный быстрее возьмут

0
12.06.2026
Мама двоих (6 лет, 1 год) Санкт-Петербург

Мы ходили в частный год с 1г7, потом перешли тоже в ясли в гос, мне гос наш очень понравился. Вторая пойдет осенью сразу в гос

0
08.06.2026
Москва

Государственный сад.

0
10.06.2026
Москва

Всем спасибо!)) будем думать))

0
08.06.2026
Садик москва группы Детский сад зачисление

Похожие записи