Войти

Частный садик или муниципальный + и -

Лучший ответ

Зависит от сада, а не вида собственности.

Глобально в частном сильно меньше детей и более гибкий график работы.

Гос более унифицирован и сильно дешевле, сильно больше контроля.

Дочь ходила в частный и гос:

в частном медсестра была целый день в штате, а в гос приходящая.

В сезон орви справку требрвали и после дня пропуска, а в гос 5 дней без справки.

Частный работал с 8 до 20 и детей начинали забирать ближе к 19. В гос после 17 оставались единицы.

В частном многократно лучше кормили и строго по правилам родителей.

Частный не компенсирует болезни, платишь всегда.

Но в гос больше детей и веселее моей было бы, контроля по соплям многократно меньше было, что для меня скорее плюс из-за аденоидов дочки. Закрытая территория и свои площадки. В частном не было.

В общем в первую очередь не тип собственности, а сам сад и воспитатели там.

Сад квартирного типа скорее всего безконтрольный особо.

0
2 д
Екатерина П
Марк, 8 лет 10 месяцевМаксим , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Зависит от конкретного сада и воспитателя. Могу лично на своем опыте рассказать. Было 3 частных сада и один гос.

Минусы наших частных:

- платишь много даже когда ребенок болеет

- скрывают болезни детей, чтобы не закрыли на карантин (например, всем при ротавирусе говорят, что "это только у вас")

- проигрывают в площадках для гуляния гос.саду

Плюсы частных:

- английский входит в базовую стоимость

Плюсы нашего гос:

- все четко по нормам, карантинам и т.д

- проф.осмотры, прививки в саду - ребенок меньше ходит по клиникам, меньше риск что-то подцепить

- бассейн

- больше детей своего возраста

- интересные и качественные доп.кружки

- очень хороший добрый персонал: от уборщицы до учителей физкультуры

0
2 д
Facepalm
Сын, 18 лет 4 месяцаДочь, 6 летПланирую Москва

На дому я бы не рассматривала. Это явно какая-то нелегальная шарашка. Если у вас в муниципальном 15 человек в группе, то и прекрасно. Зачем что-то ещё придумывать. Моя дочь ходит в частный. Но это официальное учреждение, с отдельным зданием, со своей территорией, медсестрой и тд. Мы пытались ходить в муниципальные. Оба раза не понравилось и уходили в частные. В муниципальных у нас 30+ человек в группах, задолбанные злые воспитатели, которые только присматривать успевают, но почти не занимаются. А в частном группы 15 человек, куча занятий, приветливое отношение.

0
2 д
Василиса
Дочуля, 1 год 8 месяцев Белгород

Мы пошли в частный, но он типа ведомственный, но сотрудники ( я в том числе) платят сумму как в муниципальном, хорошо,что рядом с местом работы, не требуют раньше забирать (учитывая специфику работы большинства родителей), очень и очень неплохой уход за малышами и условия тоже (ничего сверхкрутого,но приятно), контроль там у них неслабый, сад рейтинговый. В нашей группе сейчас 9 человек (было 16, недавно перевели старших по возрасту), в группах постарше около 20 человек. Здание отдельное,приличное , с площадками для разных возрастных групп,цветов море, всякие грядки , они там что-то сажают-выращивают ,дети. Кошка есть, своя, у неё домик, мне нравится. А во в сад квартирного типа я б побоялась отдавать, наших без конца проверяют,санэпид и тп, они там моют и обрабатывают неслабо. Из муниципальных несколько раз звонили приглашали, и из управления ,типа,если захотите перевести-переведем без проблем

0
2 д
Катерина
Георгий, 11 летГордей, 7 лет 4 месяцаЯрослава, 2 года 5 месяцевЗлата, 2 года 5 месяцевВасилиса, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Частный минусы:

- часто нет площадки закрытой у садика

- нет м/с в саду

- вопросы по питанию

-смешанные по возрасту группы

- водят больных детей, тк пропущенные дни не пересчитываются

- в январе ходишь 2 недели , платишь за месяц

0
2 д
ElleRosie
E, 14 лет 7 месяцевЖду девочку, 14 неделя Москва

Садик на дому вызывает вопросики. Он проходит все проверки? Они несут ответственность в случае нестандартных ситуаций?

Я жила в районе, где в муниципальном саду не хватало мест на всех детей. Рядом было открыто много частных, но своей территории у них не было. Два воспитателя водили деток на детскую площадку в парке. Они выстраивали их парами и так переходили дорогу. Так вот, однажды пока их строили, один из малышей выбежал вперед на дорогу. Воспитатели просто не успели среагировать. К счастью, малыша перехватили прохожие и ничего не случилось. Но этот случай врезался в память.

0
2 д
Жизнь без детского сада

Похожие записи