Решилась отдать ребенка в детский сад, но слишком много вопросов, помогите разобраться

Мы пошли в 1 год и 5 месяцев. Снсчала было очень тяжело, в плане привыкания. У меня очень стеснительная дочка, поэтому это для нас стало целой проблемой. К тому времи как она поша в сад, она умела кушать сама и ходить на горшок (через раз). Но с едой в садике была целая проблема!!! Отказывалась кушать категорически, ни уговоры, ни ругань не помогали. Стали покупать сок, пряники, печенье (на всю группу), чтобы она ела хоть что-то. Даже забрать хотели сначала, отговорила воспитатель, сказала, что нужно перетерпеть, и потом все наладиться. Жалко было её до слез. С детьми не игралась, с воспитателем не разговаривала, кошмар! Вся эта эпопея продолжалась недели 1,5 - 2. Старались забирать пораньше. Потом все наладилось. Сейчас ходит в садик с большим удовольствием, появились уже осознанные подружки. Очень многому научилась в садике. Танцует, поет песенки. Дома все равно такого не общения ребенку не дашь.  Что касается горшка. В самом начале, при поступлениии в детсад, нам сказали, главное, чтобы ложку держала, всему остальному научим. Конечно не сразу (поначалу приносили по 2-3 колготок на смену). Потом все нормально. Их высажавают на горшки в одно и тоже время, даже если ребенок не просится. Потом они привыкают. Мне кажется даже быстрее, чем дома. В общем и целом: 1. Я не жалею что отдала ребенка в детсад. 2. Отдавть нужно как можно раньше (быстрее привыкнет, быстрее будет развиваться.) 3. Кушает она в садике намного лучше чем дома! (смотрит на всех, и начинает лопать) 4. В сад ходит с удовольствием. Второго ребенка я тоже отдам в сад обязательно.
18.06.2009
спасибо Вам большое, как "камень с души", а то я уж совсем изпереживалась правильно ли  поступаю
18.06.2009
нам год и 1 и мы собираемся в сад, тож на горшок не ходок, кушает сама через раз, но заведующая в саде сказала всему научим...сидела бы дома. но вынуждают обстоятельства...кризис...надо на работу выходить денежку зарабатывать ((((
16.06.2009
вот и мы надеемся, что научат, а отдаем в садик по тем же обстоятельствам
16.06.2009
Есть еще вариант. Если рядом есть частный садик, садик домашнего типа, где в группе не больше 8 человек. Можно попробовать отдать туда, хоть на месяц. Я свою младшую так отдала в полтора года в памперсах, и абсолютно не самостоятельную, ну разве что бегала, и совсем немного говорила. Через месяц на горшок - сама, ест - сама, одевается - сама, правда пришлось продлевать наш месяц, уж очень ей там понравилось. Да, это дороговато, но гораздо дешевле и безопаснее няни.
14.06.2009
рядом частного садика у нас нет, а возить утром перед работой на другой конец города, нет возможности, но в нашем садике ясельная группа тоже только из 10-12 человек, а за совет огромное спасибо
14.06.2009
Мы пошли в сад в 1,8, но мы себя уже полностью обслуживали (кушали,кое-как одевались и раздевались, ходили на горшок). Самое главное чтобы ребенок мог сам о себе позаботиться, так как группы у нас большие по численности и уделить должное внимание всем у воспитателей явно не хватает. Сначало ходили гулять на площадку к детишкам из будущей      группы, потом оставили на час и через пару дней, Владик заявил что хочет остаться еще поиграть когда я пришла его забирать,так остались на весь день. Из профилактики болячек использовали анаферон и оксолиновую мазь сразу как стали в сад ходить (август месяц). А чтобы еще как то помочь малышу выбирали ему удобную в обслуживании одежду: обувь на липучках, ни каких колготок (заменили на спортивные штанцы) пижама, кепки и на всем минимум застежек и завязок. Если еще что-то спрашивай, расскажу.
09.06.2009
09.06.2009
Отдали в год и 6. Сначала не плакал. В первый день сидели с ним часа 2. На второй воспитательница взяла его на руки и пошла с ним играть. Бабубшка ушла, пришла в обед. Он на руках. На бабушку обиделся. На горшок тоже не просился, но воспитатели постоянно высаживали. Ел сам. Отбирал ложку и ел. Правда в обед спит всего час. Просыпается в туалет и не ложиться. Заболел, но не по вине сада, а дома. У нас воспитатели смотрят за ним. И не разрешают обижать его другим деткам, т.к. он самый маленький.  
12.06.2009
вот и мы самые маленькие в группе будем, а Вы уже сколько ходите?
12.06.2009
с мая. Так у нас еще и 2 группы в одной, т.е. дети от 2 до 4 лет. Может я и не права, но обстоятельства диктуют свое.
13.06.2009
Подскажите. Подскажите про сад №320 на Балаклаклавском проспекте