Как я храню скрап-наборы
Обмен опытомМожет кому-то пригодится информация.
Решила поделиться своим способом.
1 скрап набор хранится в 1 папке. Название папки "Имя дизайнера_Название набора" (пробелов нет, новое слово с большой буквы) Например NataliDesign_MyFavouriteSeason
2. Есть отдельная папка под названием 1 в котором вложены все превью наборов. Название файла=названию папки. Очень хорошо искать по цветам или тематики что надо.
3. Каждому элементу набора присвоено 2 тега (Цвет и Элемент) в программе AdobeBridge. Это агалог ACDSee. ( просто про него прочитала в книжки и поэтому и использую.)
С цветом все понятно Примерные названия: белый серый желтый бежевый и т.д
Элементы: рамка, лента, бумага, бирка, штамп, завитушки и т.д.
Для чего? Если мне надо найти белую рамочку, то в поиске по всем наборам я ввожу в критериях "белая" и "рамка" и программа выводит все белые рамочки. Моя работа только выбрать, что мне надо. Я этим довольно часто пользуюсь.
Я потом придумала еще 1 идею. Чтобы ничего не потерять и чтобы можно было обработать сразу нсколько элементов, Например выбрать несколько белых элементов и присвоить всем одновременно тег "Белое" Делала так
1. Всем элементам присваиваю тег "другой элемент" и "другой цвет"
2. выбираю все элементы с тегом "другой цвет" (в бридже можно сделать такую сортировку в пределах 1 рамки)
3. Выбираю например 12 белых элементов.
4. ставлю тег "Белый", тут же убираю тег "другой цвет"
Таким образом у меня эти 12 элементов пропадают, а я дальше ставлю цвета.
Плюсы и минусы такой системы.
минусы: На это транится очень много времени...
плюсы: быстрый поиск конкретного элемента.
Я лишний раз подумаю нужен или нет мне скрап набор, прежде чем его качать, ведь потом его надо систематизировать )))
Если что-то непонятно спрашивайте
