Семейное образование vs школа?

я бы так не сказала что Большая часть, наоборот, основная часть населения отправляют своих деток именно в школу.
07.12.2016
Ну да, это я погорячилась)
07.12.2016
У меня старшая дочь на СО.Плюсов пока вижу больше.Во-первых ребенок учится так как может и не приходится его подгонять под весь коллектив.Никогда не любила равниловки.Мол вот Наташа это может,а ты нет,значит ты г*вно..Я уже четко вижу у дочери что она не математик,а вот рисует прекрасно для своих лет и стихи сочиняет только так,легко
01.12.2016
Я скажу за нас. Мальчику 6 с половиной, выбираем семейное образование из-за его поведенческих, психологических особенностей, способностей воспринимать информацию. Никогда не был садовским ребенком. Это помимо того, что система образования как таковая вызывает вопросы. Я вижу, что СО для нашего ребенка - это возможность учиться без приобретения целого комплекса невротических проблем. С друзьями сложно пока, но секции никто не отменял.
14.11.2016
Я тоже склоняюсь к со, из-за характера своей дочери. Но с другой стороны мучают мысли - а не лишаем ли мы своих детей право выбора? Может школа, одноклассники - это не так уж и плохо?
03.12.2016
Для кого хорошо, а для кого-то нет. В школе, не сомневаюсь, есть много хорошего, но разные факторы по-разному влияют на разных детей, что одному - польза, другому - вред. Кто-то в коллективе быстрее включается в процесс обучения, кому-то важно быть первым, будет мотивация, а кто-то не может сосредоточиться и воспринимать информацию в группе из 30 учеников.
03.12.2016
я своей это право выбора дала, она выбрала пойти в первый класс. Но в любой момент я жду её на семейном образовании, я готова обучать своего ребёнка и поддерживаю её с её выбором. Дополнительно ребёнок ходит в акробатический коллектив, на наш местный стадион. Очень разносторонние детки там и разновозрастные. Друг другу помогают, общаются. После занятия могут и гулять вместе пойти по интересам) есть уже там свои подружки. Ходим в музыкальную школу, там тоже есть уже свои друзья и подружки, плавание недавно начали и класс ИЗО. Ребёнок не испытывает нужды в общении, общения море. Главное было бы желание) а вот школа уже начала проигрывать) 3 месяца и уже не хочет идти в школу))) Но выбор есть выбор, выбрала первый класс - дохаживай!
07.12.2016
А почему, если школа проигрывать начала, не хотите забрать на со? Ведь таким образом можно вообще отбить желание у ребенка учиться? Нет? Я тоже думаю, что дам право выбора. Хочет в школу - пойдет. Не понравится, всегда сможем перейти на со)
07.12.2016
ну раз выбрала первый класс, думаю надо доходить, хотя... если совсем начнёт отбивать школа желание обучаться, то придётся в середине года уйти из школы.
07.12.2016
Оль, все сугоболично.... У меня нет друзей ни с первого, ни со второго, ни с 11... Я в 11 не была ))) У мужа тоже ))) У многих подруг... А у кого-то вот есть с первого и на всю жизнь, а у кого с сада... Я еще до конца не опеределилась. Для меня явным и жирным аргументом выступает программа, под которую надо прогнуть ребенка... и здоровье! Вот у меня Дима уже читает (ну как и многие, думаю, в этом возрасте), но не готов писать, ну не готов и все тут. Я по многим параметрам понимаю теперь, что если не пишет, значит, не время ))) И вот будут его в школе учить тому, что он уже умеет, и тому, к чему он еще не готов.... ну это пока два аргумента. Но я думаю. У нас с поведением беда сейчас... Я вообще в расстеряности (((
05.11.2016
Таня, я в большой степени задала этот вопрос потому как к нам приезжал наш крестный и узнав, что ребенок будет на со начал доказывать, что школа - это круто. Что школа - это, возможно, друзья с первого класса. Вот он меня и смутил. Но я то понимаю, что как жили мы, наши дети так жить не будут. Я сейчас вижу такую картину - дети заняты в кружках, в школе, друг к другу в гости не ходят - каждый сам по себе. Мы были более открытые. Или может это только так в моем окружении? Мы после школы бежали к кому-нибудь в гости, учили вместе уроки, играли в школу) сейчас я этого не наблюдаю. И да, со дает больше возможности развить то, что интересно ребенку и не ломать - заставляя делать то, что ребенку не по душе. В общем, я тоже сама еще думаю. А что у вас такое с поведением?
06.11.2016
у меня муж такого мнения, как ваш крестный, он меня этим тоже сбивает с толку ((( С поведением... не знаю, ведет себя отвратительно, никого кроме меня не слушает, огрызается, всегда он во всем прав, спорит, "подворовывает" конфетки, втихоря поедает Ромины.... Короче, в моем выходе на работу я вижу одни минусы. ну кроме лишних пару десятков тысяч ((((((((((((((
06.11.2016
У меня дочка в пятом классе, так с девочками из класса они и в гости довольно часто ходят к друг другу и на ДР, даже несколько раз ночевать ходили к друг другу и гуляют вместе ( к сожалению не часто из-за занятости). Ну и меня из детства две лучшие подруги, с одной я училась в классе (хотя разъехались , переписываемся, дружим, один раз встречались (проблема просто что она живет за 9000 км.)) А переехали мы, я пошла в 11 класс в новую школу и нашла там лучшую подругу с которой мы сдружились и дружим сейчас, звоним каждый день, встречаемся и дружим уже семьями. А вот само школьное образование, конечно, имеет кучу минусов...
08.11.2016
СО подходит далеко не всем, и это очевидно. А у меня пример - у друзей сын учится в 5-м классе и ни он, ни к нему не приходят в гости друзья. В школе - да, общаются, дружат. Но не болеет того. Нужно понимать, что все дети разные, как впрочем, и родители. Одни разрешать отпустить и пригласить друзей, другие - нет. У меня тоже были школьные друзья, но из-за переезда дружба прекратилась. А когда нашлись, благодаря одноклассникам, то были уже слишком взрослые, чтобы возобновлять дружбу. Но друзей можно приобрести не только учась в школе ))))
08.11.2016
конечно, у моих детей много друзей и с секций и кружков. Просто в моем окружении, дети одноклассники большей частью дружат, гуляют вместе и тд. Детей на СО я почти не знаю , у старшей дочки подружка с художественной школы есть она учится дома, но там из-за аварии пришлось (поэтому судить мне об СО тяжело). В идеале, хорошо если бы ребенок учился в школе, но с нормальной системой образования (для меня), школьная жизнь -это очень интересный период, общение, 1 сентября, выпускной, праздники , переменки... и этих моментов не хотелось бы лишать ребенка. Но образование в школе меня просто убивает, как много там лишнего. Но в любом случае каждый выбирает сам, что им ближе, интересней, удобнее. У младшей дочки, тоже все дети из сада собираются в школу, так что я и написала, только + и - (на мой взгляд) школы.
08.11.2016
А в моём окружении - это те, кому хватает на это ума, образования и сил. Вот в то, что хватает меньшинству, я согласна. Т.к. большинство к образованным отнести сложно. Моя дочь вряд ли будет на СО, но это исключительно потому, что она - человек коллектива. Если бы было иначе, то однозначно было бы СО. Вокруг меня много педагогов, которые закрыли бы все вопросы. Половина предметов в теперешней школе просто не нужна. А некоторые предметы растянуты так, что умным деткам -одно мучение. Я хочу сейчас найти хорошую математическую школу, где поменьше, скажем так, слабых детей, у которых предел мечтаний - торговая точка в проходном месте.
05.11.2016
Школьная система образования оставляет желать лучшего... Учителя не хотят учить, они хотят только "проверять, оценивать и направлять в нужном направлении" (о чём постоянно твердят на шк.собраниях), хотят повышать свои баллы и уровни, рисовать портфолио, и чего там ещё у них? Плюс ещё постоянно-виноватое " Вот, нас директор обязала, а её - вышестояшее, а мы обязаны принять к исполнению и довести до вас/до детей, это СИСТЕМА, смиритесь". Все наши хорошие оценки - это по большей части показуха и очковтирательство, а не реальный уровень знаний. И это пугает меня больше всего! А ещё невероятная куча совершенно непонятных и никчемных уроков, созданных для того, чтобы увеличит время пребывания ребенка в школе до бесконечности! Теория физкультуры, например... помимо 3 раз в неделю обычных уроков в спортзале+1 бассейн. Родной край... помимо обществознания, естествознания и истории. Юный патриот... на котором дети поют патриотические песни и стихи... помимо урока музыки. Религия... у меня дочка в дошкольном возрасте живо интересовалась этой темой, мы даже посещали воскресную школу при церкви; но после школьных занятий сочетание "эта придурошная религия" стало для нас вполне приемлемым словосочетанием... и о какой Вере в Бога может идти речь после пытки детей этим школьным предметом? А потом ещё Внеурочная деятельность, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ к исполнению. Помню, мы в детстве металлолом собирали, макулатуру, птичек кормили - это весело было и для здоровья полезно, общение опять же. Теперь они сидят по классам и что-то там им вливают в распухшие головы - это экономику. то экологию, то ПДД далекие от реальной жизни, то праздник книги уровня 5-леток (нам сказали провести-мы обязаны!)... И это бесконечно... я в шоке от всего этого, если честно. Я всё чаще подумываю о СО с младшей дочкой, но умом понимаю, что не смогу. Да и общение со сверстниками ничем не заменить! У меня младшая не ходит в сад по состоянию здоровья, и почти каждый день спрашивает: мама, ну когда же ты поведешь меня в садик к детишкам? Хотя мы на развивашки ходим каждый день, и подружки во дворе-в гости, но это всё не то, не то... не то общение. пы.сы 1... Я живу в глубинке, почти в деревне, наша школа тут считается самой лучшей, с самыми сильными педагогами. пы.сы_2: В ответ на предыдущий комментарий: "...это те кого в школе чмырили" Неправда! Меня в школе никто не чмырил, я была неформальным лидером в классе, училась хорошо, у меня было много друзей и только позитивные воспоминания о школе (и о садике, кстати).
05.11.2016
+100
05.11.2016
Какая еще половина? Единицы хотят со. В моём окружении это те кого в школе чмырили.
05.11.2016
О, господи! Что с вашим окружением не так? У меня вообще в окружении таких людей нет, к сожалению, очень было бы интересно с ними пообщаться (((( Я вот за со, но меня никто никогда не чмырил )))
05.11.2016
Ну это я преувеличила) и это всего одна семья. Воспоминания о школе у обоих мрачные. Мы с мужем только удивляемся, как им не повезло. И дети-одноклассники не те у них были и учителя ужасные.
06.11.2016
))) просто я смотрю на семьи, кто практикует СО - мне они кажутся такими беззаботно-счастливыми... Но вот в живую пообщаться ни с кем не пришлось пока что. Меня тема СО очень трогает, но решиться пока не могу на 100%, потому что у меня о школе тоже не плохие воспоминания, я вообще любила учится да и сейчас люблю ))) я прям бежала в школу, всегда была первой, ну крайний случай - второй. Но сейчас мне прямо кажется, что другая немного ситуация в школах. не тем они там заняты, ох не тем... хотя я могу, конечно, ошибаться. Я думаю, что мы попробуем в первый класс, а дальше, как пойдет
06.11.2016
Я тоже от школы не в восторге, всегда хочется лучше. Но считаю со бОльшим злом. Гораздо большим.
07.11.2016
Почему, интересно знать?
07.11.2016
мне тоже
07.11.2016
Смотрю на своего 15летнего супер интроверта, а именно таким рекомендуют со, и понимаю что на домашнем обучении он бы превратился в социопата)
08.11.2016
Не факт ))) Домашнее обучение не равно сидение дома. СО гораздо больше охватывает возможностей для развития. А здесь уже зависит от родителей - то ли дети будут как каторжники учиться дома....В общем, тема достаточно обширная и что-то сегодня настроения нет писать(
08.11.2016
Будем ждать настроения, я бы с удовольствием почитала твои мысли по этому поводу
08.11.2016
Тань, наша подружка-первоклассница - совсем перестала гулять из-за того, что пошла в школу. Из-за того, что попался слишком требовательный учитель и требует дисциплины и который в 5 вечера считает абсолютно нормальным написать в группу в вотсапе сообщение о том, что на следующий день детям необходимо принести стенгазету - как я провел лето. И тут нужно понимать, что ребенок, конечно же, сам эту газету не сделает, а либо родитель делает, ну либо вместе. И таких моментов много. СО - отличная площадка для развития творческих способностей ребенка. Если почитать биографии Эйнштейна, Форда, Черчилля, Гейтса, Чехова - то очевидно, что школа этим знаменитым людям не только не помогла, но и ставила клеймо - двоечники, ни к чем не способные и которые ничего не добьются в жизни. Зачастую, такое клеймо ставят учителя на основе оценок. А что такое оценка и кто вправе оценивать??? А детям с таким клеймом жить 11 лет школы! И аттестат, который в принципе никому не нужен после 11 лет школы, ибо все решают БАЛЛЫ. Так к чему я.....Школа = зазубривание. Тему прошли, экзамен сдали, выдохнули - забыли! Какие-то знания остались?? Нет, конечно. В школе все охватываешь поверхностно и нет времени вдаваться в ту или иную тему и настолько все стремительно, что казалось бы, только увлекся историей России, а пора переходить к физике и ее законам. Ну это так, в общих чертах. В школе очень низка вероятность развить творческие способности, потому как кому они там нужны?))) А СО - дает такую возможность, ну это зависит от ребенка и родителя в первую очередь. Можно так преподнести захватывающе тему, что ребенок заинтересуется и будет копать. А наша задача - научить копать! Чего дети практически не умею, тк все зазубривают. И да, со - больше времени, больше возможностей, тк сам выбираешь себе график, сам обучаешься по своему расписанию. Я считаю, что этот навык приобретения информации будет полезен в дальнейшем. В общем, если коротко. Но, не каждый подойдет для СО. И да, со, конечно же, не панацея)))))
08.11.2016
и после этого ты еще сомневаешься? ))) но ты выдала все, что думаю я ) и тут у меня встает муж: "А как же друзья? А как же выпускной? квн всякие?" И я с нашим образом жизни засомневалась, смогу ли я ему обеспечить нормальный круг общения? Мне показалось, что это несложно, а теперь я сомневаюсь. потому что у всех свои дела, люди заняты вечно... И такое ощущения, что только у меня есть желание с кем-то общаться знакомится, звать в гости... люди даже в гости отказываются... ты не поверишь, мы живем тут уже три месяца, я уже никого не зову, потому что раз 10 отказ получила точно ))) Ну в общем-то у всех свои друзья с садиков, школ....
10.11.2016
Мне повезло больше - меня муж поддерживает)))) Тань, да, школьная жизнь она интересной бывает. НО! КВН, всякие спектакли - можно быть участником, а можно просто зрителем. Это как в саду - сколько бы мы ни ходили, со 100-процентным посещением, на всяких праздниках наш максимум был - стишок. Потому как у воспитателя были свои любимчики, которые участвовали в постановках каждый раз. И если ты зритель - не вижу ни одного плюса. Я в школе никогда ничем не выделялась и меня во всякие постановки никто и никогда не брал))) Можно не быть все 11 лет на со, а ради выпускного прийти в 10 или 11 класс. Сможешь, не сомневайся в себе! Я выше и написала, что сейчас дети перестали ходить друг к другу в гости. Либо сами не приглашают, либо родители против. Остаются - кружки развивающие, и поиск единомышленников - тех, кто на со. У меня школьных друзей не осталось, у мужа - тоже. Я знаю одних на со - так у них такая насыщенная жизнь, что мы, которые еще не ходим в школу - нервно курим в сторонке )) Но там большую роль играет то, что родители на удаленке, поэтому больше возможностей.
10.11.2016
Вот эта самя удаленка-моя мечта.... ))) а так я вкушаю все прелести работающей мамы... И муж не забывает спросить частенько:" как ты его учить будешь?"...
10.11.2016
Ничего нового. Все стандартные опасения противников со.
08.11.2016
Прошу вас подписать петицию за увольнение руководителя ДОгМ Калины ИИ Три идиота