Девочки, посоветуйте пожалуйста!!!

Свет,у меня была похожая проблема.До бешенства меня доводила своими " а сколько мне клеток отступить?"," а я вот тут правильно пишу?" и т.д. и т.п. Пусть больше одна делает уроки(больше самостоятельности).На черновик естественно.Сейчас 4я четверть-уроки старается решать сама-я проверяю и потом тысячу раз прошу чистенько,не спеша все переписать(иногда рядом сижу.контролирую).Почерк искаверкала конкретно-это новая беда.На днях влетело ей от меня.Пригрозила ,что порву в след.раз тетрадь и будешь снова переписывать.Подействовало вроде.Вчера даже сидели и снова прописывали буквы,как положено.Дурдом.Не переживайте,они все такие в этом возрасте.Перерастут я думаю.Просто почаще напоминайте об этом и хвалите ,когда все ОК делает. А за контрольные 2 и 3- ки  за что? Не верно решает или за почерк и грязь? Если решает неправильно ,то надо позаниматься дополнительно.Я своей купила по математике решебники Узоров и Нефедова "3000 задач по математике 2-3 класс"-там умножение\деление(для того чтоб до автоматизма довести) ,такие же есть на сложение\вычитание.Учимся по программе Занкова. Еще есть сборник задач по математике этих же авторов "2500 задач" с ответами с 1-4 класс.Стоят не дорого.  По русскому  диктанты пишем на отлично всегда словарные(завели свой словарь:записываем и ежедневно повторяем все пройденные слова). Таблицу умножения по математике учили путем развешивания по всем комнатам ее распечаток(в ванной на 3 и 4,в комнате на 6 и 7.....и .тд) В чем у Вас конкретно проблема.В знаниях или просто в неаккуратности? 
06.04.2012
Может не хватает уверенности в своих решениях, раз вы всегда вместе делаете задания домашние, то и в классе ей может тяжело одной решать как надо. Я бы дала больше самостоятельности в домашних заданиях.
01.11.2011
Я хочу с дочкой поговорить, может ей вообще не нравится в этом классе учиться, может что то ей действительно мешает.!!! А вот по поводу уверенности ты права! Она меня всегда спрашивает, даже то что знает, дабы убедиться в своем выборе! Вот только как ей добавить решимости, не знаю! Как я должна поступать, что делать, говорить?
01.11.2011
Если особо проблем нет в школе, в классе - не надо менятб - в новом коллективе, незнакомом еще тяжелее по началу будет. Я бы почаще (по любому поводу, а не только про уроки) у нее спрашивала - а ты как хочешь? как думаешь? как сделаешь сама? Поручать что то. Может с младшей пусть позанимается сама - будет ей рассказывать сказку(сама придумала), или рисует с ней.  И с уроками - делать вместе только что, что совсем не понятно, а остальное   проверять как она сама сделала.Удачи.
02.11.2011
Наталья, спасибо за советы, мы попробуем!
02.11.2011
вообще в такой ситуации надо работать маме в тесном контакте с учителем. Что сам педагог говорит об этом? Там реально такое количество ошибок? Она не понимает чего-то или может ее психологически стопорит на слове диктант или контрольная (что тоже бывает). У многих ли такие плохие показатели? Попробуйте взять такую же работу, которую писали в классе и дать ее дома в спокойной обстановке. Если результат будет плохой, значит надо подтягивать знания. Если результат будет разительно лучше, значит тут психологическая подоплека есть.
01.11.2011
С учителем общаюсь. Она говорит что её нужно учить самостоятельно работать. А как? Я только отойду на 5 мин. и дз можно заново переписывать( Или оставлять со всеми ошибками учителю, пусть она поймёт, что как она старается, такую оценку она и получит? Но ведь это тоже не правильно, так она и ничему не научится! Надо всё разжевывать, чтобы хоть что то поняла!
01.11.2011
Что самое обидное в нашем классе почти все так учатся( Такое ощущение что самых слабеньких детишек к нам в класс подселяют, а кто начинает учится хорошо, того забирают в другие, более сильные классы!!! Там даже равняться не на кого! Это тоже не дело. Думаю даже о переводе в другой класс или даже школу!
01.11.2011
у вас, конечно, ситуация посложнее, чем у меня была - вторая малышка есть. Но я делала со своей уроки все вместе, от корки до корки. И устные и письменные. Детки все разные. Моя на лету не схватывала, приходилось долго объяснять. Зато приучила ее к труду, сама теперь без всякого контроля учится и все делает от корки до корки. И у учителей на хорошем счету, потому что они знают, что она железно все делает. А насчет вашего класса - скажу честно (я в родительском комитете 10,5 лет провела, в школе досконально все знаю) - ваша классная дама явно не на очень хорошем счету даже среди коллег, если всех, кто посильнее переводят в другие классы. Я бы на вашем месте ушла от нее, пока не поздно. И то, что у многих плохая успеваемость, говорит против педагога больше любых слов. Так что попробуйте сходить к директору, узнать, можно ли перевестись в другой класс. Если нет, то школу поменяйте. Но директору на педагога можете не жаловаться - она по-любому будет ее прикрывать, у них всегда так (типа профессиональная этика). Мы по-молодости пробовали ходить и жаловаться - только нервы себе мотали. Поговорите о конкретике, а если будет вопросы задавать - намекните, но активно не критикуйте лучше. Удачи!
01.11.2011
Спасибо Настюш огромное за совет!! Но вот с педагогами у нас вообще проблема, в нашем классе за 2 учебных НАЧАЛЬНЫХ года, сменилось уже три учителя, и сейчас после каникул заступит опять новая! Бедные детишки, только привыкнут к новенькой, тут тебе раз и опять другая! У меня уже нет просто слов((( Надо что то с этим делать(
01.11.2011
эта новая учительница только пришла в школу? или перевели с другого класса? Если новенькая - посмотрите, как дело пойдет, может повезет вам и она окажется хорошей, со своей методикой. Но если не понравится - переходите куда-нибудь. У школы классов много, таких как мы через них тыщи проходят, а у нас детишки одни, любимые и родные. Мы не имеем права пускать такие вещи на самотек, потом некого будет винить в плохой успеваемости, кроме себя. Удачи вам!
01.11.2011
Спасибо огромное! Я так наверно и сделаю! Вроде обещают, что учитель придет на "всегда" Посмотрю как у нее будет получаться с нашими детишками работать!)
02.11.2011
Мой тоже во 2 классе.Тоже две тройки-по математике и по ДПИ))).Но я не ругала сейчас,думала результаты будут хуже.Он у меня почему-то всё никак не мог начать учиться и к концу уже четверти вдруг начал))).Посыпались пятёрки по всем предметам.Я решила его поддержать и немного простимулировать что ли-решила за 5-ки давать 5 рублей на пирожки в столовке)))
01.11.2011
Я тоже никогда за плохие оценки не ругаю. Я конечно попробую вложить все свои силы чтобы её подтянуть! Но я одного боюсь, может я ей не правильно объясняю, я ж ведь не педагог, и не методист(((( И боюсь своими объяснениями ей кашу в голове заварить(
01.11.2011
Может ей время на решение не хватает?
02.11.2011
Как научить учиться? как вы мотивируете ребенка кроме компа(любитель поиграть сын).... но запреты мало помогают