Программа "ГАРМОНИЯ"

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Вы Гармонию до конца прошли? или не выдержали и сбежали. как вам программа в целом?
10.01.2017
Почему не выдержали? Программа очень нравится. Сейчас у меня и дочь по ней учится. Сын уже в 6 классе, пишет грамотно. Дети по этой программе привыкают думать над каждой буквой. Я сначала переживала, что математика слабовата, даже очень на мой взгляд, но к 4 классу между классами с другими программами совсем не было различия. Сейчас у меня старший ребенок учится хорошо, почти отлично, выигрывает олимпиады.
10.01.2017
У вас оба ребенка учились и на данный момент учится? Выбор стоит между гармонией и школой россии. ШР она везде. Многие пишут что слабовата. Гармония пишут тихий бред, никаких правил, странные переносы, йожики и тд...Кто то пишет что она сложная. Но тот учитель к которому хотим, а стаж у нее 43 года, преподает только гармонию. Вот и возникла дилемма. В школу нам осенью, а уже через месяц нужно сообщить на какую программу мы идем.
10.01.2017
Дочь учится во 2 классе. Выбирайте учителя. Может если бы не наша учительница, которая влюблена в эту программу и привила и родителям, и детям вкус к учебе, я бы так не восхищалась этой программой. Очень мне в ней нравится литература и окружающий мир. Русский действительно трудноват, но только для восприятия взрослых людей, дети справляются легко. Программа учит видеть ошибки и не писать, что попало, а доказывать почему мы пишем именно эту букву. У детей за 4 года это доходит до автоматизма.
10.01.2017
я от программы по русскому языку мягко говоря не в восторге, особенно их "грамматическая зоркость", полный бред. тем более что я сама по образованию учитель начальных классов, так что понимаю то что вижу, методики новые понаписали, учебники выпустили, а по моему ничего лучше старого нет, десятилетиями проверенного психологами и методистами. а в остальном терпимо.
18.12.2011
Нам тоже нравится, во второй класс ходим, есть, конечно, недостатки, бывает и помогаю, но очень редко, в основном все сам делает. Надеюсь, так и будет, тьфу, тьфу, тьфу. Зависит и от учителя и от ребенка, я думаю так.
15.12.2011
Спасибо за ответ!!! А то я уже начала переживать за второй класс. Я сейчас расслабилась, ребенок все задания сам выполняет, очень редко помочь просит, надеюсь очень что и дальше так будет.
17.12.2011
У меня сын  во втором классе,учитьсчя по этой программе.Знаете я не в восторге от неё,Раньше например в учебнике было задание решите пример,или спишите вставляя пропущенные буквы,всё понятно,ну здесь же просто мы приходим в ужас это что то с чем то.Задания к упражнениям доходят порой на целую страницу,не понять ничего,у ребёнка от этой программы один негатив.Там задания в основном на логику.А математика это сплошные чертежи и схемы.Может она комуто и нравиться ,но у нас в классе родители от неё не в восторге,и выхода нет если только в другую школу идти.кстати у нас человек 8 уже ушли в другую школу.Учитель нас ещё в первом классе предупредила,что держитесь мол родители.
10.12.2011
Ого как не радужно. А в первом классе как программа, нравилась?
12.12.2011
мы такой не знаем, но главное, что учитель увлечен и значит сможет научить ребят :)
01.12.2011
Таня, а Стас по какой программе учится?
02.12.2011
по Петерсон
02.12.2011
Дождитесь второго класса........ Мы(родители) уже не знаем что и как делать...
01.12.2011
Я и первого то боялась))))))))), уже сейчас сама многого не понимаю, но учитель сказала, чтобы родители не лезли к ребенку со своими советами))))))))))), а если хотим помогать, то к ней сначала на консультацию.
02.12.2011
У нас начало тоже было безпроблемное. Первые трудности начались в 3й четверти, когда начался фонетический разбор. А сейчас у них звуко-буквенный разбор слов идёт, схемы к задачам(вот в них часто путаются и дети и родители), проходят безударные гласные,которые надо проверять однокоренными словами,а состав слова - корень не проходили пока. Сложно это детям. Потом вс учебниках русского языка со второго класса много заданий для детей и родителей. Например: написать что видишь на улице,составить записку учителю,а самый "шедевр" был придумать и написать загадку про лопату с рифмой "ладошка". Это дети придумывать будут? И я не говорю уже о проектах и исследовательских работах,которые изначально дают родителям.
02.12.2011
Будем учиться)))))))))))))) Ну хоть в первом классе отдохну, а со второго за учебу.
02.12.2011
Порекомендуйте,стоит ли переводить ребёнка на домашнее обучение! Узнай что о тебе пишут в интернете!