Когда хватит?

Оль, скажи а в нашем детстве родители все это делали разве? Максимум посещали родительское собрание и помогали в подготовке выпускного.
25.04.2013
Света, я не уверена в том, как оно было в моем детстве - у меня отец умер 30 сентября того же года, когда я пошла в первый класс, а мама провела много времени по больницам в том же году. Не исключаю, что у других детей родители действительно что-то такое делали... Помню, как мою маму позорили тетки из родительского комитета за то, что она не ходит в классе ремонт делать и полы мыть, а она после операции была физически неспособна. Но, очевидно, что детям, родители которых активно участвовали, уделялось больше внимания, было лучше отношение... В общем, я не скрываю, что таким образом создаю своему ребенку режим наибольшего благоприятствования.  Другое дело, что наверняка должны же быть какие-то границы. Далеко не все, из того что мы делаем - инициатива учительницы. Половина примерно - инициатива администрации школы. Иногда мне в голову приходит крамольная мысль, что лучше бы деньгами брали)))
25.04.2013
Оль, а у нас было именно так, как я написала. Родители ходили максимум на собрание и конечно не шили никаких костюмов и ничего не закупали. Не смотря на то, что школа в которой я училась, была с эстетическим уклоном и мы постоянно учавствовали в каких то смотрах и конкурсах. Но я всегда сама была очень активной. В начальной школе учительница была очень уважаемая у нас и к ее мнению всегда прислушивались, а с 5 класса к нам пришла молоденькая учительница, очень активная. Мы с ней, кстати и сейчас поддерживаем отношения.
26.04.2013
Вы молодец!Я так вас понимаю: сама не жива не мертва пришла с родительского собрания (у сына выпускной в д/с, а я родительский комитет((( )
24.04.2013
Нам еще повезло, что в основном родители в классе адекватные, хотя бы с этим проблем не возникает (за очень редким исключением).
24.04.2013
Раньше все эти репитиции, костюмы, тексты для детей и ведущих и т.д. были целиком на учителе. Сейчас почему - то все чаще этим занимаются родители. У нас в классе информация доносится через электронную почту - завели ящик классный и у всех родителей есть пароль - удобно. Но на вас чего-то уж очень много взвалили...Я считаю, что это все-таки дело учителя и школьного организатора. 
24.04.2013
Мы себе сделали группу "в контакте" для родителей класса, там обмениваемся информацией. Правда, есть уникумы, которые туда не заходят))
24.04.2013
У нас всё подобное свалено практически на меня одну...... Когда я прямо отказалась начали немного привлекать других родителей. Но всё основное на мне - деньги, праздники, закупки, оповещения, связь с родителями..... Тоже чувствую себя ишаком.
24.04.2013
К счастью, я к деньгам никакого отношения не имею - я не умею. Даже если покупать езжу - покупаю на свои, а потом рассчитываюсь по чекам. 
24.04.2013
А у нас основной массе ничего не надо. Мне помогает подруга, так мы за всех и ишачим. И за деньги браться никто не хочет, я просто вынужденна была.
24.04.2013
Потом спасибо говорят? Или претензии предъявляют?
24.04.2013
Спасибо??? )))))) Дождёшься, как же..... А вот сказать, что на подарок 200р. это максимальная сумма пожалуйста..., а я голову ломай.
24.04.2013
В таких случаях надо говорить - пожалуйста, подарки покупаете ИМЕННО ВЫ 
24.04.2013
Ну что вы....... она же работает, ей некогда, а вот я другое дело - сижу дома и абсолютно ничего не делаю с 2мя детьми и общественной работой)) Я уже покупаю что считаю нужным, советуюсь с одной из мам - подругой, а потом только чеки могу предоставить.
24.04.2013
Ну да. Мы вчера тоже хихикали - учительница вызвала на помощь меня (я со Стасей за руку прихожу в школу) и еще одну маму, которой рожать через полтора месяца. Мы с ней переглянулись на тему, что конечно же мы самые свободные, кого еще звать-то. 
24.04.2013
Хм ))) Я уже всех приучила - могу что-то делать. ездить, приходить на праздники, фотографировать, только когда дома муж! У него график 3/3, а ребёнка не потащу с собой
24.04.2013
Я таскаю. Еще учитывается, что я на машине, т.е. мне не сложно куда-то съездить. У нас много неработающих мам, причем у которых нет маленьких детей. Но кого это волнует.
24.04.2013
Вот это я пресекла сразу же. У нас тоже есть машина, поэтому и закупаемся мы. Хотя тоже есть семьи с машинами и без маленьких детей. Поэтому и говорю, что если я откажусь, то дети останутся без праздников.
24.04.2013
я считаю, что тексты, репетиции - это дело учителя. а вот с антуражем, декорациями и костюмами можно и помочь. т.к. это то, что сделает мероприятие красивее и приятней. но опять же, в меру своих сил и возможностей и это не обязаловка. 
24.04.2013
Спасибо! Учительница у нас... вялая какая-то, что ли. В общем, если мы откажемся, то сама она с ними нормально не отрепетирует и ничего не напишет, в итоге наши проиграют и очень расстроятся. В итоге получается, что делаем для детей, но вроде как чужую работу. У меня временами на все эти задания времени уходит больше, чем у Ксюши на уроки. 
24.04.2013
тогда может отказываться сразу от участия в конкурсах?  у нас молодая учительница, активность из нее так и прёт  но она сама почти все и делает. 
24.04.2013
Отказаться мы не можем - во-первых, это обязательно, а во-вторых, дети расстроятся. Наша учительница первый год в этой школе, хотя вообще-то стаж у нее 23 года, никак не освоится. 
24.04.2013
какая вы молодец!!!какие чертики очаровательные!!!
24.04.2013
Спасибо! В последнее время думаю, что я не молодец, а лох какой-то)))
24.04.2013
ну у нас любят сесть на самого безотказного и поехать
24.04.2013
Ситуация в тетрадке..... Помогите!!!!!