Как выбрать школу?

Начальную школу надо выбирать по учителю. Желательно не очень далеко от дома, у меня в 5 минутах на машине. Провожаем и встречаем.  Там уже старший отучился в началке, сейчас средний учится, но уровень школы упал, по сравнению с тем временем, когда старший учился. Сейчас старший учится в центре а Тверской, на дорогу у него уходит 50 минут, едет сам общественным транспортом. Школа нравится и мне и ему, думаю среднего туда переводить. И тоже думаю когда - с 4 класса или с 5-го, сейчас думаю будет уставать. Пока склоняюсь к 5- му классу. Сейчас н в 3-м.
14.09.2013
1. Как этого самого учителя найти и выбрать?2. Не хотелось бы менять школу... коллектив, привычная среда...
18.09.2013
1. Гулять возле школы и разговаривать с родителями, расскажут. Может знакомые знают. На подготовительные курсы тоже помогут. Мы ходили на подготовку не в в школу, а в дом творчества и там дети поступали в разные школы, можно у родителей промониторить. В детском саду у родителей спросить кто-куда и почему. 2. В смене школы ничего плохого нет, к коллективу мои дети хорошо привыкают и даже нравится приобретать новых друзей, круг общения расширяется и старые друзья остаются и новые появляются. Вырабатываются нужные коммуникативные навыки.
19.09.2013
Мы выбрали платную школу. В нашей провинции это вполне доступно) А маленьких все равно придется водить/возить. Нас возит папа, весь наш город можно проехать за полчаса, поэтому особой проблемы не было)
14.09.2013
Ну, для нас все это не актуально, увы...
18.09.2013
Выбирайте учителя для началки, это очень важно.У нас переезд планировался, но чуть позже 1-го класса. 1 класс и начало 2-го возили и водили в школу, потом переехали ближе.Сначала была информация об учителе, школу эту знала, повезло, что за год до нашего поступления построили отдельный корпус для началки, т.е все сложилось.Далеко бы не стала возить, очень тяжело детям. Выбирала бы лучшую из ближайших, в пределах 20 минут пешком (заодно и прогулка небольшая)
13.09.2013
А как вы этого самого учителя выбирали?
18.09.2013
Школы у нас 4. 2 из них отмела сразуСпрашивала у знакомых + у меня свекровь в школе, узнавала ее мнение об учителях началки этих школ. Понятно, что учителей своей школы она лучше знает, но все же.В школе, где она работает большим плюсом было то, что мы точно попадем к нужному учителю. В другой у желаемой учительницы был перебор. Естественно, я воспользовалась ситуацией и отдала старшую в школу со 100% гарантией попадания в желаемый класс.
18.09.2013
Я думаю, надо выбирать школу, а потом переезжать к ней поближе (менять квартиру) Мы вот именно так сделали.
13.09.2013
Планирую отдавать Илью в ближайшую. У меня у 2 подруг дети учатся в элитных (одна гимназия, другая типа президентский лицей), хоть и они имеют статус государственных. Образование слабое, времени на дорогу затрачивается много. На уме только айфоны и другие имиджевые вещи. Ты фото выбрала? Скинешь номерки?))
13.09.2013
Марин, дело не в элитарности... Я не гонюсь за престижем, я гонюсь за качеством образования...
18.09.2013
Я считаю,что для начальных классов не стоит отдавать ребенка далеко от дома. Они итак с трудом вникают в школьный процесс, с утра еле встают а если еще и куда то далеко везти, то это еще тяжелее деткам. На своем опыие убедилась не всегда на первый взгляд отличная школа оказывается таковой и наоборот. В каждой школе есть хорошие учителя и не очень.
12.09.2013
Т.е. Вы считаете правильным после начальных классов школу сменить?
18.09.2013
Я про смену школы ничего не говорила. Вы наверное меня не так поняли. Я просто советую отдать в школу недалеко от дома. Ну естественно в лучшую из тех,которые недалеко от дома. 
19.09.2013
Для начальной школы самое важное учитель. Даже если школа плохая. Я своему выбирала учителя строгого, тк ему нужен был контроль. После переезда год на дорогу по часу тратили, ребенок сльно вымотался, пришлось переводить, попалась молодая "валенок" на ушах стоял класс. Не советую пожилых учителей, за частую с ними очень много разногласий, и у них всегда есть любимчики и изгои. Лучше всего распросить родителей выпускаемого класса какая у них ситуция в классе. Или побеседовать со школьным психологом, он вкурсе всех закидонов учителей своей школы.
12.09.2013
Спасибо за информацию...Правда, не очень представляю себе, как это технически воплотить...
18.09.2013
в школах проводятся ро.собрания, открытые уроки, дни открытых дверей, в эти дни можно и учителей посмотреть и с родителями поговорить. А выбрав, к директору, обо всем всегда можно договориться.
19.09.2013
У нас сейчас та же проблема-выбор школы...Из всех престижных,специальных и лучших,наверное,выберу....ближайшую.Пока маленький-близость школы очень важна.Малыш может очень утомляться от долгих разъездов в школу.А после 3-го класса уже посмотрим,какое направление выбрать...
12.09.2013
Мила, а вас не смущает момент перевода ребёнка из школы в школу... после того, как он уже привык к месту, к обстановке, сдружился с ребятами... Вот так выдёргивать ребёнка в начале средней школы (самый непростой возраст), а тут ещё новый коллектив, новое место... 
18.09.2013
Мишель,а никто и не говорит,что ребенка,обязательно ,как Вы выразились,будут выдергивать.)Может все сложиться,что ребенок и дальше будет ходить.Да и к тому же не все в жизни так буквально.Всегда есть альтернатива-репетиторы например)А для малыша в начальной школе главнейшим является учитель и близость школы.Все остальное-родительские заморочки))
20.09.2013
Ну как. Во-первых по законам нашим выбирать из гос.школ мы не можем. Где прописаны - там и учимся.Во-вторых - никак школу не выбрать по советам, так как отзывы, действительно, очень-очень разные. Нет, есть конечно совсем уж кошмарные школы, но это обычно так очевидно, что никакие отзывы не нужны.И последнее - я убеждена, что гос. школы все одинаково отвратительны(да простят меня учителя, но это так, там все в ловушке бюрократии), а в частную либо не попасть, либо не стоит туда соваться))))И - да, соглашусь с тем, что чем школа ближе - тем лучше для первоклассника. 
12.09.2013
Вас почитать, так кроме домашнего обучения вариантов больше и не остается...
18.09.2013
Домашнее обучение скоро действительно станет самым лучшим вариантом. Пока не появятся нормальные частные школы, мне кажется, что лет за 5 следующих кардинально поменяется ситуация (учитывая последние перемен).А если по делу:Сходите в ближайшую школу в 12 часов примерно - как раз около этого времени мамы забирают сейчас первоклашек. Посмотрите на мам, поговорите с теми, которые покажутся вам адекватными про эту школу, узнайте про учителей. Понаблюдайте за детьми, посмотрите на уроки физ-ры (их сейчас еще на улице проводят). Потом познакомьтесь с потенциальными учителями(наверняка они ведут подготовку к школе)
18.09.2013
Я искала школу недалеко от дома, чтоб дочь могла сама ходить, нам повезло она с английским уклоном была а в этом году вообще анг стала официально, но мы переехали и все равно там остались ездит теперь на автобусе до школы.  Многое от учителей завист) но через весь город в престижную и дорогую школу возить точно бы не стала)))
12.09.2013
Вам, действительно, повезло...!
18.09.2013
Гимназия 1534, ул. Кедрова (м. Академическая) перевод в другую школу после первого класса