Подготовительные в гимназии и беседа с психологом

Лен, а вы в какую гимназию готовитесь?
18.11.2013
А  уроки у вас по сколько минут? 5 это как-то совсем много. Или там все танцами\рисованиями перемежается? Сколько раз в неделю у вас занятия?
20.10.2013
Занятия один раз в неделю - по субботам. Урок длить 20 минут и конечно чередуется сидение за партой и танцы - рисование.
21.10.2013
 А, ну тогда нормально, конечно. А то у наших по 4 урока и на последнем видно уже, что все никакие сидят: кто под парту уползет, кто в носу ковыряет, кто болтает.
21.10.2013
бедные дети..... я вот поражаюсь вот чему: во-первых,для ЧЕГО и ЗАЧЕМ ребенку 5-6 лет ТАК вспенивать мозг??? ну зачем??? ЧЕМ они будут заниматься в 1-м классе? таблицу умножения изучать?! про остальные предметы я вообще молчу! Во-сторых, я к гимназиям отношусь просто отрицательно! как я рада что не успела поступить в гимназию №13,а пошла в обычную школу,напротив. бедные дети гимназисты! реально мне их жаль! у нас было обычное свободное время в школе,компании,гуляния,игры после школы,у них же...до 5-6 вечера уроки,кружки,обязательные кружки,а потом дом-еда,и снова уроки! и уже спать! жесть!!! зачем ТАК мучить ребенка!!!??? и что хочу сказать,очень много знакомых из гимназии,нууууу............. могу сказать,что парни  стали- компьютерно- зависящимися людьми в стенах только своей комнаты(ясен пень с 2 или 3-го класса в гимназиях уже информатика) а девушки... ну есть несколько кто упор сделал на английский,сейчас с этим связаны,остальные,обычные депрессивные и психически не уравновешанные чуток)))) с понятиям о жизни чудными... вот тебе и ...гимназии. неееееееееееет,НЕТ,и еще раз НЕЕЕЕЕТ!!!! никогда своего ребенка так не буду мучать! а еще в довесок к этому,ты еще- родитель, должен и платить за эти мучения)))))
20.10.2013
Кать, я не совсем с тобой согласна. Я за качественное образование. В том числе и в начальной школе.Что значит вспенивать мозг? В данный момент все что дают Полине в студии развития и на подготовке в гимназии - ее ни сколько не напрягает. Их ГОТОВЯТ к школе: к тому что такое класс, учитель, перемена, к тому что есть буквы и какие они бывают, как делятся слова на слоги, что такое звуки. Это вводные данные, которые по идее должны даваться в детских садах. Но, кому как повезет....Психологи дают рекомендации что родителям сделать сейчас, чтобы ребенку было ЛЕГЧЕ и КОМФОРТНЕЕ в первом классе. Согласись, для первоклашки школа - это стресс. Новые люди, обстановка, требования....Еще и информация на уроке. Подготовка дает возможность постепенно влиться в это, а не оказаться котенком, выброшенным на середину реки.Ничего страшного в обязательных кружках не вижу. Я против праздного болтания ребенка после занятий. Пусть это время будет задействовано с максимальной пользой. Я в любом случае отдам ее в муз школу, танцы или спортивную секцию. В гимназии же все уже продумано и педагоги придут туда для занятий с детьми. Это решает ПРОБЛЕМУ отвести-привести-подождать забрать.Я всеми руками и ногами за всестороннее развитие ребенка. Мой ребенок с 3-х лет учит английский и я ни капли еще не пожалела об этом. И я очень рада, что сейчас у нас будет возможность изучать язык уже с 1 класса. Но в этом вопросе каждый родитель решает сам за себя и свое дитя. Но, поверь мне. 70% всех детей, которые в этом году из нашей группы пойдут в школу как минимум читают слоги. И эта тенденция будет только усиливаться. Не удивлюсь, что когда придет время отдавать в школу Ксюшу, чтение дошкольником вообще будет нормой. Тем более ты не учитываешь сложность программы для первоклашек. Во многом из-за нее родители стараются максимально подготовить ребенка. И увы, программу выбирают не родители....
20.10.2013
Лен,конечно я с тобой где то согласна)))))))) НО! считаю ,что  качественное образование-это не загрузить ребенка от и до! а в гимназиях это ТАК!!! но это было всегда) у каждого своё мнение) я просто сужу по себе( как мои знакомые учились там,а я тут) и знаешь) в этой жизни будет успешнее не тот,кто учился-учился и еще раз учился,а тот кто шустрее и не  обязательно отличник! проверено временем уж точно)))))) а на счет постепенного вливания в школьную жизнь..да нужно,согласна,но..не такими заданиями,как ты рассказываешь)))))))) сейчас перед школой многие посещают доп.занятия для подготовки.вот что странно,почему то мы ничего не посещали,да?))))  и детские студии сейчас уже с годовалого возраста очень популярным стало(сама Ксюху год водила туда) но цель- поиграться вне дома) и пообщаться с ровесниками..да уже сейчас дети из сада должны выйти читающими!!! представляешь!!! я реально в шоке! замечу,что Ксюха уже знает и все буквы(давно) и цифры-абсолютно  НЕ  учила её специально-она сама из игр набралась,и всё понимает в гаджетах) НО! я больше имею в виду наверно потом уже, процесс учебы,когда гимназистам всё больше и больше будут поднимать планку ,а толку........ только ..в жизни потом станут кто кем...вот в чем жалко мне их! родители хотят конечно как лучше,только нормального общения на улице после школы у них уже не будет( про английский могу сказать вот что. сама ходила к репетитору с 5 класса ,женщина сама ооооочень хорошо знает своё дело. стоило денег бешеных! да,я знала,да,я заучивала что то ... да,на уроках английского в школе, я поливала цветы(а чему меня учить??? если я всё знала) да,потом где то мне это и пригодлось..до 9 класса примерно  я ходила. потом уже сама как то справлялась. перед поступлением в институт еще походила,поступила! НО,Лен,мораль знаешь какова?? в институте я уже стала подзабывать что то,там нам давали конечно базу,и  лучше всех понимала конечно язык..НО!!!! я только СЕЙЧАС ,в свои 29 лет(а может и чуть раньше,не важно,короче к 25 годам,поняла что к чему и зачем в том языке!!!! понимаешь??? что было мошенальное,было заучивание,и как бы понимание(на тот момент казалось мне) но весь смак, что я сейчас САМА иногда занимаюсь англ.языком и понимаю всё!!! конечно сумбурно я выражаюсь ,но...чтобы изучать английский,нужно для начала русский выучить и понять его) моё мнение) а потом уже английский учить) 
21.10.2013
Не загрузить, а дать возможность попробовать себя в разных сферах. Я не знаю как ребенок будет справлять с нагрузкой во 2-3-4 классах. Перевести в обычную школу никогда не поздно. Мы с тобой не посещали подготовительные, потому что программа была другой. Открой нынешние учебники за 1ый класс. Ту же математику, почитай отзывы на форумах (та же пензамама)... Неподготовленному ребенку невероятно сложно. Родителя сидят с детьми и делают уроки до позднего вечера. ВМЕСТЕ. Я не помню, чтобы привлекала к этому свою маму. Пример из жизни: внучка соседки пошла в школу (в прошлом году) и только складывала слоги. Первые 3 месяца  это был ад и для родителей, и для ребенка. Слезы, швыряние учебников, отказ идти в школу, почти нервный срыв. После первого месяца учебы дети САМИ должны были читать несложные задания и выполнять их. Она этого не могла сделать. После того как начала читать стало легче. Таблицу умножения родителя велено начинать потихоньку учить уже сейчас, во 2м классе. И как тут не готовить заранее? И это я описываю ОБЫЧНУЮ школу.Я согласна, что то как у человека сложиться жизнь не завит от того что он закончил: школу, лицей, гимназию. Но, я считаю своим долгом дать максимум на который способна. Чтобы потом у ребенка было больше шансов и возможностей в жизни.Выбирая школу для Ксюши ты отдашь ее в более сильную или слабую? Будешь ли ты сравнивать результаты ЕГЭ?
21.10.2013
Лен,я отдам её в обычную школу)))) если место жительства не сменится,то в ту,где я училась) если сменится,то какая рядом будет) обычная) сильная,слабая школа...Это зависет от учителей. а они могут смениться в один миг,где угодно)))))я согласна,что программы сейчас ужас какие! я ж говорю,нам заведущая сказала,что для садика программа поменялась даже,дети должны выйти читающими! я не спорю,что подготовительные курсы имееют место быть(возможно  Ксения тоже будет посещать,хотя не могу точно сказать:) ведь эти курсы стали как обязаловка при поступлении в школу...ведь так? промывают мозг родителям,чтобыводили детей,т.к.программа сложная,нужно их подготовить и т.д. и т.п.))))) да?? а они наверняка планые! а родитель думает,как же так!? все водить будут,а мой что будет слабее всех? и тут срабатывает "стадное чувство" и водят все) поставив галочку на СВОЕЙ совести)))))) типа выполнив родительский долг) я не знаю,Лен,что будет через 3 года,но то,что Ксюша будет посещать в обычную школу,это одназначно!!!! и не обсуждается! хоть есть возможность и отдать её в ту же 13 гимназию. но я хочу чтобы у моего ребенка было детство,свежий воздух после школы,в обед,а не в 18-00 вечера,возвращаясь домой..нуи в гимназиях всегда программа сложнее ,верно? зачем тогда ЕЩЕ усложнять ,если и так все сложно стало?!)))) п.с.ты потом рассказывай нам,как дело дальше у вас пойдет) 
22.10.2013
я бы провалила поступление в первый класс!!что значит перерисовать?!
19.10.2013
Не провалила бы:) на самом деле там нет ничего сложного. Что касается перерисовать: была написана фраза "Я ем сам". но написана с завитушками красивыми. Нужно было постараться написать с такими же завитушками. А Полина просто печатными буквами переписала то что прочитала.
20.10.2013
ясно... по мне так не совсем точное обьяснение задания...
20.10.2013
Вот и по мне также. Ребенок тоже, видимо, не сообразил чего конкретно требуется.
21.10.2013
Хорошая у вас подготовка, основательная. А у нас в гимназии только с четвертого класса поступать можно, а первоклашкам только в обычную началку.
19.10.2013
да, меня тоже все устраивает. еще один огромный плюс - при гимназии муз школа.те она является обязательным условием,занятия идут параллельно. а у вас все гимназии города толь со среднего звена?
19.10.2013
Даже не города, а если я не ошибаюсь, то и всей страны. И чтобы поступить, нужно сдавать русский, белорусский и математику.
19.10.2013
Лен, а задания домашние у вас в первом классе задают?
20.10.2013
Нет, в первом классе никаких домашек по закону быть не должно, и оценок тоже. Но на практике все зависит от учителя, я общаюсь с родителями нынешних первоклашек (чтобы знать, чего нам ожидать через год), одним ничего не задают как и положено, других что-то могут попросить сделать.
20.10.2013
У нас точно также. Дома предлагается доделать то, что не успели на уроке. Даже сейчас, на подготовительных. но у нас это занимает не больше 10 минут
20.10.2013
Нам тоже на подготовке задают крючки всякие писать и буквы печатные. :)
20.10.2013
Упражнения Алисы! Курсы подготовки к школе.