Школа России, как вам нагрузка?

Нагрузки, конечно, серьезные. ребенок очень устает. Вроде бы младшая школа, а все равно под конец года ребенку даже батончики "интеллект" покупала, от Смарт Формулы, чтобы хоть как-то мозг стимулировать)
01.06.2016
Очень много зависит от учителя. Сын с 1 класса учится по ШК. В первом классе в одной школе, а в этом году перешли во 2 класс в другую к другому учителю на ту же программу, результат резко отличается! Когда летом нас протестировали, учитель была в шоке, что мы делали весь первый класс.... Сейчас за 2мес. нас подтянули совершенно на другой уровень. Я совершенно довольна программой. Большего всего зависит от учителя. ( единственное по математике Моро совмещают с Гедманом).
14.11.2014
От учителя - само собой. Не зря люди идут в самые не престижные школы "на учителя".
14.11.2014
Возможно нам судить еще рано, потому как мы только в первом классе. Но программа ШР вполне устраивает. Разговаривала с подругами, у всех разные программы в школах, всюду примерно все одинаково. По разному только подается. И нам так же сказали, что в средней школе все будут учиться по одной программе. Единственное что мне не нравится, что в школе в одной параллели разные программы.  Да и вообще то что сейчас развелось много программ плохо, кто что хочет то и преподает.  
14.11.2014
На самом деле бОльшая часть программ не прошли лицензирование. Часто по формальным и надуманным предлогам, а причина в том, что негде взять специалистов для работы по интересным и сложным программам, их переподготовка - дело непростое. Так что скоро везде будет одна только Школа России. 
14.11.2014
У нас 2100, тоже поговаривают, что могут отменить. Якобы 2100 не доработана.
14.11.2014
она в прошлом году не смогла лицензию продлить. Теперь школам разрешили доработать по этой программе 2 года и все.
14.11.2014
Получается сын у меня полностью по ней  отучится, а дочке не повезет.
14.11.2014
А может дело в учителе? Вам кажется, что ШР супер легкая программа? Я сегодня отправила дочку в санаторий и попросила учителя  написать на листочке,  что мы пропустим за 21 день.За 21 день дети изучат- 28 страниц по русскому языку, 26 в рабочей тетради по русскому, 37 страниц по математике в учебнике и 28 страниц в раб тетради, 32 страницы по окружающему миру  в учебнике и 27 в рабочей тетради, и 37 страниц по литературному чтению. Совсем не мало получилось- я писала, по сколько страниц необходимо делать каждый день, чтобы не отстать. И все это без учета английского языка- там репетитор все сама написала и расписала.И времени у нас свободного особо и нет- занятия заканчиваются в 14:20 вместе с  внеурочными  и дополнительными комплексными занятиями( это как раз то, что дети будут делать на ЕМЭ).  Приходит домой в около 15 часов.Поест, разденется, отдохнет и в 16 начинает делать уроки. Все что может, делает сама, если возникают вопросы- ждет меня с работы. И иногда делаем до 20-20,30.Наш класс в прошлом году лучше всех написал комплексные итоговые работы( другие классы на программах 2100 и Гармония).
13.11.2014
Т.е. Кроме самих учебников Школа России ваш класс занимается еще по дополнительным? И занятия у вас дополнительные до 3 часов? Тогда понятно, откуда результаты. Наши тоже раньше писали лучше всех итоговые контрольные. Теперь это вряд ли повторится. Я говорю про вариант, когда дети учатся ТОЛЬКО по ШР и только в рамках утвержденного плана, без дополнишек. У Ксюши раньше тоже были специальные занятия для команды, которая участвует в олимпиадах и отдельно для отстающих. Теперь этого ничего нет. У нас ведь вместе с программой учитель сменилась, сменился сам подход. Насчет уроков - у нас всегда это было легко и быстро, Ксюша с 1 класса сама учится - это моя принципиальная позиция. Больше часа никогда уроки не делала. Если занятий слишком много и бабушка таскала ее по своим делам - вечером уроки не доделываем, Ксюша после 6 уже не соображает. Оставляем на утро, поднимаю ее на полчасика раньше и все. 
14.11.2014
ничего бестолкового в ней не вижу-учимся по ней с 1 класса-сейчас в 4.только математика у нас петерсон-взрыв мозга для меня и моего ребёнка..была бы программа ещё легче школы России отдала бы не задумываясь
13.11.2014
А дальше как учиться? 
13.11.2014
а дальше у всех будет одинаковая программа и все сравняются-поэтому нет смысла забивать голову раньше времени
13.11.2014
Почему дальше одинаковая будет? Программы будут разные, уровни образования тоже разные. Зато ЕГЭ всем одинаковый придется сдавать. 
13.11.2014
не знаю как у вас -у нас одинаковая у всех.кто по какой учился в начальных классах не имеет значение-далее в 5 классе идёт стандартная программа для всех.до егэ нам ещё далеко))
13.11.2014
Не знаю, мне кажется оглянуться не успеешь — уже ЕГЭ. Тем более, что по рассказам родителей более старших детей дети учатся с 5 по 9 класс. В десятом еще немного и повторение пройденного с подготовкой к ЕГЭ. Т.е. 4 года в началке балду пинаем, а потом обрушиваем на расслабленного ребенка потоки информации.
13.11.2014
мы как раз не пинаем-проходим в 4 что дети в 5 классе проходят по математике-есть даже темы которые в институте преподают)например диаграмма веллера венна мы прошли в том году...да и вообще время для отдыха или как вы написали для пинания балды у нас нет-уроков столько -что даже мне сделать не под силу иногда
13.11.2014
Так у вас математика и не Школа России, я именно об этом и говорю!
13.11.2014
так и я об этом..зачем засирать детям мозг-если к 5 классу все будут учиться по одной программе.у вас Морро-тоже не слабая программа-куда гнать лошадей-всему своё время.
13.11.2014
У нас до сих пор таблица умножения! Третий класс, между прочим! В прошлом году они перешли на внетабличное умножение-деление, а сейчас назад вернулись. Собственно это меня больше всего напрягает.
13.11.2014
я была бы рада такой программе.повторение-тоже не плохо)
13.11.2014
Очень рада что мой ребенок не учится по "умненькой" 2100, а учится с 1 класса "по бестолковой))) Школа Россия. без всяких ненужных заморочек для детей!  
13.11.2014
Но в ШР гораздо меньше объем знаний и уровень заданий гораздо слабее. Как потом с этими знаниями идти в среднюю школу? Все-таки началка закладывает фундамент последующему образованию. 
13.11.2014
Как все идут, в 4 классе все сравняются и смысл забивать голову ребенку в начальной школе? Если бы в нашей школе была эта программа, 100 процентов искала бы другую школу
13.11.2014
Почему вы думаете , что уровень знаний меньше?) в программах разный принцип подачи информации, школа Росси эта не самая слабая, она самая простая( в объяснение материала) и понятная, максимально приближена к советской программе..  Базу знаний закладывает учитель.
13.11.2014
Потому что мы год на подготовке и 2 года в школе учились именно по 2100, а с третьего класса перешли на ШР. 1 сентября я пролистала учебники и поняла, что мы попали - практически все это в 2100 проходят во втором классе. Детей будто классом оставили на второй год. 
13.11.2014
Меня эта программа раздражает, дочка в 3 классе. Замучали проектами по всем предметам, а окружающий мир, это просто финиш. Из-за этого отдала сына в другую школу, там программа 2100. Очень нравится.  Для участия в олимпиаде по математики, приходиться готовить самостоятельно. Успеваемость отличная, хотела перевести дочку в другую школу, где программа 2100, но дочка отказалась.
13.11.2014
Проекты, мне кажется, зависят от традиций школы и пристрастий учителя. У нас и в 2100 было много проектов, но Ксюша любит это дело.
13.11.2014
Я может не так выразилась, но есть задания, которые меня вводят в ступор. У нас английская спец школа  по языку очень много задают и это правильно, но когда надо рисовать иллюстрации к сказкам по чтению, или в тетради по окр.миру, считаю это не правильным.  Проекты должны быть по желанию, а у нас они в обязательном порядке. 
13.11.2014
А, понятно, мы под проектами разное понимаем. Такие задания с рисунками у нас вообще как-то мимо проходят — у меня ребенок не рисующий)) У нас тематические проекты-исследования, есть основной, который дети готовят весь год, бывало, что проект коллективный и дети делают свои разделы. Еще есть небольшие проекты, относящиеся к тому или иному изучаемому разделу.
13.11.2014
Такие проекты у нас тоже есть и делаем их, но есть просто бред.  Задание в тетради по чтению: прочитать сказку о царе Салтане, разделить её на части, нарисовать к каждой части рисунок. Вот и думаешь, это задание по чтению или изо? Или составить рассказ о слове. 
13.11.2014
Рассказ о слове был, картинки к сказке, к счастью мимо. А то бы не быть Ксюше отличницей))))) Ну серьезно, если нет у человека таланта к рисованию, что же теперь? Проблемы с литературным чтением?
13.11.2014
Вот и я этого не понимаю. У дочки замечательная учительница и она знает, что в нашей семье никто рисовать не умеет.  Я всегда скачивала картинки из нета и клеела в тетрадь, но как назло, в конце четверти наша учительница заболела и пришла на замену другая, которая наставила 2 и 3 ребёнку по чтению именно из-за рисунков. Ребёнку в четверти трояк светил, хорошо, что наша учительница вернулась и исправила на 5. 
13.11.2014
Делюсь, так сказать "ноу-хау" — каждый раз, когда задают рисунок какой-нибудь (а задают регулярно переделать то, что на уроке не получилось) или еще какая обязаловка, мы находим в интернете подходящую по смыслу раскраску, распечатываем на принтере бледно-бледно, прямо вот очень бледно и раскрашиваем красками-кисточками. Получается отлично. Уж раскрасить-то мы в состоянии)) нам даже нравится. Из этого выросло наше с дочками семейное развлечение и даже мини-традиция — мы по выходным для успокоения раскрашиваем что-нибудь милое. А я своевременно пополняю коллекцию раскрасок. 
13.11.2014
Спасибо Вам большое за подсказку, как я сама до этого не додумалась?
13.11.2014
Наверное вам не задавали на дом натюрморт. Ксюша тогда заранее отчаялась, пришлось срочно выкручиваться))
13.11.2014
Задавали, по изо. Дочка сама рисовала, очень даже не плохо. У нас нормальная учитель по изо, всегда подбадривает и хвалит, за сторание ставит 5.
13.11.2014
для сравнения наш тест по "Природе" Умеете ли вы готовить горячий бутерброд?