Помогите разобраться со школой

Ась, на сегодня ситуация следующая: ты имеешь право отправить ребенка в любую школу. Его обязаны взять, если есть места. Ты можешь записать ребенка в первую очередь в школы, которые в твоем районе. Сразу в три и потом выбрать, какая больше нравится. Через 30 дней после зачисления, тебя приглашают написать заявление. Если ты выбираешь школу не по прописке, а в совсем другом районе, то приглашать тебя будут после всех, кто по району приписан. Это может быть и в августе... И там есть риск, что мест уже нет. Что касается садов, то если сад и школа в одном комплексе, то твой ребенок переводится автоматически. Т.е. тебе даже не надо ничего оформлять. Я буду прямо в саду писать заявление на перевод. Еще есть группа детей, которые первые попадут в школы-это те, кто ходит на подготовку в конкретную школу.Ну вот как-то так.....
12.12.2014
Дашуль,все 3 школы в нашем районе. Просто наша улица прикреплена с самой г... школе)),а все остальные гимназии)). Вот я и хочу в гимназию Домика. Она на соседней улице. Про курсы завтра как раз узнаю
12.12.2014
ты узнай, конечно. Но к моменту, когда Доминике поступать в школу, может что-то измениться. Так что держи нос по ветру. На сегодня все это довольно просто. 
12.12.2014
По моему опыту:Ходим в сад, который никакого отношения к школе не имеет. А в школу, которая не имеет отношения к прописке))))Короче сейчас берут всех и везде. Пусть ты живешь в митино, а в школу будешь возить в жулебино. Никого не волнует. У школы задача-финансирование. Чем больше учеников-тем лучше))))Ты же можешь не водить ребенка в сад вообще, или в частный, как пример. 
11.12.2014
в этом году дочь пошла в 1ый класс 1-нет,не переводила. 2-пошла на подготовку при школе. нам сразу сказали,что всех возьмут,они заинтересованы. те,кто ходил на подготовку имели право выбрать любого учителя(остальные тоже,но на деле к нашей уч-це попали только с подготовки). второго записала в сад,куда мне его удобно будет отводить-забирать. по мере взросления разберемся. ВМоскве перевести ребенка в другой сад не проблема.
11.12.2014
Спасибо! Да,перевести можно. У нас с садами в районе проблем нет,ттт. Просто жалко ее из коллектива вырывать. В субботу узнаю про подготовительные как раз
11.12.2014
Сад и школа не очень взаимосвязаны, при подаче заявления в школу учитывается ваша прописка (какая именно школа относится к вашему адресу), если школа по прописке, то вы попадаете в основной список, если нет, то в дополнительный. При зачислении сначала принимают деток по основному списку, потом по дополнительному. Желаемые школы указываете при подаче заявления. Если вы ходите в сад, который относится к школе, то с мед. Картами попроще — они централизованно передаются в школу, 
11.12.2014
Спасибо большое!
11.12.2014
У нас сейчас так же сделали. Сначала из сада, потом на оставшиеся места по прописке (читай — блатные, кто там знает, у кого какая прописка...), курсов подготовки у нас нет, так что по-любому только через сад. У нас так народ попереводил детей в нужный сад, иначе....
11.12.2014
Ух...если подготовит не будет,значит тоже переводить буду((
11.12.2014
Ася, смотри, София ходи сейчас в сад, в школу которую не пойдет, а в школу которую пойдет ходит на подготовку и будет также преимущество при поступлении в школу. Платона же планирую сразу в этот сад "впихнуть") чтоб потом подготовку не посещать или посещать за год до школы хотя бы начать, а то я с ума сойду через пару лет с логистикой такой)
11.12.2014
Жень,у нас у школ еще и подготовительные убрали,как я пончла(( В сад у меня пихнуть как раз есть возможность,но стресс для Домика. Вот и не хотела. В субботу еще узнаю все в школе,Оливию тогда тоже лучше сразу в нужный сад
11.12.2014
ой круто только увидела.Поздравляю с рождением доченьки))) super_smilies082.gif
11.12.2014
я тоже не стала переводить в другой сад, они уже привыкают все-таки к месту
11.12.2014
Сын ходит в школу не по прописке. Мы ходили на подготовку в ту школу, в которую хотели попасть.  Сейчас отдала дочку на подготовку в туже школу. Главное сообщить администрации сада, что вы идете в другую школу, чтобы они вас не регистрировали. Когда начнётся запись, ставте ту школу в которую хотите попасть в преоретет. В графе другое, пишите, что ребёнок посещает курсы при школе.  Дня через 2 идете в школу и сообщаете, что вы записались именно к ним. Из районной школы возможно потребуется открепление.  
11.12.2014
Спасибо огромное!!!
11.12.2014
да поначалу все сложно,я так и делала пришлось переводить ребенка в тот сад который относится к школе,месяц трудный был,а сейчас летит)
11.12.2014
Пожалуйста
11.12.2014
мы ходим на подготовку в школу куда хотим попасть, но даже посещение курсов не дает 100% гарантии, что мы попадаем в школу. В школу 100% попадают по распределению из садика потом при наличию свободных мест дети  по прописке, а потом если будут места без прописки по желанию родителей. Поэтому мы в том месяце пере прописывались что бы адрес по месту жительства относился к желаемой школе. 
11.12.2014
Как же все сложно стало((спасибо!!
11.12.2014
Скажите, пожалуйста, а где эта схема попадания прописана?
11.12.2014
нам директор школы рассказывала. кто в какую очередь. сады, прописка и потом прочее
11.12.2014
Я думаю, что это самодеятельность директора)) У нас директор гимназии так же нам вещал. Но я читала, что по территориальному распределению. Ни про какие сады и речи нет. По идее если я отношусь территориально к школе, они обязаны меня взять, независимо от того, ходила я в сад или нет. Иначе получается дискриминация тех, кто в сад вообще не ходил.
11.12.2014
Точно говорите
11.12.2014
да, Ир, обязаны. Только в первую очередь берут переводом из садов. Это даже не поступление, а именно перевод. Автоматически. А дальше по количеству мест. если всем хватит мест, то возьмут всех желающих. А те, кто в сад не ходил, те, как правило, ходят хотя бы на подготовку к школе. 
12.12.2014
Вовсе не обязательно.
12.12.2014
я не говорю, что обязательно. я сказала: "как правило". но речь не об этом.... В садах априори мест меньше, чем в первых классах в школе. И даже если переведут весь садик, то для "несадовских" деток места будут. Но, тем, кто в сад не ходил посуетиться надо хотя бы для того, чтобы вовремя оформить запись. А тем, кого переводят из садов, можно спать спокойно практически до лета.
12.12.2014
Да, логично))Нас вообще заставили расписаться, что мы в курсе, что если идем в нашу школу, НИЧЕГО ПИСАТЬ НЕ НАДО!))) Мол, в ближайшее время пригласят в школу для написания заявления и выбора учителя)
12.12.2014
хождение в сады к школе вообще не имеюют отношения,, в школу сначала по прописке, потом кто по желанию.. Многие дети не посещают садики...Мой ребенок в сад не ходил, куча моих знакомых и друзей тоже в сад не ходили, но все учаться в школах)    
11.12.2014
Школы Кузьминок посоветуйте подготовка и школа+опрос!