Во сколько лет отдать ребенка в школу?

Как по мне, все еще сильно зависит от того, хочет ли сам ребенок в школу. Мы вот тоже пошли, не дожидаясь 7-ми лет, но у меня ребенок прям хотел: "Надоел этот садик, когда уже в школу?" Подразочаровался, правда, в первые две недели, но уж от этого никто не застрахован). То, что читать-писать не умеет - так это пока не проблема, у Вас целый год еще есть на подготовку). Другое дело, если сам ребенок в школу не рвется... А если наоборот - наскучило ему уже в садике, то выучится всему безо всяких проблем: и читать, и писать, и считать. Мы читать рано начали, года в три с половиной, а вот писать и считать толком нас только на дошкольной подготовке в Президентской школе научили, до этого так - чертили всякие каракули)). В ПШ, к слову, хорошая подготовка, у нас после нее со школой не было многих проблем, на которые родители других деток жаловались: утомляемость, проблемы с домашним заданием... У нас школа весьма легко с самого начала пошла, только заскучал ребенок быстро. Пришлось записывать на дополнительные секции).
13.09.2015
Мы январь 2009 года рождения, пойдем в школу на след. год, также очень долго думала и переживала, хотела в этом году отдать, но остановилась. Еще смотря какая школа если обычная средняя можно и с 6 , а если лицей то лучше с 7 лет. Я думаю спешить некуда, успеют еще, программы сложные, лучше заняться спортом , укрепить здоровье , подготовиться, ведь и Вам легче будет и ему. А на счет того как иногда говорят "Скучно будет ребенку, перегорит....", все это ерунда, ребенок есть ребенок, детство оно одно, сколько сейчас различных занятий, кружков, секций помимо учебы, всегда есть чем заняться.
12.09.2015
Детский сад - это благо ))) Я бы не торопилась... Моя, хоть и семилетка, тяжеловато адаптируется, например, привыкла она днем гулять, после обеда спит еще.. а тут приходится сидеть, слушать, не шуметь...
08.09.2015
У моей подруги дочку не взяли в таком возрасте в этом году , хотя они ходили на подготовишку в эту школу . Директор сказала , что для подходящих по возрасту детей мест не хватает , так что никакая комиссия им не поможет . Пойдут на след год
08.09.2015
Я бы в 6,5 не задумываясь отдала. Читать за год научится, писать тоже играючи можно научится, считать сложение вычитание и в пределах 20 можно, главное уметь простые задачки решать. Нам в том году было 5,9 поэтому нас просто не взяли а ходить по инстанциям не охота было из за того что у сына нарушение звукопроизношения и логопед мог бы придраться, не смотря что мы читали писали и считали... В этом пошли , норм но во 2- м классе ему было бы интереснее.
07.09.2015
Я бы свою не повела. Меня отдали в школу ровно в 6 лет, т.е. мне в июне исполнилось 6, а в сентябре отдали. Я умела читать, писать, считать, но мне было так сложно. Я только к третьему классу, наверное, адаптировались. Несмотря на то, что школу закончила практически отличница (две четверки почти не в счет), о школе сохранились только негативные воспоминания.
07.09.2015
Вас только с комиссией пропустят в школу, так как 6,5 должно быть на 1 сентября. Зачем так торопиться? Я б не повела.
07.09.2015
Нас в трм году без комиссии взяли после подготовки в 6 и три месяца. Но я вовремя одумалась и забрала в июне документы. Пошли как обычные люди :) в 7 и три в этом году
07.09.2015
У меня сын в 7 и 3 пойдет, считаю что самое то, для первого класса!!! Дочка вот во второй пошла.
07.09.2015
Нам конечно до школы ещё далеко,но послушав разговоры мамочек которые уже на подходе к школе поняла что всё индивидуально.Всё зависит ещё и от психологического развития ребенка потому что в таком возрасте год имеет большое значение.И сейчас в школах очень сложная программа поэтому я больше склоняюсь что лучше на год позже отдать.Вот нам к примеру тоже будет столько же к моменту школьной поры и я наверно ещё на год оставлю ребенка дома и отдам его в 7,5.Но всё равно отталкиваться буду от его готовности.
07.09.2015
Дело не в умении читать-писать, этому и в школе научат. Важно умение понимать слова постороннего взрослого, выполнять его указания. Концентрироваться даже на том, чем сейчас не очень хочется заниматься. Принимать общие для всех правила. Отличать игру от неигровой деятельности. Скажем, если ребенок читает и пишет на двух языках, но упражнение будет делать (и то недолго), только если получит его от лица мягкой игрушки, то в школу в общеобразовательный класс ему еще рано. Сын пошел вот в этом году, в 6 и 10. В классе один из младших.
07.09.2015
На 1 сентября должно быть 6 и 6. Вас же в школу возьмут только по решению комиссии департамента образования У нас формальные сроки соблюдены, но я до последнего (до мая) еще колебалась) В итоге в классе 2009 года рождения только два человека, моя и еще один мальчик. Один мальчик даже 2007-го есть.
07.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
помогите советом В школу с 6 или 7 лет?Модераторы,прошу прощения,не могу выбрать категорию с телефона