Неделя в школе прошла! Как впечатления?

Нормы: в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый; в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; в январь - май - по 4 урока по 40 минут каждый. В сентябре-октябре проводится ежедневно по три урока. Остальное время заполняется целевыми прогулками, экскурсиями, физкультурными занятиями, развивающими играми развивающими играми на воздухе. Либо динамическая пауза на воздухе. Только за счет этого прибавляется урок. В 1 классе не должно быть никаких домашних заданий.
12.09.2015
Ага, по расписанию всё так и есть. И так нам живописали на родительском собрании. А на самом деле, как минимум динамическая пауза "без воздуха", если 4-й урок не физкультура, то мало чем отличается от предыдущих трёх. Движения моему точно не достаёт, дома очень возбужден, шевелится и прыгает, пока не завалится спать) Хотелось бы, чтобы в идеале придерживались этих норм и давали бы детворе размяться. Мне кажется, всё зависит от личности педагога, если ей это в тягость или недосуг, посидят пусть лучше за тетрадками, лишнее усердие не наказуемо, а даже и похвально...
12.09.2015
12.09.2015
моя учится по программе Эльконина-Давыдова, домашку не задают, каждый день по 3 урока+динамическая перемена ( гуляют 40 минут), завтрак бесплатный, продленка до 15 бесплатная, обеды по 110 рублей, с 15 до 18 продленка платная, 25руб/час, куча кружков бесплатных ( около 50), будем выбирать куда записываться.
09.09.2015
Ого, сколько кружков у вас! А у нас только "Моделирование и конструирование" предложили))) Платный. Скажем прямо, небогато)
10.09.2015
Первую неделю было по три урока по 35 мин., дочь говорит, что трудно сидеть. По утрам тяжело поднять, хотя она жаворонок, обычно в полседьмого уже на ногах.. после школы спит по два часа, периодически рыдает по всякой ерунде.. Думаю, переутомление или впечатлений перебор. Была и физ-ра, и ИЗО, и ритмика. Домашку не задают, оценок нет. Программа "21 век", пока, в основном "проходили" что делать если заблудились в школе, правила поведения на уроках и переменах, что не надо стесняться поднимать руку и проч. моменты. Продленку неожиданно сделали платную, обеды платные. На продленку не пошли, т.к. дорого и не занимается детьми никто.. засунут в один класс всех и "присматривают", ни уроков, ни развлечений, прогулки только "если погода хорошая"..
08.09.2015
Тяжело крошке) Мой перед сном поныл: "Может не пойдем в школу, ну хоть денёчек, а?" Сдается, он меня дразнит) А после школы у него другая реакция, скачет, не переставая, восполняет потерянные за партой часы. Мальчишка! Кто как напряжение снимает: кто сном, кто скачками)
08.09.2015
У нас ежедневно четыре урока, учимся с 8 до 11-05. Приходится вставать в 6-30 (это пока единственный минус), но сын ответственно к этому относится, встает без капризов, потом быстрый завтрак и умывания. Учительница молодая, к ней хотели попасть очень многие. Нравится. Уроки задает: несколько строк написать, что-то прочитать - нарисовать. Физ-ра уже была два раза. Школа у нас ведомственная, к мин.образования не относится, поэтому все питание платное. Хотя не понятно почему. Вчера первый раз была продленка. Вообще она до 17-30, я забрала сына в четыре. Не очень понравилась, что дети там смотрят мультики - играют в телефоны и т.д. Лучше бы уроки делали. Продленка тоже платная 600 руб в неделю.
08.09.2015
Да уж, такая продленка не годится! Надо обратится к воспитателю, не слишком то напрягается педагог(
08.09.2015
Моя в школу бежит вприпрыжку. Учительница - космос, к ней запись на 5 лет вперед (ведут вторых, третьих детей подряд, возят с разных концов Москвы), в день по 3 урока, через 2 недели будет по 4. Отдельная раздевалка, отремонтированный класс, домашка каждый день и по обучению чтению, и по обучению грамоте, и по математике. На продленке переодеваются, гуляют 1,5 часа, делают уроки, играют в настольные игры, рисуют, лепят. Завтраки и обеды на четверочку. Самое прекрасное - ребенок в 21.00 видит 10-й сон :-) В общем, пока неплохо...
08.09.2015
Это не просто "неплохо", это супер!!! Главное, учительницу выбрали замечательную)
08.09.2015
У нас программа "школа 21 век". Учительница строгая, насколько я знаю, но сын не жалуется, говорит нравится. На уроках сказал поднимает руку, отвечает, учительница по имени называет его ( все с его слов))). Питание у нас 26 р в день. Мой все ест) из уроков были пока письмо, чтение, окр.мир, литературное чтение, математика, технология. Тетрадки смотрю - пока ничего существенного, раскрашивают в основном). Домашку не задают. Наших тоже задерживают всегда, все классы выведут уже, а мы минут 10 стоим ждем. 10 го будет первое собрание родительское, тут уж попытаем учительницу, что да как. А то из моего клещами надо вытягивать.
08.09.2015
Ну у нас для разнообразия была сегодня музыка! Ура! А то одно и то же каждый день, пишем-считаем. Мой тоже толком ничего не рассказывает, не понимаю, то ли шутит, то ли всерьез)
08.09.2015
У нас после уроков учительница детей выводит и вывешивает на доску объявлений что принести на завтра. Каждый день дописывает туда с восклицательным знаком чтоб у детей была всегда синяя ручка и карандаш простой, или сменная обувь (походу не все это носят). Сегодня кого-то из родителей отчитала уже, что у ребенка в рюкзаке не было нужной тетради и учебника.
08.09.2015
Завидую, потому как если я посылаю за сыном папу, вообще контроль теряю. Вот сегодня смотрю, на завтра пять уроков! Что на ИЗО приносить неизвестно! Откуда взялась физ-ра пятым уроком, нести ли форму! Бардак, получается каждый должен за учителем бегать.В холле толчея, без паспорта не пускают. Мне это очень не нравится. Сегодня опять буду созваниваться с другими родителями. И так каждый день(
08.09.2015
Нас дальше турникета не пускают вообще. Учитель утром их там встречает, а после уроков выводит. И вот все учителя листочки вывешивают, что на завтра, а мы на телефон фоткаем)
08.09.2015
Это правильно, Насть! То что не пускают, это нормально. У меня тоже нет желания гоняться по школе за учителем. Но объявления на доске или распечатанные записки должны быть у каждого ребенка, это же несложно, казалось бы...Максим сегодня папе устно сказал 400 руб на питание, 2 тетради по окружающему миру. тетрадь в клеточку, книжка для рисования - мой ребенок запомнил! Папа записал. А вопросы остались: физкультура и чем дети рисовать будут)
08.09.2015
Сыну нравится. Вчера первый раз остался на обед и продленку (сам попросил, я в декрете, так что могу забирать домой). Пока хочет и дальше ходить на продленку) занятия в школе до 12.20, 4 урока. Есть физра, музыка, труд, все занятия уже идут. Программа тоже школа России. Питание нравится, только мало, говорит, чтобы успели съесть за перемену. Учитель очень хорошая, активная. Молодая, лет 35-40. Сын к ней на подготовку ходил. В общем, начало хорошее. Ну у меня сын был готов в психологическом плане к школе, он очень ответственный, приходит из школы -сразу за уроки, портфель на завтра собирает сам.
07.09.2015
Полина, какой же он у вас умница! Думаю, у мамы не будет хлопот! Тьфу-тьфу-тьфу) Замечательное начало учёбы!
08.09.2015
Спасибо) это он в меня)😇🙉 у моей мамы со мной тоже хлопот не было, всегда самостоятельно делала уроки.
08.09.2015
Эх, а наше чадо в папу пошло)))
08.09.2015
О, это целый пост надо писать!) Ну если вкратце, то у нас Перспектива, учатся они по три урока. Сразу сказали, что первые 2-3 недели так будет. Дз не задают почти что. Упор делают на знакомство детей друг с другом. Учат знакомиться, учат общаться. Сегодня они друг друга за руки и за нос трогали. За что будут завтра трогать друг друга - боюсь подумать. Встаём неохотно, но без концертов.
07.09.2015
Какая у вас перспективная интересная программа!!! Я ждала-ждала твой пост, нету. Пришлось спрашивать, интересно же! А мне очень нравится, что их знакомят. Мой вот так никого не знает, кроме садовских. Неделя прошла! И общаться учат, вот славно! Далеко пойдете!
07.09.2015
В конце недели их споашивать будут кого и как зовут. Благо у нас из детсада 9 чел. Но учительница в курсе и спрашивать будет про других. Сама она всех запомнила) А нам, наверное, по фотке придётся выискивать пробелы в знаниях и ликвидировать.
07.09.2015
Ха-ха, ничего себе! Ну у вас прямо такой слаженный учебный процесс. Понятно, чем дети заняты, не могу сказать этого же о себе. Надеюсь ближайшее родительское собрание прояснит обстановку в классе.
08.09.2015
Пока полёт нормальный. Встает сын легко. У нас по 3 урока всего. Освобождаются дети к 11-30, всех централизованно учитель выводит на школьный двор и раздает родителям. За кем не приходят, те остаются на продлёнку. Продлёнка в прошлом годк еще была бесплатная,теперь стала 2500 руб., обед стоит 110 руб. Кормят не вкусной, но полезной пищей. Программа "школа России" с 3-мя физкультурами в неделю( пока не было ни одной). Все дополнительные занятия начинаются с октября. Сентябрь адаптационный период. Учительница у нас в возрасте, с родителями общается охотно, сыну нравится!
07.09.2015
Класс! Самая популярная программа "Школа России", наверное. А с физрой напряг) Интересно во всех школах невкусно кормят, я и свою вспоминаю, бррр. Главное учительница нравится, а мой как-то прохладно к ней относится, посмотрим, что будет дальше.
07.09.2015
Мы на подготовку в нашу школу ходили, поэтому сын сам выбрал себе учительницу))
08.09.2015
Встает без рева, в школу бежит с удовольствием. Были уже и физкультура, и музыка, и рисование. Учительница молоденькая совсем, но моей дочке это даже понравилось, а мне как-то совсем не принципиально. Учитель и учитель.) Все в норме в общем.) Завтра на продленку остается, а то уже с той недели просится.)
07.09.2015
Хорошее начало! А я тоже бы хотела учительницу помоложе, им ещё интересны сами дети и процесс обучения в новинку, глаза горят. Те, что постарше (конечно же не все) замучены нарзаном постоянными новшествами, бумажной волокитой, раздражительными родителями...Удачи вам!
07.09.2015
Спасибо) Вам тоже)
08.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужны вопросы от мам для психологов нашей команды! Транспорт для школьной экскурсии