Трудный подъем

На более раннее время отодвигать укладывание. Мы стали в 8 вечера уже ложиться в кровать, читаем немного, в 8.30 - выключаю свет, всем спать. Сын сам стал просыпаться где-то в 6.40.
22.09.2015
И нам тяжко по утрам. Бубнит обычно первые минут 10, потом окончательно "просыпается", пока завтракает, для этого просыпаемся на 20 минут раньше,чем если бы без завтрака были. Болтаю с ней, пока ест. Спрашиваю, что приснилось, как спалось... Моя успевает до выхода из дома раскачаться
22.09.2015
ох...что посоветовать... мне 30 лет, всю жизнь встаю рано (далеко был сад, институт в другом конце города, работа тоже далеко от дома), казалось бы-за 30 лет пора привыкнуть. ан нет, подъем для меня-мука адская. и дочка такая же. что помогает-ставим будильник минут на 15 раньше положенного, включаю телевизор или музыку. не будите ее резко, дайте возможность немного прийти в себя, просто ставьте будильник заранее. и обязательно не затягивайте с укладыванием спать, если хорошо выспится-подъем будет легче!
21.09.2015
Как только встаете сами, то открывайте шторы/ включайте свет, включайте музыку и т.д., в общем делайте все, что бы спать было невозможно, будите дочку и давайте минут 15-20 на то, что бы проснуться. А дальше подъем и все утренние дела в быстром темпе.
21.09.2015
Спасибо! У нас правда есть в этом плане небольшая проблема - папа еще спит, ему позже на работу (мы все в одной комнате). Штор нет :) музыку включаю, но опять же не очень громко. Принципиально ругаться и орать стоит? Потому как просто "Вставай" не действует, когда особенно достает - стаскиваю ее с кровати под плач и крики... Настроение у всех испорчено уже с утра.
21.09.2015
Мне кажется ругаться бесполезно, надо вести разговоры в том ключе, как плохо опаздывать...
21.09.2015
она это понимает, когда уже выходим из дома - может расплакаться, что опаздывает. Но когда я ее бужу или подгоняю, если медленно собирается, не вспоминает об этом.
21.09.2015
Учите часам и счету времени, вдруг поможет)
21.09.2015
А пощекотать, игрушкой разбудить?
21.09.2015
неа, пробовала - первая реакция все та же, уйди-отстань. Мне кажется, ее надо будить в несколько заходов, разу к третьему пинки становятся тише :)
22.09.2015
Ну, это само собой) А есть еще такие интеллектуальные будильники, знаете? Погуглите.
22.09.2015
Я мультфильмы запускаю утром за завтраком))) И не гоню детей (поднимаю так, чтобы спокойно собраться)
21.09.2015
Мультфильмы - хорошая тема, но у нас проблемы со зрением и часто смотреть тоже нельзя. Хотя я про это думала, как вариант. А во сколько вы их поднимаете и как именно сам процесс отрывания от кровати происходит? Моя дочка пинается и злится каждый раз почти, когда я ее бужу...
21.09.2015
Про мультики - они их скорее слушают, чем смотрят. Да и 10-и минутный мультик зрение не портит. Я поднимаю детей в 6-45 (но, нам надо быть в школе самое позднее в 7-50, и до школы на машине еще доехать надо) Подхожу, глажу по головке, целую, полусонных вытаскиваю в ванну, там уже просыпаются до конца))))))) Ни в коем случае не ругайте! Не стыдите! Акцент надо делать не на плохом, а на хорошем (собственно, как всегда в жизни). - Если сейчас же не встанешь, опоздаешь в школу! сейчас встанешь и быстренько умоешься, успеем посмотреть твой любимый мультфильм (я успею сделать тебе твои любимые блинчики, сможем по пути в школу собрать красивых листиков...) Будите ребенка позитивом! Чтобы ХОТЕЛОСЬ вставать (а не это занудное НАДО) Кстати, вполне возможно, что ребенок не высыпается - после школы отдыхает? Есть тихий час?
21.09.2015
неа, она уже лет с четырех спала только в саду, а в выходные-праздники дома нет, Сейчас три дня в неделю ходит на продленку, а когда папа забирает раньше все равно не спит, не хочет. Про позитив согласна, только трудно мне его находить, когда ты гладишь по головке, целуешь, а тебя в ответ ногой пнут. Просто я жаворонок по натуре, а дочка видимо совенок, ей труднее... Я просто думаю, как бы ей понастоятельнее это все организовать, может я сама попускаю, жалко ее, жду до последнего, что сама все сделает, а потом подгоняю и пугаю, что опаздываем....
21.09.2015
Не бывает жаворонков и сов))) Это заблуждение))) Если ребенок не отдыхает днем, значит не высыпается. Постарайтесь создать ей комфортные условия, чтобы она могла спокойно на часок прилечь, будет легче вставать утром. Про позитив: ну пнет ногой, ну и что? Не понимаю, в чем проблема))))
21.09.2015
Сегодня завела классический будильник, включила мультики, умылись правда со скрипом, но все же кашу поели и все сделали, и в 7.55 смогли выйти из дома :) Наверное, мне самой нужно изменить стратегию :) Да, отдыхать днем хорошая вещь! Я сама до сих пор это люблю :))))))
22.09.2015
Здорово! Пусть все подъемы станут легкими))))))))))))))
23.09.2015
Спасибо :)))))
24.09.2015
д/з... Уроки