Стихи для первоклассника ???

Я так понимаю, что у каждой школы свои требования))) У кого-то технику чтения на подготовке проверяют, а от нас ничего такого не требуют. Сказали, что это задача школы. Вот список, что должен знать\уметь ребенок к 1 классу (нам раздали буклеты): 1. Своё имя, отчество, фамилия. 2. Дату рождения. 3. Свой домашний адрес. 4. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессии. 5. Времена года, их последовательность. 6. Домашних животных и их детёнышей. 7. Диких животных и их детёнышей. 8. Транспорт наземный, водный, воздушный. 9. Считать до 10 и обратно. 10. Различать предметы одежды, обувь, головные уборы. 11. Различать овощи, фрукты, ягоды. 12. Рассказывать русские народные сказки. 13. Различать и правильно называть плоскостные фигуры. 14. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги. 15. Составлять рассказ по картинке. 16. Хорошо владеть ножницами, карандашом. 17. И самое главное: внимательно слушать и слышать! п.с. Мы с Вами, кстати, из одной области ;)
03.02.2016
Из нашего опыта: уметь читать, знать счет до 20 (единицами) туда и обратно и до 100 (десятками) тоже туда и обратно, знать ФИО родителей, где работают, домашний адрес и телефон, как безопасно добраться от школы до дома и ПДД. Самой собой знать дни недели, месяцы, времена года и т.п. Какие стихи в 1 классе учили не помню. Почти каждую неделю маленький стих задавали учитьи обязательно ко всем праздникам по выбору. А во втором классе учим стихи Пивоварова "Мост и сом", Мошковская "А травка не знает...", "Ноги и уроки", "Язык и уши" (одно из 3-х на выбор) и "Если такой закат", Махотин "Воскресенье", Бородицкая "Уехал младший брат", на выбор Белозеров "Хомяк" или Яснов "Хомячок". В начале года учили отрывок из Лукоморья, а на днях из Онегина. P.S.: программа "Начальная перспективная школа"
03.02.2016
Огромное спасибо!
03.02.2016
я в свое время подошла к методисту в саду и она мне показала программу ,по которой они работают и там абсолютно все требования к ребенку на каждом этапе развития и что должно быть на выходе из сада: все произведения для чтения в прозе и лирике,рекомендуемые стихи для заучивания,математические и пространственные представления и многое другое.
03.02.2016
На сайте любой школы должен быть вывешен уровень подготовки к первому классу. Там то, что обычно на комиссии ПМПК тестируют.
03.02.2016
Не все,что есть на сайтах школы соответствует практике,вот у Вас Вадиму почти 9 лет-Вы помните какие стихи учили в 1-2 ом классе,и ходили ли на подготовку,какие были требования?
03.02.2016
Мы учимся по школе россии, так там счет в пределах 20 только к концу 1 класса осваивали. Стихи точно не помню, но не большие. В этом году посложнее, Тютчев и Фет о природе тяжко нам дались, Пушкин Лукоморье учили. Но программы все разные. Мы ходили на подготовку к школе в платные студии. Учили счет в пределах 20, знакомились с задачей - различать условие и вопрос, решали наглядно на счетном материале или схемкой, учили ориентироваться в тетради - различные графические диктанты. По развитию речи - различать звуки и буквы, звуки звонкие и глухие, твердые и мягкие, делить слова на слоги. Составлять предложения, рассказы по картинкам, составлять описание предмета по схеме. Читать по слогам. Пересказывать текст - прослушанный и прочитанный. Важнее сыормировать умение учится, воспринимать материал, а сами знания в школе дадут
03.02.2016
Спасибо огромное!
03.02.2016
задача типа "Тетрис" Про загадки и вопросы