Нужна ли подготовка к школе?

Оль, моему старшему после подготовки в 1-м классе было скучно. Да, легко и просто. Но скучно. Младшего водить не планирую.
11.03.2016
Спасибо за опыт, мы вроде решили не водить
11.03.2016
Я не планирую на подготовку водить.
09.03.2016
Вот и я чего то не хочу
11.03.2016
Я думаю, это если только в какую-то супер пупер элитную школу отдавать, которой условие пройти их подготовительные курсы. А так, нафиг оно не нужно. Эти дети преимуществ точно иметь не будут, ни в поступлении, ни в обучении. Да и вообще не вижу смысла сразу отдавать в супер школы. Надо чтобы ребенок начал учиться и там уже смотреть по способностям и потребностям)
11.03.2016
Разница есть, Ань...и чем ближе к ЕГЭ, тем эта пропасть просто громадна. А результат школы как ни крути - ЕГЭ. Приезжает Влада, подружка Кати. Она еще в 9 классе только 179 (математики ) и за 10 минут щелкает С6-7 из ЕГЭ. 9 класс!!! А 80% детей из обычных школ даже с5 не дастся...и не решат они это на ЕГЭ. Соответственно элитные, как ты называешь, школы выпускают почти всех детей 90-95+ баллами, а обычные школы 60-70 баллами. Почувствуй разницу, как говориться. на прошлой неделе писали пробный ЕГЭ по русскому в школе)) Ох...у них средний балл по классу (10 класс,т.е. еще год то есть на подготовку). так вот средний балл по классу без Кати 57...это катастрофа на мой взгляд. Катя и еще девочка писали в отдельном кабинете)) Пока знаем, что тестовая часть идеальна у обеих, а сочинение ждем результат. Катя из 179 ой и курсов МГУ, та девочка с домашнего обучения и курсов МГУ (экономический факультет). Так есть есть разница, есть))
12.03.2016
Я считаю, что все зависит исключительно от интеллекта ребенка, его умственных способностей и желания учиться. Если всего этого нет, никакая супер школа не поможет. А тупое натаскивание/зубрежка бессмысленна и неэффективна. Обезьяну тоже можно много научить, но человеком она при этом не станет.
12.03.2016
Это ты так думаешь, потому что у тебя ЕГЭ далеко)) ЕГЭ твоих девочек еще очень нескоро, и нет осознание стоимости внебюджетных мест, количества бюджетных...ну и еще кучу удовольствия от поступления в ВУЗ. Надо было нам идти в колледж и не нервничали бы сейчас)))
12.03.2016
понятно что далеко, но как подготовительные курсы перед школой помогут или повлияют на результат tu'&) Я убеждена, что подготовительные курсы к школе ничего особенного не дают. В чем смысл? Если всех детей, и тех, кто ходил на курсы, и тех, кто не ходил, будут дальше учить одинаково и одному и тому же? Я считаю, что все зависит исключительно от интеллекта, я уже писала выше это, и никакие курсы подготовительные перед школой или изучение письменности и умножения в 5 лет не могут существенно на все это повлиять. Тут либо дано, либо не дано.
12.03.2016
Так вот и я так думаю...не стоит курсами заморачиваться
12.03.2016
А как ты относишься к тому, что кто-то уже своих пятилеток учить писать письменно, таблицы умножения учат? Я в шоке, если честно) Что будут эти дети делать в школе в 1-2 классе? Расслабятся, а потом, когда пойдет уже настоящая учеба, с трудом будут втягиваться в процесс, отдыхая ранее так долго...
11.03.2016
письменно писать не получается, т.к. никак он руку не выберет(( ужас, мне кажется, что он так и не определиться, какой тогда рукой учить писать? Мы даже палочки не пишем и закорючки, Сегодня правой рукой, вроде ровно, а завтра левой и по новой учимся. Я пока плюнула на это а вот таблица умножения...кхкхк, мы ее в рамках моих занятий математикой тоже подучиваем слегка. В формате 4+4 = 2 раза по 4=2*4 = 8 и в раскладывании чисел. 7 это 1+1+1+1+1+1+1 или 1 взяли 7 раз , что равно 1*7 Если честно, то при условии, что на следующий год опять остается 7 тренировой к неделю + у Кира останется футбол ( кудо и так по определению теперь лет на 10, тут не обсуждается, но оно вечером!! а футбол утром и останется утром). Так вот, если останется футбол, и будет дальше в таком же ритме и успеваемости идти, то вероятно, мы все же пойдем в спортшколу в 1 класс. И не секрет, что там не учат)) И тогда на следующий год я начну Кирилла учить сама усиленно и в том числе писать, таблицу умножения и т.д. Нет, не так даже если бы он мог сейчас усваивать еще больше, я бы давала еще больше...)) И что то мне подсказывает,ч то на следующий год я приложу к этому максимум усилий. Сейчас как-то еще не получается систематизировать у него. например по географии, вроде выучить 20-30 стран на карте, но они хаотичны...потом скажешь, что в Африке? Он может Аргентину там искать упорно...рано ще . Пока флагами и особенностями стран ограничиваемся. Флаги просто очень нравятся ему...сам постоянно пристает с этими флагами. Что будет делать в 1-2 классе? Надеюсь, что учится маршировать или тренироваться на футболе, ну или отдыхать, а дома заниматься
12.03.2016
Ребенок не только психологически, но и физически не должен сейчас обучаться тому, что не по возрасту. Ну пойдете в спортшколу, и не будет там того, чтобы ты хотела, чтобы он изучал, ну так и будешь именно тогда и натаскивать его с умножением и тд. Сейчас зачем?! Вундеркинда ты из него не сделаешь да и зачем. А время для получения определенных навыков и знаний свое. В 5 лет ребенку не нужно ни читать, ни писать. Если он сам этому не научится. И тут я не имею в виду обучение. По итогу он не будет иметь преимуществ перед детьми с такими же способностями и интеллектом, которых мамы не натаскивали перед школой. На эту тему кучи исследований и статей есть.
12.03.2016
о преимуществах в 5 лет с точки зрения учебы мне совершенно все равно) а вот,что он садится на шпагат и может сделать фляг, может делать удары разные мне прямо за него радостно! Он отжимается 25-30 раз)) Приоритеты то вырисовались очевидно. А вот остальное - компенсация за много много спорта, и за то, что мама работает. Это наше личное время, нам нравится)
12.03.2016
У нас за опоздание на тренировку штраф отжимание 20 раз)
12.03.2016
И за баловство тоже)
12.03.2016
За баловство 50)
13.03.2016
Мы ходим, у нас она правда 3500 стоит. На счет знаний не обязательно ходить, всему этому можно и дома научить, честно. МЫ на подготовку пошли уже умея читать медленно по слогам, и складывать до 10., некоторые приходя в 1 класс этого не умеют и учитель все-равно программу с начала начинает... Но я отдала, потому что дочь очень хотела в школу, а потом ради адаптации именно к школьной среде. НО тут вам решать!
09.03.2016
Не ходили на подготовку. Не прошли по конкурсу, представляете))) потом пошли сразу в 1 класс. По уровню знаний не отличались. Минус один: детки уже передружились все за год. Но мы это наверстали))) Да, забыла сказать, я их методические пособия с подготовки себе отксерила, дома их сами прошли.
06.03.2016
Мне кажется, всё зависит от конкретного учителя, какие он задачи ставит перед собой на этой самой подготовке... Мы ходим на платную подготовку (хотя у нас есть и бесплатная) именно к тому учителю, к которому пойдём в 1 класс. Правда, наша стоит 850р\месяц. занимаются по рабочим тетрадям Петерсон (математика) и Колесниковой. Учитель с октября подтянула ребят основательно. К доске успевает вызвать каждого как минимум один раз на каждом уроке (на подготовку ходят человек 25). Очень активно проходит процесс обучения. Дисциплину уже сейчас все держат отменную. До этого мы ходили в развивающий центр, цена 3,5т, занятия по тем же тетрадям. Небо и земля. В пользу школьной. Учитель у нас огромная молодчина. Я так полагаю, что ей важно сейчас детей активно "поднатаскать", чтобы потом ей самой с ними было легче. Мы более, чем довольны!
05.03.2016
Мы не водили на подготовку. Дома научили читать и писать буквы. Ходил в сад.
05.03.2016
учимся в топовой школе, ходили на подготовку только, что бы в школу попасть )) по-другому не водила бы.... в плане знаний/усидчивости/привыкания - для меня ничего особенного подготовка не дала. Ой, вру, читать бегло там научили... В первом классе, даже не смотря на статус школы, были дети, которые не читали даже, поэтому все наши достижения никому там были не нужны... Сейчас по собственной воли отдала бы только за ради поступления, а не за знаниями...
05.03.2016
Каждый родитель сам решает для своего ребенка, что ему нужно. Так что советы советами, а решение за вами. если вы не хотите по каким либо причинам водить ребенка на подготовку в школу, то есть альтернативный вариант. Это он-лайн курсы для дошкольников. Там научат всему, что должен уметь ребенок идя в школу. Группы набирают не большие (до 6 человек). Поэтому для каждого ребенка можно донести материал в доступной для него форме, найти подход к каждому. Мы тоже в следующем году идем в школу и нашли для себя вот этот сайт.
05.03.2016
Спасибо)
05.03.2016
Мы ходим на подготовку к школе, платим 6000 в месяц. ребенок ходит с удовольствием, не сказала бы что прям знаний он там много получает, но в эту гимназию не берут, если к ним на подготовку не ходишь, а мы очень хотим туда попасть.
05.03.2016
по такому же принципу и старшие ходили на подготовку, чтобы попасть в школу. Но сейчас система мосуслуг же. Запись только онлайн, чего нервничать? Районная школа если что нас устраивает
05.03.2016
У нас нет мосуслуг, мы не в Москве. И в эту гимназию по прописке никого не берут, за ними никакой район не закреплен, не знаю почему, гимназия государственная. Так что у нас один путь - подготовка к школе. А вас если устраивает по прописке, ребенок читать/считать/писать умеет, смысла платить такие деньги каждый месяц нет.
05.03.2016
У нас заведующая садиком, обе воспитательницы не отдавали детей своих на подготовку, по-моему это о многом говорит. Я тоже окончательно уверилась, что не пойдем, за партой сидеть научится и начав учиться в школе, а не на подготовке, на которую надо выкроить время и деньги.)) А более-менее читать, считать и дома научится, у вас так вообще супер домашняя подготовка к школе, пора наоборот на дом детей набирать и свою подготовку к школе массово "толкать")))
04.03.2016
Тоже верно)) да и школы все разные. А у нас готовиться в той, в которую если что учится пойдем, не получится
05.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Соединение прписных букв??? Двойняшки в первый класс.