Что ребенок должен делать летом!

На лето задали 34 произведения прочесть.Более,чем достаточно.Остальное время отдых,разный.
12.08.2016
читать это награда... ей и наказать можно... моему пока что точно нужна дисциплина... круглый год, пока привычкой не станет.
15.08.2016
Я за то чтобы в каникулы все таки заниматься...А то и правдаза 3 мес.забудешь чего-то.Но нам идти в школу только на след.год,поэтому уже планируем на след.год хорошо отдахнуть,чтобы ребёнок пошел в школу отдахнувшим.
12.08.2016
"занимались" с трех лет, сын левша, в день обязательно что-то рисовали, раскрашивали, не просто что хочет, а что-то сложное, штриховки и пр. последний год перед школой забила на все... хлебнула в сентябре от души...
15.08.2016
Мы закончили первый класс. Планировали читать и повторять испанский, но НЕКОГДА, так получилось)) Июнь дочка гоняла у бабушки на улице до 9 вечера, потом ужин и спать, июль мы провели на море с очень интенсивными экскурсиями, в гостиницу приезжали ближе к полуночи и бухались спать, теперь она в спортивном лагере, там тренировок полно, до вечера, в понедельник с бабушками едет на море до сентября.. Так что мы забили на все обучение, и отдыхаем. Я сначала переживала, потом думаю: Да ну, к чертям, пусть лучше скачет на улице". Думаю, все успеем. Но если бы в школе отставали, то, думаю, настояла бы на повторении..
12.08.2016
Все дети разные, я думаю, если ребёнок успевает в школе всё усваивать, быстро входит "в процесс", то летом заниматься нет никакого смысла. А если ребёнок ленится, долго "запрягает", то ему нужна дисциплина круглый год.
12.08.2016
А мы забили на всё и отдыхали! Нас никогда родители не заставляли учиться летом. Никогда. А сейчас хотят, чтобы дети не расслаблялись. Нет уж. Сами че-т в отпуске отчеты не шлепаете, чтобы быть в тонусе :)
12.08.2016
отпуск две недели)))) сын отдыхал от всего почти месяц.
15.08.2016
У меня в окружении много мам школьников, для себя выводы уже сделала: если ребенок способный и учится сам, то можно почти расслабиться, если наоборот, все из под палки, палку убирать нельзя, иначе все, совсем не будет учиться. Но так, мне кажется, было всегда. Сама училась в гимназии, 7 уроков каждый день, каждый год экзамены, и все легко давалось, школа - самое счастливое время, не только летом ничего не делала, половину домашки не делала, читала на переменках и при этом меня никто не контролировал, мне настолько доверяли родители, что разрешали в дневнике за них расписываться))) А брат - противоположность, класса до 7 все маме пересказывал, перескажет - 5, нет, так - 2 или 3. Только родители знают, какой подход нужен их ребенку, если вы считаете, что нужно заниматься, значит это нужно!
12.08.2016
да, тут согласна. но у нас не из под палки... у нас есть еще и третий вариант. я не жду подарков от судьбы в виде того что кто-то кроме меня научит моего ребенка чему-то, а перегружать и так тяжелое время во время учебного года не хочу.
12.08.2016
нашей еще до школы далеко) но я убеждена, что каникулы нужны для отдыха. работая в школе, вижу, как сильно дети устают за учебный год. им действительно очень нужен просто отдых. ну, и чтение перед сном не повредит, конечно) я на каникулах всегда лентяйничала. училась хорошо)
12.08.2016
Очень много зависит от учителя, от ее требований, предпочтений, может я бы и пустила все на тормозах, но не с нашими педагогами.
12.08.2016
Детей еще в школу не отправляла, но скажу по себе. Всю школу была отличницей и закончила с золотой медалью, но на каникулах никогда не занималась, максимум читала 1-2 книги из списка, и то это уже когда постарше была. Во дворе были девочки, которых заставляли летом заниматься, для меня это всегда было дико.
08.08.2016
у вас еще лет 4-5 спокойной жизни, а вот после первого класса, вы поймете, что в отличии от "тогда" сейчас все совсем иначе, и с каждым годом все хуже и хуже.
09.08.2016
Не знаю, у моего мужа брат в школе учится. Я с ним занималась математикой пока не забеременела. Учебники те же самые, по которым и мы учились
09.08.2016
Вот вы сами и ответили на свой вопрос. "вы с ним занимались"... а с вами кто занимался кроме учителей? вот и со мной никто не занимался. меня в школе учили. сейчас в школах учат очень условно.
09.08.2016
Ну у каждого свои способности. У меня в классе тоже были ребята, которые к репетиторам ходили. Просто кому-то учеба нужна, кому-то нет. И на самом деле никакие дополнительные занятия не помогут, если ребенок сам не хочет. Подтянуть моего деверя по математике была идея свекрови. И скажу занятия эти "из под палки" ничего не дают. Только если попадется хороший репетитор, который способен вызвать интерес к учебе, тогда будет толк.
09.08.2016
не понятно фраза "учеба не нужна"... я отношусь к категории "старородящих", поэтому масса примеров тех "кто думал что учеба не нужна" которые потом не поступали в институты. и тут то как раз выяснялось что в армию то не хотят. а платить за учебы и не быть уверенной в том что ребенок будет учится, если он не учился в школе. это перебор.
09.08.2016
Вы не поняли. Я имею ввиду, что дети так думают, что им учеба не нужна, у них нет к ней интереса, и соответственно отношение к ней, как к каторге. В этом случае дополнительные занятия могут только усугубить эту нелюбовь и результата от них положительного не будет. А если ребенку нравится учиться и он сам хочет знать/уметь что-то, то он сможет и без дополнительных занятий успевать школьную программу. Доп. занятия имеют смысл только с очень хорошим репетитором, который способен пробудить или усилить интерес к науке. Если ребенок не хочет заниматься, он хоть по 5 раз в день ему темы объясняй, он будет кивать головой, а сам думать о том, как поскорее свалить заниматься интересными ему вещами. Если нет интереса к самой учебе, то нужен хотя бы другой стимул, ради которого от будет стараться.
09.08.2016
Это про моего младшего. В три года он научился читать, но читает только то что хочет. предложить ему почитать что-то из того что я считаю нужным не реально.
10.08.2016
Просто я занималась с детьми 5-7 класс и видела результаты , когда им интересно и когда им все до фонаря. И чаще как раз до фонаря, потому что заниматься заставляют мамочки.
09.08.2016
Учителя не учат? Пожалуйста, занимайтесь в учебное время, но зачем каникулы ребенку портить?! Вы любите, когда вам звонят с работы в ваш отпуск?
09.08.2016
кому как удобнее, кто-то любит посидеть до 9-10 за уроками, а нам нравится вместе играть. я работаю... дома в 6... и так дел много чем разбирать то что не дообъяснял учитель.
09.08.2016
Опять рассуждаете как мама не школьника. В учебное время дай Бог с текущей нагрузкой справиться - ребенок устает в школе, плюс дома нужно делать уроки основной школы (часто легкие, дурацкие, но отнимающие массу времени), плюс доп.занятия посещать, что тоже время отнимает и немало, плюс нужно успеть сделать уроки доп.школы. Музыкалка сама по себе отнимает огромную массу времени. Поэтому мама и пытается создать базу летом, когда нагрузка меньше, чтобы в учебном году ребенку было легче. Это нормально - распределять нагрузку в течение года, вместо того, чтобы летом балду гонять, а в учебное время стонать и охать. Вопрос в том, как организовать занятия в летнее время. Если время остается и на погулять-поиграть и на занятие - это оптимально. Но, опять же, всегда существовали и всегда будут существовать полярные мнения - это тоже нормально. Просто погодите с категоричностью. Время учит)
09.08.2016
Я рассуждаю как человек, закончивший школу на отл., поступивший и закончивший университет на бюджете, и человек, которого родители не заставляли учиться совершенно и ничего не требовали. Может вы просто много хотите от своих детей? У детей должно быть детство! Другой вопрос, если они сами изъявляют желание заниматься на каникулах, но в это слабо верится
09.08.2016
Это круто!)) Отвечу Вам как обладатель двух красных корочек, которого тоже родители не заставляли учиться) Заставлять не нужно, нужно организовывать. Объяснять, зачем это нужно, убеждать и т.д.
09.08.2016
а я обладатель неплохих способностей, к разного рода наукам, которому родители не объясняли зачем мне все это надо, а так как давалось мне все очень легко и без напряга, я привыкла не напрягаться с первых дней в школе и не напрягалась до конца учебы в институте. и только спустя много лет я поняла как много я потеряла. все-таки люди разные, и подход должен быть разный. пока что моему сыну нужна "привычка", "привычка учится" и как только это станет привычкой, он не сможет без этого)))) вот эту самую привычку мы и вырабатываем. мне было надо видеть конечную цель, чтобы прилагать усилия. младшему надо чтобы то что он должен делать он должен сам захотел. то есть "песни и пляски"...
10.08.2016
ну отпуск у меня не 3 месяца а две недели. и кстати в Европе, Америке и так далее всего два раза в год каникулы. ближе к весне и летом причем летом не 3 месяца а что-то около 45-50 дней. а живут то они получше нашего. и кстати декрет у них год... а не три как у нас.
09.08.2016
Я тоже училась на отлично, и летом никогда не делала ничего, 5 книг из списка - это максимум было.))
12.08.2016
У меня каникулы в детстве (впонимаю период лет с 9 по 14) были или в деревне у бабушки или в частном доме у отца, с 8 до 9 на улице, в дом только поесть, шалаши строили ,в казаки разбойники играли, картошка в костре, обливания со шланга (о как я любила поливать и обливаться)), деревья..конечно мы сидели на деревьях и лазили по всем кустам, обносили все сезонные фрукты и ягоды, игры с куклами на улице, делали им домики, рылись в песке, устраивали представления, ходили в бабушкин сад в городе, час туда час назад, и по дороге в одном и том же ларьке она покупала мне пломбир))спала на улице под навесом, а утром будило солнце...а вечером под этим же навесом играли с братом до поздна в карты..В деревне все тоже самое только еще просторные огороды, речка, животинка...Ностальгия, прям нахлынула))Да.. у меня были шикарные каникулы, и спасибо что никто меня не трогал и не приставал с уроками))О книгах вспоминала сама к концу августа обычно, чувство ответственности просыпалось так сказать))Осиливала точно не много из заданного, ну и пусть зато каникулы, каникулы то какие)))
08.08.2016
я поняла разницу, ваши дети еще не в школе. мой сын без скандалов, истерик и ночных посиделок отучился первый класс только благодаря тому что он все это знал до школы. а я работая не могу приходить в 8 и делать уроки до ночи. у меня еще один сын есть, и ему тоже мама нужна. в школах сейчас не учат, только спрашивают... ну да ладно что я вас пугать буду у вас есть еще 4 года спокойной жизни...
09.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Фокус-покус Московская смена