Кто должен собирать рюкзак? Мама или ребенок?))

Нам учитель порекомендовал собирать портфель ребёнку самому , чтобы приучить к порядку и чтобы ребёнок хорошо ориентировался по рюкзаку. У нас на крышке рюкзака написано расписание печатными буквами. В рюкзаке есть отсеки для тетрадей и учебников. Точить карандаши должны родители каждый день, если конечно сломался. Трудно сказал будет первую четверть, потом привычка выработается.
09.10.2016
Ребенок
07.10.2016
У меня (2 клас) сам наверно со второй недели 1 класса :) еще и меня провеяет когда я разово ему сама соберу рюкзак. У подруги деть в 3 классе . она сама до сих пор собирает
06.10.2016
с первого дня сам. и не только школьный - еще бассейн каждый день тренировки. я контролирую ночью, когда он не видит))))
06.10.2016
Почитала комменты. До этого дня сама собирала, а сегодня попросила дочу, все получилось) правда нужные предметы она положила, а вот вытащить ненужные забыла. Попробуем дальше развивать навык.
06.10.2016
Считаю ребенок должен сам собирать. Я отношусь к этому как к процессу обучения самостоятельности и ответственности. Забыл тетрадку, виновата не мама, а сам. Следующий раз не забудет. Я только спрашиваю. Учебники, форма на физру, телефон и т п. Думаю в первом классе этот процесс менее болезненно пройдет, чем позже, когда уже оценки начнут выставлять. И забытая тетрадь сможет повлиять на оценки.
06.10.2016
сами собирают. и обычно вечером у меня просто нет сил проверить, все ли положили. иногда что-то забывают. но уверена, что со временем пройдет. раньше в бассейн тоже что-то да забудут. пару раз без своих очков поплавали каждый - больше не забывают.
06.10.2016
По-разному..причём дочь уже во 2-м классе...но-у неё очень много доп.занятий,поэтому нам хотя бы уроки между ними втиснуть в принципе)))если никуда не торопимся-собирает сама,если время поджимает-мне быстрее сделать самой-дочь жуткая копуша 😂
06.10.2016
Сын собирает сам, я только спрашиваю точно ли все положил? Конечно что то да и оставит. Вот сегодня я забыла портфель дома, сказала ему с сестрой выходить на улицу, а сама должна была забрать ранец...и забыла, вспомнила почти у школы, благо дело все рядом))))
06.10.2016
Дочь собирает сама, расписание есть на крышке в рюкзаке и около стола. Я обычно либо рядом, сижу смотрю, либо потом проверяю тихонько.
06.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Школа, как было до и как оно сейчас Нужен совет.