Внеклассное занятие в 1 классе

Как говориться все у нас через опищу, внеурочка была создана для того чтоб, те дети чьи родители не в силах обеспечить дополнительные занятия,тоже могли заниматься,бесплатно.Но у нас это превращают в обязаловку для всех,гонясь за премией,мне лично пофиг на чью то премию, у нас нет, но если б была распечатала закон, написала заявление и еще бы жалобу накатала в министерство и в департамент згоняла. Мы и так сломя голову домой несемся после занятий чтоб переодеться,перекусить и бегом на кружки. На фиг мне она сдалась.
30.10.2016
да я уже с учительницей поговорила, сказала, что мы ходить не будем, ребёнок устаёт сидеть за партой, чем бы они там не занимались. Нам хватает внешкольных занятий и кружков. Сегодня будет род собрание и там я напишу отказ от внеурочки.
31.10.2016
У нас только платная внеурочка,2 часа в неделю. Мы не ходим.Я сама в состоянии объяснить своему сыну математику и русский, и бесплатно.Ничего не писала,никаких заявлений. Здесь http://05arsi.livejournal.com/674.html есть названия нормативных документов,в которых указано,что заставить ходить на внеурочку никто не может.если бы нам предложили что-то,что было бы интересно и полезно ребёнку,я бы согласилась.но на ещё 1 урок в расписании я не согласна.особенно удивляет,когда под маской внеурочка на этом занятии дети что-то дописывают/доделывают/стихи наизусть досдают и т.д. в школе,откуда перевелись,и такое проходили.причём для внеурочка купили достаточно много разных тетрадей.
29.10.2016
вот у нас так же примерно, редко когда чем-то интересным занимаются, чаще всего дописывают русский и математику
29.10.2016
Внеурочная деятельность не может быть обязательной, если она не входит в учебный план. Количество часов в учебном плане ограничено санпином и не может превышать определенное количество. Поэтому ознакомьтесь с учебным планом. Если внеурочки в нем нет - шлите всех лесом. Если внеурочка есть, посмотрите санпин, укладываетесь ли вы в нормы. Если нет, то тоже всех лесом.
28.10.2016
а где посмотреть учебный план? Нам его никто и не показывал.
28.10.2016
В нашей школе на сайте выложен. А так... наверное, у зауча должен быть.
28.10.2016
спасибо за ответ
28.10.2016
нашла на сайте школы учебный план, отмечено 21 час в неделю нагрузки. 5 часов русского, 4 - матем, 4 - литература, 2 - окруж мир, 1 - изо, 1 - музыка, 1 - технология, 3 - физ культура. Ни какого ВЗ там нет.
29.10.2016
Нет внеурочки - нет обязательств ее посещать.
29.10.2016
нам тоже давали на подпись список внеурочки, но нам сразу сказали можете хоть все 1- выбрать, а можете вообще ни одного. Это ваше право. и есть у нас дети кто на эти занятия не ходит-т.к у них есть другие секции.
29.10.2016
дд! скажите пожалуйста,что значить не входит в учебный план? По САНПИНу у первоклаше 21 час в неделю уроки,если внеурочка включена в этот 21 значить включена? А если это уже 23 часа значить нет?
14.11.2016
У каждой параллели есть на год учебный план, в котором перечислены те предметы, которые будут осваиваться в году, и которые являются обязательными к посещению школьником. Внеурочная деятельность может туда входить, а может не входить. Чаще всего (по моим ощущениям) она не входит. И на нее есть отдельный план внеурочной деятельности, где перечисляются все возможные варианты внеурочки в школе. Если внеурочка включена в учебный план, то количество учебных часов в первом классе, вместе с внеурочкой должно укладываться в 21 час. Если не включена, то может быть и 23 часа (ну или администрация плевать хотела на санпин, но за это дело ее по головке не погладят и можно жаловаться).
14.11.2016
в 1 классе по санпину в неделю должно быть 21 час, как школа распределит все часы предметов, так и составит учебный план. Если выходит неделя 25-27 часов, то все часы сверх учебного плана считаются внеурочными.
14.11.2016
Так может ребенок и математику может дома учить? Музыка тоже зачем нужна, изо, что, порисовать дома нельзя? Отношусь к школе как к данности, есть план, в том числе и план внеурочки. Не стала бы в данном случае идти у ребенка на поводу. Допускаю, что у нас с вами разные точки зрения на обучение, чтобы не начинать дискуссию :)
28.10.2016
внеклассная деятельность на то и внеклассная, что не связана с основными дисциплинами.
28.10.2016
Так это не законно навязывать внеурочку. Или когда школа нарушает закон,это нечего можно глаза закрыть,ведь это школа. Вы как к нарушению закона,ничего можно?
30.10.2016
Нас сказали принести справку о посещении кружка и тогда можно будет не посещать внеурочную деятельность.
28.10.2016
нам сказали, что, если тематика посещаемых кружков совпадает с темами внеурочки, то можно принести справку с кружка и не ходить на эти занятия. Но в целом, они обязательны к посещению. Мультфильмы наши тоже смотрят, но, насколько я знаю, они именно по тематике занятий идут - то есть, правильное питание или про планеты..
28.10.2016
Какой учитель нужен первоклашке? Игры на переменках.