Мой первоклашка - левша.Что делать?
Первый класс. Не про вещи.Ребенок левша.До этого проблем не возникало,но...мы пошли в школу...Мало что неусидчивый,так я ему и помочь ни чем не могу.Как садимся писать много отвлекаемся.Хотя сын очень старается,я это вижу.Буковки старательно выводит.Со школы придет расстроенный,учительница сказала плохо написал...((Я уже не могу.Делаем уроки вместе,я чем могу помогаю(на сколько это возможно левой рукой,когда ты правша).А учителю не нравится.Сынуля расстраивается и перестает стараться.Что мне с ним делать?Как ему помочь?Рученка то на 7 году жизни еще не такая крепенькая,что бы писать каллиграфическим подчерком.Или я ошибаюсь?Жалко детоньку свою.
Катя
если ребенок левша очень рекомендую пройти нейродиагностику. там с помощью определённых тестов проверят степень зрелости всех отделов мозга и скажут на что нужно обратить особое внимание сейчас чтобы избежать трудностей вдальнейшем
12.11.2016
Ответить
Анифесса
Забрать ребёнка из школы и не мучить!Зачем так рано отдали?За год развивайте моторику рук и в 7 лет в школу.У меня тоже левша.Как мы писали в том году палочки и в этом огромная разница.
09.11.2016
Ответить
TERRA
у нас собрание было. Рекомендовали обращать внимание на технику написания букв. Не ругать если забывают буквы. В том числе и как пишутся. Хвалить если старается. Даже если криво написано, но вы видите что ребь старается. Не смотреть в чужие тетради. Как у других - не важно. Важно как было и как стало у вашего. ну и любой 7 летка имеет право отвлекаться. Мозг еще не дозрел. А еще некоторых очень отрезвляет, если посмотреть на свой почерк или почерк мужа.😆
09.11.2016
Ответить
Елена
А при чем тут левша ребенок или правша? Я левша, была отличницей. Сын правша, пишет как курица лапой.
Не зацикливайтесь на том, какой рукой пишет ваш ребенок. Занимайтесь с ним, тренируйте почерк, и все будет ок.
А помочь вы можете. Для этого необязательно брать ручку в левую руку вам. Не будете на этом факте зацикливаться - ребенок тоже не будет
09.11.2016
Ответить
Лена
ну и учитель(( наша наоборот прощает моему,что он до сих пор зеркалит и говорит не ругать его, пройдет время и все само придет... много тренировались в прописях для левшей, сейчас все стало намного аккуратнее
09.11.2016
Ответить
Syberia
Поговорить с училкой и попросить быть мягче, т.к. ее критика убивает в вашем ребенке весь стимул.
08.11.2016
Ответить
Jeny
правша-левша от этого почерк меньше всего зависит.. смотрите, чтоб ручку удобно держал и руку тренируйте (пластилин, разукрашки вам в помощь). Я левша, учу правшу-дочку ))
Чтоб не переставал стараться, на каждой строчке выбирайте самую красивую, самую ровную буковку и хвалите-хвалите.. дочка в прошлом году за домашку не садилась, не уточнив, будем ли мы красивые буковки выбирать))
08.11.2016
Ответить
♥Екатерина ♥ VERY HAPPY♥
что у вас за учительница такая....я бы с ней поговорила-пусть она это вам говорит,где ошибки, над чем работать , но не ребенку первоклашке...Мы тоже в первом кл, и нам учитель всегда говорит-больше хвалите и мативируйте, для них ведь это все впервое, им страшна каждая закарючка, это как человека впервые посадить за руль и поехать по городу....(сл. нашего учителя)
08.11.2016
Ответить
Лена
А ребенку самому нравится как он пишет? А вам?
в моем детстве была история - пока мама не смотрела в мою тетрадь в 1-м классе (мне было 6 лет) я быстренько написала все, что просила учительница. Меня результат устраивал. Но мама вырвала лист из тетради, написала мне задание заново и я делала эти прописи еще раз.
В результате гонки за идеалом у меня появился комплекс отличницы (боролась с ним потом долго), а почерк все равно был не каллиграфическим.
Помочь ребенку можно только практикой - писать как можно больше, чтобы рука окрепла. И при этом повторять, что не смотря на красоту его почерка - вы его любите. А то дети часто не понимают разницы между нашим недовольством их поступками или достижениями и недовольством ребенком в целом.
08.11.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.