В 1 класс в 8 лет!

У нас в школе написано что в первый класс до исполнения 8 лет и не ранее 6,5, может поэтому вам надо что вы передержал ребенка до 8 лет?!
19.06.2017
И да это документ не помню название,какое то постановление. Логично пройти и показать с вашей стороны документ почему вы не отдали ранее! Может вам просто лень было в школу водить или заниматься ребенком а не из за каких то проблем медицинских. Поэтому есть такое требование
19.06.2017
Почему отсрочила документ у меня есть,и что я занималась с ребенком целый год на подготовке и с логопедом у меня тоже есть!
19.06.2017
У нас зпрр.никакой пмпк не нужно проходить если вы в общей школе по общей программе пойдете. Если же нужна инклюзия то да, только рекомендации пмпк.
19.06.2017
Спасибо
19.06.2017
Это рекомендации и не обязательно для родителей, насколько я понимаю
18.06.2017
Каков срок действия заключения ПМПК? В каких случаях нужно проходить ПМПК повторно? Согласно п. 23 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей. Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания. Таким образом, каждый год проходить ПМПК не нужно. Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года, то оно действительно, максимум, на ступень обучения, либо на срок, указанный в заключении (Например: «Контроль через год»). Если по мнению учителей, специалистов и родителей по окончании ступени, например, начального общего образования (перед 5 классом) ребёнок, не нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе, то есть задержка психического развития скомпенсирована, ПМП(к) отмечает этот факт в карте динамического наблюдения и повторно на ПМПК не направляет. Необходимо пройти ПМПК повторно, если в предыдущем заключении указан диагностический срок (Например: «Контроль через год»), либо по решению консилиума ребёнок нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе при переходе на следующую ступень обучения. Также, если ребёнок переведён на индивидуальное обучение (по Постановлению врачебной комиссии), необходимо обратиться в ПМПК, чтобы это специальное условие обучения было отражено в заключении. (Согласно ст. 79, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья)
18.06.2017
Школа направляет на ПМПК, но мать ребёнка категорически отказывается от прохождения комплексного обследования. Кто несёт ответственность? По закону «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 ст. 44 п. 4. родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования; 2) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ФЗ «Об образовании» № 273 от 29.12.2012, все дети имеют право на образование. Родители несут ответственность за соблюдение прав ребенка. В договоре с родителями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательная организация должна зафиксировать положения, закрепляющие взаимную ответственность по обеспечению специальных образовательных условий (своевременная диагностика, сопровождение специалистами). Со стороны родителей - соблюдение и поддержка единых педагогических требований к ребёнку в процессе сопровождения.
18.06.2017
В соответствии с Письмом Министерства образования РФ от 14.07.2003г. № 27/2967-6 направление детей и обучающихся воспитанников в ПМПК осуществляется только по заявлению родителей(законных представителей) или с их согласия по инициативе образовательного учреждения (Раздел 5 п. 24). Обследование детей в ПМПК проводится в присутствии родителей или законных представителей (п. 32). Кроме того, действует Совместный Приказ Министерства образования Московской обл. и Министерства здравоохранения Московской обл. от 22.04.2002г. № 263 "Об организации работы психолого-медико-педагогическо комиссии по освидетельствованию детей дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями", где в п. 3.2 закрепляется положение: "Осуществлять освидетельствование детей на психолого-медико-педагогических консультациях только с согласия родителей (законных представителей) и в их обязательном присутствии".
18.06.2017
Спасибо,это я читала,и нигде не нашла,что это обязательно именно для общеобразовательной школы! И вообще в моем понимании-по желанию родителей!
18.06.2017
В нашем заключении написано :рекомендовано показаться в 2017 г. ,но не обязательно же!
18.06.2017
Родители сами вправе выбирать по какой программе будет учиться ребёнок, у меня есть знакомые с особенным ребёнком (болезнь Дауна), рекомендации ПМПК мама не озвучивает и ребёнок учится по общеобразовательной программе. Правда ему и маме это тяжело даётся.
17.06.2017
У нас вопрос в чем-школа ,а именно завуч . Просит пройти ПМПК,тем самым объяснить почему я ребенка передержала до 8 лет,но у нас есть прошлогодняя пмпк,в ней написано,что продолжить занятия с логопедом и по дошкольной программе, мы все это выполнили,проходили врачей,никто из них нас не послал на комиссию,а заучу подавай!
17.06.2017
Это формальности, врачи на комиссию и не отправят, а школа просто перестраховывается.
17.06.2017
Так если это не обязательно и просто рекомендовано,в чем перестраховка?
17.06.2017
На случай если возникнут проблемы с освоением программы.
17.06.2017
Сейчас пройдете- вам напишут, что можете посещать школу. Все, кто идут в школу младше 6,5 и старше 8 должны принести заключение пмпк. Чего вы боитесь? Это формальность и об этом все знают, что пмпк нужно.
17.06.2017
Каким законом -это регламентируется? Где написано что должны! ? Есть момент,что нужно объяснить причину передержки ребенка,а вот про должны найти не могу!
17.06.2017
Мне честно лень искать. Просто спросите в школе, вам назовут номер постановления. Мы так же пмпк проходили и даже в ваших интересах не пройти, так как если укажут, что нужен логопед или психолог - школа должна его предоставить.
17.06.2017
Никто вас не заставит идти в школу 8 вида,если вы не хотите.
17.06.2017
У меня ребёнок идёт в школу в 8 лет и 7 дней.Просто потому,что я так хочу.Написали заявление на подготовку к школе.Никто никаких справок от ПМПК не спрашивал.Вы можете отказаться.В школу обязаны взять.
17.06.2017
Просто получилось что первого февраля они приняли у меня все документы,дали расписку о принятии,а неделю назад позвонил зауч. И сказала что вам 8 лет полных на момент 1 сентября,для зачисления вам необходимо пройти комиссию ПМПК! Желания ее проходить у меня нет,вот и думаю отказ от прохождения мне чем-то грозит и ребенку! В прошлом году мы ее проходили,чтоб нас оставили еще на год в саду,но в итоге в саду мы не остались ,а пошли на подготовку к школе!
17.06.2017
Отказ от прохождения ПМПК вам ничем не грозит, это ваше право проходить его или нет, так же если вы всё же решите для себя и пройдёте, то вы вправе не озвучивать в школе результаты комиссии.
17.06.2017
Может ваше заключение действительно?оно вроде на год
19.06.2017
Екатерина, расскажите, пожалуйста, как у вас развернулась ситуация. Вы пошли в школу? Прошли ПМПК? Как и с какой целью вы проходила ПМПК в 7 лет? Я с дочерью сейчас в такой же ситуации. (только дочке сейчас 7 лет, и мы решили ее не отдавать в школу из-за ЗПР, а отдать в 8 лет). Буду очень признательна за ответ!
12.09.2017
Добрый день! Нас обязывала пройти ПМПК школа,чтобы обезопасить себя,как они выразились, я должна была отдать ребенка до полных 8 лет,мы пошли в 8,2! Но ПМПК дело добровольное,хотя везде трезвонят-что обязательно и я просто написала отказ, т.к. психиатр написал в карте,что школу посещать может , и еще ходила в управление по образованию и там обьясняла ситуацию! Я не враг своему ребенку, и если мы не потянем обычную школу-то уйти всегда успеем! В нашем городе речевых школ нет,только школа 8 вида, будем бороться до последнего,хоть и не просто нам это дается!
12.09.2017
Екатерина, благодарю! а в каком вы городе?
15.09.2017
Московская область
15.09.2017
Дайте совет, отдать дочь в школу или нет Во сколько отдать в школу