В каком возрасте идти в школу?

Свою отдала в 6.10 и даже не думала отдавать позже. Сейчас уже студентка 2-го курса. Никогда не жалела что отдала в 6.10. Трудностей никаких не было. У нас была она девочка которая пошла почти с 8-ми) в 11 классе всё смеялась, что официально уже замуж может выйти, а еще школу не закончила))
21.09.2017
Самый главный показатель готовности ребёнка к школе - созревшее произвольное внимание!!!! Я бы отдала в 6.10, не раздумывая. И даже если ребёнок слабоват, нужно особенно в первый год бучения максимально подойти к процессу обучения (не по схеме "я - мама - я радом, я помогу", а прививание самостоятельности и ответственности за сделанное. В школу ребёнок должен идти читающий!!! И не верьте в те байки, когда школа этому научит. Одной техники чтения совсем недостаточно, нужно осознанное чтение, нужно непросто читать задания, но и понимать суть, а ребёнок, который только учится в итоге потеряет осознанность и как итог более слабые оценки во втором классе.
18.09.2017
свою отдала бы в 6,10 без раздумий, она готова по всем пунктам. но по возрасту пойдет в 7,3, в 6,3 рано
18.09.2017
Сын пошел в 6,8. Сейчас 2кл. С письмом проблемы!Но я не думаю, что у всех все хорошо)))В школу бежал всегда и вообще ходит с удовольствием. НО!Он у меня спокойный, усидчивый, никогда ничего не забудет. Четко помнит, что сказал учитель, как и что надо сделать. Сейчас наверно отдала бы позже. На это много других факторов. Учительница наша неожиданно уходит в декрет, наш дом прикрепили к другой школе. И я понимаю, что отдала бы я его сейчас, было бы лучше. А теперь переживаю...
17.09.2017
О, у меня сыни такая же проблема - 6,11 или 7,11. Да еще со всех сторон слышу и читаю, что мальчикам лучше позже идти в школу
17.09.2017
Зависит от ребенка и других факторов. На примере моего ребенка, пошли в школу 6,6-6,7. Окончательно решила в марте-апреле. Саму меня отдали в 7.7 из подготовительной группы, год потерялся при переезде, хотя ходила в ясли с года, ребенок же пошел в сад в 1,6 и в 6 был в подготовительной группе. Мои ЗА - несколько детей из группы перешли в класс, дружит с ними , хоть и девочки (бонус знакомые мамы). - учитель с подготовки, т.е. легкая адаптация, так и вышло. В противном случае двойная адаптация к новым воспитателям и потом к новому учителю) - готовность (в два этапа консультировалась с логопедом, психологом, воспитателями - ноябрь и март-апрель), математика выше среднего, усидчивость, не хуже среднего занимался в группе. - желание ребенка, он хотел в школу уже при беседе с психологом в ноябре, но весной заявлял уверенно. - как бонус окончание школы в 17 лет, можно успеть до 18 поступить и миновать армию (я не хочу, чтобы шел, а там сам пусть решит). Это было второстепенно. Против - письмо - до сих пор пишет жутко. Что-то недозрело. - сложность и нагрузка для мамы, т.к. все ж ещё недостаточно самостоятельный. Пришлось сидеть дома. Что могу добавить. У нас были в подготовительной группе дети, которые остались на второй год, они не вписались в коллектив, к нам в класс не попали, дальше, что с ними,не знаю. Один ребенок из другой группы пошел в 7.9, читает лучше, смекалистый, а так на уровне остальных. Если б не свои дети и учитель с подготовки, может и оставила бы, мне бы было легче, а деть сейчас бы был из лидеров по учебе. По факту по 1 классу по русскому 4, математика 5, читал чуть выше нормы. Куча кружков, выступления. Не хуже среднего по классу, а где-то и выше, при том что маловато старается и пишет ужасно. С другими детьми сдружился по интересам, несмотря на некоторую природную застенчивость. Может, наш опыт вам поможет. В целом я не жалею! Ну а что дальше будет, посмотрим, нагрузка большая со второго класса. Надо учиться и балансировать между надо и отдыхом ребенка. Хотя бабушки и прабабушка-учитель давили. Свекровь до сих пор считает, что лишили ребенка детства.
17.09.2017
К нам подруга ровесница не пошла. Она не готова была психологически и не хотела идти, хотя считала и читала не хуже, а где-то и лучше. Вполне развитая, мама сидела дома и много занималась с ней с рождения.
17.09.2017
Большое спасибо за такой развернутый ответ. Из вашего списка за/против для нас - друзья не аргумент, в сад ходим редко, а другом легко становится любой, кто попал в поле зрения, -желания нет (хорошо понимает, что такое школа и активно НЕ хочет туда, никто не настраивал, сама). У нас помимо того, что вертится вокруг ребенка, еще и масса семейных нюансов, такие как - квартира, которая уже год выставлена на продажу, т.е. в ближайшей перспективе переезд со сменой района (это вопрос только времени), и школу, если успеть в нее пойти - придется менять. Плюс школа, к которой мы прикреплены - полный ппц, если выбирать другую - это надо возить, а возить кроме меня у нас некому, и нужен ли мне этой геморрой, большой вопрос (водить в ппц или возить каждый день, а в итоге все равно школу менять). А если успеем продать/купить/отремонтировать/переехать за эти 2 года (что, по честному вряд ли), то есть шанс пойти в школу, которую и заканчивать. - Есть капризный младший брат, который чем младше, тем меньше даст заниматься уроками (я знаю, что почти у всех есть эти проблемы, но мне как-то сложно дается это все организовывать)). А тут и брат будет уже на год старше и умнее. - Еще есть я, которая сидит в декрете уже 6(!!!!) лет, и если не выйдет на работу в этом году - то застрелится))) Далеко не все перечислила...
18.09.2017
Я бы сказала, что скорее не стоит, судя по описанию. Но смотрите сами. Я в первом классе засела в декрете со школьником, так что школа+ выход на работу сочетание сложное с маленьким школенком. С более старшим будет легче. Да и годом больше, годом меньше. Ещё успеете наработаться.
18.09.2017
У меня старшая дочь пошла в 6 и 8, младшая в 7 и 10. Все зависит от готовности ребенка а не советов)
17.09.2017
Я никогда не сомневалась, решила сразу для себя, что дочь пойдёт в 7.7. Зачем торопиться?
17.09.2017
Разумеется, смотреть по ребёнку. Моему сейчас 7,4. Пошёл в 1 класс. Но ни смотря на то, что соображалка там нормальная, у меня никаких сомнений не было, что раньше 7 лет в школу я его не отдам. Тут даже не физический возраст для меня имел значение, а морально-психологический. Я просто видела, что ребёнок он ещё, ну какая ему школа в 6 лет? А сейчас он и рассуждает уже по другому. Совершенно не сравнить с тем, что было год назад.
17.09.2017
Надо по ребенку смотреть, по его готовности. Я троих старших в 6 в школу отправила. Не жалею. Старшая пошла в 6,4 ( д/р в середине апреля), проблем с обучением не было, школу уже закончила( с золотой медалью). Младшая, декабрьская, сейчас в 6 классе-тоже ни каких проблем. Старший сын (д/р в конце марта) в 6 лет 5 месяцев, 4 класс-все отлично. Началка сейчас растянута на 4 года. Раньше было три и тогда 6-ки детки шли в нулевой класс. Если и отдавать в 7 с лишним, то тогда по программе 1-3, а не 1-4.
16.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В школу в 6.2 ? Во сколько идти в школу?