Ябеда

Я своих детей учу,чтобы они не ябедничали ни в каких случаях. Но дочка иногда на брата мне жалуется,я естественно учу её этого не делать.Но ваш учитель поступил как минимум не красиво.Мой сын в первом классе,а дочь ещё в саду. Они не жалуются. Да и учитель и воспитатели нормальные у нас...)))))
30.11.2017
Дело не в том, что ябедничать не надо.Иногда надо.Но выставлять ребенка докладчиком перед всем классом это не красиво. У племянницы в прошлом году в 1 классе была ситуация. Кто то взял лишнее молоко. Учительница выставила весь класс у доски, и дежурных (племяшку и еще одного ребенка) заставила проверять портфели. Племянница потом расстроена очень была ,ребенок так воспитан, что ей было очень неприятно копаться в чужих вещах. При том, что учитель не плохая у них, но вот тут косанула конкретно. Первая мысль у сестры была пойти разгром устроить, в итоге решили не ломать дров, зять пошел в школу поговорил с учительницей спокойно (особо подробностей разговора не знаю).
30.11.2017
Что значит, ябедничать нехорошо? Вот если Вы, взрослая, видите как хулиганы избивают старушку, вы позвоните в полицию? Это тоже будет ябедничество? Или надо мимо проходить, не ябедничать? Или Вы видите, как в Вашем подъезде тусуются наркоманы или какие-то подозрительные личности... Тоже сидеть и молчать в тряпочку? Просто все с детства начинается. Ябедничают те, которые ищут в рассказанном для себя выгоду. Я Вас не обвиняю, просто хочу, чтобы Вы сама определились с нормами, донесли до ребенка, и намылили шею учителю - у нее тоже "нормальные" нормы не заложены.
29.11.2017
Да, она бы могла просто сказать: ребята поступила жалоба на такого и такого мальчика - девочку . Делали то то и то то ... и ей бы дети итак поверили , что был такой инцидент . Зачем называть имя того кто рассказал ? Думает наверно что ей детки не поверят? Не верит в свой авторитет как учителя ? Поэтому ей нужно и доказательство предьявить? Она что, Первый год в школе работает? Ведь должна знать, к чему может привести , и как отразится это на ребёнке который сказал. Я вообще считаю , что ябедничество - это процесс постоянный. А если ребёнок выполнил так сказать задание учителя ( увидеть и сразу сказать , чтоб предотвратить плохие последствия драк например) и даже не задумался о своей выгоде в этом ( например выслужиться перед учителем , быть хорошеньким и близким ему ) - какое же в этом ябедничество ? Ситуация крайне неприятная, даже не знаю как бы я поступила и чтобы сказала сыну , если с ним из за этого недоразумения пол класса не станут разговаривать . Тем более мальчишки. Вообще детки стали очень жестокими и острыми на язык . Печально просто .
29.11.2017
Вы знаете,тут палка о двух концах и разбирать каждый случай нужно отдельно.Учитель не права ,что перед всем классом выстовила его ябедой (недальновидная она у вас,теперь дети будут бояться рассказать учителю,что бы не прослыть ябедами). А вот у нас -все наоборот.Приходит кто то сказать ,что меня Ваня Пупкин ножницами тыкает,а она ему-"ты ябеда,некрасиво так!"
29.11.2017
Учитель права в своей позиции по поводу докладывать о драках. Самосуд в нашей стране не приветствуется... Но то, что учитель потом наказала всех подряд, а не только зачинщиков - это не педагогично. И да, "ябедничать" НАДО!!! А то потом вырастает поколение "мои права нарушаются, но я лучше на форуме повозмущаюсь, а жалобу писать не буду, а то вдруг отношение испорчу..."
29.11.2017
Спускать на тормозах такое нельзя. Необходимо поднимать этот вопрос с учителем. С её подачи формируется нездоровая атмосфера в классе. Как сейчас пойдёт, так потом всю начальную и среднюю школу будет. У нас так не повезло с первой учительницей сына, в итоге класс самый худший в школе, отношения среди детей ненормальные (оскорбления, хамство, подставы, выбор и преследование жертв, учёба на последнем месте и т.д.), как животные, а не коллектив. Перевели в параллельный класс с этого учебного года. Небо и Земля. Сразу видна разница.
29.11.2017
Посыл учителя скорее был, чтоб подходили участники и жертвы конфликта. И с ними уже разбираться в проблемах. А если докладывать стороннему наблюдателю, то и получается ябедничество. Другим детям такое точно не понравится.
29.11.2017
Учитель неадекватна
29.11.2017
А учитель не должна за ними следить? Зачем свою ответственность перекладывать на детей. Конечно, не права.
29.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переход в другой класс Эффективная начальная школа