Как дальше быть - репетитор, частная школа, ждать?

Ваша дочка по описанию очень похожа на мою... что в итоге решили?как-то наладилась учеба? Появилась мотивация?
26.03.2018
Да ничего пока не решили и ничего не наладилось(( Как-то периодами - то вроде ничего, берет себя в руки и начинает пятерки носить, а то опять тройки, глупые ошибки...ждем окончания младшей школы, ходим на занятия в гимназии - теплится слабая надежда, что возьмут... В крайнем случае останется в этой школе - вроде бы классы со следующего года расформируют, может быть в средней школе получше будет. Поняла, что частную пока не потянем(( Если останется в этой школе - вероятно буду все же искать аля няню-репетитора.
26.03.2018
Мы тоже поступаем в более сильную школу. Т.о.надеюсь,что убьем сразу 2ух зайцев- социальное окружение,мотивированное на учебу и полное отсутствие кучи свободного времени. Может быть,и найдет что-то интересное среди кружков. Если не поступим( что крайне вероятно с конкурсом 6 человек на место),останемся в своей школе. И будем думать о доп.занятиях,которые смогут заинтересовать. К сожалению,в школе слишком маленький выбор...
27.03.2018
Помогает так же загруженность, когда у ребенка разные доп занятия это дисциплинирует. Запишите в муз школу, спорт, танцы, худ школа- что ее интересует? Я недавно искала хобби для племянницы, она ничего не хотела и ничего ей было не интересно. Пошли в большой магазин рукоделия и там я ей стала все показывать и рассказывать. Сказала, выбирай, пока не выберешь- из магазина не выйдем)))) но с условием,что она обязательно это сделает и покажет мне. В итоге она выбрала естественно то,что ей больше было по душе, т.к. делать все равно пришлось бы))) И сейчас очень благодарна, ей очень понравилось делать картины из страз) Цель достигнута- ребенок увлекся)
17.03.2018
Не портите ребенку жизнь, может, ее неудачи только приводят к мысли, что она не может, зачем гнобить ребенка и портить себе нервы? Ей до ЕГЭ еще пилить и пилить. Если средства позволяют, отдайте в частную, пусть ребенок проживет нормальное детство, пусть в школе все делает и ходит туда с удовольствием. Я сама такая, давлю, нервничаю, но работаю над собой :)) Но у меня ребенок тянет и еще как, она сама амбициозна и очень хорошо учится, а если ребенок не так амбициозен? Младшая вот у меня тоже другая. Могу рассказать о парочке приемов, к которым прибегали умные, образованные и знакомые с психологией родители (зарубежный опыт): 1) Мама, чей сын постоянно получал низкие отметки --самооценка на нуле, пришла в школу и просто поговорила по душам с учителями, попросила в течение 2 месяцев немного завышать парню оценки, учителя пошли на контакт, результат был просто поразительный, парень поверил в себя и стал стараться, пытаться сделать лучше. 2) Папа, чей сын был еще в саду и не слыл там особо умником, пришел и как бы невзначай рассказал воспитательнице, что ребенок прошел тесты на ай кью и обнаружилось, что у него (придумайте интересный научный термин типа вербальная аддитивность намного выше среднего). Воспитательница не знала, о чем речь, но поняла, что ребенок - скрытый гений. С этого момента персонал смотрел на ребенка другими глазами, рассказывали, какой интересный рисунок он нарисовал и т.п. Ребенок очень чувствует, когда взрослый, педагог верит в него, считает его способным, а когда рукой махнул. 3) Эксперимент, частично похожий на второй случай, но вполне себе научный экперимент: пришла группа исследователей в класс и попросили протестировать всех учеников, чтобы выявить среди них самых способных. Все дети написали, результат никто не получил. Потом из детей выбрали нескольких ничем не примечательных и учителю доложили, что именно эти несколько показали самые высокие результаты. Через полгода проверили, изменилась ли успеваемость этих детей по сравнению с состоянием на момент тестирования. Результаты были более чем хорошие, педагоги просто поверили в этих детей, а дети почувствовали такое отношение.
11.01.2018
А личная мотивация у ребенка есть? О чем мечтает? Может смартфон новый, компьютер, поездка... в нпшем случае достижение своих желаний находится в прямой зависимости от учебы. И есть положительная динамика. В противном случае минимум благ.
09.01.2018
Есть, но не до такой степени, чтобы это как-то повлияло...Ну грубо - поездки будут в любом случае и она это знает, это же не только для нее поездки, а для всей семьи. Смартфон ждет, конечно, но как-то не особо. Нет у нее таких прям заветных желаний, чтобы влияло крайне позитивно.
09.01.2018
Может вам на консультацию к нейропсихологии сходить? Вы же пишете, правила знает, ошибки из-за невнимательности, отсутствует мотивации, наверняка и самоконтроля. Для нейропсихолога как раз возраст уже крайний. В некоторых центрах разработаны нейропсихологические занятия с уклоном на математику и русский. У меня дочка такая же невнимательная, но я знаю откуда ноги растут, сейчас занимается. У нас 2-ой класс, занимаемся в первую очередь самоконтролем.
08.01.2018
А можете какие-то центры посоветовать? я в этом совершенно не разбираюсь...
09.01.2018
Мы занимаемся в Научно-исследовательском Центре детской нейропсихологии им. А.Р. Лурия. У них несколько филиалов. Нам назначили общую нейропсихологическую коррекцию, потом хочу записать дочку на коррекцию математики и русского. Сходите на консультацию к ним, они дочку продиагностируют - дадут свой вердикт, дальше вам решать. Просто по вашим описаниям - ребенок у вас не глупый, проблема во внимании.
09.01.2018
Спасибо, посмотрю.
09.01.2018
Племянница ходила в частную проблем не было, пока в классе 6 вдруг не поняли что знаний ноль, в частной принято хвалить..и деньги на вуз внебюджет есть у всех...потом репетиторы по всем предметам... Я бы посоветовала репетиторов, в вашей школе, смысл менять. Ну и сами сколько можете, те предметы что можете. Оставлять нс потом только копить пробелы. Со старшим так и тянула его..а что делать..нервов много...еще тот лентяй. Постоянный репетитор был по русскому класса с 7.. жалко что не раньше...в 9 классе еще и физика..и это еще у нас математикой моя сестра занималась с ним..гувернантка...это будет дорого или бесполезно..с 5 класса предметы уже разные..если гувернантка филолог..математику или там физику не потянет. Репетиторов искала по знакомым или на репетиторе ру по отзывам, всегда была довольна. Можно найти близко от дома. В 5 классе сможет ходить сама.
08.01.2018
Чувствую, что у нас будет аналогично.
08.01.2018
Терпения вам)! Мой 9 класс все таки закончил без троек и пошел в колледж на бюджет! колледж при вузе, надеюсь и там повезет с поступлением)
08.01.2018
спасибо) будем воевать, что ж делать...
09.01.2018
адекватную няню с условием делать уроки и оставить в привычной школе , если ребенка не притесняют ничего особого в описании ребенка не вижу -как 95% детей
08.01.2018
Спасибо
08.01.2018
даже и не знаю, что сказать - сама была отличницей. В нашей школе такую расслабленную учебу позволяли себе только два вида детей (а их было большинство) - дети богатых родителей, которые потом без проблем поступали в платный вуз. А многим после него и работать-то не приходилось. И, вторые, дети родителей без амбиций. Куда сможет, туда поступит. В колледж, в кулинарный институт? окей. Остальные, кому мама сказала, что за платное отделение платить не будет - учились. Ну правда это стало заметно классе в 7. В пятом все учились, как умели. Ну кто в пятом плохо учился, те в большинстве своём и в 7 продолжили.
08.01.2018
Увы, сейчас дети какие-то другие в целом ((
08.01.2018
Значит так: если вы сами считаете, что вы педагог никакой, значит, так оно и есть. Многие дети родителей не воспринимают как педагогов. Да и у родителей нервы не выдерживают. Это я по себе сужу: сама педагог, никогда на чужих детей голос не повышала, какой бы сложный ученик не был. НО свой, когда не слышит\не слушает\ не получается - ох! Про ЕГЭ пока думать рано. Сужу по русскому языку: к ОГЭ реально подготовить за месяц с нуля (из личной практики - готовила), ЕГЭ посложнее - там полгода-год нужен. Но на ЕГЭ все не кончается. Куда дальше? даже при отличном ЕГЭ, но отсутствии базовых знаний в институте будет очень сложно. ЕГЭ и реальные знания - вещи очень разные! Из вариантов решения есть вот какой: найти студента\студентку педвуза, которая будет приходить на полтора часа и помогать с домашкой (если там не все совсем плохо). Студенты много не берут. Моя ученица бывшая сейчас так подрабатывает. ее час стоит 500 рублей. Если все совсем плохо, тут надо профессионального репетитора-предметника искать, который базу поднимать будет. Еще стоит поговорить с психологом на тему мотивации. Может, подскажет что-нибудь полезное. Если школа недалеко и районе спокойный, водить из школы-в школу в 5 классе уже нет необходимости, как мне кажется. Ко мне с третьего класса детки самостоятельно ходят. Но некоторых и в институт водят за ручку, это да. Что касается частной школы - тут как повезет. Я работала в частной школе, и там такие тарааны были у директора. Ну, например, литературы у детей вообще не было, русский - раз в неделю (потому что ворд все исправит. Да и на ЕГЭ за грамотность не так много баллов дают). Зато физика ежедневно - себе-то надо зарплату платить. А внешне выглядело все хорошо: дети заняты до 18.00, уроки все в школе делали, оценки хорошие в журнале (в том числе и по русскому, которого не было), много мероприятий игровых.... НО есть и очень хорошие частные школы. Тут как повезет. И еще, не в укор вам, а просто из личных наблюдений. Зачастую когда родители говорят, что над ребенком надо стоять с кнутом, выясняется, что деть не делает что-то просто потому, что задерган и боится. И стоит просто сесть рядом и предложить чайшку чая с печеньками, создать спокойную обстановку, и дело пойдет. Нет, самостоятельно заниматься не будет (сейчас таих мало очень), но кнут точно не нужен. Просто систематические занятия в дружелюбной обстановке.
08.01.2018
Не скажу, что все плохо. Относительно нормально, только вот с чтением беда, много ошибок допускает, каждый день читаем, а толку чуть. Не знаю уж как это исправить. Русский и математику знает более менее, но крайне невнимательна, допускает глупые ошибки и за это плохие оценки. К примеру - в математике сложные задачи решила, а в расчетах 5-4=2. И так почти в каждом задании ((( А за собой проверить - лень. В русском знает правило, в трех случаях напишет правильно, в четвертом нет. Почему? Невнимание И т.п. и как это исправить? Не знаю ( А насчет кнута я так выразилась, конечно я не мегера) просто она вот пришла домой и началось - поесть, чаю попить (под телек), с братом поиграть, порисовать...пять минут уроки поделает и снова по кругу - отдохнуть пора... И ее надо постоянно одергивать, сажать, смотреть, чтобы делала уроки, а не рисовала или играла у себя в комнате... Да, пишу и понимаю, что видимо человек, приходящий на 2 часа только ради ее уроков -"поможет. С чужим она так не будет...
08.01.2018
ну вот, вы сами нашли решение. Да, тут нужен человек, который будет приходить и говорить: "Так, сейчас мы быстренько сделаем уроки и ты весь вечер будешь свободна". Возможно, постепенно привыкнет к режиму, поймет, как здорово сделать все и быть свободной и сама втянется. я про кнут так написала, потому что два года назад у меня появилась ученица, про которую мама говорила, что ее только кнутом можно. Девочка пришла ко мне и просто на любое мое: "Нет, это неверно," - закрывала голову руками и плакать начинала. Выяснилось, что мама на нее постоянно орет и лупит. Дома она домашку делает до глубокой ночи, у меня на домашку по русскому под чашку чая с печеньками у нее уходит 15 минут. Девочку жалко, но мама проблему видит только в дочери. Вот с тех пор я слова "кнут" в речи родителей пугаюсь.
08.01.2018
Да, таких детей жалко, но моя не запугана уж точно )))) А на каких сайтах лучше искать студентку-репетитора?
08.01.2018
это хорошо. Посмотрите на репетит.ру или репетит-центре, там много, и есть возможность поменять репетитора, если он вам не понравится.
08.01.2018
Спасибо)
08.01.2018
Взять на лето репетиторов по математике и русскому, и усиленно заниматься все лето. С сентября няню учителя, но найти сложно. После работы и на выходных строгий контроль за уроками с вашей стороны. Тогда будет толк. Года через два привыкнет хорошо учиться.
08.01.2018
Спасибо, попробую поискать...
08.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выбор рюкзака. Как обыграть ситуацию?