В школу в Москве

По прописке Вас возьмут в любом случае. Особенно если школа ближайшая к Вам. Отказ по причине того, что "нет мест" вообще несостоятелен, так как это не ВУЗ, где "места ограничены", а школа, где количество мест и классов определяется исходя из поданных заявлений. По дополнительным спискам детей могут не набирать если "перебор по первоклашкам", но Вы попадаете в основной список по прописке и, в случае отказа, в том же департаменте образования при первом же обращении Вам выпишут направление в "Вашу" школу, по которому директор обязана будет вас принять. Обычно до этого не доходит.
23.03.2018
Вы не правы. По закону школа имеет право отказать в приеме любому по причине отсутствия мест, даже тому, у кого прописка есть. https://rg.ru/2014/04/11/priem-dok.html пункт 5
24.03.2018
Вот у нас коллеге в какой-то школе в Марьино и отказали по прописке. А в департаменте образования, куда он хотел было жалобу "накатать", эту жалобу даже не приняли по причине отсутствия проблемы - сразу же выдали направление так как школа была ближайшая к его адресу. И директор всё-равно вынуждена была принять по направлению. Только выглядела, при этом, не лучшим образом "в глазах начальства"
24.03.2018
Ну так начальству можно закон нарушать. А если бы директор ребенка принял сверх нормы, то так же бы ему от начальства и влетело. Замкнутый круг - он такой.
25.03.2018
Сестра у меня говорит что с 16 года поменялся пунктик,по прописке если мест не хватает, делают ещё класс, в одном из корпусов по прописке место найти обязаны. Она в школе завуч. Отказать могут непрописаным по территории. Тут девочка писала из какого то нового района, что у них по 13 классов в паралели открывают,правда в 3 смены))
24.03.2018
Спасибо за инсайдерскую информацию)))))
24.03.2018
А где этот пунктик не подскажете? Ничего более свежего из законов я не нашла, чем этот от 2014 года. а вот регион может такое постановление внутренне внести, чтобы не тратить деньги на строительство новых школ. Логично.
25.03.2018
Не знаю,школа в Москве,мне кажется именно в Москве и берут по прописке всех. Вполне вероятно что это зависит от региона. В Москве запись через пгу,и школу по прописке выбирать надо аатоматически,в прошлом году я не могла выбрать доп школу пока по приписке не указала. Для Москвы это тоже странность. Мне кажется мало кто живет по прописке)
25.03.2018
У нас в крае так же, берут всех зарегистрированных. Причем с временной регистрацией с 1 июля прием. Во как! И так во всех школах. Я думаю, что этот закон так на всякий случай, чтоб если что, можно было воспользоваться. Еще в 2016 году я как-то по новостям смотрела, в каком-то городе (в МО что ли), дети с пропиской не смогли попасть в свою школу. Отказали из-за отсутствия мест. Школа какая-то крутая, лицей. Туда все хотели. 1 февраля там места и закончились сразу, причем успели пройти дети с временной регистрацией. Но вот даже по телеку показывали, что как не бились люди, но со своей пропиской не попали. Дети в другой район были зачислены.
25.03.2018
Лицеи с прошлого года у нас ликвидировали,раньше они имели право отбора, а не по прописке. И вот не факт что это хорошо. Получается уровниловка. А вот зачем родители так старались средних детей засунуть в лицей,тоже не понятно. Там в МО может школ мало,кто знает. Старший учился в цо с гимназическими классами,так когда он еще был в классе 6 мамочки прям бунт подняли,что не хотят гимназических классов,детям сложно,а зачем они туда детей в первый класс засовывали. В общем школу развалили. Пожаловаоись в департамент и сделали класс гуманитарный и обычный,физмат ликвидировали из ща жалобы. При этом у нас рядом три школы, иди не хочу,пошли бы не в гимназию,но им надо слово гимназия и что бы легко,очень обидно было...сейчас все...все школы равны.
25.03.2018
Это верно. Я тоже не понимаю этих истерик "запихнуть в лицей\гимназию" любой ценой. А у вас в гимназии разве нет общеобразовательных классов? У нас в лицее есть такие. И туда всех слабеньких детей и переводят после началки.
25.03.2018
У нас же в Москве комплексы давно, в нашем комплексе были только гимназические,в соседнем корпусе обычные. Но многие хотели остаться в нашем корпусе. Корпуса на одной территории.
25.03.2018
Понятно)) привыкли к зданию))
25.03.2018
Наверное)))
25.03.2018
У нас в мо в гимназии места закончились ровно через 4 мин. и всё... временная и постоянная регистрация - одно и тоже...кто не по месту регистрации , тот подает доки в Мо после 1го июля.
27.03.2018
Я про то, что были опоздавшие с пропиской. И им не хватило мест, потому что первыми оказались с временной регистрацией. У нас в городе вот другие порядки: сначала с пропиской, а с 1 июля с временной регистрацией и все остальные.
27.03.2018
Все кто с любой пропиской и до 1 июля ,те не опоздали... все остальные после 1го июля и только при наличии своб мест
27.03.2018
у нас сама школа маленькая и без комплекса. поэтому 3 класса. так что не везде берут всех. когда мы поступали, вроде всех взяли, кто хотел. А предыдущий год было много желающих - кто первый записался, тех и взяли. остальным сказали, какая школа в районе не добрала детей.
20.05.2019
Ну по идее есть еще нормы сан пина,через дорогу если,можно и пожаловаться,и найдут место.
20.05.2019
мне кажется если людям принципиальна школа, они сразу и записываются. мы записались в 00.15 минут, когда открыли запись. а если люди оказались в хвосте, значит наверное они долго думали. и ип все равно куда) ну есть исключения, когда переехали. но в таких случаях мне кажется люди уже всему рады, что куда-то берут.
20.05.2019
Это да)
20.05.2019
при записи в школу на портале госуслуг у вас будет основная, закрепленная по адресу школа. Не вижу проблемы. И, извините, что значит не социализирован совсем? Ерунда это все, как мама ребенка ни одного дня не бывшего в детском саду говорю ))
23.03.2018
Не общается с детьми. На развивашках, на площадке чаще всего сам по себе играет или со взрослым, который его сопровождает. Даже если его зовут в игру другие дети, то он как-то не горит желанием. Не хотелось бы, чтоб к школе эта тенденция сохранилась. А то будет аутсайдером в классе.
23.03.2018
не будет, не переживайте. Увидите как через полгода-год все резко изменится независимо от сада.
23.03.2018
Ну, у нас еще есть одна причина - не самостоятельный ребенок, видимо, наше педагогическое упущение, слишком много нянек. Даже не кушает сам. Но мы будем еще с психологом на эту тему общаться.
23.03.2018
в такие тонкие моменты лучше со специалистом, от сада как бы еще хуже не стало (
23.03.2018
У меня сын с 1,7 ходит в сад, сначала ГКП, потом полный день. Сейчас ему 5 и 2 почти, и в саду, и на площадках предпочитает играть сам с собой, взрослыми, иногда с детьми, особенно если эти дети старше сына. В саду закадычных друзей нет. Я бы сказала, что это темперамент и эмоциональный настрой, что ребенку так комфортно.
23.03.2018
Возможно, ниже в комментах писала и о других причинах, которые побуждают отдать в сад. И это их не полный перечень. Просто пост не об этом, поэтому в подробности не вдавалась. А так да, тема "нужности сада" дискуссионная. И это моя больная мозоль.
23.03.2018
Я считаю, что ребенку, начиная с 4-5 лет садик нужен, приучает к дисциплине, самообслуживанию, коммуникации с другими детьми (как реагировать на драку, делиться с игрушками) и взрослыми, дает развитие (физкультура, музыка, рисование). По вашей теме- В соответствии с пунктами 4, 5, 14 приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800) прием в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория). В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Подача электронных заявлений в первый класс для обучения с 1 сентября 2018 в Москве открыта 15 декабря 2017 года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
23.03.2018
По букве закона можете и не попасть, если после садовских детей не останется места. Да, вас обязаны взять в комплекс по прописке - но обычно по прописке бывает не один комплекс, а два или даже три - на портале когда пишем заявление в 1 класс, вбиваем адрес - появляется список из нескольких комплексов - вот они и есть по прописке. Вас обязаны взять в любой из них (а в каждом еще и несколько школьных зданий), в тот в котором место будет. Ну на самом деле только в супер пупер школах которые у всех на слуху, не остается мест после садовских детей, во все другие спокойно по пропске пойдете без сада. У садовских детей будет приоритет при выборе учителя.
23.03.2018
А где об этом написано? По-моему, это какое-то нарушение прав. Мало ли по каким причинам мы в сад не ходили, может ребенок болел или мы переехали. Почему я не имею равных возможностей с другими. В других регионах при конкуренции - кто первый встал, того и тапки.
23.03.2018
о чем именно написано? о том что после садовских может не остаться мест? ну так очень просто, дети из сада УЖЕ зачислены в комплекс и они просто по заявлению переводятся в школьное отделение. Даже без заявки на госуслугах. А новые дети именно зачисляются на оставшиеся места. При этом администрация школы может открыть парочку дополнительных классов, если хочет набрать побольше детей. А может и не открыть - мало ли нет места физически. В самых крутых школах хватает мест только на детей из сада, кто туда хочет попасть - те через сад идут. По прописке место в школе вам гарантировано , в любом случае в одну из школ какого-либо комплекса по прописке взять обязаны. А если вы про выбор учителя, то нигде об этом не написано и это на усмотрение школы. В некоторых школах вообще не дают выбирать, никому.
23.03.2018
Правильно. Сейчас комплексы. В них несколько садов и несколько школ. По прописке гарантирован комплекс, а не конкретное здание (корпус). Моя дочь шла по этой системе. Заявление на перевод писали в ноябре. К 1 декабря уже был приказ о нашем зачислении. Потом 15 декабря открылась запись по прописке. Доп списки в наш год не открывали вообще.
23.03.2018
Спасибо за разьяснения. А где-то, кроме гос.услуг, можно посмотреть, к какому комплексу мы относимся и какие школы туда входят?
23.03.2018
Когда только к школам относились, можно ещё было посмотреть, был список. А с тех пор как по комплексам, только там . Можно как будто начать заполнять это заявление, и на каком-то этапе покажутся прикреплённые комплексы.
23.03.2018
на сайте школы. Главная-Условия обучения-Условия приема
23.03.2018
В файле все районы москвы. ищите свой и там все приклепления. Но из года в год адреса могут меняться. например к нашей щколе присоединили новые адреса в том году. а на счет перевода из сада - мы например не идем в школу при садике. и таких детей думаю процентов 30 в группе. поэтому места будут. то есть мы идем как и вы - просто как несадовские)) http://schc315.mskobr.ru/ads_edu/s_15_dekabrya_priem_detej_v_pervye_klassy_na_novyj_uchebnyj_god_osuwestvlyaetsya_na_portale_gosudarstvennyh_uslug/
26.03.2018
Спасибо!!!
26.03.2018
если у вас постоянная регистрация, то вас возьмут в любом случае по прописке, от сада это не зависит, по поданным заявлениям они уже будут видеть сколько нужно классов
23.03.2018
Автоматом попадают те кто посещают сад комплекса и те, кто по прописке.
23.03.2018
А если на всех не хватит мест?
23.03.2018
Ну как не хватит? Школа же тоже планирует всё это. По прописке вас взять обязаны.
23.03.2018
А откуда они про меня нас знают-то. Кто им сведения подает о количестве детей по прописке?
23.03.2018
В смысле откуда?))) Вы как в школу собираетесь поступать? Как с луны свалились....извиняюсь))) 😅 Через портал подаёте заявление, там система вам автоматом выдаёт школу по прописке. Дальше есть список доп. школ. Ну и ждёте когда вам позвонят из школы. Тут миллион записей на эту тему)
23.03.2018
Вы сами, похоже, не понимаете, о чем говорите. Если нам в саду места не хватило по месту прописки, значит группы переполнены. И если все эти дети автоматом перейдут в школу, то в школе такая же ситуация может произойти. Заявление я подам, а мне позвонят и предложат другую школу, как это было с садом.
23.03.2018
Ну так вы в каком возрасте в сад пошли? Конечно к 5 годам уже все группы переполнены. По сути, вы своё право на место потеряли. Помню мы сами были совершенно не довольны, когда к нам постоянно детей в группу пристраивали и к выпускному уже даже в спальне не протолкнуться было. А в школу вы идёте с 1-го класса, у вас приоритет. Тем более, не все идут по прописке. Мой сын, например, учится в другом комплекте по доп. спискам туда прошёл. Соответственно, наше место кому-то другому отдали. Собственно, я не понимаю, Вам тут все объясняют, что у вас по прописке приоритет, а вы продолжаете спорить. Ну тогда смысл этого поста, если у вас своё мнение. Давайте тогда мы с Вами закончим этот диалог. Спорьте с остальными)
23.03.2018
В саду место потеряли, я про сад ничего и не говорю. Мы были записаны, но отказались. Но от места в школе я не отказывалась. Все да не все. Некоторые комментарии все же подверждают мои опасения.
23.03.2018
Все вам пишут одно и то же. Единственный момент, это то что в комплексе может быть 5-6 школ. И тут уж да, в какую возьмут. Но всегда есть человеческий фактор. Если вы подали заявку на портале, вас позвали в комплекс и в списках вы не в той школе, которую хотели (в рамках комплекса), всегда можно договориться. Там такие же люди работают, можно заявление написать, можно в приёмную школы прийти и попросить, что бы вас взяли именно рядом с домом. Там же не изверги какие-то работают. Я вообще не по прописке документы подавала. Просто пришла к ним, когда шло зачисление и сказала, что мы очень хотим к вам в школу, что мы идём по доп спискам, то имейте нас ввиду, когда вы их откроете. Оставила наши документы, заявление. И нас взяли! Конкретно в нашей школе 3 класса и по доп спискам прошло, от силы, 5 человек. Но т.к. я САМА подошла, очень попросилась, мне пошли на встречу. А уж в вашей то ситуации, я бы вообще не раздувала такую проблему :)
23.03.2018
Да я пока не раздуваю, просто пытаюсь выяснить для себя как по закону, как по факту. Я только начинаю думать в этом направлени. Нам До школы еще 2 года очень может быть что за это время мы сменим место прописки. Возможно со сменой района или в рамках одного района. Я пока даже не знаю, по какому принципу буду выбирать в школу - "лучшая" или "ближайшая" или еще какому-то другому принципу. Пока только прислушиваюсь к тому, что пишут и говорят об этом другие. Спасибо за информацию. Я и не знала что есть понятие комплекс, включающий в себя в несколько школ. И еще вопрос - к кому в школе вы обращались по вопросу доп. списков - директору?
23.03.2018
У нас документы принимала, как я понимаю, секретарь. Собственно, она и занималась этим вопросом. И связывались мы с ней. Мне кажется, это во всех школах. В каких-то критических ситуациях, я думаю, всегда можно попасть на приём к директору. У него должны быть приёмные часы.
23.03.2018
Я так поняла, что самое безопасное - это записаться на портале в ночь, когда откроется запись) мы ждали 00 часов и записались в 00.20) то есть при прочих равных я думаю это может сыграть роль. плюс не уверена, что может иногда имеет значение, ходили вы на подготовку при школе или нет. например, у нас при прописке комплекс из 4 школ. но мы нашли подготовку не при школе. и она шикарная, мы не стали при школе в доорогую ходить) но люди, кто туда ходил, заявление писали в конкретную школу прям на этих курсах. хотя на портале все выбрали просто комплекс из 4 школ. потом еще нюбанс. каждый вообщем сам решает. потом у нас в комплексе при прописки в любом случае берут заявления, какая школа в комплесе приоритет. я думаю они это тоже учситывают. если вы хотите попасть в ближашкую я думаю это учтут, что вы рядом живете. ну кто-то пишет, что старший ходить в школу и просит младшего туда же. все еще зависит от комплекса))
26.03.2018
обязаны места для всех прописанных создать
27.03.2018
В школу комплекса вы точно попадете, а вот в ближайшую или нет, это как повезет.
23.03.2018
По закону первыми берут детей по прописке , не важно посещали вы сад или нет, и заявление на прием в школу вы подаете в первую очередь. Не могу сказать как для Москвы, но думаю закон един. С 1 февраля по 30 июня подают заявление по прописке, с 1 июля все желающие на вакантные места. Позвоните в школу или в департамент образования, вам точно скажут.
23.03.2018
В Москве все по другому. Сначала идут дети из сада, их зачисляют еще в ноябре. Потом прописка. Потом доп списки. Выше правильно написали - сейчас комплексы. В комплексе и сады и школы. В пределах одного комплекса дети идут простым переводом перед всеми остальными.
23.03.2018
А в нормативных актах это прописано? Просто было бы любопытно почитать первоисточник. Это в законе об образовании г.Москвы нужно искать?
23.03.2018
Наверное. Хотите - ищите. Просто поймите комплексы это уже одно юр лицо. У нас 4 школы и 5 садов. Корпус 1, корпус 2 и т.д. И все это школа номер NNN. Нет больше номеров школ как раньше. Точнее где-то еще остались, но их мало. Сад-школа это как перевод из класса в класс. Просто для дошколят отдельные корпуса. Система такая года 2 уже.
23.03.2018
Понятно. Как по факту поняла. Буду теперь законодательную базу штудировать.
23.03.2018
если вам принципиально самую близкую, то напишите позже в заявлении, что у вас малыш) и что вам старшего нужно у дома. ну много способов) или может у вас младший пойдет к тому времени в сад в этот комплекс и вы тоже будете это указывать ,что потом второго тоже хотите туда же. вобщем разберетесь по ходу)) мы 2 года назад стали во все вникать, ходили пару раз на открытые двери в нужную школу. тоже полезно) руку на пульсе держать. некоторые вещи меняются из года в год. поэтому тоже полезно послушать.
26.03.2018
с 1 февраля это подмосковье) а москва с 15 декабря уже подавала.
26.03.2018
Вас возьмут конечно, просто по прописке обычно несколько школ,не факт что удастся в самую популярную как раз из за садиков, вопрос сколько готовы бодаться с администрацией и насколько важен престижная школа. В любую возьмут конечно,без проблем
22.03.2018
Моя старшая ходила в сад на другом конце района, в школу пошла по прописке, в ту, что около дома. В общем можете не переживать, по прописке в любом случае попадёте.
22.03.2018
По прописке всех обязаны взять, независимо от того, посещал ребенок садик или нет. А иначе куда?
22.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
регистрация для школы, прошу помощи! Перевод из школы в школу