Летние каникулы: отдыхаем или повторяем?

На счёт подчерка. Я не знаю от чего это зависит, но у старшего - это писец, а не подчерк. Ему учитель по математике !!! снижала оценку именно за подчерк. Ни чего не помогло: специальные ручки, тетради, наклоны, пособия. Забили. У средних проблем нет в этом плане. Я за занятия без фанатизма. Но по-другому: один день полностью математика (заполняет пропуски в рабочих тетрадях, то что в классе не сделали). Другой андгийский/русский так же по пособиям школьным. Для меня главное повторить и не забыть пройденное))) Если они закончились переходим на новые пособия. И чтение каждый день. И ДА - выходные есть выходные. Отдыхаем. Но мне проще сейчас. Средних сажаю парой (каждый своё делает), а старшего прошу проверить 🤓 Хорошо я устроилась)))
08.05.2018
Я вчера так отошла на секунду: сразу у младшего 2 ошибки подряд)
08.05.2018
Мы это все проходили. Не могу скинуть фото, но у нас в тетрадях (обычных в клетку/линейку) есть д/з переписанное 3 раза. Подхожу - вижу ошибку, зачёркиваю ВСЕ и переписываем заново. Я не могу и не хочу сидеть над каждым. Ужин сам не приготовится. Я контролирую как читают по литературе/английскому. Они приходят и читают вслух.
08.05.2018
Я помню, как мама стояла надо мной, когда я писала. Я сжималась в это время в комок. Так боялась, что сделаю ошибку и мама заставит меня переписывать. Ужасное воспоминание. Поэтому, когда ловлю себя в позе надзирателя, заставляю себя развернуться и уйти.
10.05.2018
Я отошла, оставив в качестве надзирателя старшего)
10.05.2018
У меня муж настаивает на улучшении почерка. И не только почерка ребенка, но и моего :) Считает, что если мы это сделаем, то станем более дисциплинированными и порядку будет больше в жизни. С занятиями я уже поняла, что надо лучше полчаса, но одно, чем несколько коротких, но разных. В этом году Даня был полностью на самоконтроле (кроме английского). Я вообще не в курсе, какие темы они проходили по математике и русскому. Чего повторять не знаю. Есть ли пробелы в знаниях, не знаю. Но, если в первом триместре была одна пятерка, во втором - две, то этот последний выходят все "отлично" (если за оставшиеся три недели не нахватается трояков). Поэтому, наверное, сделаю акцент на головоломках, олимпиадных задачах и квестах. P.S. В 16.20 родителей в школу вызвали?)))
10.05.2018
Вот мы тоже этот год боролись за почерк. Тетради разлинованные, ручки трехгранные, прописи, перо, карандаш... даже на занятия ходили 4 мес "Красивый почерк"... Дочь все делала и-под палки, через "нехочу", мотивации нет...Мелкая моторика у нее шикарно развита, но вот письмо.... ужас ужасный!
11.05.2018
Кроссворды, ребусы и мелкие пазлы есть в журналах типа Ежик и Маша, очень любит, тут сама ждет, сама там все выполняет. Из того, что я прошу это 30мин в день чтение, читать любит, может читать больше. И из того что я требую, это английский, у нас выходит примерно 45 мин вечером, это чтение ,грамматика, упражнение Все
05.05.2018
я тоже за читать-обязательно. все остальное по вдохновению. купила 2 пособие каждое 3000 заданиями по математике и русскому, вот их и будем по вдохновению делать.
03.05.2018
Выбрала вариант пару раз в недельку) На практике будет несколько чаще, но дочка в течении всего лета будет почти ежедневно посещать тренировки, ну и погулять тоже хоть немного надо)
03.05.2018
У нас режим и дисциплина... поэтому мы обязательно занимаемся во время праздников/каникул - примерно 1-1,5 часа, дети привыкли, главное самой не расслабляться...ничего плохого и "омрачающего каникулы" тут не вижу :)) И второклашка уже сама просит заниматься и заниматься может больше отведенного времени - ей нравится, а вот дошкольнику это все дается с трудом, но мы работаем над этим :))
03.05.2018
Мы будем если и не каждый день заниматься, но и не один раз в неделю. Материал уже закуплен, карандаши отточены, ручки расчехлены - ждем каникул)))) А, да! У нас еще муз школа))) Там тоже задания на лето имеются))))
03.05.2018
Сын читает произведения по литературе, которые задают на лето. На это у него уходит часа 2-3 в день, но он очень любит читать, поэтому может и больше, если произведение захватывающее. Кроме того, сын читает книги не из школьной программы, выбирает именно те, которые ему интересны. Начинает немного повторять англ. яз., математику в середине августе. Занимается, как правило, в первой половине дня, примерно до обеда. Если не получилось позаниматься днем, может сделать это вечером. Еще занимается шахматами: теория + практика. Но он ними болеет, поэтому может заниматься целыми днями. Лично я против нагружать детей уроками летом, успеют этим позаниматься в последующие 9 месяцев, а каникулы созданы для того, чтобы отдыхать от учебы.
02.05.2018
У нас с чтением тоже нет проблем. Сын очень много читает. Наталья, расскажите немного про шахматы. Сын ходит в шахматную школу, но энтузиазм за два года поугас. Может подскажите, как вернуть интерес?
10.05.2018
Мне кажется, если поугас интерес, это значит, что или ребенок устал и ему нужно отдохнуть либо это не его, нужно уходить с шахмат и искать какое-то другое занятие. В нашей школе некоторые ребята после нескольких лет занятий побросали: уставали, надоело, захотелось заниматься чем-то более активным и т.д. Мое мнение такое: ни в коем случае не надо ребенка заставлять заниматься тем, что ему перестало нравиться (если это действительно так), а если просто устал, временно прекратить занятия, хорошо отдохнуть за лето и осенью с новыми силами возобновить занятия. Мой сын занимается шахматами почти 6 лет. Интерес за это время не прошел, занимается с таким же рвением, как и раньше, но он не очень любит подвижные игры, для него сидячие занятия - как раз самое то.
10.05.2018
обычно летом сам по себе происходит насыщенный отдых, это и поездки/перелёты, и всякие театры, зоопарки, и школьные/спортивные лагеря, дачи, поэтому дети с утра и до позднего времени обычно чем-то заняты (и родители тем более). Но при всё при этом завале, обязательным является чтение (мы покупаем стопочку книг, либо по своему желанию, либо по назначенной программе) + на 21 день я даю своему ребёнку расписанные задания по математике и русскому (хотя бы))), пока он с бабушкой на даче, дабы совсем всё не забыть и проще влиться в обучающий процесс с сентября.
02.05.2018
У нас чтение не обязательно:) У нас уже чтение попадает в разряд наказаний: "Не сделаешь то-то, не разрешу читать". Была бы возможность сын бы закрылся в комнате и читал бы с утра до вечера. А театры работают летом? Театральный сезон вроде в июне заканчивается.
10.05.2018
летом мы ходим в частные театры маленькие на 50-60 мест при развлекательных центрах, у них нет сезонов, они всегда работают)
10.05.2018
Интересный англ яз каждый день, кроме выходных, по 20 мин-полчаса. Читаем или слушаем список литры на лето. Этим летом планирую немного математики. Все. Это для того, кто в 4ый класс пойдёт. Для будущей первоклашки: читать самой (прошлое лето читали каждый день по полчаса), разрабатывать руку, немного русского и математики.потому что грозит 1-3, и надо готовиться.
01.05.2018
Анна, а как его сделать интересным? Это я про английский язык. (особенно, когда в школе напрочь отбили какое-то желание его учить)
10.05.2018
Чтение - час в день (после обеда) + иностранный язык 30 минут ежедневно. Все
30.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Логопед в г.Клин Московской области Летний лагерь на море