Класс для семилеток

Кать, это частная школа или государственная? Сколько стоит в месяц?
13.09.2018
Нисколько, обычная школа.
13.09.2018
Тогда просто класс! Мы за такие условия за Захара платим 250 евро в месяц. И называется это семейное обучение.
15.09.2018
У нас есть урок когда дети могут сидеть или лежать на полу.обычно мы в начале года несем подушечку для удобства.класс внутри разбит на группы и группы соревнуются.но дети а группах меняются постоянно.Кипр
10.09.2018
У дочки в классе есть игровая зона, где они могут иногда заниматься с учителем.Например,когда слушают сказку и проигрывают ее. Ходить во время урока вроде запрещено - все за партами сидят.Лежа никто не читает. 1 класс, Прага.
10.09.2018
У нас на работе такое есть, школы еще не доросли Комфорт это всегда хорошо, но наши школы в первую очередь "за" дисциплину, и разнообразие и послабление правил придет еще не скоро. Но зоны отдыха для переменок у нас по крайней мере оборудованы в общих рекреациях. В классах для этого места нет.
10.09.2018
В саду есть. А в школе нет. Мой игрушки носит и во втором классе, но уже поменьше, как всегда силиконовые звери.
10.09.2018
У нас в садике так же.
10.09.2018
Я считаю, что это перевод времени и похоже на Монтесори. У нас дети конечно много гуляют, но на уроке сидят за партами, а не на полу.
10.09.2018
Какая разница, если дети потом умеют все то же самое? Только устают меньше. Вы всегда все делаете сидя за столом? Я, например, на диване читаю. К Монтессори это не имеет никакого отношения.
10.09.2018
Почему же не имеет, я заходила в школы Монтесори, у них там как раз всё примерно так и устроено. Я не думаю, что дети потом умеют всё то же самое. У нас тут тоже такой интересный принцип обучения: Дошкольники: Ой да не надо им ничего уметь! Не должны они учиться писать, считать или читать, это работа школы. Факт: На приёмном тесте в школу дети почему-то должны уметь подписывать свои работы именем, считать в обратном порядке, как минимум от 10-ти, стоя при это на одной ноге, узнавать буквы и так далее. Вот и верь после этого людям. Хорошо, я с дочерью занималась и она всё умела, и даже больше чем спрашивали умела. А если бы я поверила, что действительно не нужно заниматься до школы? Пошла бы она тогда в подготовительный класс вместо первого. Школа: Сейчас нам родителям опять дуют в уши. "Ой, да не нужно детей перегружать, у них по регламенту есть два года, чтобы выучить алфавит!" ))) Ну да, ну да, конечно. ))) Начальная школа - это 4 первых класса, из которых 3 - дети будут более менее дуракавалянием заниматься, а потом придёт полный трешь. В последнем классе начальной школы дети будут вынуждены готовиться к поступлению в гимназию... если они конечно когда либо хотят учиться в высшем учебном заведении и не хотят быть простыми работягами. А это в свою очередь означает учёба и репетиторы с утра и до ночи! И это в 9 лет. Выстоит ребёнок, поступит в гимназию - тут ему все пути открыты. Не выстоит - ну значит, второй класс общества. Вот такая забавная система. Кстати, позже перейти в гимназию из средней школы, практически невозможно. Тут всё зависит от родителей, поверят ли они заверениям преподавателей, что всё чудесно и ничего не требуется, или нет. Будут ли дополнительно заниматься с ребёнком, или нет. Дотянут ли до 4-го класса, или всё же постепенно будут заниматься с ребёнком. Кстати учительница нам на родительском собрании уже сейчас сказала, что если ребёнок всё будет делать правильно, выполнять все требования и делать все требуемые от него задания, то это оценка - 3. А для гимназии нужно - 1! Ну так, между прочим. )))
10.09.2018
Не знаю о каком алфавите вы говорите, у нас этому учат перед школой. А в школе уже учат сложению, вычитанию, счету пятерками, десятками, и все это в первый год в школе. И возможность читать сидя на полу этому никак не мешает. Читать учат тоже перед школой, и никто не говорит, что это не важно
10.09.2018
У нас не то что не учат, запрещают воспитателям в садах чему-то учить детей и вообще буквы им показывать. Тому, что Вы перечислили у нас учат в первый год в школе, в 6 лет, но официально, как бы и не обязаны. Формально, всё хорошо, если ребёнок за год алфавит не выучит. Никто не будет бить в колокола и падать в обморок. )) Но за первым годом ведь следует второй, потом третий, а потом трешовый 4-й. А потом гимназия - вообще ураган. Если не хочешь на каком-то моменте отстать, то лучше сразу приучаться нормально работать, сидя за столом. Книгу конечно можно и на диване почитать, но в школе книги и не читают обычно, а лишь разбирают. А читать учиться всё же лучше опять же за столом, очень заметно, как у ребёнка сразу падает концентрация, если он сидит абы как на диване вместо того, чтобы сконцентрироваться сидя за столом. Как минимум в два раза дольше на диване получается. )) Но не смотря на то, что дети сидят нормально за столами, у них много пауз и спорта, то время, когда они носятся по "саду" школы. Это как большая детская площадка. Как-то я за целевое использование времени. Как китайцы говорят: "Когда моешь чашку, думай о чашке."
10.09.2018
Алфавит учат в 4. Читать учат в школе в 5 лет. К концу года читают простые книги. Никак это не мешает учебному процессу и дисциплина в классе отличная. Я была на открытых уроках. Нужно учитывать возрастные особенности детей. Сидения за столом будут ещё долгие и долгие часы в жизни, зачем радоваться тому, что сидит в 6 лет? Всему своё время
10.09.2018
Ну вот видите, везде своя система. У нас тут линчевать готовы, если ребёнка в 4 года кто-то вздумает алфавиту учить. ))) В 5 - моя дочь как раз читать училась, правда только по-русски. Все кто узнавал об этом были в шоке, ребёнка детства лишают. )) Мать ехидна. )) Но Вы меня всё же немножко не слышите. За простыми книгами следуют сложные. За простыми математическими действиями - сложные. Кстати о математике... мне довелось поучиться и на американской системе в последних классах. Факт: Русским занижали оценки по математике. Аргумент: А у вас русских слишком хорошо с математикой, не справедливо по отношению к одноклассникам. ))) Кстати программа была легкая очень для нас, действительно. И это при том, что мне на тот момент было 16 лет, а бедным одноклассникам - 19. ))) И у меня много подобных анекдотов в запасе. )) С европейской системой, в смысле подачи знаний, несколько получше уже. Тоже на своём примере могу порассказывать, но долго будет. Факт, что с одной стороны они хотят детей оградить и не "лишать детства", но с другой стороны потом следует такой вал на неподготовленного (если только родители его сами не подготовили) ребёнка, что только немногие у нас тут в состоянии получить высшее образование. И дело тут не только в знаниях, сколько в самой системе. Как я уже упоминала: Если всё делаешь правильно и вовремя - молодец, получишь 3. Только если делаешь что-то сильно, сильно больше и по своей инициативе - будет 1.
10.09.2018
Одноклассникам в Америке не может быть 19, школу заканчивают сирого в 18, без всяких исключений )
10.09.2018
))) Я не в Америке училась, а в Швейцарии. Это был последний класс на американской системе, вспомню, скажу, как называлась. Но да, всем было по 19, кроме меня. Последний "выпускной" можно сказать, класс. )) Хотя Швейцария это вроде как получше, чем Америка в плане образования и вообще данная школа считалась и считается одной из лучших. То-есть программа вроде как по идее должна быть не слабой. )) Но мне было очень смешно всё, кроме самого английского, который я однако тоже так выучила за пол года, что одноклассники пытались у меня списывать. )))
10.09.2018
Американская зависит от школы, поэтому судить о системе нельзя
10.09.2018
Конечно нельзя судить о всей стране по одному гражданину, или о всей школьной системе по одной программе. Но то, как аргументируете Вы, и то, что я сама видела, всё же несколько накладывается друг на друга. То-есть, можно сделать вывод, во первых о том, что раннее начало обучения (в 4 года) не гарантирует успехов к 18-ти. Я пошла в школу, по советским тогда ещё меркам, рано, так как день рождения у меня в сентябре. Получилось, что пошла в 6 лет, вместо положенных 7-ми. И в 16, через 10 лет, закончила уже российскую гимназию, параллельно весь год учась в Швейцарии и прилетая только на каникулы и экзамены в Россию. Поэтому я вполне могла сравнить программы и всё кричало в пользу российской школьной программы. Мои учителя, в Швейцарии, и на американской, а потом и на швейцарской системе просили показать им мои учебники и говорили, что это программа университета, а не школы. То-есть представляем себе пропасть? Поэтому, на мой взгляд, вот это разгильдяйство, иначе назвать не могу, творящееся в западных школах, не есть хорошо. Конечно дети - это дети и должны двигаться. И они могут это делать в достаточном объёме, как я уже писала, в школе моей дочери например, они вечно на улице, часто и на переменах, и спорта у них достаточно. Но я по себе помню, как засыпал мой мозг и как сложно мне было его реанимировать к российским экзаменам. Конечно, всё что я написала относится только к школам. По университетам моё мнение прямо противоположно. Потому так много людей здесь и не могут получить высшее образование.
10.09.2018
раннее начало обучения (в 5 лет) это плавная учеба, разные требования для детей 5 лет и детей 18 лет, разные методики и разное отношение. оно возможно и в 7 лет и в 8. вообще начальная школа предполагает, в первую очередь, что учится маленький ребенок. и у него есть возрастные особенности. и основная задача школы - не создать маленькому человеку стресс и не отбить желание учиться. Вы часто читаете сообщество? красная паста, двойка за помарки, бесконечное переписывание одного и того же. когда у ребенка такой возраст, что он хочет познавать и творить. американские программы зависят от способностей и от того, что вы выбрали в старшей школе. водной и той же школе в одном и том же классе у детей будет разная программа по математике. потому что очевидно, что нет никакого смысла, человеку, который хочет учиться либерал арт, глубоко разбираться в математике. нет, наша школьная математика это не программа университета зарубежом.
10.09.2018
Я согласна, что есть плюсы в наших системах и минусы в российской. Вот как бы скрестить их так, чтобы был оптимальный результат для детей? Огромный минус в таком либеральном подходе, это сильно расслабленное состояние детей, которым потом как обухом по голове, лет с 9-ти, бьют уже не такой либеральной и расслабленной программой. Это жёсткое разделение по социальным классам с 10-ти лет, совсем не вяжется с тем расслабоном, в котором изначально держат детей. Как я уже писала: "Да не надо ничего, всё чудесно!" А потом хопа, и уже оказывается не так и чудесно, и уже много чего надо. Это вот как для ребёнка в 9 лет переварить? Всё, детство кончилось, попал в армию? И причём, что самое дурацкое ещё, сама программа-то не такая и сложная, если её например с той же российской сравнивать, но ведь дети не привыкли и к доли этого. Они привыкли, что всё нормально и делать можно по желанию практически, то что хочется. А у учеников некоторых школ, где и сидеть-то на месте не надо было и по классу ходить можно, так вообще директории разъехаться могут. В том-то и дело, что нужно постепенно приучать детей к учёбе, чтобы это не было для них стрессом, ни в 6, ни в 9, ни в 15 лет.
10.09.2018
Пост про канадскую школу. И я пишу про американскую. Они похожи. Какое жесткое разделение и обухом по голове в 9 лет?
10.09.2018
Пост про то: "А как у Вас в школе?". Все пишут про то, как у них. )) Я пишу про то, как у нас. ))
10.09.2018
Вы написали, что то, что в посте - перевод времени. И что это Монтессор . Это же не про вашу школу, а про нашу.
10.09.2018
Аня, мы тут казалось просто школы и системы обсуждаем, всякие разные их плюсы и минусы. Я написала, что то, что написал автор похоже на монтессори всего лишь. Не факт, что это так, потому что бывают школы с элементами монтессори. На данной методике вообще все помешались. А в общем тема лишь про обмен мнениями на тему школьных систем. А не споров, кто лучше и круче. Это всегда субъективно.
10.09.2018
Наверное бывают. Я только садики видела.
10.09.2018
Есть, есть. У нас есть Монтессори школа. Так как Валера полностью по этой системе рос, я в Сочи рассматривала и эту школу. Пока не впечатлилась, честно говоря.
10.09.2018
такая система до старшего 11 класса? я была в садике, мне показалось, что это здорово для детей 2-3 лет )
10.09.2018
По умному если рассматривать саму систему, то там градация по возрасту идет. Младшая группа имеет классический подход, когда дети учатся познавать мир, учатся уважению к работе друг друга, учатся делать выводы из своих ошибок, учатся слушать информацию, учатся эту информацию получать и систематизировать. Это как раз вся сенсорика, мелкая и крупная моторика. Потом идет группа дошкольная как раз. Там занятия без родителей, уже наглядно изучаются все дисциплины, в частности математика и логическое мышление. Потом как раз школа младшая, а потом старшая. Сама система мне нравится очень. Но вот до идеала ее довести сложно в реальности. Но частные школы по этой системе обучают детей именно до 11 класса. Хотя после младших классов это больше по инерции, на мой взгляд. Самое основное дантся до 7 - 10 лет.
10.09.2018
ну вот мне кажется странным до 11 класса, когда дети уже могут воспринимать лекции и сложный материал
10.09.2018
Там вообще вся система отличается от традиционки. Согласна, что основа дается до 5 класса максимум. Потом дети по инерции учатся, привыкнув к тому, что перемен нет, например. В классических монтессори школах у детей нет перемен, нет разделения по классам и возрасту. Они все вместе всегда. Учитель выполняет функцию помощника, а не надзирателя. И вот вся сложность системы упирается именно в учителя. Он должен увидеть слабые и сильные стороны детей, постараться в работе объединить их в группы не по возрасту, а по интересам. По сути, там каждый ребенок обучается по индивидуальной программе, но при этом выполняют работу в группках. Дети не соперничают, а взаимодействуют. Ну это я так кратко описываю и то, как должно быть в идеале. У них нет тетрадей, весь материал направлен на наглядное изучение дисциплин. Грубо говоря, разница между классическим уроком физики за партой и уроком физики с наглядный глубоким научным погружением, где ты сам делаешь выводы на основании проведенного эксперимента, вещи чуть разные. Кароч, там заморочек полный вагон и надо реально жить по системе. Поэтому если ребенка после началки перевести в классическую систему, он конечно, справится, но это будет полный трындец. Как и если взять ребенка из традиционки и запихать в монтессори среду. Тоже мало приятного будет. Поэтому проще уже по накатанной учиться в школе, а потом вуз.
10.09.2018
у нас и так нет перемен у больших детей, во всех государственных школах ) без всякого монтессори. тетрадей у нас тоже нет
10.09.2018
Ну вот это отголоски как раз системы. Она ж может называться как угодно, суть-то там в балансе между свободой и дисциплиной. Русские классические школы совсем другие.
10.09.2018
дисциплина при этом в классе хорошая, дети следуют указаниям учителя, он авторитет
10.09.2018
А у нас считается, что если ребенок растет и обучается в комфортных и адекватных условиях, то в результате это будет инфантил, у которого по подбородку бежит слюна. Хотя все совершенно наоборот.
10.09.2018
может быть по-разному, инфантилов в нынешнем поколении достаточно. просто детство сейчас продлено, уровень жизни вырос, длительность жизни возросла. нет необходимости в 5 лет быть взрослым
10.09.2018
Согласна.
10.09.2018
Тетрадей нет?
10.09.2018
Нет. И в 3 классе тоже нет. Бедная школа
10.09.2018
У нас есть
10.09.2018
у нас и киндергартен на полный день нет, только на 2,5 часа. говорю же, бедная школа. наверное себе особняков понастроили
10.09.2018
Разве Соня в том году только до 11 была в школе?
11.09.2018
Соня spécial ed, 9 детям был положен полный день. Остальные учились или до 11, или с 12
11.09.2018
А продлёнка есть?
11.09.2018
есть, платная, что-то около 500 в месяц
11.09.2018
Очень знакомо. У нас тоже нельзя заставлять, но при этом сами тестируют детей в детсадах дважды в год с 3-ех лет с составлением характеристики. Поступить в ВУЗ могут абсолютно все, кто в эквиваленте советских оценок сдал ЕГЭ на 3+,т е просто сдал. И о прелесть! 98% вузов бесплатные А далее в ВУЗе создаются такие условия, что остаются только подготовленные и целеустремленные. Официально отсев 40%. Как бы равноправие,кто тебе виноват, у всех были возможности... Были...
10.09.2018
Похоже. )) Только у нас матуру нужно сдать, а сдать её можно только в гимназии. )) В средней школе нельзя, там другую бумажку дают, для поступления на рабочую специальность как раз подойдёт, ну куда-то типа техникума можно пойти. Есть ещё пара обходных манёвров, можно в таком "техникуме" сдать матуру, ну вместе с рабочей специальностью. Но без матуры, в том или ином варианте в университет путь заказан. У нас ещё не в каждый университет потом попадёшь, на многие профессии конкурс большой, там ещё экзамены вступительные сдавать надо. А там где не надо... отсеивается процентов 60-70, в так называемой "ориентировочной фазе". Это не ориентировочная фаза, это фаза вылета. Проще повеситься, чем сдать некоторые экзамены из этой фазы. Там уже мозга за мозгу зайдёт пока всё сдашь. Сдал? Молодец, возьми с полки пирожок и приступай к основной фазе... если справишься конечно. )))
10.09.2018
О вот примерно эту схему мне русские немцы »рассказывают о своей школьной жизни
20.09.2018
Согласна.
15.09.2018
У нас что-то все урезают и урезают свободное время. Я сначала подумала, что это из-за того что во второй класс уже пошёл, но он говорит, что так у всех. Теперь они гуляют не час, а минут 20. Ходить на уроке нельзя с прошлого года ещё, но в этом году, я так понимаю, что инициатива учителя, если быстро выполняешь задание, то потом можно поиграть в специальном игровом уголке.
09.09.2018
У нас тоже как-то мало гуляют. Сегодня выдали расписание
13.09.2018
В том году час гуляли
13.09.2018
У нас 2 раза. 40 минут и 30 минут в прошлом году
13.09.2018
В киндере они час гуляли и минут 40 играли в игровой комнате. В том году было только гуляние час, в этом и гуляние урезали
13.09.2018
В следующем надо ланч отменять, ящетаю
13.09.2018
Начнём с туалета, внесу родительскую инициативу
13.09.2018
Полежать лучше дома, скинув штаны и проветривания фасад:) В своей укромной норке. В школе можно 3-4 часа и поучиться. Но если ребенок в школе целый день, то ваш вариант неплох.
09.09.2018
Франция. У нас(в нашей школе) спаренные уроки по 35-40мин. И ходить нельзя,должна быть тишина, очень строго. Итого 1,4 часа уроков - 15-20мин перемена 1,4 часа уроков - 2 часа на обед, гуляют во дворе. - 1,4 часа уроков - перемена - 1,4часа уроков. Уроки заканчиваются. Мой остаётся на продленку ещё на 1,5 часа и опять надо сидеть тихо, делать уроки, затем рисовать. Такое с 6 лет. Бедный мой ребёнок! Правда среда выходной, т е занятия 4 раза в неделю. У моего с продленкой получается 10(!) часов с 8,30 до 18,15.
09.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Школа в Праге - 1 сентября (оно же третье) А у нас сегодня "1 сентября"