Муки выбора школы и подготовишек

У Вас такой серьезный подход! Я думала, что в конце увижу сводную экселевскую табличку😅 Скажу, как у нас в школе происходит «сортировка» контингента. Мат и гум классы просто платные, да ещё и с экзаменом, да и учиться там до 15:00. Экзамены были в феврале-апреле. Была надежда, что Азия и те, которые быдлят, пойдут в бесплатный общеобразовательный класс. В наш класс набрали умных подготовленных платежеспособных детей, сдавших экзамен. В результате 2 мальчика ведут себя отвратительно на уроках и переменах. В общем, выбирайте учителя. Одноклассников не выбрать, к сожалению.
23.09.2019
А что значит "платные классы"? В чем платность?
23.09.2019
Обязательные платные допы на 3500 в месяц. Оформлены, как кружки, но преподают английский, математику, информатику, геометрию и тп. В бесплатном отучились до 12:00 и домой пошли. А наши пообедали, погуляли и 2-3 доп урока до 14:20 или 15:00.
23.09.2019
Я другое подумала. Но если секций нет или не пересекается, то не сильно и дорого за допы.
23.09.2019
Сильно вы заморочлись конечно) Меня смутило два момента. По-первых, вы рассматриваете в основном учебу, а нужно бы ещё поинтересоваться бытовыми условиями: здание школы (общее или отдельно у началки), наполняемость классов, продленка и кружки.. И во-вторых, вы так пристально выбираете учителей, но это тоже немного вилами по воде. Ведь все хотят к хорошему учителю, а взять всех не могут.. Может, конечно, подготовка даёт такое преимущество выбора учителя, не знаю, мы не ходили, классы формировали по жребию (во всяком случае, так сказала завуч). Может, это только у нас так.
21.09.2019
Так всем говорят) мы попали к сильному учителю, и, если честно, там нет случайных детей.. Кто-то проявил себя на подготовке, кто-то в саду, у кого-то родители работают в этой школе, и родители, как на подбор, все адекватные, нет истеричных и яжматерей)) а так да, версия для всех - детей распределяют по жребию. Причём странным образом жребий сработал так, что в одном из классов набрали детей на 50% с нерусскими фамилиями, а на оставшие 50% те, кто не посещал сад комплекса.
21.09.2019
Спасибо. Я подозревала нечто подобное.
22.09.2019
Я подозревала нечто подобное.
22.09.2019
Читать, считать, писать не главное. И над психологической готовностью кроме родителей и специалистов по вашему запросу никто не поработает. У нас на подготовке были занятия с психологом, там просто дети получили по итогам определенные оценки и рекомендации, никто никому ничем не помог. Синдром отличника до школы и не уменее проигрывать лечится дома до школы, умение налаживать контакт со сверстниками тоже из дома, работайте еще есть время
21.09.2019
Хорошего вам учителя, детей и твоего настроя. От тебя многое зависит тоже
21.09.2019
Очень много букв. в итоге я пришла к выводу, что главное это учитель и контингент класса. Вероятность получить все это в сильной школе выше. Программа. Ну мы учимся по ЭД. Но и учимся. Норм. Учитель , главное по мне, что бы внутренние установки педагога совпадали с установками вашей семьи. Ну и чуйка.
21.09.2019
По теме поста не скажу.. а вот над эмоциональной стороной харак реп ребёнка работать надо,даже больше,чем читать/писать.. иначе вам особо и самый сильный учитель не поможет..
21.09.2019
У нас другая проблема. Усидчивость, внимание, выполнение инструкций учителя - это всё отлично. У нас больше взаимоотношения со сверстниками хромают. И фрустрация, если оказался не лучший. Над этим да, на работать. Надеюсь, что психологи в группе как раз этим и будут заниматься.
21.09.2019
По описанию очень похоже на мою дочь.Тоже выбирала сильного учителя и ходили к ней на подготовку,потом она нас взяла к себе в класс.Попали все детки с подготовки.Но в итоге это ничем не помогло моему ребенку.Как страдала эмоционально-волевая сфера,так и страдает.Плохой контакт с одноклассниками.Учеба не стабильна.Программа ШР.
21.09.2019
Ну, чудес не жду. Конечно, другого ребенка после подготовки я не получу. Но все ж думаю поступление в школу уже не будет таким стрессом. По крайней мере уже знакомые стены, знакомые лица.
21.09.2019
В этом плане да,все будет привычное уже.
21.09.2019
Как у нас. Школу выбирала по условиям и сильному учителю. Условия для меня-это малая наполняемость классов, у нас сейчас 26 чел. всего. В параллели 3 класса. Все всех детей знают. Началка в отдельном крыле. На курсы ходили не к тому педагогу, который сейчас, но они видели детей и сразу отправили куда надо. Итог-я более чем довольна. Единственный минус, школа в соседнем районе, возим. Но это того стоит. Рядом с домом гимназия, почти что платная. Чуть дальше школа резиновая, по 40+ чел.в классах, 8 классов в параллели и текучка кадров. Рядом с ней полуплатный лицей. Они сначала всех неугодных в школу отправляли, типа у нас по плану только 25 чел.в классе. Сейчас обязали брать по 33-35. Учебники за свой счёт. Короче, обстановочка ещё та. Что касается средней школы, то я планирую с 5 класса отправлять своих в профильные школы. По крайней мере попытаться туда поступить. Меня даже не сам уровень в нашей средней школе пугает, говорят, что с отличниками там носятся, а сама обстановка. Родители вокруг в большинстве своем инертны, плывут по течению. И это болото, оно имеет свойство засасывать. Я такого для своих не хочу, поэтому пусть лучше тянутся за сильными и активными. Но началка- это условия и учитель!!! Там ещё авторитет родителей и учителя, а не друзей-товарищей. Поэтому ищите, чтобы в началке было комфортно. И был контакт с учителем. А к средней школе разберетесь. По программам, ни ШР, ни Перспектива сложностей в принципе не имеют, если ребенок сообразительный. И да, потом будет много писанины и рисования. Поэтому учите сейчас рисовать, это сильно облегчит жизнь, реально. У нас сейчас любой пересказ рисунком сопровождается, про окружайку вообще молчу. С 1 класса.
21.09.2019
у нас редко просят рисовать. От учителя зависит. Наш не любит это дело, но и не мучают его.
24.09.2019
",,,класс формируется практически полностью из детей, посещавших одну группу близлежащего сада. " обычная практика причем самого топового учителя выбирают " А наша садовская группа мне совсем не нравится, есть агрессивные неуправляемые дети, на усмирение которых уходит вся энергия воспитателей в группе, дерутся, матерятся, и выражению одной из мамочек нашей группы "быдлят". Не хочу оказаться с ними еще и в одном классе." о как ! тогда только частная или спецшкола с рейтингом 10 москвы и то не факт в основном люди везде одинаковы и жить потом в этом самом обществе не "розовых пони" не в этой тогда в группе соседнего сада с точно такими детьми и родителями
21.09.2019
Не знаю, у нас в группе есть мамы, у кого есть старшие дети, которые прежде ходили в этот же сад в другие группы, говорят, там такого не было. В родительском комитете в чате тоже было обсуждение, что у нас очень плохая группа, недружная, много неадекватов и родителям, которых все по барабану. С 1 октября пойдет в другую группу в другой сад, вот и сравним. И то, что две неравнодушные мамы из род.комитета переводят своих детей в другие сады в этом году, в первую очередь, чтоб попасть в другие школы, тоже показатель для меня. Собственно, я вслед за ними перевелась.
21.09.2019
удачи в новом саду -- вот смотри мы сад кинули и шли в школу другого комплекса (не по прописке и не по проживанию даже ) плюс вагоном ОВЗ наша прописная шкла сорвалась тк планируемый учитель ЭНШ нагрузили после нг праздников шли в одну из ближних- итог 80% класса это группа сада , 2а официальных ОВЗка в классе 20% нацменьшинств ( татар, осетины, армяне) но голову соседу разбил русский паренек без диагноза ... муж когда глянул на электронку одноклассников глубокомысленно заметил -продвинутая только у него , у обывателей 3е включая учителя -остальные на мыле те народ от сохи будет
21.09.2019
Последний абзац не поняла совсем. Какую электронку? Электронная почта? Продвинутая - это какая?
21.09.2019
ну ты хочешь что бы на пальцах рассказала чем что отличается почты ? если коротко то почта на мыле проще и чаще взламывают,ее используют те кому почта нужна для писем аватарок фильмов итд рабочие почты это гугл обычно
21.09.2019
У меня обычная почта на gmail, не считаю себя "от сохи". Странный критерий оценки уровня интеллигентности.
21.09.2019
мыло и гугл разные вещи Кстати ничего обидного не вижу в значении" от сохи" как в прямом так и в переносном смысле ... Наоборот не хотела бы к мажорами отдавать ребёнка, по этому и не рассматривала престижные школы.
21.09.2019
Ну и зря Вы так, у меня 3 почты, одна-рабочая, одна - личная для важного, и мыло))) естественно, я для всяких спамов даю мыло, её в основном все и видят)) зачем мне весь этот хлам в нормальной почте. А переключаться я не люблю между почтами, зашёл в гугл там своя открылась, зашёл в мыло - своя)
22.09.2019
Вы учителю в 1м классе почту для спама даёте?
22.09.2019
Зачем учителю почта?) Есть чат класса, туда можно файлы выкладывать. Я вот не знаю ни одной ситуации, зачем бы мне учитель писал на почту, а не передавал информацию другими, более удобными способами 😊. Хотя нет, один раз за 4 года сада, воспитатель мне сбросила туда слайды, как делать презентации
22.09.2019
ну у нас учитель собирала почту для отправки списков учебной литер заявлений на кружки ,на питание договора итд в чате только фото тетрадок ,досок почета ,поделок и задания
22.09.2019
Родители формируют окружение ребёнка, в том числе. Какой смысл отдавать ребёнка в класс с неадекватами, далеко не во всех классах есть такие дети, так если есть возможность, почему бы этого не избежать. У нас родители 2 школ были в напряжении перед 1 сентября. Все ждали, куда будет зачислен ребёнок, от которого выл весь сад, раз в месяц приезжали скорые, к тем кого он бил, матом он не ругался, он на нем разговаривал, и от него отказались на предшкольной подготовке ВСЕ учителя, и расторгли договор, т.к. ни один из них, имея стаж 20-40 лет, очень хорошую репутацию, не смог найти подход. Я когда увидела его интервью перед выпускным, волосы зашевелились, там такая агрессия, и по ребёнку не психолог плачит, а полноценный психиатр, естественно, все были готовы переводить своих детей к другим учителям, чтобы только не пересечься. У нас в саду дети не матерились, не знаю чудо, или норма, но у меня ребёнок до сих пор не понимает что такое мат. Самое интересное, в школе тоже самое. Так что есть и нормальные сады, и нормальные классы, и зачем толкать детей в такое окружение, которое может не подходить стилю жизни семьи
22.09.2019
Даже в супер пупер школе -вы не защищены от такого больного ребенка в классе (причем в 95% у него не будет официального диагноза) Я лично со старшей столкнулись с крутой 🤘 школой, среди детей мажоров . там с первого класса объясняют детки что такое бренд (в каки магазах надо шопится) и какой ты лох в экковских башмаках , там платить всем с первого класса репетиторы и не по 10 евро час , плюс травля обычных детей и родителей возглавляемая учителем так что меня теперь в крутую школу не заманишь - для моего вполне обычного ребенка должна быть обычная школа.
22.09.2019
Учитель только часть вопроса. Ещё важен контингент класса. У нас в комплексе есть школы, куда отдают очень много национальных детей. Мы учились в таком классе год, очень тяжело даже опытному учителю. Некоторые и по русски не очень, а тут "разберите слово по составу"
21.09.2019
Тут я вообще никак не смогу подстраховаться. У нас много национальных в районе живет, дагестанцев много, да и в целом в Москве их много. Тут уж я никак не угадаю, в каком классе их будет много, в каком нет. Хочется верить, что в сильную школу будет какой-то "негласный фильтр", но не факт. В январе всех приглашают на знакомство с будущим первоклассником и его семьей, которое не обязательно, но желательно, которое проводит логопед-психолог. Зачем-то же они это делают. Но официально никаких тестирований при приеме в первый класс нет.
21.09.2019
Подойдите в желаемые школы к концу уроков, пообщайтесь с родителями первоклассников. Я думаю,это будет нужная информация для вас
21.09.2019
Я с трудом себе представляю, как я буду отлавливать на выходе родителей четвероклассников (первоклассники-то мне зачем, у них свои учителя, не те, что будут у нас) и приставать с расспросами. Да и нет уже времени. До 25 надо определится. В школе другого комплекса уже идут занятия в подготовке, в нашем с 1 октября начинаются и до 25 надо подать заявление. А с понедельника я еще на работу выхожу из декрета. Так что ходить по школам будет уже недосуг.
21.09.2019
Негласный фильтр - смешно. У моего ребёнка в классе лучше всех ВПР по русскому написали нерусские дети)).
21.09.2019
мой муж очень парился на счет меньшинств) сам рос в средней азии и максимально старается держаться от них подальше, больной вопрос после того, как русским пришлось оттуда уезжать в 90-е. Я его убедила, что надо идти в школу сильную и с матем. уклоном. У сына явно склонность к математике + я почему-то думаю, что у средней азии реже бывает склонность к точным наукам - мое наблюдение) В итоге в классе 1 мальчик из средней азии (очень адекватный причем). Но его папа регулярно пишет в класс, что с математикой у них проблемы)) Так что чем сильней школа, тем больше вероятности, что будет контингент приличный (в плане ума, а не денег). А так если нацелитесь на школу не по прописке, то самое надежное сделать временную регистрацию в прикрепленных улицах. Тогда вас возьмут гарантированно.
23.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Французская школа. У кого есть опыт? Преображенская монтессори-школа