Скудная речь у ребёнка

Посмотрите обязательно книгу - Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет. Нам она действительно помогла узнать много нового. Еще нам учителя советовали работать с толковым словарем - искать слова на определенную тему, выписывать, заучивать пояснения.
02.12.2019
Спасибо, посмотрю
02.12.2019
Вам уже много посоветовали, добавлю ещё что есть игры, где нужно сочинять что-то, например, у нас есть игросказ (но она не очень). Хвалят какую-то с кубиками с картинками, где бросаешь кубики и по выпавшим картинкам нужно историю сочинить. Тем более в компании с вашей дочерью должны веселые истории получаться)
01.12.2019
Разговорился в театральном кружке. Я не согласна, что вот такой вот ребенок. Этот навык надо развивать. Обязательно. Вероятно ему трудно формулировать свои мысли. Или слова подбирать. Лучше всего с нейропсихологом проконсультироваться. Тексты имхо, заучивать не стоит. Пусть лучше сочинения пишет))) Больше спрашивайте его. Рассказы по картинкам, мысли о прочитанном, увиденном. Вместе с ним что-то сочиняйте
01.12.2019
Вот я теперь про прочитанное все время спрашиваю, он очень коротко, но отвечает.. Да, ему тяжело подбирать слова, он долго думает, чтобы найти слово для объяснения и почему то до сих пор много слов говорит неправильно, например, не люди, а человеки, в грам формах ошибается или образует слова только по ему известной аналогии.. раньше он вообще почти все говорил неправильно, сейчас уже намного лучше, но ошибки есть..
01.12.2019
вот из-за неправильного словообразования я бы очень советовала сходить к хорошему логопеду или нейропсихологу. Сейчас проблемы проработаете, в школе многих трудностей избежите
01.12.2019
Делайте, что делаете и не сравнивайте с сестрой, все дети разные. Я тоже грешу сравнением, у меня у одного речь, как у взрослого человека, рассказывает интересно, последовательно, приятно слушать. Если спорит, то с аргументами. Другой так не умеет, пока)) Отвела к логопеду, у нее претензий нет ни к одному, так и сказала, "мне не к чему придраться". Короче, главное не сравнивайте, может это не сын у вас молчун, а дочка оратор)).
01.12.2019
дочь точно оратор)
01.12.2019
в классе моей дочери есть мальчик,у него проблемы с устными ответами и вообще с объяснениями всего и вся. Психолог школьный и учитель рекомендуют слушать аудиосказки_восприятие информации на слух,чтение,анализ текста со взрослыми и ответы на вопросы по нему или (и) перессказ.
01.12.2019
Да все делаем и будем делать
01.12.2019
Тут все советы стандартные: много говорить, провоцировать его говорить, много читать и играть в игры, где слова задействуются. Думаю, вы все это делаете.
01.12.2019
Так может не отдавать на след.год в школу? То, что Вы описываете похоже на ОНР 3 уровня, а это корректируется в логогруппе в течение 2 лет.
01.12.2019
Да, я ещё думаю на счёт школы.. С логопедом мы занимались индив, она только звуки поставила..про онр не говорила, хотя я тоже думаю, что оно есть.. Видно, что ему трудно разговаривать, подбирать слова, по сравнению с сестрой..
01.12.2019
А с сыном Вы меньше случайно общались в возрасте дочери? Во сколько он начал говорить? Такие проблемы есть обычно у детей, которые поздно начинают говорить (после трех лет). Развивайте речь , больше общайтесь. Пусть сказки пересказывает, Вы помогайте. Если сложно, то план вместе составляйте и по нему пусть рассказывает. Да тот же Теремок для малышей вместе с сестрой пусть проигрывает. По улице идите, пусть комментирует какая погода, что видно вдалеке. Учите формулировать полные ответы на вопросы. Если сейчас не научите, то в школе тяжело будет
01.12.2019
Он начал говорить после 2-х..у него было много звуков, которые он не выговаривал, ш, щ, с, л, р, ч я уже сейчас не помню все, логопед их в 5 лет все ставил.. Меньше я с ним не разговариваю, чем с дочерью.. С пересказом вообще проблема - двух слов связать не может, на свою тему ещё что-то может сказать
01.12.2019
На моторную алалию похоже. Почитайте в инете. Мы брали карточки с картинками по темам (продаются), выбирали не глядя 5 штук и надо было придумать рассказ. Любой, фантастический, с юмором, что в голову придет из этих пяти штук. Потом увеличивали до 6,7 и т.д. Это делали по очереди, так он слушал меня и много на ус мотал.
01.12.2019
Да надо, чтобы он кого то слушал, ему самому сложно будет придумать.. Я сейчас много задаю наводящих вопросов и сама на них и отвечаю, чаще всего..
01.12.2019
Это в среднем по больнмце. Я начала говорить до 2, и устно говорю плохо. Сын начал говорить почти в 3, сейчас болтает так, как многим не снится. И словарный запас очень большой.
01.12.2019
Я кстати тоже плохо говорю, а пишу хорошо, может это ещё и наследственное..
01.12.2019
Только я перед аудиторией плохо говорю, стесняюсь, с детьми все-таки разговариваю развёрнуто, задаю наводящие вопросы.. Он не стесняется, а не может сформулировать..
01.12.2019
Если ребенок очень загружен и не хотите отдавать на кружок по развитию речи, то.. Сейчас очень популярен (во многих школах берут на внеурочку) курс "Школа развития речи". Его можно и с 6-ти лет. Татьяна Соколова — Школа развития речи. Курс + к нему мне очень нравится серия "Беседы по картинкам". "Грамматические сказки" больше для детей с логопроблемами, а вот "Крылатые выражения", "Пословицы, поговорки" будут интересны всем. Е. Васильева — Беседы по картинкам. Грамматические сказки. Развитие речи детей 5-7 лет обложка книги
01.12.2019
Спасибо, я куплю пособия обязательно, на кружок бы отдала, но про такие не слышала, с этим думаю психолог работает и логопед
01.12.2019
Я свою хочу на следующий год отдать на "Мир слов" - https://school-inter.net/mir-slov/ В прошлом году (дочке было 6 лет) занимались там же(в school-inter), но у Юлии Белоусосовой, на курсе "Читай-ка". У нее очень необычный, сказочный курс (все-таки Юлия не педагог,а представитель творческих профессий, режиссёр): дети учились подбирать синонимы, антонимы к словам, пересказывать, выделять главную мысль, выражать свое мнение, придумывать сказки, истории по картинкам. Я, честно говоря, думала что дочка не "потянет" такой кружок, в силу логопедических нарушений. Но, нас протестировали и отправили в группу по способностям, т.е."слабеньким" первоклашкам. А так, конечно, если у вас есть хороший психолог или логопед на примете, то не стоит тратить время и силы на кружки, лучше заниматься индивидуально. Занятия в группе не так эффективны.
01.12.2019
Почитаю про них, спасибо, моему в группе тоже хорошо, он и не отвлекается на занятиях и с ребятами общается в перерывах
01.12.2019
Есть лексический тетради, теремковой для детей 5-6 и арбековой 7лет они очень похожи и частично пересекаются между собой Прям открываете и прарабатывете по темам
01.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стол для школьника с пеналом или без? Выбор рюкзака