Программа Эльконина-Давыдова, стоит ли?

Ребенок во втором классе учится по этом программе. Когда-то искала ее целенаправлено и повезло. И учитель хороший, любящий и давно работающий по этой программе, и дочка учится по ней сама. У нас главная просьба от учителя не лезть и не сбивать. Когда открываю тетради или учебники по математике, то не могу с ходу понять о чем там речь. Прошу дочку объяснить и ей не составляет труда это сделать, значит ребенку точно все понятно )) В общем, все зависит от учителя. Мозгами в этой программе точно надо шевелить и это меня очень радует :) В русском языке тоже немного нестандартный подход, но опять же конкретно моему ребенку подходит. Сужу не по тетрадям, где обычно все хорошо, а по тем текстам, которые она пишет для себя. Ошибок стало в разы меньше и уже нет "как слышу - так и пишу".
27.01.2020
В какой школе учитесь? Уроки вместе делаете, или она только сама? Что делать, если пропускает- как нагонять?
27.01.2020
У нас что называется дворовая школа ) просто повезло с учителями. Уроки (математику и русский) делают в школе на продленке, там же если кто-то что-то не допонял, то учитель может объяснить или они сами друг другу объясняют. В 1 классе мы пропустили 1,5 недели, но было не сложно дома нагнать. В этом учебном году стараемся болеть в каникулы )) Но те, кто пропускают, делают дома. У нас был открытый урок по математике, родителям объяснили и показали что и как они делают, что будут делать дальше и какое-то представление теперь есть о том, как помочь ребенку в случае пропуска.
28.01.2020
Отличная программа! Если опытный учитель, а ребёнок подготовленный, сообразительный, то результаты будут хорошие. Поищите тут, в сообществе не раз уже спрашивали про эту программу и мы многие писали свои отзывы
27.01.2020
Дочь в 4 классе по ЭД. Математика нравится. Окружайка и литература нормально, тексты правда чудные часто... Не нравится русский, он подойдет для детей с врожденной грамотностью. Моя тезхнарь,к оторой нужны четкие правила. По этой же программе в учебнике вообще толком нет правил, ребенок сам должен дойти "почему так!" Кстати нашему учителю, тоже только русский не очень нравится. Что будет в 5 классе узнаю вследующем году. Младший сейчас пошел на ШР, мне конечно в разы проще, так как программа понятнее. Но детям и ЭД понятна в принципе, она родителям не понятна от слова совсем))) И все в этой программе зависит от зависит от учителя!
26.01.2020
Я училась по этой программе. Математику знала лучше всех, русский тоже. Но программа не для слабых детей
26.01.2020
У моего ребёнка только математика по Э-Д. Опишу как у них эта методика реализуется. Если педагог не фанат этой системы, то все очень сложно. У моего из класса ушло несколько детей именно из-за математики. Ещё один недостаток. Дети по факту учатся и по Э-Д и по Дорофееву. Я не против методики, но детей надо учить последовательно, а не мешать все в кучу. Если вашей школе хорошие педагоги - почему бы нет.
25.01.2020
Мы только в 3-м классе. По русскому учитель идёт по двум учебникам, чтобы соответствовать ФГОС и окружающий тоже Плеханова. Но учебник Чудиновой по Э-Д проходят тоже. Программа, как программа. По русскому сложно из-за двух учебников. По математике было трудно во втором классе система счисления. Но потом и нам учитель рассказала что и как, справились. По литературе она зачем-то завела тетради рабочие, они похоже тоже не по программе и мне это не очень нравится. В общем у нас Э-Д не в чистом виде. Но сама программа нормальная. Мы не сильно пропускаем.
25.01.2020
Комментарий удален
27.01.2020
У нас эта программа, заканчиваем в этом году 4 класс. Помимо общей программы школьной в этой системе присутствуют отдельные темы, например система счисления, которую не проходят в школе обычно. В остальном ничего сложного нет, просто свой путь обучения. Хотите помогать ребенку, учитесь вместе, тогда не упустите ничего. Русский очень интересно преподают, учат алгоритму, как грамотно писать, вместо домашних работ даётся самостоятельная работа на 3 недели и ребёнок сам распределяет время на занятия, состовляет календарь, этому учат тоже в школе. Минусы всегда одни, хочет или нет ребёнок учиться, хороший у вас учитель или нет. Идите к учителю хорошему, а не на программу, все эти программы после 4 будете выбирать, когда ребёнок раскроется в школе.
24.01.2020
Нет. Почитайте историю этой системы и все поймете
24.01.2020
Если педагог уже выпустил хотя бы пару классов, а Вы не собираетесь менять школу хотя бы до конца началки, да.
24.01.2020
1133 в Крылатском?
24.01.2020
Мы в регионе.
24.01.2020
Программа Школа России. Углубленное изучение математики в начальной школе.