Айкидо

Сын занимается айкидо 6 лет. 2 раза в год в одном месте собираются ученики этой школы, тренера и проходит экзамен. Пока дети были маленькие, кто болел во время сдачи, мог сдать потом своему тренеру. Чем выше кю, тем сложнее, для допуска к экзаменам нужно проходить семинары, без них не допустят, ну и тренер смотрит, кто не готов, не допускает. Все экзамены, семинары, соревнования - все платно.
28.02.2020
Сын занимается айкидо, шесть раз были аттестации. И только на одной присутствовали все члены клуба (комиссия). У нас тренер сама решает кто готов, кто нет, кого допускает, кого нет. Принимает сама. Может и такое быть что из 10 человек сдают двое, остальные сидят смотрят. В общем если не готов, то ни о какой сдаче речи нет, следовательно и оплачивают те, кто точно сдаст.
28.02.2020
У моих, правда, карате, а не айкидо. Сдавали двум тренерам, которые ведут разные группы. Платно. В первый раз казалось, что это за открытие будо паспорта и нашивки клуба, во второй оказалось, что показалось :) платно всегда. Сдают не все. Предлагают пересдать в июне. Не все соглашаются. Иногда пересдают в январе, а в апреле сдают на очередной пояс. Но это младшие пояса. Потом сложнее. Допускаю к экзамену не всех.
28.02.2020
У нас до коричневого пояса принимал сам сенсей плюс кто-то из старших учеников. Выглядело именно как экзамен. На аттестационном листе записывались замечания или похвала. На младшие пояса в итоге сдавали все. Но у нас группа ответственная была и сенсей супер. Провалить экзамен было практически невозможно. Я через ступень сдавала, тогда это было можно. Сейчас выдерживают интервал между поясами. Некоторым следующий кю присваивали по итогам активного участия в семинарах. Там реально было за что. А вот на коричневый пояс сдавали уже комиссии из сенсеев других секций ассоциации. И это был момент истины, и для сдающих, и для сенсея. Потому что были моменты, важные, на которые тренер не обращал должного внимания. Это касается всех школ, у каждого свои косяки. Критерии оценивания существуют. Есть набор техник на каждый пояс, которые надо успешно продемонстрировать. Есть помимо техник в некоторых школах требования к физподготовке. И есть моменты, на которые особенно обращают внимание при сдаче на коричневые пояса, которые касаются внутреннего настроя, сосредоточенности, контроля за ситуацией на татами.
28.02.2020
Кстати, мне на черный сдавать было проще, чем на коричневый.
28.02.2020
Для того, что бы принимать аттестацию тренеру нужна корочка. Видимо у Вашего она есть. Когда мы сдавали тренер предлагал варианты: хотите торжественно - езжайте в федерацию, хотите "по-домашнему" можем в зале, полномочия есть. Ехать никому никуда не захотелось). Тренер еще до аттестации решает кого допускать, а кого нет. Если допустил, родители заплатили, то ребенок обязательно получит пояс.
28.02.2020
В этом и проблема, что родители лезут везде. Если вам не нравится тренер или результат, то ищем другого тренера. Мой брат ходил на Ашихара каратэ. Тоже сдавал на пояса, всё платно было. Не вдавалась в подробности, но кажется, сам учитель и принимал. Я не лезу в спорт сына. Вижу результат редко. А кто лезет, того нет в спорте, кому-то наша тренер не нравится, как говорит, смотрит. Мне главное, что устраивает моего ребёнка. Она тренер, а не нянечка. Дисциплина в бассейне нужна, иначе могут быть травмы.
28.02.2020
Айкидо принимал сам тренер (ушли на 7 или 6 что ли кю... На жёлтом поясе, короче.) Всё аттестации платно, да
28.02.2020
Это всегда платно происходит вроде. Но у старшего далеко не всем давали сл пояс. Принимали пару человек а то и больше,и мы ездили в другую школу.
28.02.2020
Было такое. Но у нас все таки совсем кривым не давали. А на высокие пояса (светло синего в таэквондо допрыгался) и вот синий, и красный(последний детский) принимали уе очень строго
28.02.2020
Очень странно! У нас в клубе и наш тренер, и как минимум ещё три - шидоины. Но экзамен принимает комиссия из трех человек. Всегда! У дочери зеленый пояс. Занимается уже почти 7 лет
28.02.2020
Может быть так и будет дальше, как у вас)
28.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
паровозное депо "ПОДМОСКОВНАЯ "-историческая площадка Нормы ГТО