О самостоятельности и инициативности)

Да, много хотите. У меня подчиненные взрослые люди так отвечает. Типа это Ваня делал, А я ни при чем. Объясняйте, обговаривайте, и будет результат.
19.05.2020
У меня сын тоже закончил 4 класс, отличник, умничка. Но тоже до того уровня ответственности, который я хотела бы видеть, очень далеко. Если задание зависнет - придёт скажет, ок. Но при этом делает уроки, у него список заданий. Начинаю проверять - какой-нибудь номер не сделан. Почему? Ой, я не заметил. Или задание прочитать нормально не может. Мне кажется, маленькие они ещё, учатся пока ради мамы. По принципу: сделал быстренько - свободен. Многие и до 11 класса не понимают, зачем в школу ходят. Что уж требовать от 11летки. Ну что делать? Разговоры ведём и контролирую. Ну можно пойти по другому пути - не вмешиваться, пусть сам разгребает последствия. Это уж кому что ближе. Я стараюсь где-то середины держаться, чтобы не расслаблялся, но и не сильно наседать. В вашем случае тоже смертельных промахов не вижу у ребёнка, этот яндекс.учебник кого угодно своими зависаниями достанет😉
17.05.2020
ну просто есть главное и не главное. тут не глобально, сама решила, что зависший учебник её избавил от учебы, сама не сделала, сама не получила 5 )) нормально. Надо будет - исправится со временем. это я так утешаю, если что. самой просто надоело обращать на это внимание. Сейчас то что любит, что интересно - делает вообще без вопросов, а то, что нет, так и "забывает"
15.05.2020
Бежит малыш, спотыкается о стул и падает. Кто виноват? Конечно же стул! Так и здесь. Это незрелость. Желание всю ответственность переложить на других. Мне вчера 16-летний втирал, что это учительница биологии виновата, что не увидела его тест. Не он, который отправил другим числом. Не система, которая постоянно сбоит и надо дублировать скан/фото результата. Разговаривайте. Приучайте к ответственности. Не подрывайтесь исправлять ее ошибки. Со временем все придет.
15.05.2020
Девочка 13 лет, аналогичная проблема и это не возрастное: уроки она с 1 класса делала сама,но если что-то не получалось,то в 7-8 лет она не слезала с родителей, пока не сделает. А сейчас вот ровно как вы описываете. Думаю,что дистанционка играет не последнюю роль -тайм-менеджемент - явно не ее, она то одно не доделала, то другое не отправила во-время..Не знает за что хвататься, вернее,ей кажется,что знает,но выбор спорен,например, делает литературу, потому что завтра урок, в то время как по истории не сделано ни одного задания(заданий несколько),а срок сдачи истекает сегодня,но урока то нет. Ну и так далее..спрашиваешь:а что задано по тому-то и тому то..
15.05.2020
Я думаю это потому что "ненастоящая" школа сейчас)
15.05.2020
Мне кажется , это переходный возраст так отражается или начинается. Юношеский максимализм. Не понимает она действительно. Разговоривайте.
15.05.2020
Сын до этого допер. Ему 13. Но у него есть другое - нафиг сдавать долги по русскому, сели все равно тройбан в четверти и в году. Пинать бесполезно. Литературу на 4, русский на 3.
14.05.2020
Может написать ей планер на холодильнике, например. Ну на листке написать и приклеить на холодильник и в нём она будет отмечать что она сделала и видеть, что вот это и это ещё не сделано.
14.05.2020
Несерьезно относится к дистанционке. Я думаю, что пойдут в школу и это сойдет на нет. Сын в 5 классе, тоже похожая ситуация, не напишет, не спросит, если что и тоже говорит, что не виноват. Вообще не парится с учебой и с оценкой, учится на 4 и 5,говорит, что его все вполне устраивает
14.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переводить? Ребёнок отстаёт?