Идти или подождать?

Вы, конечно, уже определились, но напишу))) не понимаю разговоры мамочек, которые говорят, что вы лишите ребенка года детства) никуда оно не денется, такие же малыши в школе, также играют после уроков, как и в садике))) Я случайно отдала ребенка в школу в 6 лет и 2 дня))) так сложились обстоятельства) Сейчас ему 7 и всем говорит, что идет в 3 класс 😁 осенью)) Программа 1-4 Школа России, совсем простенькая... времени свободного куча, больше, чем в садике) ребенку нравится) при этом подготовки у него никакой не было, всему научили в школе! так что мы не жалеем совсем) Но я считаю, что главное - это отличный учитель, если с ним все сложится, то неважно, когда ребенок пойдет в школу!!!
08.07.2020
правильное решение, мода на школу в 6.5 прошла дочь пошла в 6.11( она 2008 г), младше нее только 3 девочки( в классе количество детей колеблется 23-25 человек, на данный момент ни одного ребенка на год младше, те 2009 г и три ребенка 2007, которые пошли почти в 8, из этих трех больших девочка отличница, а мальчики и в 7.10 пошли еле еле душа в теле учатся, им бы еще годик отсидеться))) сын пошел в 7.8 отлично, а проблема армии решается при желании всегда
07.07.2020
Отдала в 6.10. на 1-3 жалею. Дистанционное обучение сделало свое дело. Нужно было отдать в этом году на 1-3
05.07.2020
Опирайтесь на готовность своего ребёнка. Мой сын пошёл в 6,5 в школу, был абсолютно готов, в сад не ходил, на подготовку не ходил, зато спорт с 3х-4х лет у него был 3-5 раз в неделю.
02.07.2020
Сын пошёл в 6,7 , сейчас закончил второй класс. Никаких проблем. Не представляю своего в 7 лет в саду- как по мне так полная деградация. Но это моя точка зрения, на истину не претендую. Если ребёнок нормально развит психологически и физически - я против «продления детства»
02.07.2020
А я вот не отдала своих в 6,7 и целый год так радуюсь,что не только у них ещё год свободной жизни получился, но и у меня! А как подумаю, что сейчас бы мы в первом классе были, мамадарагая... чур меня...
01.07.2020
Дети разные. Моей в 6,5 уже было невмоготу в садике. Последние месяцы еле дохаживала. Еще и спать заставляли. Дети ноябрьские. Школу у обоих мы все переносим намного легче. Хотя и садики были хорошие и до сих пор навещаем воспитателей. Но надо смотреть по своему ребенку. Кем он себя чувствует. Малышом или уже школьником. Я с дочкой тоже колебалась. Но именно в 6,5 очень резко заметила как она повзрослела.
02.07.2020
Однозначно в 7.5
01.07.2020
Не лишайте ребенка лишнего года нормального детства.. В школу надо идти после семи лет. Нечего в этот дурдом бросать ребенка раньше.
01.07.2020
Вначале хотела написать традицинное: надо по ребенку смотреть и бла-бла-бла, но нет, скучно, одно и тоже в каждом посте. У меня вопрос появился к родителям у которые задают этот вопрос: почему он у вас в принципе появляется? Мы, вроде не относимся к западным странам, где дети идут в 4-5-6 лет. У нас на потоке 11 первых классов, и только 3 ребенка меньше 6.6 на 1 сентября, основной контингент это 7-летки, либо те, кому исполнилось 7 лет в сентябре-ноябре. Если Вы не идете на конкретного супер-пупер учителя, который набирает именно в этот год, если Вы не планируете как-то отбиться от армии, если ребенок не грезит школой так, что готов сидеть 4-5 часов и мечтает только о том, как он будет делать уроки, я не понимаю, почему этот вопрос появляется. Зачем отнимать у ребенка игрушки и сажать за парту? Смотрю по нашему классу, максимум 5 детей пошли учиться, остальные там оказались, потому что надо, срок свободы вышел, исполнилось 7 лет. Но если есть возможность, и ребенок хочет играть, а не учиться, зачем его отправлять в школу?
01.07.2020
Полностью с вами согласна. А ещё некоторые любят затянуть на тему, о, божечьки, как же так школу в 18 закончить?! Да елы-палы, мы не в СССР живём, сейчас все в 18 заканчивают, программа на это рассчитана.
01.07.2020
Мне еще нравятся комментарии, что ребенка надо готовить к школе и объяснять, что он идет в школу за знаниями. "Ага" - ответил мне мой продвинутый ребенок-"сами туда идите, мне в саду нормально". Дочка как-то сразу просекла, что ребенком быть лучше.
01.07.2020
))))
02.07.2020
А почему ваш ребенок является истиной в последней инстанции? Мне моя сказала: "Все в школу пойдут из группы, а я нет? Я не маленькая, чтобы еще в садике сидеть!" Она все 4 года в саду тянется за более старшими, хотя самая маленькая по возрасту - декабрьская. Но не по росту и развитию, как раз ей еще никто пока меньше семи лет не дает внешне. Ее факт того, что ее могли оставить в саду, потому что она маленькая, оскорбил, если это слово вообще применимо к маленькому ребенку. Она у меня такая... Со своим Я и мнением. 😆
04.07.2020
А почему Вы считаете, что Ваш ребенок является истиной в последней инстанции?)) У меня у подруги такая же дочка. Ей недавно 5 исполнилось, а она своего 7 летнего брата уже "сделала" по полной. Когда брат пошел на предшкольную подготовку, у них дома разыгралась трагедия, дочка потребовала себе такие же пособия, и занималась сама дома. Смотрела, что брат сегодня прошел, и садилась делать тоже самое. Сейчас брат закончил 1 класс, нужно ли говорить, что сестра автоматом из чувства конкуренции тоже" закончила" 1 класс. Причем конкуренция там везде, когда брат в 6 лет поехал на двухколесном велосипеде, сестра в 4 года схватила его огромный велосипед и поехала на нем, причем у нее ноги не доставали, и чтобы затормозить она соскакивала на ходу. Я зажмуривалась, когда это видела. Такие дети есть, но из моего окружения (около 100 детей) таких только двое. Дочка подруги и мальчик из нашего сада. Причем у мальчика не было какого-то желания учиться, он просто очень исполнительный, мечта любого педагога. Делает все, что сказали делать. Он был одним из трех детей на нашей параллели, кому на 1 сентября было меньше 6.6. Что касается остальных, у нас класс подобранный (типа лучшие из лучших) , но только 5 детей пришли учиться, все остальные - это крейзи. Спасибо нашему учителю, которая считает, что они дети, и это нормально, и в их первый год искала подход к каждому ребенку и мотивировала их. В итоге после нового года класс начал учиться в нормальном режиме. Но далеко не каждый учитель будет "страдать" этим и искать подход, чаще просто рявкнет.
04.07.2020
Была такая делема, отдала сына 6,7 в школу, но через 3-4 мес. пожалела. Умненький, слушает, читает, считает все получается, но.. остальные детишки в классе старше считай на год, жалко его, чувствуется разница в 1 год. Однозначно смотреть на сколько он развит эмоционально, как контактирует в обществе. Мой спокойный, тяжеловато
01.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Январские детки во сколько вы отдавали в школу? В школу в 6.5 или в 7.5?